2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 142-143
15 июля 2003г. - вторник

В СУХУМЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ПРОХОДИТ ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВСТРЕЧА

"РУКОВОДСТВО ГРУЗИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА МИРНОЕ РЕШЕНИЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ПРОБЛЕМЫ", - МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ ДЕЛАМ ГРУЗИИ МАЛХАЗ КАКАБАДЗЕ

В СУХУМ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ НАХОДЯТСЯ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ДМИТРИЙ РОГОЗИН И АЛЕКСАНДР ШАБАНОВ

ДМИТРИЙ РОГОЗИН: "МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ НАС, ЧТОБЫ ЗДЕСЬ НЕ ПРОЛИЛОСЬ БОЛЬШЕ НИ КАПЛИ КРОВИ"

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ ГОСДУМЫ РОССИИ ДМИТРИЙ РОГОЗИН СОМНЕВАЕТСЯ, "СТОИТ ЛИ РАСТЯГИВАТЬ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ ПРОЦЕСС ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВОКРУГ АБХАЗИИ".

В АБХАЗИИ ПОЯВИЛАСЬ СОТОВАЯ СВЯЗЬ

16 ИЮЛЯ В СУХУМ ПРИБУДЕТ ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

АБХАЗСКАЯ И ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНЫ ПОДТВЕРДИЛИ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ РЕШАТЬ ВСЕ СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНЫМ ПУТЕМ

СЕРГЕЙ ШАМБА: УЧАСТНИКИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧИ ПОД ЭГИДОЙ ООН, СОСТОЯВШЕЙСЯ СЕГОДНЯ В СУХУМЕ, НЕ СТАВИЛИ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛИ ЗА ОДИН ДЕНЬ ВЫРАБОТАТЬ МЕХАНИЗМЫ ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЙНЫ

МАЛХАЗ КАКАБАДЗЕ ВИДИТ ГАРАНТИИ НЕВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ "В ПОЛНОМАСШТАБНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА"

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ УДОВЛЕТВОРЕНА ИТОГАМИ СОСТОЯВШЕЙСЯ СЕГОДНЯ В СУХУМЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧИ

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ: "СИЛОВОЙ МЕТОД В РЕШЕНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА НЕПРИЕМЛЕМ".



В СУХУМЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ПРОХОДИТ ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВСТРЕЧА.
15 июля. Сегодня в Сухуме под председательством Специального представителя Генерального секретаря ООН Хайди Тальявини проходит грузино-абхазская встреча. Она посвящается вопросам активизации переговорного процесса, На встрече предполагается обсудить механизм гарантий безопасности и невозобновления военных действий.
Во встрече принимают участие послы стран, входящих в Группу друзей Генерального секретаря ООН: Франции - Мирей Мюссо, Российской Федерации - Владимир Чхиквишвили, США - Ричард Маилс, Великобритании - Дебора Барнс Джонс, а также временный поверенный в делах Германии в Грузии Мирко Шилбах.
Грузию на встрече представляют министр по чрезвычайным делам Малхаз Какабадзе и посол по особым поручениям Заал Гогсадзе.
В делегацию Республики Абхазия, возглавляемую министром иностранных дел Сергеем Шамба, входят председатель Службы Государственной безопасности Гиви Агрба и зам. министра иностранных дел Георгий Отырба.

"РУКОВОДСТВО ГРУЗИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА МИРНОЕ РЕШЕНИЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ПРОБЛЕМЫ", - МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ ДЕЛАМ ГРУЗИИ МАЛХАЗ КАКАБАДЗЕ
15 июля. "Руководство Грузии выступает за мирное решение грузино-абхазской проблемы", - заявил перед началом встречи под эгидой ООН грузинский министр по чрезвычайным делам Малхаз Какабадзе. "Грузия - не сторонник применения силы, однако за десять лет не произошло заметных сдвигов в деле урегулирования конфликта, в частности, в решении проблемы возвращения беженцев", - сказал он. Именно этим обстоятельством объясняет Какабадзе решение грузинских властей обратиться к ООН "с предложением рассмотреть возможность применения седьмой главыУстава ООН о принуждении к миру".
"В одностороннем порядке без решения ООН мы сами эту главу применить не сможем", - сказал министр. Какабадзе отметил, что он "не припомнит случая, когда бы ООН применило силу для установления мира". "Обычно все решается путем консультаций и диалога. Если мирный процесс будет продвигаться и стороны найдут общий язык, необходимости в применении седьмой главы Устава ООН не будет", - уточнил Какабадзе.
Что касается присутствия миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, то, по словам министра по чрезвычайным делам, "нет альтернативы миротворческим силам СНГ и их вывод нереален".

В СУХУМ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ НАХОДЯТСЯ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ДМИТРИЙ РОГОЗИН И АЛЕКСАНДР ШАБАНОВ
15 июля. В Сухум с рабочим визитом прибыли председатель комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Рогозин и зам. председателя этого комитета, председатель комиссии по геополитике Александр Шабанов. По словам Рогозина, "цель их визита - ознакомиться на месте с социально-экономической ситуацией в Республике Абхазия и продолжение российско-абхазских контактов.
Сегодня в Сухуме российские парламентарии встретились с вице-президентом Валерием Аршба, спикером парламента Нугзаром Ашуба и премьер-министром Раулем Хаджимба. "Для нас важно то, как будут решаться социальные проблемы, включая вопросы пенсионного обеспечения жителей Абхазии, принявших российское гражданство", - сказал на встрече с руководством республики Дмитрий Рогозин. Он также затронул проблему выдачи российских паспортов жителям Абхазии, принявшим российское гражданство, поскольку с 1 января 2004 года на территории России перестают действовать внутренние паспорта советского образца.
"Сейчас между Россией и Абхазией очень добрые отношения, и мы сделаем все возможное, чтобы ситуация в республике развивалось в нормальном русле", - добавил Дмитрий Рогозин.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН: "МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ НАС, ЧТОБЫ ЗДЕСЬ НЕ ПРОЛИЛОСЬ БОЛЬШЕ НИ КАПЛИ КРОВИ"
15 июля. "Россия является гарантом безопасности в Абхазии, и мы сделаем все зависящее от нас, чтобы здесь не пролилось больше ни капли крови", - заявил сегодня журналистам председатель комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Рогозин.
По его мнению, в России должно быть больше информации о восстановлении мирной жизни в Абхазии. "Абхазия - райский уголок, для восстановления которого необходимо привлекать инвесторов, что будет способствовать повышению уровня жизни местного населения", - отметил депутат.
Касаясь обращения абхазского парламента к Государственной Думе об установлении ассоциированных отношений с Россией, Рогозин сказал, что "документ находится в работе".
Депутат отметил, что для Абхазии важен мир, что же касается юридических форм, то "это дело будущего". "Российские парламентарии считают, что абхазская земля заслуживает гораздо лучшей доли, и в этом плане надо сделать шаги практического характера", - сказал российский депутат.
Российский депутат придает особую важность реализации Сочинских договоренностей, достигнутых во время встречи президентов России и Грузии с руководством Абхазии 6 - 7 марта 2003 года. "Встреча с Путиным в Сочи - это важный миротворческий процесс. Сейчас надо сосредоточить внимание на улучшении социально-экономической ситуации в Абхазии. В частности, речь идет о вопросах гражданства, паспортах, проблемах, связанных с пересечением российско-абхазской границы", - уточнил Дмитрий Рогозин.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ ГОСДУМЫ РОССИИ ДМИТРИЙ РОГОЗИН СОМНЕВАЕТСЯ, "СТОИТ ЛИ РАСТЯГИВАТЬ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ ПРОЦЕСС ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВОКРУГ АБХАЗИИ".
15 июля. Председатель комитета по международным делам Госдумы России Дмитрий Рогозин сомневается, "стоит ли растягивать на долгие годы процесс политического урегулирования вокруг Абхазии". Об этом он сказал журналистам по завершении встречи с руководством республики сегодня в Сухуме. "Я бы хотел, чтоб командировки международных чиновников в так называемых "горячих точках" носили краткосрочный характер", - сказал он, комментируя грузино-абхазскую встречу, проходящую под эгидой ООН. Рогозин подчеркнул, что его приезд в Абхазию не связан с грузино-абхазской встречей, проходящей в этот день в Сухуме.
По мнению российского депутата, Группа стран - Друзей Генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта могла бы работать гораздо эффективнее. "В Абхазии прекрасный климат. И я понимаю международных чиновников, 20 - 30лет занимающихся миротворчеством лет и получающих приличную зарплату", - пошутил депутат Госдумы.

В АБХАЗИИ ПОЯВИЛАСЬ СОТОВАЯ СВЯЗЬ
15 июля. В Абхазии появилась сотовая связь. Занимается этим видом услуг закрытое акционерное общество "Аква-фон".
Как сообщил агентству "Апсныпресс" генеральный директор "Аква-фон" Алхас Аргун, аппаратура завезенная в республику позволяет охватить все города и местности, находящиеся вдоль побережья моря. Цена трубки колеблется в пределах от 1,500 до 7.000 тыс.руб., подключение мобильной трубки с sim-картой - 500 руб, служба SMS - 66 долларов. Временно лишены сотовой связи города Ткуарчал и Гал. Цена одной минуты разговора по мобильнику обойдется в 4-6 руб.

ЗАВТРА, 16 ИЮЛЯ, В СУХУМ ПРИБУДЕТ ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
15 июля. Завтра, 16 июля, в Сухум прибудет гуманитарный груз Фонда поддержки "Москва - Абхазия" при правительстве Москвы. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил вице-президент Валерий Аршба. Правительство Москвы в качестве гуманитарной помощи Абхазии направило автобусы, троллейбусы, учебную литературу и многое другое.
В соответствии с раннее достигнутой договоренностью, Фонд "Москва - Абхазия" организовал бесплатное лечение 100 граждан Абхазии в медицинских учреждениях Москвы.

АБХАЗСКАЯ И ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНЫ ПОДТВЕРДИЛИ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ РЕШАТЬ ВСЕ СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНЫМ ПУТЕМ.
15 июля. Абхазская и грузинская стороны подтвердили свою приверженность решать все спорные вопросы исключительно мирным путем.
Встреча грузинской и абхазской сторон по вопросу о гарантиях безопасности и невозобновления военных действий состоялась сегодня в Сухуме под председательством Специального представителя Генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини и при участии Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии. Абхазскую сторону возглавлял министр иностранных дел Сергей Шамба, грузинскую - министр по чрезвычайным делам Малхаз Какабадзе.
Участники встречи изложили свое видение главных угроз безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта и подтвердили свою "заинтересованность в дальнейшей предметной дискуссии по вопросу о международных гарантиях и выработке механизма их реализации в контексте Ялтинского заявления грузинской и абхазской сторон от 15-16 марта 2001 года".
Достигнута договоренность провести следующую встречу под эгидой ООН в рамках Женевского переговорного процесса в сентябре 2003 года в Тбилиси.

СЕРГЕЙ ШАМБА: УЧАСТНИКИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧИ ПОД ЭГИДОЙ ООН, СОСТОЯВШЕЙСЯ СЕГОДНЯ В СУХУМЕ, НЕ СТАВИЛИ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛИ ЗА ОДИН ДЕНЬ ВЫРАБОТАТЬ МЕХАНИЗМЫ ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЙНЫ
15 июля. Участники грузино-абхазской встречи под эгидой ООН, состоявшейся сегодня в Сухуме, не ставили перед собой цели за один день выработать механизмы гарантии безопасности и невозобновления войны. Об этом сообщил журналистам по окончании встречи глава абхазской делегации, министр иностранных дел республики Сергей Шамба. По его словам, важно то, что после долгого перерыва переговоры в этом формате удалось начать.
По мнению главы внешнеполитического ведомства Абхазии для выработки механизмов гарантий безопасности понадобится провести ряд встреч.
Касаясь трудностей, с которыми столкнулись участники сегодняшней встречи, Сергей Шамба сказал, что они заключались в стремлении представителей Грузии включить в круг обсуждаемых вопросов и проблему возвращения беженцев. По мнению официального Сухума, этот вопрос должен решаться в рамках выполнения договоренностей, достигнутых в Сочи на встрече президентов России и Грузии и премьер-министра Абхазии. Шамба напомнил, что уже созданы рабочие группы по возвращению беженцев, реабилитации ИнгурГЭС и возобновлению железнодорожного сообщения через Абхазию, в рамках которых можно решать конкретные вопросы.

МАЛХАЗ КАКАБАДЗЕ ВИДИТ ГАРАНТИИ НЕВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ "В ПОЛНОМАСШТАБНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА"
15 июля. По итогам сегодняшней встречи никакого документа подписано не было, но при этом состоялся обмен мнениями по возможности выполнения решений Ялтинской встречи по мерам доверия от 15 - 16 марта 2001г., касающихся гарантий невозобновления военных действий и безопасного возвращения беженцев, на первом этапе в Гальский район в старых границах. Об этом по окончании грузино-абхазской встречи сообщил журналистам министр по чрезвычайным делам Грузии Малхаз Какабадзе.
Грузинский министр такие гарантии видит "в полномасштабном урегулировании грузино-абхазского конфликта, точнее, в переходе с военных гарантий на гражданские и правовые". По словам Какабадзе, в ходе встречи было высказано мнение о возобновлении патрулирования Кодорского ущелья. "Грузинская сторона сама поставила этот вопрос, и пока мы берем на себя гарантии безопасности патруля", - подчеркнул Какабадзе. При этом он заверил, что из ущелья выведены все дополнительные подразделения Грузии, введенные в связи с захватом в заложники сотрудников миссии ООН, участвовавших в совместном патруле.

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ УДОВЛЕТВОРЕНА ИТОГАМИ СОСТОЯВШЕЙСЯ СЕГОДНЯ В СУХУМЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧИ
15 июля. Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини удовлетворена итогами состоявшейся сегодня в Сухуме грузино-абхазской встречи. Об этом она заявила в интервью "Апсныпресс" по ее окончании.
По мнению Тальявини, гарантии безопасности и невозобновления военных действий, которые обсуждались на встрече ,являются важными, и поэтому диалог на эту тему будет продолжен. "После Женевской (февраль 2003г. - "АП"), и Сочинской (март 2003г. - "АП") встреч начат процесс переговоров, действуют рабочие группы. Однако решение экономических вопросов, а также вопросов возвращения беженцев упирается в гарантии безопасности", - отметила г-жа Тальявини.

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ: "СИЛОВОЙ МЕТОД В РЕШЕНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА НЕПРИЕМЛЕМ".
15 июля. Силовой метод в решении грузино-абхазского конфликта неприемлем, - заявила в интервью "Апсныпресс" Специальный представитель Генерального Секретаря ООН Хайди Тальявини. При этом она подчеркнула, что мандат возглавляемой ею Миссии основан на шестой главе Устава ООН, который предусматривает исключительно мирный процесс. "Я, по крайней мере, буду продолжать попытки говорить со сторонами именно на предмет мирного решения проблемы", - сказала спецпредставитель Кофи Аннана.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz