1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 233
19 ноября 2003г. - среда

АБХАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ "АХЬДЗ - АПША" (ЧЕСТЬ И СЛАВА) ВТОРОЙ СТЕПЕНИ

12 ЖУРНАЛИСТОВ НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНОМ "АХЬДЗ-АПША" (ЧЕСТЬ И СЛАВА) ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ ЗА БОЛЬШОЙ ВКЛАД В СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕРАДИОЖУРНАЛИСТИКИ АБХАЗИИ

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГЕНСЕКА ООН ПО ГРУЗИИ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ НА ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН СОЖАЛЕЕТ, ЧТО ПРОЦЕДУРА ПАСПОРТИЗАЦИИ ГРАЖДАН РОССИИ В АБХАЗИИ СИЛЬНО ЗАТЯНУЛАСЬ.

АГРАРИИ АБХАЗИИ ПРИГЛАШЕНЫ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ АГРОПРОМЫШЛЕННУЮ ВЫСТАВКУ "ЮГ-АГРОПРОМ - ЮГ-ПИЩЕМАШ"

В СУХУМЕ ВПЕРВЫЕ ПРОВОДИТСЯ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ПЕРВОЙ ЛИГИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА



АБХАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ "АХЬДЗ -АПША" (ЧЕСТЬ И СЛАВА) ВТОРОЙ СТЕПЕНИ
19 ноября. За крупный вклад в становление государственности Республики Абхазия и защиту национальных интересов народа Абхазии Абхазская государственная телерадиокомпания награждена орденом "Ахьдз -Апша" (Честь и Слава) второй степени. Указ о награждении подписал сегодня, 19 ноября, президент республики Владислав Ардзинба.

12 ЖУРНАЛИСТОВ НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНОМ "АХЬДЗ-АПША" (ЧЕСТЬ И СЛАВА) ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ ЗА БОЛЬШОЙ ВКЛАД В СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕРАДИОЖУРНАЛИСТИКИ АБХАЗИИ
19 ноября. За большой вклад в становление и развитие телерадиожурналистики Абхазии Эмма Ходжаа, Владимир Никонов, Тина Корсая, Георгий Гулия, Амиран Гамгия, Кристиан Бжания, Зураб Аргун, Эмма Адлейба, Руслан Хашиг, Гурам Амкуаб, Владимир Зантария, Шамиль Пилия указом президента награждены орденом "Ахьдз-Апша" (Честь и Слава) третьей степени.

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГЕНСЕКА ООН ПО ГРУЗИИ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ НА ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ.
17 ноября. В Москве состоялась встреча Специального Представителя Генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини с заместителем министра иностранных дел, Специальным представителем Президента России на грузино-абхазских переговорах Валерием Лощининым. Об этом говорится в сообщении для прессы Миссии ООН по наблюдению в Грузии, распространенном сегодня, 19 ноября.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН информировала Валерия Лощинина о недавних консультациях в Совете Безопасности ООН относительно ситуации в Абхазии, состоявшихся 12 ноября в Нью-Йорке.
Состоялся обмен мнениями относительно текущей ситуации в регионе и дальнейших усилий в деле грузино-абхазского мирного процесса, включая третью встречу представителей Группы друзей Генерального секретаря ООН на высоком уровне, проведение которой планируется в Женеве, а также деятельности рабочих групп, созданных в соответствии с Сочинскими договоренностями президентов Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе.
Стороны, в частности, подчеркнули важность незамедлительного начала процесса возвращения беженцев на первом этапе в Гальский район Абхазии. В этом контексте они приветствовали размещение компонента гражданской полиции МООННГ в зоне конфликта.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН Хайди Тальявини проинформировала Лощинина о визите в октябре представителей Грузии и Абхазии в Боснию, Герцеговину, Косово, Республику Сербия, Черногорию.
Стороны согласились продолжить консультации, в частности, по комплексу вопросов, связанных с возвращением беженцев.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН СОЖАЛЕЕТ, ЧТО ПРОЦЕДУРА ПАСПОРТИЗАЦИИ ГРАЖДАН РОССИИ В АБХАЗИИ СИЛЬНО ЗАТЯНУЛАСЬ.
19 ноября. Депутат Государственной Думы Председатель Комитета по международным делам, Сопредседатель народно-патриотического союза Родина Дмитрий Рогозин сожалеет, что процедура паспортизации граждан России в Абхазии сильно затянулась.
Рогозин отметил, что "претензий к МИДу в вопросе обеспечения граждан России, постоянно проживающих за рубежом, российскими паспортами действительно много". "Если до 31 декабря они не успеют этого сделать, то кто-то во внешнеполитическом ведомстве после новогодних праздников будет иметь очень бледный вид. Мы в Государственной Думе попечемся об этом", - заявил российский депутат в интервью webсайту АПСНЫ-Inform .
Дмитрий Рогозин считает, что Россия обязана сделать все возможное для реализации политических прав граждан России и обеспечить их действенное участие в политическом процессе. "Мы должны дать им право влияния на российскую политику в Москве. Граждане РФ, проживающие в различных странах, на выборах в Государственную Думу распределены по нескольким избирательным округам, находящимся на территории РФ, и не могут влиять на результаты выборов по округу. По странному принципу голоса наших зарубежных граждан приписаны к Ленинградской и Московской областям и столице", - сказал Д. Рогозин. Он считает, что давно назрела необходимость создания единого избирательного округа для российских граждан, постоянно проживающих за рубежом. Это, по его мнению, "позволило бы им иметь своего представителя в Государственной Думе, ориентированного на лоббирование их особых интересов".
Российский депутат не исключает, что в Госдуме, "в рамках слушаний по Кавказу, будут обсуждаться отношения с Абхазией и будет рассмотрена просьба Абхазии об ассоциированных отношениях, которая была направлена в Госдуму недавно".

АГРАРИИ АБХАЗИИ ПРИГЛАШЕНЫ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ АГРОПРОМЫШЛЕННУЮ ВЫСТАВКУ "ЮГ-АГРОПРОМ - ЮГ-ПИЩЕМАШ"
19 ноября. Аграрии Абхазии приглашены на международную агропромышленную выставку "Юг-Агропром - Юг-Пищемаш", которая состоится 26 ноября в городе Краснодаре. В выставке принимают участие крупные предприятия и организации аграрного бизнеса Южного Федерального округа и других регионов России. Об этом агентству сообщил "Апсныпресс" министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Смыр. Представители аграрного ведомства Абхазии представят различные сорта цитрусовых, хурмы, фейхоа, киви, табачную и чайную продукцию, чай, мед.
"Зачастую мы страдаем от недостатка информации за рубежом о наших цитрусовых, киви, меде и другой продукции. Мы надеемся, что участие в этой выставке позволит обратить внимание российских потребителей дары нашей земли", - подчеркнул Виталий Смыр.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 16 ноября из Абхазии в Россию вывезено 1 110 т мандарин, хурмы - более 1 000 т.
1 кг мандарин на Сухумском рынке стоит - от 8 до 15 рублей, килограмм лимонов - 35 рублей, фейхоа - 6-12 руб., хурма (королек) - 6 -10 рублей.

В СУХУМЕ ВПЕРВЫЕ ПРОВОДИТСЯ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ПЕРВОЙ ЛИГИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
19 ноября. В Сухуме впервые проводится первенство России по баскетболу среди команд первой лиги Южного Федерального округа.18 ноября абхазские баскетболисты встречались с командой "Донские соколы" из города Новочеркасска.
Как сообщил агентству "Апсныпресс" президент федерации баскетбола Краснодарского края Александр Банников, являющийся инициатором проведения подобного соревнования в Абхазии, игры будут проводиться с разъездами. По словам Банникова, "абхазские баскетболисты сыграют десять игр у себя дома, и десять в разных регионах России". "Несмотря на то, что Абхазия столько времени находится в изоляции, на спортивной арене она выглядит достаточно хорошо",- отметил Александр Банников.
Сейчас рассматривается возможность участия абхазских баскетболистов в турнире "Спортивные игры народов Северного Кавказа".





РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz