2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 149
23 июля 2003г. - среда

ДЕПУТАТЫ ПОДГОТОВИЛИ НОВЫЙ ВАРИАНТ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ"

СЛЕДСТВИЕ ПО ФАКТУ ХИЩЕНИЯ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОАФОНСКОЙ ПЕЩЕРЫ 400 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НАХОДИТСЯ ПОД ЛИЧНЫМ КОНТРОЛЕМ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

НАЙДЕН ГРУЗОВИК "КАМАЗ" РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ, УГНАННЫЙ 22 ИЮЛЯ

В МИД СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ШВЕЙЦАРСКОГО БЮРО ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ И РАЗВИТИЮ

ООН НАПРАВИТ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН 20 СПЕЦИАЛИСТОВ ООН ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ БЕЗОПАСНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ



ДЕПУТАТЫ ПОДГОТОВИЛИ НОВЫЙ ВАРИАНТ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ"
23 июля. Депутаты подготовили новый вариант конституционного закона "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия", который будет вынесен на рассмотрение в первом чтении на заседание парламента 31 июля.
Сегодня, 23 июля, состоялось заседание временной парламентской комиссии парламента по выработке предложений по внесению изменений и дополнений в закон о выборах депутатов парламента. Вячеслав Цугба, возглавляющий комиссию, сообщил, что депутаты сочли целесообразным подготовить новый проект закона, нежели изменять большую часть статей ныне действующего. При подготовке законопроекта были учтены предложения и замечания, представленные Центральной избирательной комиссией, Верховным судом, партиями и общественно-политическими движениями.
В отличие то действующего закона о выборах, новый проект предусматривает право политических партий и общественно-политических движений выдвигать по одному кандидату по каждому избирательному округу. Отдельная статья посвящается правам наблюдателей. Кандидат в депутаты, в соответствии с этим проектом, имеет право назначить в избирательном округе, где он зарегистрирован, до двух наблюдателей на каждом избирательном участке. Вместе с тем и доверенные лица кандидатов в депутаты "имеют также полномочия наблюдателей".
Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов в парламент должно осуществляться исключительно за счет средств государства. При проведении предвыборной агитации кандидаты в депутаты могут использовать собственные средства или добровольные пожертвования в пределах норм, устанавливаемых законом.
Новый вариант законопроекта предлагает считать недействительными бюллетени, если они не подписаны двумя членами участковой избирательной комиссии и не скреплены печатью.
Депутат Гарри Саманба предложил подписывать бюллетени наблюдателям от каждого кандидата.
На заседании комиссии поднимались вопросы о том, что кроме паспорта можно считать документом, удостоверяющим личность; где должны голосовать избиратели - по месту их прописки или реального проживания. Представители партий и движений, присутствовавшие на заседании комиссии придавали важное значение вопросу независимости Центральной избирательной комиссии. "Независимость ЦИК - это наиважнейший показатель демократичности выборов", считает сопредседатель общественно-политического движения "Айтайра" Олег Дамениа.
Депутат Важа Зарандия предложил повысить процент явки избирателей, при котором выборы можно считать действительными. "25% - это слишком мало. Можно ли считать народным избранником того, за кого проголосовало чуть больше половины от общего числа явившихся, вернее 12,5% от общего числа избирателей?" - спрашивал депутат.
Спикер парламента Нугзар Ашуба отметил, что это - не окончательный вариант законопроекта, а "лишь начало работы над ним". Ашуба обратился к представителям партий и движений, специалистам - юристам, Верховному суду вносить свои предложения по законопроекту.

СЛЕДСТВИЕ ПО ФАКТУ ХИЩЕНИЯ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОАФОНСКОЙ ПЕЩЕРЫ 400 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НАХОДИТСЯ ПОД ЛИЧНЫМ КОНТРОЛЕМ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
23 июля. "Администрация курортного комплекса допустила преступную халатность, денежная масса хранилась с грубым нарушением всех допустимых правил", - сказал в интервью "Апсныпресс" министр внутренних дел Беслан Бейя, комментируя факт похищения в ночь на 21 июля из администрации Новоафонской пещеры 400 тысяч рублей. Преступники проникли в помещение бухгалтерии, спилив решетки в кабинете, после чего они, использовав автоген, вскрыли сейфа и забрали деньги.
Следствие по данному факту находится под личным контролем министра внутренних дел.

НАЙДЕН ГРУЗОВИК "КАМАЗ" РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ, УГНАННЫЙ 22 ИЮЛЯ
23 июля. В результате проведенной министерствами внутренних дел и обороны совместной операции был обнаружен грузовик "КАМАЗ", принадлежавший российским миротворцам и угнанный 22 июля в 16.50.
Неизвестные угнали автомобиль припаркованный на площадке у въезда на мост через реку Гумиста. Как сообщил агентству "Апсныпресс" министр внутренних дел Беслан Бейя, сразу после того, как стало известно о пропаже грузовика, правоохранительные органы приступили к поиску, задействовав для этого и вертолет министерства обороны. Уже через несколько часов угнанный "Камаз" был обнаружен в лесном массиве Двуречье Сухумского района и возвращен миротворцам,.
Министр сообщил о задержании угонщиков, но не стал пока называть их фамилии. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следствие ведет Сухумский районный отдел внутренних дел.

В МИД СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ШВЕЙЦАРСКОГО БЮРО ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ И РАЗВИТИЮ
23 июля. В министерстве иностранных дел Абхазии состоялась встреча заместителя министра Георгия Отырба с представителями Швейцарского бюро по сотрудничеству и развитию - Катариной Хаберли, Маркусом Бейхлером и Марко Феррари. На встрече также присутствовал представитель "Трафт Фонда" Кристиан Кастелли. Швейцарцы интересовались возможностью реализации проектов направленных на экономическую реабилитацию Абхазии, в частности Очамчирского, Ткуарчальского и Гальского районов.
Как сообщил агентству "Апсныпресс" пресс-секретарь МИД Александр Студеникин, во время беседы сотрудники бюро спрашивали и о ходе переговорного процесса. Георгий Отырба обратил внимание швейцарцев на ряд факторов, препятствующих достижению полномасштабного урегулирования грузино-абхазского конфликта. В завершение беседы участники встречи выразили надежду на дальнейшее и плодотворное сотрудничество.

ВОПРОС О ПРОДВИЖЕНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО МИРНОГО ПРОЦЕССА РАССМАТРИВАЛСЯ В ЖЕНЕВЕ 21 - 22 ИЮЛЯ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ "ГРУППЫ ДРУЗЕЙ" ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН
23 июля. Вопрос о продвижении грузино-абхазского мирного процесса рассматривался в Женеве 21-22 июля на встрече высокопоставленных представителей "Группы друзей" Генерального секретаря ООН - Франции, Германии, Российской Федерации, Великобритании и США. Об этом говорится в сообщении для прессы, распространенном сегодня, 23 июля.
Встреча проходила под председательством заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жана-Мари Генно. На встрече присутствовала также Специальный представитель Генерального секретаря, глава Миссии ООН в Грузии Хайди Тальявини.
Во второй день встречи представителям абхазской и грузинской сторон, приглашенным в Женеву, была предоставлена возможность изложить их позиции. "Это внесло значительный вклад в обсуждение вопроса "Группой друзей", - отмечается в сообщении для прессы.
"Группа друзей" воодушевлена конструктивными встречами сторон по вопросам экономического сотрудничества, возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также по политическими вопросам и безопасности, состоявшимися после первой встречи "Группы друзей" в феврале и мартовского саммита президентов Путина и Шеварднадзе.
В сообщении для прессы отмечается, что "представители "Группы друзей" Генерального секретаря ООН выразили удовлетворение в связи с приверженностью сторон продолжить работу по отдельным вопросам и нахождением общего подхода, который, как они надеются, сделает возможным существенное продвижение вперед".

ООН НАПРАВИТ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН 20 СПЕЦИАЛИСТОВ ООН ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ БЕЗОПАСНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ
ЖЕНЕВА. 23 июля /КАВКАЗ-ПРЕСС/. Об усилении международного присутствия в зоне грузино-абхазского конфликта договорились участники Женевской встречи стран-друзей ООН по Грузии, которая проходила в Швейцарии 21-22 июля.
Как сообщили КАВКАЗ-ПРЕСС источник в МИД Грузии, речь идет о выносимой на Совет Безопасности ООН рекомендации участников встречи о направлении в Грузию и Абхазию до 20 специалистов-инструкторов по вопросам обеспечения безопасности и общественного порядка. По данным источника, в их функцию будет входить подготовка кадров для местных правоохранительных органов, налаживание сотрудничества конфликтующих сторон в этой сфере, в первую очередь, в местах возвращения беженцев.
Как заявил представитель МИД РФ Валерий Лощинин по окончанию встречи, сделан "шаг в правильном направлении", создающий предпосылки для постепенного разблокирования грузино-абхазского конфликта.
Следует отметить, что грузинская сторона ожидала возражений именно от российской стороны по усилению международного присутствия в зоне конфликта. Двухдневная встреча, которой руководил заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам поддержания мира Жан-Мари Генно, прошла с участием спецпредставителя Кофи Аннана в Грузии Хайди Тальявини, ответственных представителей России, США, Великобритании, Франции и Германии.
Впервые во встрече подобного формата приняли участие делегаций Грузии и Абхазии. Их возглавляли министр иностранных дел самопровозглашенной Республики Абхазии Сергей Шамба и министр по особым делам Грузии Малхаз Какабадзе.
В ходе встречи основное внимание ее участники сосредоточили на рассмотрении вопросов возвращения беженцев и перемещенных лиц, прежде всего в Гальский район, восстановления железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси, а в перспективе - экономической реабилитации зоны конфликта, в первую очередь реконструкции Ингури-ГЭС.
Стороны отметили, что нынешняя встреча имела более конкретный, более содержательный характер и прошла в конструктивном ключе. Участники встречи выразили надежду, что при всем самостоятельном значении планируемых мероприятий, их осуществление позволит реализовать важнейшую на данном этапе задачу, а именно создание атмосферы доверия, взаимопонимания и сотрудничества грузинских и абхазских представителей.
Следующая встреча представителей государств-членов "Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии" запланирована в Женеве в ноябре 2003 года.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz