1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 239
27 ноября 2003г. - четверг

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР И МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ВЫЕХАЛИ В МОСКВУ

СИТУАЦИЯ НА ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ПО РЕКЕ ИНГУР СПОКОЙНАЯ

НУГЗАР АШУБА: НАС НЕ МОЖЕТ НЕ БЕСПОКОИТЬ СИТУАЦИЯ В ГРУЗИИ, И МЫ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЗА ТЕМ, КАК РАЗВИВАЮТСЯ СОБЫТИЯ В СОСЕДНЕМ ГОСУДАРСТВЕ

В ПАРЛАМЕНТЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОПД, ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЛЕОНИД ЛАКЕРБАЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ ЦИК С ПРАВОМ СОВЕЩАТЕЛЬНОГО ГОЛОСА

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОПД "АМЦАХАРА" ПОСТАВИЛИ ПОД СОМНЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА

В. ЗАНТАРИЯ: ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИЯ, ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ, АДЖАРСКОЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ, ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И НАГОРНЫМ КАРАБАХОМ САМЫЕ ДРУЖЕСТВЕННЫЕ

В. ЗАНТАРИЯ: РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ НЕОДНОКРАТНО ЗАЯВЛЯЛО О СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ В КОНСТИТУЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НА РЕФЕРЕНДУМЕ. НАШИ ОТНОШЕНИЯ С ГРУЗИЕЙ МОГУТ СТРОИТЬСЯ ТОЛЬКО НА ОСНОВЕ РАВНОСУБЪЕКТНОСТИ

ЗАВЕРШИЛОСЬ ТУРНЕ ПО ГОРОДАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА АРТИСТОВ АБХАЗСКОЙ ЭСТРАДЫ

КОЛЛЕКЦИЯ "НЕОЖИДАННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ" МОДЕЛЬЕРА ЭЛЬВИРЫ АРСАЛИЯ ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В НОМИНАЦИИ "СВЕТСКИЙ ВЗГЛЯД" НА МЕЖДУНАРОДНОМ МОСКОВСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ ДИЗАЙНЕРОВ "НОВЫЙ ВЗГЛЯД".

ПРАВОСЛАВНЫЕ АБХАЗИИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА

ПЕРВЫЙ ВСЕАБХАЗСКИЙ АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС "АБАЗА" СОСТОИТСЯ В АПРЕЛЕ 2004 ГОДА В ГОРОДЕ СОЧИ.


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР И МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ВЫЕХАЛИ В МОСКВУ
27 ноября. Премьер-министр Рауль Хаджимба и министр иностранных дел Сергей Шамба выехали, сегодня, 27 ноября, в Москву, - сообщили агентству "Апсныпресс" в пресс-службе Кабинета министров. Премьер и глава внешнеполитического ведомства, возможно, примут участие в консультациях в МИД России.

СИТУАЦИЯ НА ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ПО РЕКЕ ИНГУР СПОКОЙНАЯ
27 ноября. Ситуация на грузино-абхазской границе по реке Ингур спокойная. Режим пересечения границы остается прежним. Как сообщили сегодня агентству "Апсныпресс" на КПП "Ингур", ежедневно границу пересекает 40 - 50 человек.

НУГЗАР АШУБА: НАС НЕ МОЖЕТ НЕ БЕСПОКОИТЬ СИТУАЦИЯ В ГРУЗИИ, И МЫ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЗА ТЕМ, КАК РАЗВИВАЮТСЯ СОБЫТИЯ В СОСЕДНЕМ ГОСУДАРСТВЕ
27 ноября. "Нас не может не беспокоить ситуация в Грузии, и мы внимательно следим за тем, как развиваются события в соседнем государстве", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" спикер парламента Нугзар Ашуба. "Люди, пришедшие к власти в Грузии, и до этих событий однозначно выступали за силовое решение проблемы, что не может нас не беспокоить", - подчеркнул Ашуба. По его словам, по-прежнему в состоянии повышенной готовности находятся подразделения Вооруженных Сил Абхазии
Спикер парламента Ашуба также выразил недовольство и тем, что многие ведущие российские СМИ сообщая о ситуации в Грузии, называют в числе грузинских автономий и Абхазию. "Абхазия вот уже десять лет независима. Вместе с тем, мы готовы к установлению добрососедских, равноправных, межгосударственных отношений с Грузией", - уточнил Ашуба.

В ПАРЛАМЕНТЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОПД, ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
25 ноября. Вопросы, касающиеся избирательного законодательства, безопасности страны, а также дееспособности президента Владислава Ардзинба обсуждались на встрече депутатов Народного Собрания с представителями общественно-политических движений, партий и общественных организаций.
Встреча была организована по инициативе политических движений "Амцахара" и "Айтайра".

ЛЕОНИД ЛАКЕРБАЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ ЦИК С ПРАВОМ СОВЕЩАТЕЛЬНОГО ГОЛОСА
25 ноября. Председатель ОПД "Айтайра" Леонид Лакербая считает, что представители партий и движений должны участвовать в работе центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Об этом он сказал на встрече представителей общественно-политических движений и партий в Народном Собрании.
Лидер ОПД "Айтайра" не разделяет мнение депутатов о том, что избиратели будут иметь право голосовать по месту прописки, а не фактического проживания. Лакербая также предлагает во избежание фальсификации выборов нумеровать бюллетени и выдавать их за подписью наблюдателей от кандидатов.
Председатель специальной парламентской комиссии по законопроекту о выборах депутатов Вячеслав Цугба разъяснил, что депутаты хотели упорядочить процесс голосования и исключить возможность голосования дважды - по месту жительства и месту прописки, которые зачастую не совпадают.
Что касается проблемы паспортов или иных документов, удостоверяющих личность, то спикер Народного Собрания Нугзар Ашуба сообщил, что до выборов в парламент в Абхазии будут введены в действие новые внутренние паспорта.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОПД "АМЦАХАРА" ПОСТАВИЛИ ПОД СОМНЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА
25 ноября. Представители ОПД "Амцахара" на состоявшейся в Народном Собрании встрече с депутатами, поставили под сомнение дееспособность президента Владислава Ардзинба. Они потребовали от парламента до середины декабря найти пути для законного отрешения президента от власти в рамках действующей Конституции. "Четвертый год пошел, как страна живет с больным президентом, и неизвестно, кто управляет государством. При существующей опасности нового грузинского вторжения, для нас ветеранов очень важно, кто будет стоять во главе народа, и отдавать приказы в качестве Верховного главнокомандующего. Парламенту необходимо найти законные методы отстранения президента от власти и в кратчайшие сроки провести новые выборы главы государства", - заявил сопредседатель ОПД "Амцахара" генерал Мераб Кишмария. Другой представитель "Амцахара", депутат Народного Собрания Виталий Тарнава полагает, что пришедший к власти в Грузии триумвират Саакашвили - Бурджанадзе - Жвания, известный своими реваншистскими настроениями, в ближайшее время попытается развязать новую войну, в связи с чем ждать истечения срока президентства Ардзинба в октябре будущего года и не предпринимать никаких мер по выходу из существующего безвластья, становится опасным для страны.
Лидеры ОПД "Айтайра" - Леонид Лакербая и Народной партии - Якуб Лакоба считают, что без принятия нового закона о выборах президента, говорить о досрочной отставке Владислава Ардзинба бессмысленно. "Ныне действующий закон о выборах президента дает право исполнительной власти максимально использовать административный ресурс и посадить в президентское кресло любого человека с улицы. Выбранный таким образом президент, не сможет быть легитимным в глазах всего народа Абхазии, что естественно приведет к еще большей конфронтации в обществе. К новым выборам необходимо подготовить приемлемую законодательную базу", - сказал Леонид Лакербая.
Вице-спикер Народного Собрания Константин Озган назвал требование отрешения президента Владислава Ардзинба от власти в кратчайшие сроки - скоропалительным. "К таким судьбоносным решениям нельзя подходить подобным образом, это приведет к тупику. Сейчас главная задача перед страной - это активная внешняя политика, так как в эти дни решается многое в дальнейшей судьбе Абхазии" - сказал вице-спикер. По его словам, депутаты должны приложить все усилия и принять закон о конституционном суде, который позволит разрешать возникающие между ветвями власти споры.
Подводя итог встречи, спикер Народного Собрания Нугзар Ашуба заявил, что парламент не собирается принимать скоропалительных решений. Вместе с тем он выразил готовность к конструктивному сотрудничеству с общественно-политическими движениями и партиями.

В. ЗАНТАРИЯ: ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИЯ, ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ, АДЖАРСКОЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ, ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И НАГОРНЫМ КАРАБАХОМ САМЫЕ ДРУЖЕСТВЕННЫЕ
27 ноября. Отношения между Республикой Абхазия, Южной Осетией, Аджарской Автономной Республикой, Приднестровской Молдавской Республикой и Нагорным Карабахом самые дружественные, - сказал в интервью "Апсныпресс" вице-президент правительства Владимир Зантария. Между Абхазией, Южной Осетией, Карабахом и Приднестровьем, существуют договоры о дружбе и сотрудничестве, что, по словам Зантария, имеет политическую подоплеку, поскольку все эти республики "пережили очень сложные моменты, связанные с вооруженными конфликтами".
Вице-премьер назвал непростой ситуацию, сложившуюся в Грузии. "Сложно говорить, как в дальнейшем будут развиваться события в соседнем государстве. В самой Грузии по-разному оценивают происходящее", - заметил Зантария. Вице-премьер не исключает осложнения отношений Абхазии и Южной Осетии с Грузией.

В. ЗАНТАРИЯ: РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ НЕОДНОКРАТНО ЗАЯВЛЯЛО О СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ В КОНСТИТУЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НА РЕФЕРЕНДУМЕ. НАШИ ОТНОШЕНИЯ С ГРУЗИЕЙ МОГУТ СТРОИТЬСЯ ТОЛЬКО НА ОСНОВЕ РАВНОСУБЪЕКТНОСТИ
27 ноября. Руководство Абхазии неоднократно заявляло о своей независимости, закрепленной в Конституции и подтвержденной на референдуме. Наши отношения с Грузией могут строиться только на основе равносубъектности, - такое заявление в интервью "Апсныпресс" сделал вице-премьер Владимир Зантария. "В этом смысле мы с таким же уважением относимся к волеизъявлению братского осетинского народа, фактически подвергшегося в недавнем прошлом геноциду со стороны тогдашнего руководства Грузии", - сказал Зантария. Он напомнил, что в Абхазии и Южной Осетии ситуация во многом аналогичная. "Еще во время событий 1989 года мы помним, какую солидарность с нашим национальным движением "Аидгылара" проявили осетины, особенно в лице тогдашнего национального движения "Адамон Ныхас". Точно также невозможно забыть участие добровольцев из Южной и Северной Осетии в боях за освобождение Республики Абхазия. Многие из них сложили свои головы за свободу и независимость нашей республики", - подчеркнул Зантария.
Вице-премьер назвал "достаточно самостоятельной и смелой позицию, занятую аджарским руководством в этой сложной политической ситуации". "За последние несколько десятилетий Грузия не проявляла никакой толерантности по отношению к тем регионам, в которых годами накапливались серьезные межнациональные проблемы", - считает вице-премьер.
"Аджарская автономия сложилась по ряду исторических и политических факторов, в том числе и конфессиональных. Здесь - свои традиции государственности, своя система политических взглядов, во многом противоречащая установкам тбилисской метрополии. И не учитывать, тем более, игнорировать особое положение Аджарии, навязывать ей чуждую политическую волю со стороны нынешних властей Грузии означало бы еще большее усугубление взаимоотношений, - подчеркнул Зантария.
Вице-премьер напомнил, что народ Абхазии с благодарностью воспринял то, что во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов компактно проживающее на территории Аджарии абхазское население не подвергалось каким-либо преследованиям. "Это говорит о взвешенном подходе к проблемам национальных меньшинств в этой маленькой республике. В будущем, я думаю, при стабилизации обстановки в Грузии, отношения между Абхазией и Аджарией получат более реальную перспективу развития", - подчеркнул вице-премьер.
Зантария допускает, что в случае продолжения подобной националистической политики Грузия может очутиться окончательно на грани распада. "И, конечно же, на фоне совершенно непредсказуемых событий, происходящих в Грузии, в настоящее время взаимодействие Абхазии, Южной Осетии и Аджарии будет входить в еще более активную стадию", - сказал Зантария.
Вице-премьер выразил обеспокоенность тем, что "новые лидеры Грузии, так часто заявляющие о своем стремлении добиться политической стабильности, ни словом не обмолвились о том, как они будут строить отношения с Абхазией и Южной Осетией, де-факто являющимися независимыми государствами на протяжении более 10 лет".

ЗАВЕРШИЛОСЬ ТУРНЕ ПО ГОРОДАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА АРТИСТОВ АБХАЗСКОЙ ЭСТРАДЫ
27 ноября. Сегодня, 27 ноября, завершилось турне по городам Северного Кавказа артистов абхазской эстрады - Людмилы Гумба, Нодара Сагария, Анатолия Алтейба, Рафаэля Гагулия, Анжелы Габния. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил директор Республиканского центра народного творчества Нури Кварчия.
25 ноября концерт абхазских артистов состоялся в городе Майкопе, 26 ноября - в Нальчике и 27 ноября - в Черкесске. Турне проходило под эгидой Кавказского отделения Мирового Артийского комитета и в рамках международной программы "Культура сближает народы мира".

КОЛЛЕКЦИЯ "НЕОЖИДАННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ" МОДЕЛЬЕРА ЭЛЬВИРЫ АРСАЛИЯ ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В НОМИНАЦИИ "СВЕТСКИЙ ВЗГЛЯД" НА МЕЖДУНАРОДНОМ МОСКОВСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ ДИЗАЙНЕРОВ "НОВЫЙ ВЗГЛЯД".
27 ноября. Коллекция "Неожиданные параллели" модельера Эльвиры Арсалия заняла второе место в номинации "Светский взгляд" на Международном Московском конкурсе молодых дизайнеров "Новый взгляд". Шесть моделей летней женской одежды Э. Арсалия были выполнены в технике холодный батик.
"Творческим источником для создания коллекции послужили этнические мотивы абхазского костюма", - говорит Эльвира Арсалия. Аксессуары к композиции выполнены из кожи и металла.
Конкурс проходил в Большом зале телецентра Останкино с 19 по 21 ноября. Более 85 коллекций были представлены по трем номинациям: "Взгляд в будущее", "Коммерческий взгляд" и "Светский взгляд".

ПРАВОСЛАВНЫЕ АБХАЗИИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА
26 ноября. Православные Абхазии отметили день памяти Святого Иоанна Златоуста. Более двухсот паломников из Абхазии и России прибыли в Каман, чтобы принять участие в богослужении в монастыре Святого Иоанна Златоуста.
Согласно преданию, Иоанн Златоуст проповедовал христианство и был убит в Камане. Службу вел управляющий Сухумо-абхазской епархии Виссарион Аплиа.


ПЕРВЫЙ ВСЕАБХАЗСКИЙ АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС "АБАЗА" СОСТОИТСЯ В АПРЕЛЕ 2004 ГОДА В ГОРОДЕ СОЧИ.
27 ноября. Первый Всеабхазский аристократический конгресс "Абаза" состоится в апреле 2004 года в городе Сочи. Потомки абхазских княжеских и дворянских фамилий из стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Канады, Англии, Германии, Голландии, Сирии, Иордании, Турции, Украины, Грузии) получат возможность впервые встретиться, узнать друг о друге и об истории своих родов. В Конгрессе примут участие и жители Москвы, Санкт-Петербурга, Черкесска, Карачаевска, Нальчика, Майкопа, Ставрополья, Ростова, Краснодара, Сочи.
Владимир Зантария: Взаимоотношения между Республикой Абхазия, Южной Осетией, Аджарской Автономной республикой, Приднестровской Молдавской республикой и Карабахом самые дружественные.







РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz