2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 134
03 июля 2003г. - четверг

ПО ДАННЫМ МО АБХАЗИИ, НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ ПРОДОЛЖАЮТ НАХОДИТЬСЯ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ВООРУЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ, ЧАСТЬ ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГРУЗИИ

ЛЮДМИЛА АВИДЗБА И ОТАР КАКАЛИЯ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНУЮ ГУМАНИТАРНУЮ АКЦИЮ ПО ПОДДЕРЖКЕ СЕЛЬСКИХ АМБУЛАТОРИЙ ГАЛЬСКОГО РАЙОНА

СУДЬБА ТРЕХ ГРАЖДАН АБХАЗИИ, НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ НАСИЛЬСТВЕННО УДЕРЖИВАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ, ОСТАЕТСЯ НЕИЗВЕСТНОЙ

СИТУАЦИЯ СЛОЖИВШАЯСЯ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА В ЦЕЛОМ СПОКОЙНАЯ

АБХАЗСКИЕ БОТАНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, НА КОТОРОЙ ОБСУЖДАЛСЯ ПРОЕКТ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДЕНДРОФЛОРЫ МИРА



ПО ДАННЫМ МО АБХАЗИИ, НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ ПРОДОЛЖАЮТ НАХОДИТЬСЯ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ВООРУЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ, ЧАСТЬ ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГРУЗИИ
3 июля. Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба категорически отверг предложение грузинской стороны "на время проведения мониторинга в целях безопасности патрулирования Кодорского ущелья вводить в верхнюю часть Кодорского ущелья специальные подразделения министерства обороны Грузии".
Эшба расценивает данное предложение как нарушение базового документа Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 14 мая 1994 года. Об этом министр обороны Абхазии заявил 2 июля, на встрече с главным военным наблюдателем Миссии ООН в Грузии генералом Кази Ашфаком.
Генерал Ашфак сообщил министру обороны Абхазии о поездке в Тбилиси и о встречах с министром обороны Грузии В. Тевзадзе и министром по чрезвычайным делам М. Какабадзе. Представители руководства Грузии проинформировали главного военного наблюдателя о том, что военные подразделения, которые вводились в верхнюю часть Кодорского ущелья, в связи с проведением спецоперации по освобождению военных наблюдателей ООН, выведены.
Генерал Ашфак предложил представителям грузинской и абхазской сторон рассмотреть вопрос проведения мониторинга и обеспечение безопасности его участников на четырехсторонней встрече.
Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба отметил, что в настоящее время территория Верхнего Кодора фактически осталась вне контроля Миссии ООН по наблюдению в Грузии и Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.
По данным Министерства обороны, на территории верхней части Кодорского ущелья продолжают находиться более тысячи вооруженных людей, часть из которых является военнослужащими специальных подразделений Грузии. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе министерства обороны.

ЛЮДМИЛА АВИДЗБА И ОТАР КАКАЛИЯ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНУЮ ГУМАНИТАРНУЮ АКЦИЮ ПО ПОДДЕРЖКЕ СЕЛЬСКИХ АМБУЛАТОРИЙ ГАЛЬСКОГО РАЙОНА
3 июля. Совместную гуманитарную акцию по поддержке сельских амбулаторий Гальского района провели министерство здравоохранения и социальной защиты и сухумская неправительственная организация "Агентство развития и поддержки". Медикаменты и медицинское оборудование, предназначенные для врачебной амбулатории села Набакеви, услугами которой пользуются восемь тысяч местных жителей, доставили лично министр здравоохранения и социальной защиты Людмила Авидзба и координатор "Агентства развития и поддержки" Отар Какалия. В ходе встречи с местными медиками Людмила Авидзба обсудила вопросы организации доставки медицинских препаратов для инсулинозависимых больных, диспансеризации грудных детей и больных туберкулезом.
Глава администрации Гальского района Руслан Кишмария в беседе с корр. "Апсныпресс" выразил благодарность Людмиле Авидзба и Отару Какалия за помощь, оказанную жителям нижней зоны Гальского района.

СУДЬБА ТРЕХ ГРАЖДАН АБХАЗИИ, НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ НАСИЛЬСТВЕННО УДЕРЖИВАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ, ОСТАЕТСЯ НЕИЗВЕСТНОЙ
3 июля. Судьба трех граждан Абхазии - жителей города Ткуарчал - Харчилава, Кекелия и Цоцонава, на протяжении трех месяцев насильственно удерживаемых на территории Грузии, остается неизвестной. В связи с этим глава администрации Гальского района Руслан Кишмария, во время очередной Четырехсторонней встречи прошедшей сегодня при посредничестве российских миротворцев и военных наблюдателей ООН на КПП "Ингур", заявил грузинской стороне протест. Руслан Кишмария обратился к представителям официальных властей Грузии с требованием в кратчайшие сроки освободить заложников. "Если вопрос не решится в ближайшее время, это может дестабилизировать ситуацию как в Гальском, так и в Зугдидском районе, поскольку могут последовать ответные меры со стороны родственников заложников", - заявил глава администрации Гальского района.
Входивший в состав грузинской делегации на переговорах, глава Зугдидской полиции Муртаз Чкадуа заявил, что правоохранительным органам Грузии ничего не известно о судьбе заложников, но они предпримут меры по их поиску и освобождению.
Трое граждан Абхазии - военнослужащий Вооруженных Сил Тамаз Харчилава, жители города Ткуарчал Кекелия и Цоцонава были захвачены грузинской диверсионной группой 13 марта в окрестностях села Шешелет Гальского района. В этот же день захваченные были переправлены на территорию сопредельного Зугдидского района Грузии.

СИТУАЦИЯ СЛОЖИВШАЯСЯ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА В ЦЕЛОМ СПОКОЙНАЯ
3 июля. "Ситуация сложившаяся за последнюю неделю в Зоне Безопасности грузино-абхазского конфликта в целом спокойная" - так ее оценили участники Четырехсторонней встречи, прошедшей сегодня на КПП "Ингур". Как сообщил в интервью "Апсныпресс" глава администрации Гальского района Руслан Кишмария, в течение недели в Зоне контроля миротворцев не произошло каких-либо происшествий, нарушающих Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сторон. "Единственное происшествие, произошедшее в районе - это взрыв старой мины, в результате которой у сотрудника международной организации по разминированию "Halo Trust" оторвало кисть левой руки. Состояние здоровья пострадавшего удовлетворительное", - сказал Р. Кишмария.
Между тем, выступая на четырехсторонней встрече, глава администрации Гальского района Руслан Кишмария выразил недовольство фактом прохождения через Зону Безопасности Местийского батальона, который якобы направлялся в грузинскую Сванетию для охраны границы. "По имеющейся у правоохранительных органов Гальского района информации, Местийский батальон численностью до 360 человек находится не в грузинской Сванетии, а в верхней части Кодорского ущелья, временно контролируемой грузинскими властями", - заявил на встрече Руслан Кишмария. Кроме того, он подчеркнул, что министр обороны Грузии Давид Тевзадзе и министр по чрезвычайным делам Грузии Малхаз Какабадзе не сдержали своего слова и не вывели с территории Кодорского ущелья грузинские спецподразделения, введенные туда во время поиска взятых в заложники 5 июня сотрудников Миссии ООН.
Глава администрации Гальского района обратился к представителям Грузии, миссии военных наблюдателей ООН и Командованию КСПМ СНГ с тем, чтобы с территории Кодорского ущелья были выведены все вооруженные формирования Грузии.
В свою очередь, грузинские представители сообщили, что в Кодорском ущелье находятся только пограничники и местное население.

АБХАЗСКИЕ БОТАНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, НА КОТОРОЙ ОБСУЖДАЛСЯ ПРОЕКТ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДЕНДРОФЛОРЫ МИРА
3 июля. Абхазские ботаники приняли участие в международной конференции, на которой обсуждался проект по составлению энциклопедии дендрофлоры мира. Форум с участием ученых Украины, Польши, России, Белоруссии Молдавии и России прошел на базе Ялтинского государственного Никитского Ботанического сада.
На конференции был заслушан доклад директора сухумского Института ботаники, доктора биологических наук Сергея Бебия об итогах руководимой им международной дендрологической экспедиции в горном Алтае.
Как сообщил в интервью "Апсныпресс" Сергей Бебия, "участие в подобного рода конференциях чрезвычайно важно для ученых Абхазии, так как они способствуют восстановлению утерянных вследствие развала Советского Союза и грузино-абхазской войны, контактов".
"Результат восстановленных связей - новые виды живых растений и семян, современная научная литература, полученные в дар Институтом ботаники", - сказал Бебия.
В этом году абхазские ботаники примут участие еще в трех научных конференциях, которые пройдут в Санкт-Петербурге, Харькове и Сочи.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz