2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 140
11 июля 2003г. - пятница

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕЛОМ СПОКОЙНАЯ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ, НА КОТОРОМ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДСТОЯЩЕЙ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕЙ

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ ОЗАБОЧЕНО РЕВАНШИСТСКИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОФИЦИАЛЬНОГО ТБИЛИСИ

С. ШАМБА: СЪЕЗД ОПД "АМЦАХАРА" ПОКАЗАЛ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ НАДЕЖДЫ НАШИХ ПРОТИВНИКОВ НА ТО, ЧТО В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ ПРОИЗОЙДЕТ РАСКОЛ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОТЕРПЕЛИ НЕУДАЧУ

ГРУЗИНСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ЗАХВАТИЛИ НА ТРАВЕРСЕ ПИЦУНДЫ ТУРЕЦКОЕ ГРУЗОВОЕ СУДНО, НАПРАВЛЯВШЕЕСЯ В ПОРТ СУХУМ

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АБХАЗИИ ОБЕСПОКОЕНЫ ПОЛЕТАМИ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ РЕСПУБЛИКИ САМОЛЕТА-РАЗВЕДЧИКА ТИПА АВАКС, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА ВООРУЖЕНИИ НАТО.

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА СЧИТАЕТ СПРАВЕДЛИВЫМИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ "АМЦАХАРА".

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "МНОГИЕ ИЗ ТЕХ, КТО СЕГОДНЯ КРИТИКУЕТ ПРЕЗИДЕНТА, В СВОЕ ВРЕМЯ РАБОТАЛИ ВО ВЛАСТНЫХ СТРУКТУРАХ. ОНИ ЗАГОВОРИЛИ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ЛИШИЛИСЬ СВОИХ КРЕСЕЛ".

ИСТОРИК СТАНИСЛАВ ЛАКОБА СЧИТАЕТ, ЧТО СТРАНУ ОХВАТИЛ СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС



СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕЛОМ СПОКОЙНАЯ
11 июля. Как спокойную в целом оценили ситуацию в Зоне Безопасности, участники еженедельной четырехсторонней встречи, состоявшейся вчера, 10 июля, на контрольно-пропускном пункте "Ингур". Об этом сообщили "Апсныпресс" в пресс-группе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.
Вместе с тем, представители абхазской стороны выразили обеспокоенность по поводу возможной дестабилизации обстановки в Гальском районе. Представители абхазской стороны сообщили о задержании в с. Пшап Гульрипшского района 81-летнего жителя Грузии Григория Нанава, у которого обнаружили 1,5 кг. взрывчатого вещества, восемь взрывных устройств со взрывателями.
Представители грузинской стороны высказали просьбу об ускорении следственных действий по данному инциденту с целью установления истины.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ, НА КОТОРОМ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДСТОЯЩЕЙ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕЙ
11 июля. Вице-президент Валерий Аршба провел совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с предстоящей грузино-абхазской встречей. Совещание, в котором участвовали спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Рауль Хаджимба, руководители силовых структур, проходило за закрытыми дверями.
"Намеченная на 15 июля в Сухуме грузино-абхазская встреча под эгидой ООН означает возобновление переговорного процесса, прерванного в 2001 году", - заявил по окончании совещания министр иностранных дел Сергей Шамба.
Грузино-абхазские переговоры были приостановлены в связи с событиями в Кодорском ущелье, и все последующие встречи посвящались исключительно этой проблеме. "После февральской встречи Группы друзей Генерального Секретаря ООН и мартовской встречи президентов России и Грузии и премьер-министра Абхазии появилась возможность продолжения переговорного процесса. Абхазская сторона заявила о готовности возобновить работу в Координационном Совете", - сказал Шамба. Однако, запланированная на 15 июля встреча не будет проходить в рамках Координационного Совета, - уточнил он. "При этом значимость предстоящей встречи не меньше, чем Координационный Совет, - отметил Шамба. - ООН предлагает провести ее вне рамок Координационного Совета, потому что на ней будут обсуждаться более значимые проблемы".
Министр иностранных дел напомнил, что в Ялтинском заявлении конфликтующие стороны обращаются ко всем участникам переговорного процесса с тем, чтобы они выступили гарантами невозобновления военных действий. Поскольку такого международного механизма не существует, было решено, что стороны продолжат переговоры, и будут работать над созданием такого механизма. В результате Кодорских событий эта работа была прервана. "Теперь же можно говорить, что начинается новый этап в переговорном процессе, поэтому мы придаем этой встрече большое значение", - сказал министр.
Шамба выразил надежду на то, что механизм международных гарантий невозобновления военных действий будет разработан. "Если такое произойдет, то состоится и встреча по укреплению мер доверия, на которой документ и будет подписан", - добавил Сергей Шамба.

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ ОЗАБОЧЕНО РЕВАНШИСТСКИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОФИЦИАЛЬНОГО ТБИЛИСИ
11 июля. Руководство Абхазии озабочено реваншистскими заявлениями представителей официального Тбилиси, все чаще звучащими в последние дни. Об этом в интервью "Апсныпресс" заявил министр иностранных дел Сергей Шамба. "В то время, когда появилась возможность возобновления мирного диалога, звучат заявления небезызвестного Надареишвили, министра госбезопасности Хабурдзания, над нашей территорией совершаются полеты разведывательного самолета, издается указ Шеварднадзе о переводе ряда предприятий на военные рельсы", - отметил С. Шамба. Все эти демарши, по мнению министра иностранных дел, идут вразрез с достигнутыми соглашениями.
Глава МИД напомнил о документах, в которых стороны заявляют об отказе от применения силы и угрозы применения силы, а также намерениях наказывать по всей строгости закона лиц, призывающих к применению силы. "Эти соглашения не выполняются, в связи с чем мы выражаем свою озабоченность и намерены обратиться к ООН с просьбой добиться от грузинской стороны выполнения договоренностей", - сказал С. Шамба.
"А если кто-то пытается нас запугать, заверяю их, что наша армия готова защитить свою республику и свой народ от любого посягательства", - заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.
Комментируя сегодняшнее решение Совета Безопасности Грузии, министр отметил, что "оно демонстрирует, под каким нажимом и влиянием находятся власти Грузии".
Совет Безопасности Грузии на основании постановления Верховного Совета т.н. автономной Республики Абхазия от 10 июля принял решение обратиться к ООН, ОБСЕ и Группе друзей Генерального секретаря ООН по Грузии об изменении мандата миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта и о задействовании в Абхазии 7-го пункта устава ООН о принуждении к миру.
"Этот вопрос т.н. автономщиками ставился неоднократно, но дело никогда не доходило до обсуждения на таком уровне", - отметил Шамба. Все это, по его мнению, свидетельствует о характере внутриполитической обстановки в Грузии. "Любому здравомыслящему человеку понятно, что оба требования заранее обречены на провал, поскольку изменение мандата миротворческих сил возможно только с согласия грузинской и абхазской сторон. Что касается применения седьмой статьи Устава ООН о принуждении к миру, то об этом наивно говорить, поскольку этот пункт Устава ООН применятся во время войны для того, чтобы ее остановить", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

С. ШАМБА: СЪЕЗД ОПД "АМЦАХАРА" ПОКАЗАЛ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ НАДЕЖДЫ НАШИХ ПРОТИВНИКОВ НА ТО, ЧТО В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ ПРОИЗОЙДЕТ РАСКОЛ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОТЕРПЕЛИ НЕУДАЧУ
11 июля. Состоявшийся 10 июля съезд ОПД "Амцахара" показал, что некоторые надежды наших противников на то, что в нашем обществе произойдет раскол, в очередной раз потерпели неудачу, - сказал в интервью "Апсныпресс" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. При этом он отметил, что вокруг съезда было очень много ажиотажа, который, скорее всего, был вызван опасениями раскола в обществе. "Слава Богу, в нашем обществе достаточно здоровых сил и прагматизма, чтобы не допускать этого", - сказал С. Шамба.
"Съезд "Амцахара" определил вопросы, связанные с текущей ситуацией и возможностями выхода из кризиса. С их точки зрения, добровольная отставка президента, назначение новых выборов стабилизируют обстановку. Это - точка зрения одной общественно-политической организации, и я считаю, что "Амцахара" имеет право на свою точку зрения, как и все другие", - подчеркнул министр иностранных дел.
При этом он отметил, что является сторонником конституционных методов решения существующих проблем. "Когда все решается в рамках конституции, тогда есть свободный выбор, и я думаю, что наш народ однажды уже проявил мудрость и теперь проявит ее", - добавил министр.

ГРУЗИНСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ЗАХВАТИЛИ НА ТРАВЕРСЕ ПИЦУНДЫ ТУРЕЦКОЕ ГРУЗОВОЕ СУДНО, НАПРАВЛЯВШЕЕСЯ В ПОРТ СУХУМ
11 июля. Грузинские пограничники захватили на траверсе Пицунды турецкое грузовое судно, направлявшееся в порт Сухум. Инцидент произошел 5 июля в 15 часов. После изъятия образцов абхазских внутренних паспортов, судно было отпущено.
Как сообщил в интервью "Апсныпресс" первый вице-премьер правительства Астамур Тарба, в связи с захватом образцов паспортов, этот вариант документа не будет принят. "У нас есть еще другие варианты, которые будет задействованы", - сказал А. Тарба. Первый вице-премьер не исключает, что утечка информации о наличии на судне образцов абхазского паспорта произошла при погрузке в турецком порту.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АБХАЗИИ ОБЕСПОКОЕНЫ ПОЛЕТАМИ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ РЕСПУБЛИКИ САМОЛЕТА-РАЗВЕДЧИКА ТИПА АВАКС, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА ВООРУЖЕНИИ НАТО.
11 июля. В правительстве Абхазии обеспокоены полетами над территорией республики самолета-разведчика типа АВАКС, находящегося на вооружении НАТО. В интервью "Апсныпресс" первый вице-премьер правительства Астамур Тарба подчеркнул, что у самолета большие возможности по визуальному отслеживанию и радиоэлектронной разведке, и это не может не беспокоить руководство Абхазии. "Это - нарушение воздушного пространства Абхазии и факт, еще раз подтверждающий курс, взятый грузинскими властями на сближение, сотрудничество и ориентацию на Соединенные штаты Америки", - заявил Астамур Тарба.

10 ИЮЛЯ В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЪЕЗД ОПД "АМЦАХАРА".

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА СЧИТАЕТ СПРАВЕДЛИВЫМИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ "АМЦАХАРА".
11 июля. Спикер парламента Нугзар Ашуба считает справедливыми требования, выдвигаемые общественно-политическим движением "Амцахара". Люди, защищавшие с оружием в руках Родину, по его словам, более чем кто-либо имеют право говорить о наболевшем и сегодняшних недостатках.
Касаясь предложения "Амцахара" о досрочной отставке главы государства, Нугзар Ашуба сказал, что в течение всех последних лет народ республики под его руководством шел по правильному пути. Его заслуги перед народом и Родиной неоспоримы. В то же время, спикер отметил, что "если болезнь мешает Владиславу Ардзинба, его работе, то президент сам должен принять разумное решение". "В любом случае, чтобы мы ни делали, какие бы мы шаги ни предпринимали, это должно соответствовать закону и Конституции," - подчеркнул Нугзар Ашуба.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "МНОГИЕ ИЗ ТЕХ, КТО СЕГОДНЯ КРИТИКУЕТ ПРЕЗИДЕНТА, В СВОЕ ВРЕМЯ РАБОТАЛИ ВО ВЛАСТНЫХ СТРУКТУРАХ. ОНИ ЗАГОВОРИЛИ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ЛИШИЛИСЬ СВОИХ КРЕСЕЛ".
11 июля. Многие из тех, кто сегодня критикует президента, в свое время работали во властных структурах. Почему же тогда, они не критиковали президента? Они заговорили лишь тогда, когда лишились своих кресел, - сказал, выступая на Четвертом внеочередном съезде общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 годов "Амцахара" премьер-министр Рауль Хаджимба.
В ответ на выступление одного из участников съезда, предлагавшего выйти из кабинетов и своими глазами увидеть, что делается на границе по реке Псоу, проехать вместе с людьми в электричке и послушать, что они говорят, премьер-министр ответил: "Я хорошо знаю, что делается на границе. Мне не понаслышке известны проблемы нашего народа. Новый состав Кабинета Министров работает всего два месяца. Это небольшой срок, чтобы произвести кардинальные изменения в экономике. Но и за это время кое-что сделано".
Премьер-министр категорически отклонил обвинения в том, что правительство действует по чьей-то указке. "Ни к каким кланам или криминальным структурам ни я, ни мои сотрудники не имеем отношения", - заявил премьер-министр. По его мнению, сегодня более всего необходимы конструктивный диалог, единство и сплоченность.

ИСТОРИК СТАНИСЛАВ ЛАКОБА СЧИТАЕТ, ЧТО СТРАНУ ОХВАТИЛ СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС
11 июля. Историк Станислав Лакоба считает, что страну охватил системный кризис, провалена экономика, казна пуста, исполнительная власть воюет с парламентом, ветеранами войны, обществом в целом. Об этом он заявил на Четвертом внеочередном съезде общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны 1992-93 г.г. "Амцахара" в среду, 10 июля. "Сегодня у нас нет экономики, нет политики, и денег нет. Есть лишь виртуальный мир", - сказал он.
По мнению Лакоба "не нужно быть большим экономистом, политиком, чтобы накормить, напоить, одеть и обогреть около 300 тысяч своих сограждан в этой благодатной стране. Это мог бы сделать один коммерсант средней руки". "У нас нет самого главного - элементарного порядка. Как можно среди такой преступности что-то развивать, нормально функционировать. Разве это независимость, когда практически все доходы уходят налево, мимо бюджета. После войны все разграблено, уплыл металл, уплывает лес, утекают мозги. Кое-кто очень хорошо устроился, и понимает независимость своеобразно, как индульгенцию на свободный и бессовестный грабеж своего народа и страны. Поэтому в государстве нашем полнейший беспредел, анархия и хаос", - сказал Лакоба.
Выход из создавшегося положения Лакоба видит в объединении, а не разъединении. "Надо находить точки соприкосновения. Нас не так много, чтобы позволить себе роскошь разделения. Жители Абхазии должны чувствовать себя полноправными гражданами на всей территории от Ингура до Псоу", - подчеркнул историк.
Станислав Лакоба призвал абхазов к укреплению связей с Россией. "Путинская Россия повернулась лицом к Абхазии, и мы не должны упустить исторический шанс, который принесет народу Абхазии стабильность и веру в будущее".
Сегодня нашу страну лихорадит. В обществе накопилось народное недовольство, а исполнительная власть не способна предпринять конструктивные шаги, и даже в очевидных для всех случаях не идет на уступки и компромиссы. Самое опасное и страшное, что правит балом - даже не исполнительная власть, а небольшая группа людей, диктующая свою волю народу от имени номинального президента. Жаль, что так приходится говорить о человеке, который сыграл огромную роль во время войны 1992-93г.г., однако после войны допустил много шибок и нарушений, а последние три года в результате болезни фактически оторван от реальной ситуации. Все это сказывается на внутренней и внешней политике страны, на обороноспособности и национальной безопасности. В сфере правопорядка - катастрофическая обстановка. В стране происходит ползучий переворот, группа околопрезидентских кругов узурпировала власть, издает ложные указы и постановления, распоряжения, назначает на должности, решает кого казнить, кого миловать. Президент должен найти в себе силы и мужество и достойно уйти на отдых", - заявил Станислав Лакоба на съезде.
Он считает, что "только добровольная отставка и назначение парламентом досрочных выборов президента может разрядить обстановку, и чем быстрее это произойдет, тем лучше".
Говорят участники съезда:
Тамаз Кецба - председатель Фонда "Гражданская инициатива и человек будущего, депутат парламента 1996 - 2001г.г.
Мне кажется, общее настроение, которое сегодня чувствуется в республике, можно охарактеризовать как тревожное. И я бы сказал, что мы сами пришли к параличу власти. Парламент сегодня не может работать полноценно с исполнительной властью. Как принимать законы в области экономики и финансовой политики, если нет ясности во взаимоотношениях двух ветвей власти. Как быть с законом, который принят в режиме преодоления вето президента, если президент ясно дал понять, что он не собирается считать закон принятым. Давайте взвесим ситуацию.
Народ чувствует сложившуюся ситуацию, но есть люди, которые работают в режиме автопилота и им очень трудно перестроиться. И, тем не менее, время, которое мы переживаем с вами, это время упущенных возможностей. Несмотря на страшилки с экранов ТВ, я не побоюсь выглядеть экстремистом. Считаю, что время Ардзинба - политика и президента - это вчерашний день. Но это абсолютно не означает, что мы должны с неуважением относиться к этому человеку. Мы должны быть прагматичными. Идеальным вариантом мог бы стать добровольный уход. У руководителей общественно-политического движения "Амцахара" есть достаточно здравого смысла и политического опыта, они способны контролировать ситуацию. Все слухи имеют определенную цель. Власть по-прежнему разделяет людей на своих и чужих. ОПД "Амцахара" наиболее четко сегодня уловило настроение людей и грядущую опасность.
Что мы будем делать завтра? Есть ли смысл терять еще один год, и кто сказал, что этот год, и выборы, которые последуют, будут демократичнее, притом, что мы с вами ничего не сможем поменять, и что следующая власть будет эффективно действовать во благо народа. Повторяю, мне бы хотелось, чтобы президент заявил о добровольной отставке.
Я бы хотел, чтобы это прозвучало сегодня, а фактическая отставка произошла после дня Победы.

Гиви Габния - Народная партия Абхазии:
Многие видят выход из кризиса в добровольной отставке президента. Почему никто не спрашивает, а как будет избираться новый президент? Никто не говорит о необходимых поправках в Конституцию, в законы о выборах президента, парламента. Они же все взаимосвязаны и взаимозависимы. Как будут исполняться законы, если все три ветви власти не работают.
Аполлон Шинкуба - ветеран войны, Герой Абхазии:
"Меня удивляет, что люди, которые в течение многих лет стояли рядом с президентом и не позволяли никому приблизиться к нему, сегодня выступают против больного главы государства и требуют его отставки", - сказал на съезде ОПД "Амцахара" герой Абхазии Аполлон Шинкуба. - Мы десять лет шли бок о бок с президентом, неужели мы не можем подождать еще один год и достойно проводить его".



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz