1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 234
20 ноября 2003г. - четверг

АБХАЗСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ - 25 ЛЕТ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО СПЕЦИАЛЬНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИЕ В АБХАЗИИ, БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДМИТРИЙ РОГОЗИН: "АБХАЗИЯ СТАЛА ФАКТИЧЕСКИ НЕЗАВИСИМЫМ ГОСУДАРСТВОМ, НО СЕГОДНЯ ЭТО ГОСУДАРСТВО НЕ ПРИЗНАНО НИКЕМ В МИРЕ. ЮРИДИЧЕСКИ АБХАЗИЯ НАХОДИТСЯ В СОСТАВЕ ГРУЗИИ, ОДНАКО ЭТА ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ БОЛЕЕ ЧЕМ УСЛОВНА

ДМИТРИЙ РОГОЗИН НАЗВАЛ ВЫБОРЫ В ГРУЗИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ФАЛЬШИВЫМИ.


АБХАЗСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ - 25 ЛЕТ.
20 ноября. 70-летие абхазского радио и 25-летие Абхазского государственного телевидения отмечается сегодня, 20 ноября.
В связи с юбилеем в Кабинете Министров состоялся торжественный прием. Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба поздравил журналистов с праздником, пожелал им творческих успехов, профессионального роста и вручил 17 сотрудникам Абхазской государственной телерадиокомпании ценные подарки.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО СПЕЦИАЛЬНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
20 ноября. В целях обеспечения и реализации прав граждан, организаций и учреждений на получение информации о деятельности Кабинета Министров и его структурных подразделений правительство приняло специальное распоряжение.
Кабинет Министров будет обеспечивать доступ к информации о своей деятельности, за исключением сведений отнесенных к информации ограниченного доступа (в соответствии закона Республики Абхазия о "Государственной тайне"), через информационно-аналитический отдел и пресс-секретаря правительства.
Руководителям министерств, госкомитетов, ведомств и подведомственных Кабинету Министров организаций вменяется в обязанность: обеспечить государственным СМИ доступ к информации о своей деятельности через соответствующие структурные подразделения или специально уполномоченных сотрудников (пресс-секретарей); систематизировать имеющиеся данные о своей работе с учетом взаимодействия с представителями СМИ.
Главам администраций городов и районов рекомендовано "принять меры по обеспечению доступа граждан и организации к информации о своей деятельности с учетом требований настоящего распоряжения".

ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИЕ В АБХАЗИИ, БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября. В день выборов в Государственную Думу Российской Федерации на территории Абхазии будет открыто три избирательных участка: два в Сухуме - на территории санаториев Московского военного округа и Ракетных Войск Стратегического Назначения Министерства обороны Российской Федерации, еще один в Гудауте - на территории бывшей российской военной базы. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Конгрессе русских общин соотечественников России в Абхазии (КРОСРА). По словам руководителя этой организации Геннадия Никитченко, рассматривается вопрос открытия избирательного участка и в городе Гагра, однако, такое решение российский ЦИКе еще не принял.
По информации Геннадия Никитченко, в голосовании могут принять участие все жители Абхазии, имеющие гражданство Российской Федерации. Таких в Абхазии, по данным КРОСРА, 170 000 человек.
Некоторые кандидаты в депутаты уже приезжают в Абхазию и проводят агитационную кампанию. Никитченко выразил сожалениев связи с тем, что "жителей Абхазии больше всего вспоминают именно во время выборов, когда необходимы их голоса". "А где они были до этого? Тому же Валентину Варенникову, который недавно приезжал в Сухум, я неоднократно писал письма с просьбой оказать хоть какую-нибудь помощь бедствующим ветеранам Великой Отечественной войны, но безрезультатно, - сказал Никитченко. - Я желаю, чтобы в Государственную Думу попали люди, заинтересованные в стабильной и независимой Абхазии, и я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы люди пришли на избирательные участки и сделали свой выбор".
Как сообщили "Апсныпресс" в Объединенном штабе командования российских миротворцев в Сухуме, в голосовании активное участие примут и более полутора тысяч военнослужащих Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. В день выборов или за день до того будут организованы выездные урны для голосования на постах, расположенных в Зоне Безопасности и в нижней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Абхазии. Поскольку в Кодорское ущелье на автотранспорте в связи с погодными условиями не добраться, урны туда доставят вертолетом, - сообщили в Объединенном штабе миротворческих сил СНГ в Сухуме.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН: "АБХАЗИЯ СТАЛА ФАКТИЧЕСКИ НЕЗАВИСИМЫМ ГОСУДАРСТВОМ, НО СЕГОДНЯ ЭТО ГОСУДАРСТВО НЕ ПРИЗНАНО НИКЕМ В МИРЕ. ЮРИДИЧЕСКИ АБХАЗИЯ НАХОДИТСЯ В СОСТАВЕ ГРУЗИИ, ОДНАКО ЭТА ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ БОЛЕЕ ЧЕМ УСЛОВНА".
20 ноября. "Абхазия стала фактически независимым государством, но сегодня это государство не признано никем в мире. Юридически Абхазия находится в составе Грузии, однако эта принадлежность на сегодняшний день более чем условна", - сказал в интервью для web-сайта АПСНЫ-Info председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, сопредседатель Народно-патриотического союза "Родина" Дмитрий Рогозин. По его словам, "формально Грузия имеет основания для претензий, но подобные претензии должны реализовываться политическим путем, путем переговоров с руководством Абхазской республики, т.е. с теми людьми, которые имеют реальное политическое влияние в регионе". "Нынешнее руководство в лице Шеварднадзе не хочет, или не может предпринимать для этого ничего. Поэтому сегодня можно говорить об очень большой вероятности распада Грузии и выхода из нее Абхазии. Повторю, что все зависит только от грузинского руководства, и на нем же лежит ответственность за вероятный выход Абхазии из состава Грузии, и легализацию этого выхода путем международного признания. Прецеденты в новейшей мировой истории были. Это, в первую очередь, развал Югославии", - отметил Дмитрий Рогозин.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН НАЗВАЛ ВЫБОРЫ В ГРУЗИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ФАЛЬШИВЫМИ.
20 ноября. Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, Сопредседатель народно-патриотического союза "Родина" Дмитрий Рогозин назвал выборы в грузинский парламент фальшивыми. "Результаты парламентских выборов в Грузии 2 ноября, можно со всей очевидностью утверждать, были сфальсифицированы. Списки избирателей не сверялись, в них внесены граждане, которые сменили место проживания. Были случаи, когда одно лицо голосовало одновременно на разных избирательных участках. Эти сведения, поступили в комитет Госдумы по международным делам от очевидцев, находящихся сейчас в Грузии", - сказал в интервью web-сайту АПСНЫ-Info Рогозин. По его словам, "речь идет не о халатности и безалаберности избирательных комиссий, а о намеренном создании пагубных для демократии условий народного волеизъявления". Рогозин считает, что "в республике искусственно создана ситуация, позволившая сфальсифицировать результаты парламентских выборов, и выгодно это, прежде всего, действующей власти".
"Нынешняя ситуация в Грузии достаточно сложная с точки зрения экономики и в сфере внутренней безопасности, а также всей ситуации в целом. Популярность Шеварднадзе быстро снижается. Спасительный выход - это создать внешнего врага, пусть нереального и виртуального, однако такого врага, который помог бы объединить нацию под руководством одного человека. Мы были свидетелем такого поворота событий в бывшей Югославии во время НАТОвских бомбардировок, когда популярность Милошевича росла. Сегодня мы наблюдаем это в Ираке. Когда Штаты бряцают оружием вокруг Персидского залива, нет смысла думать об активизации оппозиции Хусейну. Беда Шеварднадзе в том, что и этот метод ему уже не поможет", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.





РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz