2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 132
01 июля 2003г. - вторник

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ВЫЕХАЛ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЕЖДУ РЕКТОРАМИ АБХАЗСКОГО И КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ БУДЕТ ПОДПИСАН ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В ПИЦУНДЕ ОТКРЫЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ФОРУМА НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАВКАЗА

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УТВЕРДИЛ ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

ВОЕННЫЙ САНАТОРИЙ "СУХУМ" МВО С НАЧАЛА КУРОРТНОГО СЕЗОНА ПРИНЯЛ ОКОЛО ДВУХ ТЫСЯЧ ОТДЫХАЮЩИХ

В СУХУМЕ СОСТОИТСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ С УЧАСТИЕМ ДИПЛОМАНТОВ И ЛАУРЕАТОВ ВТОРОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ "МОЛОДЫЕ ГОЛОСА".

ДИССЕРТАЦИЯ АЛЕКСАНДРА СТУДЕНИКИНА НА ТЕМУ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВА ПОЛУЧИЛА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ И БЫЛА РЕКОМЕНДОВАНА К ЗАЩИТЕ



ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ВЫЕХАЛ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ
1 июля. Президент Абхазии Владислав Ардзинба выехал на лечение за пределы республики.
Распоряжением В. Ардзинба, исполнение обязанностей главы государства возложено на вице-президента Валерия Аршба. Об этом "Апсныпресс" сообщили сегодня в администрации президента.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЕЖДУ РЕКТОРАМИ АБХАЗСКОГО И КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ БУДЕТ ПОДПИСАН ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
1июля. С целью разработки нового соглашения между Абхазским и Казанским государственными университетами, в Абхазию прибыла делегация Казанского университета. Как сообщили агентству "Апсныпресс" в АГУ, в ближайшее время между ректорами вузов будет подписан договор о сотрудничестве.
Казанский университет один из первых вузов России, принявших во время Отечественной войны 1992-1993г.г. абитуриентов из Абхазии. В 1994 году во время официального визита президента Абхазии Владислава Ардзинба в Татарстан был подписан договор о взаимном сотрудничестве между Республикой Абхазия и Татарстаном. В то же время между ректорами АГУ и КГУ был подписан и договор о сотрудничестве, предусматривающий выделение Казанским университетом целевых мест для абитуриентов из Абхазии.
30 июня вице-президент Абхазии Валерий Аршба принял делегацию КГУ. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с прохождением практики казанских студентов в Абхазии. В. Аршба обещал предусмотреть перспективу предоставления КГУ специальной базы.

В ПИЦУНДЕ ОТКРЫЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ФОРУМА НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАВКАЗА
1 июля. Очередное заседание Координационного Совета Форума неправительственных организаций Кавказа открылось сегодня в Пицунде.
В связи с этим в Абхазию приехали 28 представителей из 17 регионов Кавказа.
В повестке дня Координационного Совета вопросы о регистрации форума в Голландии, будут заслушаны отчеты региональных координаторов о ситуации на местах, о проделанной работе. Участники совета намерены выработать стратегию на следующий год.
Координационный Совет собирается в год два раза и обсуждает проблемы текущей работы. На счету Кавказского Форума более 30 акций.
Кавказский Форум НПО - сеть неправительственных организаций и представителей других институтов гражданского общества Кавказа. Идея его создания возникла в процессе диалога грузинских и абхазских НПО в рамках программы по построению мер доверия британской неправительственной организации "Международная тревога" (International Alert, Лондон, Великобритания).
На первой встрече НПО Кавказа в 1998 году в Нальчике (Кабардино-Балкария) была принята "Эльбрусская Декларация", которая определяет основные цели и задачи Кавказского Форума НПО. Форум - миротворческая организация, моделирующая будущее мирное сосуществование и сотрудничество кавказских народов.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УТВЕРДИЛ ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ
1 июля. Кабинет министров утвердил Положение о Комиссии по делам беженцев и пропавших без вести. Распоряжением правительства председателем комиссии назначен Роберт Басария.

ВОЕННЫЙ САНАТОРИЙ "СУХУМ" МВО С НАЧАЛА КУРОРТНОГО СЕЗОНА ПРИНЯЛ ОКОЛО ДВУХ ТЫСЯЧ ОТДЫХАЮЩИХ
1 июля. С начала курортного сезона военный санаторий "Сухум" Московского военного округа (МВО) принял около двух тысяч отдыхающих. Как сообщили "Апсныпресс" в администрации санатория, по сравнению с прошлым годом число желающих провести летний отдых в Абхазии стремительно растет. На сегодняшний день санаторий полностью перегружен и в связи с этим дирекция санатория заключила договор с домом отдыха "Абхазия", куда будут заселены новые заезжающие.
В основном в санатории отдыхают военные и их семьи из Московского, Ленинградского, Дальневосточного и Сибирского военных округов.

ЗАВЕРШЕНА ПЛАНОВАЯ ЗАМЕНА ЛИЧНОГО СОСТАВА КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ СНГ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА В ЮЖНОЙ ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ
1 июля. Завершена плановая замена личного состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Южной зоне безопасности (Зугдидский район Грузии). Численность личного состава КСПМ СНГ в зоне конфликта не изменилась. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил начальник пресс-группы КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Меличенко.
Боевая техника, вооружение и имущество 526 мотострелкового батальона переданы 529 мотострелковому батальону 131 отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. Личный состав 529 мотострелкового батальона приступил к выполнению возложенных на него задач на наблюдательных постах и контрольно-пропускных пунктах Южной зоны безопасности.
Сегодня, 1 июля, личный состав 526 мотострелкового батальона убыл к месту постоянной дислокации. Перед отправкой воинского эшелона начальник объединенного штаба командования Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира генерал-майор Сергей Намоконов поздравил убывающих миротворцев с успешным выполнением боевой задачи в зоне конфликта. Особо отличившимся военнослужащим вручены правительственные награды и ценными подарками.
Личный состав 526 мотострелкового батальона выполнял миротворческие задачи в составе КСПМ СНГ в зоне конфликта с июля 2002 года. Военнослужащие батальона несли службу на 13 наблюдательных и контрольно-пропускных пунктах Южной Зоны безопасности.

В СУХУМЕ СОСТОИТСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ С УЧАСТИЕМ ДИПЛОМАНТОВ И ЛАУРЕАТОВ ВТОРОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ "МОЛОДЫЕ ГОЛОСА".
1 июля. 3 июля в Сухуме состоится гала-концерт с участием дипломантов и лауреатов второго республиканского конкурса эстрадной песни "Молодые голоса". Инициатором гала-концерта является республиканский центр народного творчества. Средства, собранные на концерте, будут перечислены в благотворительный фонд "Столица". Об этом "Апсныпресс" сообщил директор центра народного творчества Нури Кварчия.

ДИССЕРТАЦИЯ АЛЕКСАНДРА СТУДЕНИКИНА НА ТЕМУ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВА ПОЛУЧИЛА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ И БЫЛА РЕКОМЕНДОВАНА К ЗАЩИТЕ.
1 июля. "Внешняя политика Республики Абхазия в период построения независимого государства (1990-2000гг.)" - так называется диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, выпускника аспирантуры Академии наук Абхазии, пресс-секретаря МИД Александра Студеникина.
Сегодня на расширенном заседании отдела истории Абхазского Института гуманитарных исследований (АбИГИ) им. Д. И. Гулия состоялась предзащита рукописи диссертации А. Студеникина. Это первый случай, когда в АбИГИ рассматривалась работа на тему внешней политики и дипломатии абхазского государства. Научный руководитель диссертационного исследования - доктор исторических наук Сергей Шамба.
С вопросами по теме исследования выступили директор института Василий Авидзба, профессоры Баджгур Сагария, Олег Бгажба, Арвелод Куправа, работники отделов. Диссертация получила высокую оценку и была рекомендована к защите.

АНОНС
2 июля состоится заседание Народного Собрания Республики Абхазия. В повестке дня около десяти вопросов


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz