2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 154
30 июля 2003г. - среда

КОМАНДУЮЩИЙ АЛЕКСАНДР ЕВТЕЕВ ОЦЕНИВАЕТ СИТУАЦИЮ В ЗОНЕ СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК СПОКОЙНУЮ.

ГЕНЕРАЛ ЕВТЕЕВ: "ВОПРОС О РАЗМЕЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ ЗЕНИТНО-РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ".

ПЛАНОВОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ ВОЗОБНОВИТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, - СООБЩИЛ КОМАНДУЮЩИЙ КСПМ СНГ.

ПО ДАННЫМ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН АБХАЗИИ ВЕРНУЛОСЬ 70% БЕЖЕНЦЕВ ОТ ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ ДОВОЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА.

ТЕРРИТОРИЯ БЫВШЕЙ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ В ГУДАУТА ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРУЕТСЯ МИРОТВОРЧЕСКИМИ СИЛАМИ СНГ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА.

ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В СУХУМЕ ОТКРЫТ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЛЯ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ

МВД АБХАЗИИ ОБЕСПОКОЕНО РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ДЕЗИНФОРМАЦИИ ГРУЗИНСКИМИ СМИ ОБ ОСЛОЖНЕНИИ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКИ В РЕСПУБЛИКЕ.

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" АЛЕКСЕЙ ИВАШКИН

НА ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ПРИГЛАШЕНЫ РОССИЙСКИЕ АРТИСТЫ

В СУХУМЕ ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ ДЕТСКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

 

КОМАНДУЮЩИЙ АЛЕКСАНДР ЕВТЕЕВ ОЦЕНИВАЕТ СИТУАЦИЮ В ЗОНЕ СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК СПОКОЙНУЮ.
30 июля. Командующий миротворческими силами СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта оценивает ситуацию в зоне своей ответственности как спокойную. Об этом генерал-лейтенант Александр Евтеев сообщил на пресс-конференции сегодня в Сухуме.
По его словам, личный состав КСПМ несет службу в прежнем режиме. Недавно в Южной Зоне Безопасности (Зугдидский район Грузии) завершилась плановая ротация 526-го отдельного мотострелкового батальона на 529-й отдельный мотострелковый батальон 131-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. В целом, уровень подготовки вновь прибывшего батальона Евтеев назвал "отличным". По информации российского генерала, производится также замена личного состава в Кодорском ущелье на базе тридцатой группы, дислоцированной в городе Гудаута, где ранее размещалась российская военная база.
В нижней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Абхазии, размещено два наблюдательных поста миротворческих сил СНГ - 306-й и 307-й. Командующий миротворческими силами охарактеризовал оперативную ситуацию в Кодорском ущелье как нормальную и выразил надежду на ее сохранение.

ГЕНЕРАЛ ЕВТЕЕВ: "ВОПРОС О РАЗМЕЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ ЗЕНИТНО-РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ".
30 июля. Командующий миротворческими силами СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал Евтеев заявил, что "вопрос о размещении на территории Абхазии зенитно-ракетных комплексов не рассматривался". На состоявшейся сегодня в Сухуме пресс-конференции командующий сообщил, что ни он, ни подчиненные ему офицеры не обращались с просьбой о включении в структуру миротворческих сил дивизиона ПВО. "Те силы, которыми сегодня располагают миротворческие силы в зоне грузино-абхазского конфликта, достаточны для выполнения поставленных перед ними задач", - заявил Евтеев.
По словам генерала, вопросы, касающиеся оснащения средствами ПВО и зенитно-ракетными комплексами не рассматривались, поскольку штатная структура КСПМ не предусматривает создания отдельных подразделений, занимающихся вопросами обследования воздушного пространства и радиотехнического контроля. "В состав отдельного мотострелкового батальона миротворческих сил входят зенитно-ракетные взводы, и на сегодняшний день они свою задачу в полной мере выполняют", - добавил командующий.

ПЛАНОВОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ ВОЗОБНОВИТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, - СООБЩИЛ КОМАНДУЮЩИЙ КСПМ СНГ.
30 июля. Плановое патрулирование Кодорского ущелья возобновится в ближайшее время, - сообщил Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал Александр Евтеев. По словам генерала, в настоящее время ведутся переговоры по вопросам обеспечения гарантий безопасности патруля, поскольку существовавший ранее механизм не оправдал себя. Кроме того, российских миротворцев не устраивает и порядок мониторинга, в частности заблаговременное предупреждение о маршрутах передвижения патруля.
Мониторинг ущелья был прекращен пятого июня из-за захвата в заложники совместного российско-ооновского патруля.
По информации командующего, также обсуждается вопрос восстановления в верхней части Кодорского ущелья постоянно действующего наблюдательного поста миротворцев, который был там в 1993-94 годах. Это, по мнению Евтеева, способствовало бы более качественному выполнению миротворческой операции в Кодорском ущелье. Генерал надеется, что грузино-абхазские консультации по этому вопросу дадут положительный результат.
Что касается информации о завозе на территорию Кодорского ущелья оружия и боеприпасов, то, по словам Командующего, в нижней части ущелья, контролируемой властями Абхазии, где имеются российские наблюдательные посты, таких фактов не зафиксировано. "Верхняя же часть ущелья, контролируемая властями Грузии, не входит в зону нашей ответственности, и я не могу за это отвечать, - сказал Евтеев.

ПО ДАННЫМ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН АБХАЗИИ ВЕРНУЛОСЬ 70% БЕЖЕНЦЕВ ОТ ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ ДОВОЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА.
30 июля. По данным российских миротворцев в Гальский район Абхазии вернулось 70% беженцев от общей численности довоенного населения района. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий КСПМ СНГ генерал лейтенант А. Евтеев. По его словам, только за последние два года вернулось более 15 000 человек. По мнению Евтеева, процесс возвращения довольно активный. "Люди возвращаются, осваивают свои земельные участки. Если в прошлом году практически 80% земель не было обработано, то сегодня в Гальском районе вся земля обработана и засеяна. Это говорит о том, что налаживается нормальная жизнь, и это очень радует", - отметил командующий. При этом он отметил, что есть проблемы экономического плана, обеспечения правопорядка.

ТЕРРИТОРИЯ БЫВШЕЙ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ В ГУДАУТА ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРУЕТСЯ МИРОТВОРЧЕСКИМИ СИЛАМИ СНГ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА.
30 июля. Территория бывшей российской военной базы в Гудаута полностью контролируется Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ), - сообщил сегодня журналистам командующий КСПМ генерал Евтеев. Он отметил, что Гудаутская российская военная база ликвидирована в соответствии со Стамбульским соглашением о сокращении обычного вооружения в Европе, и она прекратила свое существование.
Территория военной базы временно используется тридцатой группой охраны и обеспечения миротворческого контингента, в частности там дислоцируется 4 вертолета и аэродромно-техническая группа, склады горюче-смазочных материалов и продовольствия, военно-техническое имущество небоевого характера. Имеется небольшой жилой городок, где проживают семьи военнослужащих.
По словам Евтеева, в прошлом году территорию бывшей российской военной базы посетили четыре офицера ОБСЕ, которые сделали заключение о ликвидации базы и дислокации там группировки миротворческих подразделений, не имеющих тяжелого вооружения.
Командующий заявил, что не видит проблемы в очередной инспекции территории базы. "Миротворцы готовы в любое время предоставить ее для мониторинга", - отметил Евтеев.

В СУХУМЕ ОТКРЫТ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЛЯ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ
30 июля. При финансовой поддержке партии "Единая Россия" в Сухуме открыт Диагностический центр для российских миротворцев, - сообщил сегодня журналистам командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ) генерал-лейтенант А. Евтеев. По его словам, центр, оснащенный современной медицинской аппаратурой, создан на базе санатория ракетных войск стратегического назначения министерства обороны России.
Генерал Евтеев сказал, что в этом центре смогут получать медицинские консультации не только военнослужащие миротворческих сил, но и отдыхающие российских санаториев, а также местные жители - ветераны Великой Отечественной войны.

МВД АБХАЗИИ ОБЕСПОКОЕНО РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ДЕЗИНФОРМАЦИИ ГРУЗИНСКИМИ СМИ ОБ ОСЛОЖНЕНИИ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКИ В РЕСПУБЛИКЕ.
30 июля. Министерство внутренних дел Абхазии обеспокоено распространением дезинформации грузинскими СМИ об осложнении криминогенной обстановки в республике. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД республики. Так, на прошлой неделе "Медиа Ньюс", "Сакартвело.ru" и "Абхазети.ru" распространили информацию о якобы имевшем место вооруженном грабеже пассажиров туристического автобуса, следовавшего из Сочи в Новый Афон.
Министерство внутренних дел Абхазии расценивает сообщения грузинских СМИ как целенаправленную дезинформацию, поскольку эти события не имели место. "Ни один автобус, микроавтобус, колонна или турист не были обстреляны, ранены, либо избиты, в том числе с целью ограбления, ни на участке Псоу - Новый Афон, ни в каком бы то ни было другом месте Абхазии", - говорится в сообщении.
МВД заявляет, что не раз сталкивалось с подобными провокационными действиями грузинской прессы и прежде. "Ежегодно в курортный сезон такого рода дезинформация усиленно распространяется для отпугивания отдыхающих и туристов, желающих посетить санаторно-курортные учреждения Абхазии и ее туристические объекты", - отмечает пресс-служба МВД.

В АБХАЗИЮ ПРИБЫЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" АЛЕКСЕЙ ИВАШКИН.
30 июля. Сегодня, 30 июля, для ознакомления с условиями несения военной службы в зоне грузино-абхазского конфликта российскими миротворцами в Абхазию прибыл региональный представитель партии "Единая Россия" Алексей Ивашкин.

НА ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ПРИГЛАШЕНЫ РОССИЙСКИЕ АРТИСТЫ
30 июля. На празднование Дня Независимости Абхазии 30 сентября правительство республики пригласило ряд творческих коллективов Юга России и республик Северного Кавказа, а также артистов московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и "Геликон-опера".

В СУХУМЕ ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ ДЕТСКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР
30 июля. В Сухуме возобновил работу детский кукольный театр под руководством Ирины Когония. Театральный сезон открылся спектаклем "Храбрый козленок" по мотивам сказки Баграта Шинкуба.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz