1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 240
28 ноября 2003г. - пятница

ВЕДЕН В СТРОЙ НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ПОГРАНИЧНУЮ РЕКУ ПСОУ

ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ НАЗВАЛ ОТКРЫТИЕ НОВОГО ПЕШЕХОДНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ В ЖИЗНИ АБХАЗСКОГО НАРОДА И КУБАНИ

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАГРАЖДЕНИИ СТРОИТЕЛЕЙ МОСТА

В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ СЛУХИ О ЗНАЧИТЕЛЬНОМ ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ ВОДЫ В ОЗЕРЕ РИЦА СЧИТАЮТ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕННЫМИ

В ТУРЦИЮ ЭКСПОРТИРОВАЛИ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ РЫБЫ ИЗ АБХАЗИИ

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРИНЯЛИ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН "О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПЛОЩАДЬЮ 1,24 ГА. В Г. ОЧАМЧИРА ПЕРЕДАЛИ В АРЕНДУ ФИРМЕ "САМШИТ-555" ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО КУРОРТНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

МККК И МИНЗДРАВ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ СЛУЖБЫ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ В АБХАЗИИ ДО КОНЦА 2004 ГОДА

ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ГРУЗИИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДНИМАЕТ ВОПРОС НА ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧЕ НА КПП "ИНГУР" О ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИСУТСТВИЯ АБХАЗСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ НА ГРАНИЦЕ

В СУХУМСКОМ ДОМЕ ЮНОШЕСТВА СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ОСЕННИЙ СОН".


ВЕДЕН В СТРОЙ НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ПОГРАНИЧНУЮ РЕКУ ПСОУ
28 ноября. Сегодня введен в эксплуатацию новый мост через пограничную реку Псоу в районе контрольно-пропускного пункта "Веселое". Строительство моста, начавшееся в мае этого года, осуществляла Краснодарская фирма "Автомотострой". Мост длиной в 166 метров и шириной в 8 метров был возведен за 6 месяцев. 36 млн. рублей затратили на его строительство.
На церемонии открытия моста присутствовали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и вице-президент Абхазии Валерий Аршба.
В интервью Апсныпресс начальник таможенного поста "Псоу" Саид Таркил сообщил, что пропускной режим на границе остается прежним. Передвижение по мосту будет осуществляться круглосуточно за исключением технических перерывов - с 01 ч. до 03 ч., с 7.30 до 8.30 и с 19.30 до 20.30.
Новый мост в течение двух лет будет использоваться только как пешеходный. Начальник таможенного поста с сожалением отметил, что пока не представляется возможным разграничить пешеходные потоки идущих с грузом и без него. По словам Таркил, в перспективе предполагается наладить транспортный перевоз людей, работающих на российской стороне и ежедневно пересекающих границу. "С нового года начнется строительство второго моста. Позже оба новых моста будут использоваться как транспортные, а старый мост как пешеходный. Это значительно улучшит обстановку и ускорит процесс пересечения границы людьми и транспортом", - сказал Саид Таркил.

ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ НАЗВАЛ ОТКРЫТИЕ НОВОГО ПЕШЕХОДНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ В ЖИЗНИ АБХАЗСКОГО НАРОДА И КУБАНИ
28 ноября. Знаменательным событием в жизни абхазского народа и Кубани назвал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев открытие нового пешеходного моста через реку Псоу. Об этом он заявил на торжественном митинге по поводу открытия моста. "Мы открываем мост, который соединит не только два берега, но и прежде всего два братских народа. Нас связывает очень большая история, традиции, дружба, проверенная годами, десятилетиями", - сказал Ткачев. По его словам, "братский абхазский народ не на словах, а на деле доказал умение дружить - и тогда, когда на Сочи обрушилась стихия и энергетики Абхазии оказали серьезную поддержку, и тогда, когда банда Гелаева через Абхазию стремилась приблизиться к границам Краснодарского края и России". "Абхазские ополченцы защитили не только свой народ, но и границы Кубани и Краснодарского края России, и мы все это помним", - подчеркнул Ткачев. По мнению губернатора, открытие нового моста будет способствовать развитию торгово-экономических отношений, поможет простым людям.
Александр Ткачев выразил благодарность федеральным властям, Южному федеральному округу, министерству экономики и развития России.
С открытием моста поздравил и заместитель представителя президента России в Южном Федеральном округе Виктор Ампелоков, который отметил, что "это благое дело для людей, живущих по обе стороны реки Псоу".
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба отметил помощь, оказываемую Абхазии Краснодарским краем, как во время войны, так и сегодня.
"Жители Абхазии после окончания войны надеялись, что мост через реку Псоу превратится в мост жизни, однако бывшее руководство России объявило экономическую блокаду и превратило мост в кошмар для народа Абхазии", - сказал Валерий Аршба.
Вице-президент от имени президента Владислава Ардзинба и народа Абхазии поблагодарил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и руководство Южного Федерального округа.

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАГРАЖДЕНИИ СТРОИТЕЛЕЙ МОСТА
28 ноября. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал постановление о награждении работников строительного комплекса Краснодарского края за высокий профессионализм в строительстве пешеходного перехода по реке Псоу и реконструкцию пункта пропуска в Адлерском районе города Сочи.

В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ СЛУХИ О ЗНАЧИТЕЛЬНОМ ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ ВОДЫ В ОЗЕРЕ РИЦА СЧИТАЮТ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕННЫМИ
28 ноября. "Слухи о том, что уровень воды в озере Рица повысился на 8 метров, сильно преувеличены", - сказал агентству "Апсныпресс" начальник информационно-аналитического отдела Государственной службы экологической безопасности и охраны окружающей среды Вадим Медведовский. Представители службы провели исследование дна озера Рица и русла реки Лашипста и пришли к заключению, что критической ситуации нет. Во время осеннего паводка образовался затор из бревен, которые необходимо извлечь со дна озера.
В течение двух лет экологи предупреждали руководство Рицинского реликтового парка о необходимости очистки русла рек, впадающих в озеро. Не произведенная своевременно очистка привела к подъему уровня воды. В результате, во время паводка было значительно повреждено одиннадцать участков автомобильной дороги к озеру Рица.

В ТУРЦИЮ ЭКСПОРТИРОВАЛИ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ РЫБЫ ИЗ АБХАЗИИ
28 ноября. Первую партию рыбы в этом сезоне экспортировали из Абхазии в Турцию. Улов трех судов абхазо-турецкой фирмы "Амлагур" составил 6,5 т. барабули, 600 кг. ставриды, 250 кг. мерланга. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в Государственной службе экологической безопасности и охраны окружающей среды. Суда осуществляют лов рыбы только в местах, определенных лицензией, точнее, в районе от устья реки Хипста до Нового Афона, а также в акватории Очамчирского района. Представители экологической службы находятся на судах и контролируют промысел и количество выловленной рыбы.

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРИНЯЛИ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН "О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
28 ноября. Депутаты Народного Собрания приняли во втором чтении закон "О материальной ответственности военнослужащих"
В соответствии с законом, военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных учета имущества воинской части и исходя из цен, действующих на день обнаружения ущерба.
По словам председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гарри Саманба, практически никаких замечаний и предложений по изменению статей законопроекта в комитет не поступало. Парламентарии отметили хорошую работу комитета и приняли законопроект единогласно.

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ".
28 ноября. Депутаты парламента в первом чтении приняли законопроект "О некоммерческих организациях".
Под некоммерческими организациями имеются ввиду структуры, "не ставящие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками".
По словам председателя комитета по законодательству Владимира Начач-оглы, необходимость этого закона диктуется принятием нового Гражданского Кодекса.
На сессии отмечалась важность принятия этого закона, который "ждут все: общественные объединения, различные фонды, государственные корпорации и иные некоммерческие структуры".

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ".
28 ноября. Депутаты Народного Собрания приняли в первом чтении закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
По словам председателя комитета по законодательству Начач-оглы, этот закон предусматривает более упрощенный и ускоренный вариант регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Государственная регистрация осуществляется уполномоченным правительством Республики Абхазия органом. "На мой взгляд, таким органом может быть министерство юстиции, либо министерство по налогам и сборам", - сказал Начач-оглы.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПЛОЩАДЬЮ 1,24 ГА. В Г. ОЧАМЧИРА ПЕРЕДАЛИ В АРЕНДУ ФИРМЕ "САМШИТ-555" ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО КУРОРТНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
28 ноября. Земельный участок площадью 1,24 га. в г. Очамчира передали в аренду фирме "Самшит-555" под строительство курортно-оздоровительного комплекса и лодочной станции с причалом. Постановление об этом приняли депутаты на сессии сегодня, 28 ноября.
Спикер парламента Нугзар Ашуба подчеркнул, что "город Очамчира, население которого до грузино-абхазской войны составляло более двадцати тысяч, превратился в умирающий поселок". По мнению Ашуба, следует всячески поддерживать экономические проекты в этом районе. "Очамчира, кроме того, имеет важное стратегическое значение для республики",- уточнил спикер.
По словам председателя комитета по бюджету и экономической политике Ильи Гамисония, данный вопрос обсуждался и с руководством администрации Очамчирского района.
Вопрос депутатов, о том, кто руководит фирмой "Самшит -555", которой передается земельный участок, остался без ответа.
МККК И МИНЗДРАВ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ СЛУЖБЫ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ В АБХАЗИИ ДО КОНЦА 2004 ГОДА
28 ноября. Соглашение о сотрудничестве по внедрению системы службы переливания крови в Абхазии до конца 2004 года подписали сегодня, 28 ноября, представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) и министерства здравоохранения и социальной защиты Абхазии. Об этом сообщили агентству "Апсныпресс" в пресс-службе Сухумского офиса МККК.
Соглашение позволит обеспечивать безопасной кровью пациентов с серьезной кровопотерей, включая родильный дом и детскую больницу, а также лиц, получивших огнестрельные или ножевые ранения в связи с вооруженным конфликтом.
Данное соглашение определяет также процесс передачи всей ответственности по финансированию и управлению службами переливания крови в Абхазии от МККК Министерству здравоохранения и социальной защиты к концу 2004 г.
МККК оказывает помощь службам переливания крови в Абхазии с 2000 г., обеспечивая четыре больницы - Республиканскую в Сухуме, больницы в поселке Агудзера, городах Ткварчал и Гагра - специализированным оборудованием, реагентами и сопутствующими материалами. МККК также провел тренинги для работников лабораторий переливания крови.
В 2004 г. МККК будет оказывать помощь властям в централизации системы переливания крови для того, чтобы сбор, скрининг и анализ крови производились в одном месте - Республиканской больнице. Подобная централизованная служба будет обеспечивать все больницы Абхазии кровью. МККК предоставит министерству здравоохранения необходимое оборудование для сбора и скрининга крови, а также наборы необходимых реагентов.

ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ГРУЗИИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДНИМАЕТ ВОПРОС НА ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧЕ НА КПП "ИНГУР" О ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИСУТСТВИЯ АБХАЗСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ НА ГРАНИЦЕ
28 ноября. Главный военный наблюдатель министерства обороны Грузии Валерий Джапаридзе в очередной раз поднял перед участниками грузино-абхазской встречи на КПП "Ингур" вопрос о правомерности присутствия на линии разъединения сторон пограничных формирований Абхазии и просил руководство Миссии ООН по наблюдению в Грузии "обратить самое пристальное внимание на эту проблему".
На встрече, на которой присутствовали военные наблюдатели ООН и представители миротворческих сил СНГ, начальник Северной Зоны Безопасности сообщил об ограблении 22 ноября рейсового автобуса в районе 103-го блокпоста. Нападавшие были задержаны личным составом резервной группы КСПМ СНГ и преданы правоохранительным органам Гальского района Абхазии. Кроме того, на встрече шла речь и о захвате 25 ноября с.г. в районе ИнгурГЭС автомобиля ВАЗ-2107 с жителем Абхазии. Заложника отпустили после выплаты выкупа в размере 3000 долларов.
Глава администрации Гальского района Руслан Кишмария оценил ситуацию в Зоне Безопасности как спокойную. Вместе с тем он выразил озабоченность внутриполитической ситуацией в Грузии. Недоумение Кишмария вызвал факт выступления на зугдидском телевизионном канале "Одиши" одного из сотрудников полиции Зугдидского района, заявившего о том, что абхазская сторона стягивает к границе с Грузией тяжелую технику и личный состав подразделений Министерства обороны.

В СУХУМСКОМ ДОМЕ ЮНОШЕСТВА СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ "ОСЕННИЙ СОН".
28 ноября. В Сухумском Доме Юношества состоялся очередной фестиваль авторской песни "Осенний сон". Инициатором и организатором фестиваля является директор СДЮ Елена Кобахия.






РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz