1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 226
8 ноября 2003г. - суббота

ВПЕРВЫЕ ЗА 10 ЛЕТ В СУХУМЕ ОТКРЫЛАСЬ СОВМЕСТНАЯ ВЫСТАВКА СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ АБХАЗИИ, КРАСНОДАРСКОЙ КРАЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СОЧИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ "ЮЖНЫЙ ТРАНЗИТ".


ВПЕРВЫЕ ЗА 10 ЛЕТ В СУХУМЕ ОТКРЫЛАСЬ СОВМЕСТНАЯ ВЫСТАВКА СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ АБХАЗИИ, КРАСНОДАРСКОЙ КРАЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СОЧИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ "ЮЖНЫЙ ТРАНЗИТ".
8 ноября. Впервые за 10 лет в Сухуме открылась совместная выставка Союза художников Абхазии, Краснодарской краевой организации и Сочинского отделения Союза художников России "Южный транзит". На экспозиции представлено около 60 работ 20 авторов.
На официальном открытии выставки присутствовали заместитель председателя Союза Художников России Юрий Жулев, председатель Союза художников города Сочи Юрий Прокатов, представители руководства Абхазии, общественность.
Министр культуры Абхазии Леонид Еник, рассказывая о выставке, отметил, что картины абхазских художников представлены в меньшинстве, тем самым, по его словам, жителям Абхазии представлена возможность больше ознакомиться с работами ведущих краснодарских художников - С. Демкина, В. Вербицкого, В. Коробейникова, Я. Яхнина, Г. Куманяева и др.
"Сегодняшнее событие говорит о том, что жизнь продолжается. Это первый шаг на сближение пространства искусства", - сказал на церемонии открытия заместитель председателя Союза Художников России Юрий Жулев. Он отметил, что "в Союзе художников России художники 181 национальности, но язык у всех один - искусство".
В свою очередь председатель Союза художников города Сочи Юрий Прокатов передал поздравления от председателя Союза Художников Краснодарского края Виталия Коробейникова. "У нас давние связи с абхазскими художниками, и надеемся, что эта первая совместная выставка, вскоре станет ежегодной" - сказал он. Юрий Прокатов выразил также надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество сочинских, краснодарских и абхазских художников
Министр иностранных дел Сергей Шамба назвал открытие выставки "большим событием, наглядно демонстрирующим стремление абхазского народа к единству и взаимообогащению". "Мы рады, что восстановлены все утраченные в результате войны связи. Сегодняшний вернисаж дает возможность узнать о творчестве наших соседей и братьев", - сказал Сергей Шамба. По его мнению, представленные на экспозиции картины могут украсить любую галерею, любой выставочный зал.













РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz