2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 136
07 июля 2003г. - понедельник

СЕРГЕЙ ШАМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВСТРЕЧЕ ГРУППЫ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО ГРУЗИИ В ЖЕНЕВЕ

ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ 1992 - 93 Г.Г. ВОЗМУЩЕНЫ ПИСЬМОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МИНИСТРУ ОБОРОНЫ

АСТАМУР ТАНИЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЭКСПЕРТЫ МООННГ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ФУНКЦИИ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ

В ГУЛЬРИПШСКОМ РАЙОНЕ ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН ГРУЗИИ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК ПРОВЕСТИ ВОСЕМЬ ВЗРЫВОВ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В 3000 ДОЛЛАРОВ США.

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРИНЯЛИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ"

НЕСМОТРЯ НА ОТСУТСТВИЕ ЧЛЕНОВ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ, ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РАССМОТРЕЛИ ВОПРОС ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ЗА 2002 ГОД.

ДЕПУТАТ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ НУГЗАР АГРБА СПАС ТОНУВШЕГО В МОРЕ ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА.

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ РЯД ЗАКОНОПРОЕКТОВ

СУХУМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ФОРУМА АБХАЗИИ "АИДГЫЛАРА" ВОЗОБНОВИЛА СВОЮ РАБОТУ



СЕРГЕЙ ШАМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВСТРЕЧЕ ГРУППЫ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО ГРУЗИИ В ЖЕНЕВЕ
7 июля. О предстоящей встрече Группы друзей Генерального Секретаря ООН по Грузии в Женеве в преддверии заседания Совета Безопасности ООН шла речь на встрече министра иностранных дел Сергея Шамба и специального представителя Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини, сегодня 7 июля. Встреча проходила за закрытыми дверями.
"После февральской встречи Группы друзей в Женеве и Сочинской встречи президентов России и Грузии ситуация с беженцами практически не изменилась", - сказала журналистам по завершении встречи госпожа Тальявини. По ее словам, необходимо заняться конкретными вопросами возвращения беженцев в Гальский район, обеспечения их безопасности, определения статуса возвращающихся людей.

ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ 1992 - 93 Г.Г. ВОЗМУЩЕНЫ ПИСЬМОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МИНИСТРУ ОБОРОНЫ
7 июля. Ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 93 г.г. возмущены письмом премьер-министра Рауля Хаджимба министру обороны, в котором глава правительства предлагает "строго предупредить генерал-лейтенанта Мераба Кишмария о недопустимости в соответствии с законом Республики Абхазия "О статусе военнослужащих" совмещение службы в Вооруженных Силах республики с членством в общественно-политической организации". (М. Кишмария является сопредседателем общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Амцахара" - "АП").
Подобное поручение общественно-политическое движение ветеранов "Амцахара" расценивает как провокацию против ветеранов накануне внеочередного съезда.
В числе причин, побудивших генерала Кишмария возглавить "Амцахара" в заявлении называются нерешенность социальных проблем ветеранов, отсутствие государственной поддержки и целевых программ по их реабилитации и социальной защите, рост наркомании, преступности и суицида среди них.
Авторы заявления высоко оценивают роль Кишмария, возглавлявшего подразделения резервистов во время майской операции 1998 г. в Гальском районе и Кодорских событий 2001 г. "Отрывать искусственно генерала Кишмария от ветеранского движения мы, ветераны, считаем ничем иным, как подрывом безопасности государства", - отмечается в заявлении.

АСТАМУР ТАНИЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЭКСПЕРТЫ МООННГ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ФУНКЦИИ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ
7 июля. Вопрос о включении в состав Миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта (МООННГ) экспертов в области полиции пока находится в стадии обсуждения. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил помощник президента Абхазии Астамур Тания. Эксперты из европейских стран будут проводить консультации с представителями правоохранительных органов Гальского района, а также оказывать местной милиции материально-техническую помощь, с целью повышения эффективности их деятельности. Абхазская сторона готова принять их только в качестве экспертов.
Астамур Тания заявил, что эксперты МООННГ не имеют права осуществлять полицейские функции в Гальском районе. В руководстве Абхазии считают, что опыт специалистов ООН по улучшению работы правоохранительных органов может оказаться полезным в Гальском районе.

В ГУЛЬРИПШСКОМ РАЙОНЕ ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН ГРУЗИИ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК ПРОВЕСТИ ВОСЕМЬ ВЗРЫВОВ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В 3000 ДОЛЛАРОВ США.
7 июля. 29 июня в селе Пшап Гульрипшского района задержан гражданин Грузии Нанава Григорий, 1922 года рождения, уроженец с. Абастумани Зугдидского района. Об этом агентству "Апсныпресс" сегодня, 7 июля, сообщил заместитель председателя Службы государственной безопасности Абхазии Михаил Тарба. При личном досмотре у задержанного обнаружен и изъят т.н. "пояс шахида", с 1,5 кг взрывчатого вещества - пластида, восьмью механическими взрывателями и детонаторами к ним.
При допросе задержанный сообщил, что он по просьбе молодого человека 30-35 лет должен был доставить пояс в Сухум и передать его гражданке по имени Тамара, проживающей в Новом районе. В ходе проведенных сотрудниками СГБ оперативно-розыскных мероприятий установлено, что названная женщина действительно когда-то там проживала, но во время грузино-абхазского конфликта выехала в Москву, где и скончалась. В течение 10 лет ее квартира пустует, и в ней никто не живет. Также установлено, что гражданин Грузии Нанава, находясь в Гульрипшском районе, побывал в селах Уарча, Дранда и Пшап, где искал своих однофамильцев.
"По нашим данным, Григорий Нанава должен был в течение суток провести восемь взрывов в местах массового скопления людей и вернуться в Грузию, где ему обещали денежное вознаграждение в размере 3 тыс. долларов. После непродолжительного перерыва аналогичная акция должна была быть проведена на территории Сочи или Адлера", - сказал Михаил Тарба.
По словам зам. Председателя СГБ, спецслужбы Абхазии обладают неопровержимыми доказательствами того, что данная акция спланирована в одном из силовых министерств т.н. Автономной республики Абхазия. "Непосредственной организацией акции занимался председатель МГБ т.н. Автономной РА генерал-майор Леван Кикнадзе, во время грузино-абхазской войны являвшийся заместителем председателя информационно-разведывательной службы", - уточнил Тарба. Кроме того, по его информации, в ней принимали участие его же сотрудник - бывший житель Сухума Гия Барамия, а также небезызвестные лидеры незаконного вооруженного формирования "Лесные братья" Заза Какулия и Славик Бигвава.
"Нам также известно, что Леван Кикнадзе лично инструктировал Нанава, который с помощью жителей Гальского района вброд перешел реку Ингур, добрался до города Гал, и на рейсовом автобусе приехал в Дранду. В этот же день благодаря повышенной бдительности наших граждан он был задержан и доставлен в следственный изолятор СГБ", - сказал зам. председателя СГБ Абхазии. Установлено также, что сын задержанного Нанава - Гоча является капитаном МГБ Автономной республики Абхазия. "Что можно говорить, если сын послал своего пожилого отца на территорию Абхазии для совершения "подвига" во имя территориальной целостности Грузии!" - считает М. Тарба.
"Поражает, что грузинское руководство, заявляя сегодня о борьбе с терроризмом, планирует и проводит подобные акции на территории Абхазии. Когда весь мир борется с терроризмом, лидер грузинского незаконного формирования "Лесные братья" Дато Шенгелия заявляет о продолжении диверсионной войны на территории Абхазии, а его угрозы остаются безнаказанными", - отметил Тарба.
Заместитель председателя СГБ обратился к гражданам Абхазии, а также гостям нашей республики, проявлять бдительность в местах массового скопления людей, обращать внимание на брошенные вещи, сумки, пакеты, вовремя оповещать соответствующие службы для принятия адекватных мер.

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРИНЯЛИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ"
7 июля. Депутаты Народного Собрания повторно рассмотрели Конституционный Закон Республики Абхазия "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия" и приняли его.
Процедура рассмотрения этого вопроса оказалась довольно сложной, так как депутаты долгое время не могли прийти к единому мнению, считать ли четыре письма президента Владислава Ардзинба спикеру парламента Нугзару Ашуба официальным отклонением главой государства данного закона.
В результате голосования депутаты большинством голосов сочли письма президента официальным отклонением закона. По настоянию спикера Нугзара Ашуба, было поставлено на голосование изложенное в последнем письме главы государства предложение об отмене принятого парламентом 30 мая закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия". Депутаты проголосовали против предложения президента.

НЕСМОТРЯ НА ОТСУТСТВИЕ ЧЛЕНОВ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ, ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РАССМОТРЕЛИ ВОПРОС ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ЗА 2002 ГОД.
7 июля. Несмотря на отсутствие членов Кабинета министров, депутаты Народного Собрания на своем очередном заседании рассмотрели вопрос об исполнении Государственного бюджета Республики Абхазия за 2002 год. По словам спикера парламента Нугзара Ашуба откладывать второй раз подряд рассмотрение вопроса из-за отсутствия правительства не имеет смысла, "так как существует устное распоряжение президента Владислава Ардзинба членам Кабинета Министров бойкотировать работу Народного Собрания".
Депутаты после небольшого обсуждения приняли закон об исполнении государственного бюджета за прошлый год. Вместе с тем, парламентарии не согласились с тем, что государственный бюджет выполнен на 104%, как это представляет исполнительная власть. Реальный процент выполнения бюджета, по мнению депутатов, составляет 86,4%. "Бюджет выполнен за счет финансовых поступлений, которые не предусматривались доходной частью", - заявил председатель парламентского комитета по бюджету и экономической политике Илья Гамисония. По его словам, нельзя принимать бюджет в представленном виде, так как в свое время депутаты голосовали за другие источники доходной части. "Тем более нельзя этого делать, так как парламенту неизвестно происхождение самих денег, фигурирующих в качестве финансовой помощи".

ДЕПУТАТ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ НУГЗАР АГРБА СПАС ТОНУВШЕГО В МОРЕ ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА.
7 июля. Депутат Народного Собрания Нугзар Агрба спас тонувшего в море четырехлетнего мальчика. Гулявший по волнорезу без присмотра родителей ребенок спотыкнулся и упал в море. Единственным из находившихся на пляже людей, заметившим тонущего ребенка, оказался Агрба, который и спас малыша.

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ РЯД ЗАКОНОПРОЕКТОВ
7 июля. Депутаты парламента приняли в первом чтении законопроекты: "О внесении изменений в Конституционный Закон Республики Абхазия "О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия"; "О внесении изменений в закон "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Республике Абхазия "; "О свободной экономической зоне "Международный деловой центр "Абхазия".

СУХУМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ФОРУМА АБХАЗИИ "АИДГЫЛАРА" ВОЗОБНОВИЛА СВОЮ РАБОТУ
7 июля. Сухумская городская организация Народного Форума Абхазии "Аидгылара" возобновила свою работу. Такое решение было принято 4 июля на конференции городской организации НФА.
Сухумская городская организация "Айдгылара" призвала другие региональные организации последовать этому примеру. На конференции председателем столичной организации Народного Форума вновь избран доктор филологических наук Валерий Кварчия.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz