2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 139
10 июля 2003г. - четверг

СЪЕЗД "АМЦАХАРА" ОБСУДИЛ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ И ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА.

"АМЦАХАРА" ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕЗИДЕНТУ УЙТИ В ОТСТАВКУ.



СЪЕЗД "АМЦАХАРА" ОБСУДИЛ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ И ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА.
10 июля. Более девятисот делегатов со всех городов и районов республики приняли участие в открывшемся сегодня в Сухуме Четвертом Внеочередном съезде общественно-политического движения "Амцахара". Перед началом съезда ветераны возложили венки к мемориалу Славы. Минутой молчания делегаты почтили память погибших в Отечественной войне народа Абхазии.
На съезд был вынесен один вопрос: общественно-политичекий кризис в стране и пути выхода из него.
Сопредседатель ОПД "Амцахара" Владимир Начач-оглы пригласил участников съезда к конструктивному диалогу, который необходим в этих сложных общественно-политических условиях. "Цель нашего движения - защита независимости и свободы, во имя которой сложили свои головы сыны и дочери Абхазии", - подчеркнул он. По мнению сопредседателя движения, "две ветви власти - законодательная и исполнительная - должны работать во благо народа, а не вести междоусобную войну".
Касаясь вопроса об отставке главы государства, Владимир Начач-оглы сказал, что решение об этом должен принять сам президент. "Я не могу позволить себе сказать президенту: уходи в отставку. Такое решение он должен принять сам".
Владимир Начач-оглы считает "амцахаровцами" и премьер-министра Хаджимба, участвовавшего в боевых действиях, и весь народ республики, перенесший все тяготы войны. "Мы не требуем свержения правительства. Мы хотим, чтоб закончилось время безвластия", - отметил он.

"АМЦАХАРА" ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕЗИДЕНТУ УЙТИ В ОТСТАВКУ.
10 июля. Съезд общественно-политического движения "Амцахара" принял резолюцию, в которой отмечается необходимость преодоления противостояния между законодательной и исполнительной ветвями власти, разрешения конституционным путем внутриполитического кризиса в Абхазии.
ОПД "Амцахара" предлагает президенту Владиславу Ардзинба в связи с состоянием его здоровья и невозможностью исполнять свои обязанности в полном объеме добровольно уйти в отставку в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия.
Председатели региональных отделений ОПД "Амцахара" до 30 августа 2003 года должны провести конференции с целью разъяснения резолюции съезда. (Полный текст резолюции см. в рубрике "Наши документы").

"НАШИ ДОКУМЕНТЫ".
Резолюция
Четвертого Внеочередного съезда
ОПД "Амцахара".

Съезд общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны 1992-93г.г. "Амцахара" отмечает, что в последние годы в результате допущенных руководством страны ошибок и серьезных просчетов резко осложнилась общественно-политическая ситуация. Приметами времени стали необузданная преступность, произвол и беспредел, клановый подход в подборе кадров, расслоение и поляризация общества, а для неимущих слоев - беспросветность существования. Помимо объективных причин к такому положению вещей привели, прежде всего, субъективные факторы. Еще более обстановка в стране осложнилась в результате серьезной и длительной болезни президента, не позволяющей ему вот уже в течение трех лет исполнять в полном объеме свои полномочия и обязанности главы государства, предусмотренные статьей 53 Конституции Республики Абхазия.
В результате республика оказалась на краю пропасти, и безопасность страны и граждан не гарантированы.
В результате того, что под угрозой оказалось наше государство и его безопасность, съезд постановляет:
1. Парламенту Республики Абхазия и исполнительной ветви власти для преодоления противостояния между ними, в кратчайший срок разрешить кризис на основании Конституции Республики Абхазия. С целью предотвращения сползания страны к безвластию и анархии срочно приступить к реальному реформированию избирательного законодательства и разработке проекта соответствующих поправок к Конституции Абхазии.

2. В связи с состоянием здоровья президента Владислава Ардзинба, являющегося гарантом Конституции и невозможностью исполнять им свои обязанности в полном объеме, предложить президенту Республики Абхазия Ардзинба Владиславу Григорьевичу добровольно уйти в отставку в соответствии со статьей 65 Конституции РА.

3. Предложить председателям региональных отделений ОПД "Амцахара", к сроку до 30 августа 2003 года провести конференции с целью разъяснения резолюции съезда ОПД " Амцахара".

10 июля 2003г.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz