2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 152
28 июля 2003г. - понедельник

ВПЕРВЫЕ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ ИЗ МОРСКОГО ПОРТА СУХУМ ВЫШЕЛ ПРОГУЛОЧНЫЙ КАТЕР ПО НАПРАВЛЕНИЮ В ГОРОД СОЧИ

ГИВИ АГРБА: "ГРУЗИНСКИЕ ВЛАСТИ С ПОМОЩЬЮ СВОИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПЫТАЮТСЯ ПОВЛИЯТЬ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ С ТЕМ, ЧТОБЫ ТУРИСТЫ В АБХАЗИЮ НЕ ПРИЕЗЖАЛИ".

 

ВПЕРВЫЕ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ ИЗ МОРСКОГО ПОРТА СУХУМ ВЫШЕЛ ПРОГУЛОЧНЫЙ КАТЕР ПО НАПРАВЛЕНИЮ В ГОРОД СОЧИ
28 июля. Впервые за десять лет, в субботу, 26 июля из морского порта Сухум вышел прогулочный катер по направлению в город Сочи. Тем самым возобновилось морское сообщение между Абхазией и Россией.
Это пробный рейс, первыми пассажирами которого стали представители правительства, различных ведомств республики, журналисты и студенты. "Морское сообщение пока осуществляется на уровне коммерческих структур",- сказал журналистам в Сухумском порту премьер-министр Рауль Хаджимба. По его словам, в разгар курортного сезона в Абхазии возникла необходимость возобновления морского сообщения, учитывая проблемы, возникающие с переходом на российско-абхазской границе. Морские рейсы облегчат перевозку людей и грузов. Тщательный досмотр пассажиров и самого судна осуществляют пограничные и таможенные службы Республики Абхазия и Российской Федерации, с учетом всех существующих правил.
Как сообщил в интервью "Апсныпресс" генеральный директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, абхазское судно до настоящего времени эксплуатировалось коммерческой структурой, зарегистрированной в одной из оффшорных зон. Разгар курортного сезона и с учетом интересов российских туристических фирм возникла необходимость перевозки отдыхающих морем в Абхазию.
"Морские маршруты с учетом коммерческого интереса будут увеличиваться, планируются маршруты "Сухум - Гагра", "Сухум - Новый Афон" и так далее.
По мнению Ардзинба, если увеличится число желающих попасть в Абхазию морем, то появится возможность использовать и другие маломерные суда Абхазского морского пароходства на этих маршрутах.
Министр экономики Константин Тужба считает возобновление морского сообщения между Сочи и Сухумом большим событием для Абхазии и что необходимо возобновить все виды транспортной коммуникации. По его словам, в летний и осенний сезон невозможно справиться с огромным потоком людей, тем более, что в нынешнем году поток туристов заметно увеличился.
Время плавания от Сухума до Сочи - 4 часа. По словам министра экономики, стоимость проезда пока не утверждена, но она будет минимальной и доступной каждому.
ГИВИ АГРБА: "ГРУЗИНСКИЕ ВЛАСТИ С ПОМОЩЬЮ СВОИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПЫТАЮТСЯ ПОВЛИЯТЬ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ С ТЕМ, ЧТОБЫ ТУРИСТЫ В АБХАЗИЮ НЕ ПРИЕЗЖАЛИ".
28 июля. Грузинские власти с помощью своих средств массовой информации пытаются повлиять на общественное мнение с тем, чтобы туристы в Абхазию не приезжали. Так прокомментировал председатель СГБ Абхазии Гиви Агрба сообщения различных грузинских источников о том, что в Абхазии российских туристов ожидает "отнюдь не теплый и радушный прием", а криминальные элементы.
"Подобные сообщения последовали сразу же после заявлений официальных властей Грузии, утверждавших, что в Абхазии грабят и убивают людей. Все упомянутые грузинскими СМИ случаи, в том числе об обстреле автобуса и ранении пятерых отдыхающих, не имели места", - отметил Агрба.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz