2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 146
18 июля 2003г. - пятница

НА КПП "ПСОУ" БУДУТ РАСШИРЕНЫ ТАМОЖЕННАЯ И ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНЫ

ИНСПЕКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ СОВМЕСТНО С ГОСКОМПАНИЕЙ "АБХАЗСТРОЙ" РАЗРАБОТАЮТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРОЕКТ ПО РАСШИРЕНИЮ ПОГРАНИЧНОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ЗОН НА КПП "ПСОУ".

ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ НА АВТОДОРОГЕ, ВЕДУЩЕЙ К ОЗЕРУ РИЦА

ВЫШЛА В СВЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ 16-ТИ ПОЛОСНАЯ ЛИТЕРАТУРНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ГАЗЕТА НА АБХАЗСКОМ ЯЗЫКЕ "СОЗВЕЗДИЕ".



НА КПП "ПСОУ" БУДУТ РАСШИРЕНЫ ТАМОЖЕННАЯ И ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНЫ
18 июля. О расширении таможенной и пограничной зон на контрольно-пропускном пункте "Псоу" в связи со строительством нового моста через реку Псоу шла речь во время посещения премьер-министром Раулем Хаджимба российско-абхазской границы 17 июля.
В поездке премьер-министра сопровождали главы администраций Гагрского и Гудаутского районов, министры - внутренних дел, экономики, по налогам и сборам, председатель государственного таможенного комитета, начальник ГАИ, директора госкомпании "Абхазстрой" и "Абхазавтодор", руководитель "Мостостроя" и др.
Глава правительства также интересовался, возможно ли упростить переход российско-абхазской границы, особенно, в разгар курортного сезона.
В летний сезон увеличивается число людей, желающих отдохнуть в Абхазии, что сказывается на пропускной способности контрольно-пропускных пунктов на российско-абхазской границе. "Туристические фирмы сталкиваются с большими трудностями при завозе туристов. Автобусы простаивают на границе долгое время, поступают многочисленные жалобы от российских туристов, как в адрес российских, так и абхазских пограничников, - уточнил министр экономики Константин Тужба в интервью "Апсныпресс". - Российская сторона также принимает меры для облегчения прохождения границы, но это не снимает проблемы".
Вопрос об упрощении режима пересечения границы станет предметом обсуждения на планирующейся встрече премьер-министра с руководством Краснодарского края.
На совещании с участием таможенных, пограничных и иных служб, располагающихся на ОКПП "Псоу" поднимался и вопрос о дополнительных платных услугах, "зачастую превращающихся в поборы". Рауль Хаджимба в строгой форме поручил главе администрации Гагрского района, а также министру по налогам и сборам разобраться в том, что это за услуги и за что конкретно люди платят деньги.

ИНСПЕКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ СОВМЕСТНО С ГОСКОМПАНИЕЙ "АБХАЗСТРОЙ" РАЗРАБОТАЮТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРОЕКТ ПО РАСШИРЕНИЮ ПОГРАНИЧНОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ЗОН НА КПП "ПСОУ".
18 июля. Премьер-министр Рауль Хаджимба поручил государственной инспекции по строительству и архитектуре совместно с госкомпанией "Абхазстрой" представить правительству альтернативный проект по расширению пограничной и таможенной зон на контрольно-пропускном пункте "Псоу". Главное условие, которое поставил премьер-министр Хаджимба перед проектировщиками и разработчиками проекта, - это предусмотреть максимальные удобства для людей, пересекающих границу.
ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ НА АВТОДОРОГЕ, ВЕДУЩЕЙ К ОЗЕРУ РИЦА
18 июля. Завершается ремонт на автодороге, ведущей к озеру Рица. По информации министра экономики Константина Тужба, госкомпания "Абхазавтодор" уже произвела ямочное покрытие асфальта на 600 кв. м. Совместно с предприятием "Мостострой" восстановлены аварийные участки дороги на 10-м и 40-м километрах. По словам Тужба, "состояние дороги вполне удовлетворительное, созданы условия для безопасного движения транспорта".

ВЫШЛА В СВЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ 16-ТИ ПОЛОСНАЯ ЛИТЕРАТУРНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ГАЗЕТА НА АБХАЗСКОМ ЯЗЫКЕ "СОЗВЕЗДИЕ".
18 июля. Вышла в свет ежемесячная 16-ти полосная литературно-общественная газета на абхазском языке "Созвездие". Соучредители газеты Ассоциация писателей Абхазии и газета "Апсны". Об этом агентству "Апсныпресс" сказал соредактор газеты Мушни Ласурия. По его словам, "в состав редколлегии новой газеты входят видные абхазские писатели и ученые - Виталий Амаршан, Василий Авидзба, Владимир Ацнария, Сергей Зухба, Рушни Джопуа, Рушьбей Смыр".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz