2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 133
02 июля 2003г. - среда

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОРУЧИЛ МИНИСТРУ ОБОРОНЫ СТРОГО ПРЕДУПРЕДИТЬ ГЕНЕРАЛА МЕРАБА КИШМАРИЯ О НЕДОПУСТИМОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ С ЧЛЕНСТВОМ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ИСПОЛНИЛОСЬ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЗНАМЕНИТОЙ ТАМЫШСКОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ"

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛО КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ СПОРОВ".

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН "О ЗДРАВООХРАНЕНИИ".

ЕЖЕГОДНО 23 ИЮЛЯ В АБХАЗИИ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ ДЕНЬ ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ.

ИЗ-ЗА НЕЯВКИ НА ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА ПРИГЛАШЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РАССМОТРЕНИЕ РЯДА ЗАКОНОПРОЕКТОВ БЫЛО ОТЛОЖЕНО

СОТРУДНИК БРИТАНСКОЙ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ "HALO TRUST" ПОСТРАДАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА МИНЫ

ВЫПУСКНИКИ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА НАПРАВЛЕНЫ НА СБОРЫ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ИМЕЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД ПЕНСИОНЕРАМИ РЕСПУБЛИКИ



ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОРУЧИЛ МИНИСТРУ ОБОРОНЫ СТРОГО ПРЕДУПРЕДИТЬ ГЕНЕРАЛА МЕРАБА КИШМАРИЯ О НЕДОПУСТИМОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ С ЧЛЕНСТВОМ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2 июля. Премьер-министр Рауль Хаджимба поручил министру обороны Абхазии Вячеславу Эшба строго предупредить генерала Мераба Кишмария о недопустимости в соответствии с законами республики "О статусе военнослужащих" совмещения службы в Вооруженных Силах с членством в общественно-политической организации. Письмо в адрес министра обороны глава правительства направил в связи с членством военного комиссара Республики Абхазия генерал-лейтенанта Мераба Кишмария в общественно-политической организации "Амцахара", где он является сопредседателем движения, и его заявлениями, опубликованными в одноименном печатном органе организации. В последнем интервью, опубликованном на страницах газеты "Амцахара" Мераб Кишмария заявил, что "периодическое обострение ситуации в Кодорском ущелье - это инсценировка". "Каждый раз, когда обостряется внутриполитическая ситуация в республике, окружение президента пытается отвлечь народ обострением ситуации" - считает военный комиссар.
В связи с этим заявлением, премьер-министр Рауль Хаджимба поручил министру обороны Вячеславу Эшба потребовать от генерала Кишмария представления фактов, дающих основания для такого рода высказываний. Рауль Хаджимба обязал главу военного ведомства строго предупредить генерал-лейтенанта Кишмария о недопустимости подобного рода заявлений, "подрывающих безопасность государства, а также позицию руководства Абхазии по вопросу вывода из Кодорского ущелья всех грузинских вооруженных формирований, чье присутствие представляет реальную угрозу для государства и народа".
Премьер-министр обращает внимание министра обороны на то, что такие заявления из уст должностного лица, непосредственно отвечающего за призыв и мобилизацию, "негативно влияют на обороноспособность страны и оказывают деморализующее влияние на военнослужащих, резервистов и призывников".
Глава правительства напоминает, что военнослужащие не имеют права выступать с заявлениями, порочащими главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Абхазия.

ИСПОЛНИЛОСЬ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЗНАМЕНИТОЙ ТАМЫШСКОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ
2 июля. Вице-президент Валерий Аршба, премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба и министр обороны Вячеслав Эшба побывали в селе Тамыш Очамчирского района, где встретились с ветеранами Отечественной войны народа Абхазии 1992-93г.г., участвовавшими ровно десять лет назад в знаменитой Тамышской военной операции.
2 июля 1993 года для пресечения попыток переброски дополнительных грузинских войск в город Сухум и блокирования дислоцированной там группировки противника в селе Тамыш был высажен военно-морской десант численностью до 300 человек. В задачу входило взятие под контроль участка трассы транспортной магистрали "Очамчира - Сухум" и проведение боевых операций во взаимодействии с защитниками блокированного более десяти месяцев города Ткуарчал.
Проведя скрыто от противника, без единой потери высадку, бойцы военно-морского десанта соединились с бойцами Восточного фронта и в течение семи дней сдерживали натиск восьми мотострелковых батальонов противника, одной механизированной танковой бригады и артиллерийского дивизиона.

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ"
2 июля. Депутаты Народного Собрания, на состоявшемся сегодня заседании парламента, приняли в первом чтении закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Республике Абхазия".
Представивший на обсуждение народных избранников данный законопроект председатель комитета по законодательству Владимир Начач-оглы отметил, что до сих пор в Абхазии в сфере правового регулирования действовали законодательные акты бывшего СССР, которые в современных условиях уже не отвечают требованиям законодательства Абхазии, и, прежде всего, Конституции республики.
По словам Владимира Начач-оглы, "построение правового государства предполагает реальное усиление гарантий прав, свобод и законных интересов граждан". "Конституция Абхазии инкорпорирует в свою правовую систему большинство положений Всеобщей декларации прав человека 1949 года, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года и другие международные правовые акты", - отметил Начач-оглы. Он считает, исключительно важным принятие данного закона, закрепляющего гарантии защиты конституционных прав и свобод человека от нарушений со стороны всех ветвей государственной власти и ориентирующего государство на постепенное выполнение принятых на себя обязательств в этой сфере. "Это всего лишь один шаг в уже начавшейся судебно-правовой реформе", - сказал председатель комитета по законодательству Владимир Начач-оглы.

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛО КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ СПОРОВ".
2 июля. Депутаты Народного Собрания приняли большинством голосов в первом чтении Конституционный закон "О порядке рассмотрения конституционных споров".
Председатель комитета по законодательству Владимир Начач-оглы назвал важным принятие этого документа "в условиях противостояния между главой исполнительной власти и парламентом". В то же время председатель комитета по законодательству отметил, что законопроект нуждается в доработках и работа по его совершенствованию будет продолжена.
По мнению Владимира Начач-оглы, Верховный Суд должен представить до рассмотрения во втором чтении предложений о приведении некоторых статей законов в соответствие с Конституцией. Это касается законов "О Верховном Суде", "О статусе верховных судей", "О судоустройстве" и других законодательных актов.
Владимир Начач-оглы предложил обсудить при последующем рассмотрении закона целесообразность создания при Верховном Суде коллегии конституционного судопроизводства.

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН "О ЗДРАВООХРАНЕНИИ".
2 июля. Правовые, экономические и организационные основы государственной политики в области охраны здоровья определены в законе "О здравоохранении", принятом в первом чтении на заседании Парламента.
Председатель комитета по социальной политике Галуст Трапизонян считает, что в настоящее время на территории Абхазии законодательная база в области здравоохранения практически отсутствует.
Законом предусматриваются государственные гарантии защиты прав граждан, формы и методы организации и управления системой здравоохранения. Кроме того, он четко регламентирует и гарантирует права пациента на выбор врача, на оказание первичной медико-санитарной помощи, которая должна стать доступной и бесплатной.
В законопроекте наравне с государственной системой здравоохранения предусматривается и частная система.

ЕЖЕГОДНО 23 ИЮЛЯ В АБХАЗИИ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ ДЕНЬ ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ.
2 июля. Ежегодно 23 июля в Абхазии будет отмечаться День Флага Республики. Такое решение приняли депутаты Народного собрания на заседании Парламента 2 июля.
Председатель комитета по бюджету и экономической политике Илья Гамисония сообщил, что в целях пропаганды идеи строительства независимого государства и патриотического воспитания молодежи группа депутатов предложила 23 июля 1992 года, когда Верховным Советом республики была утверждена новая Государственная символика, назвать днем Государственного флага. Он сообщил, что действующим законодательством установлено 8 праздничных нерабочих дней, 4 памятных рабочих дня, и один праздничный рабочий день. В соответствии с внесенными изменениями в закон "О праздничных и памятных днях", праздничными рабочими днями объявлены:
11 октября - день Вооруженных Сил, 23 июля - день Флага Республики.

ИЗ-ЗА НЕЯВКИ НА ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА ПРИГЛАШЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РАССМОТРЕНИЕ РЯДА ЗАКОНОПРОЕКТОВ БЫЛО ОТЛОЖЕНО
2 июля. Рассмотрение ряда законопроектов, которые планировалось обсудить на сегодняшнем заседании Парламента, было отложено. Депутаты исключили из повестки дня законопроекты "О внесении изменений в закон "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Республике Абхазия", "О внесении изменений в конституционный закон "О Кабинете министров", "Об утверждении дополнительного перечня объектов, подлежащих приватизации" из-за того, что приглашенные представители правительства не явились на заседание парламента.
Спикер Нугзар Ашуба отметил, что принятие этих законов и поправок к уже принятым законам в интересах, прежде всего, правительства, и выразил недоумение "поведением некоторых представителей исполнительной власти, остерегающихся появляться на заседаниях Парламента после того, как глава Государства отозвал своего представителя в Народном Собрании".
Повторное рассмотрение Конституционного закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции" по просьбе председателя комитета по законодательству Владимира Начач-оглы перенесено на следующее заседание Народного Собрания.

СОТРУДНИК БРИТАНСКОЙ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ "HALO TRUST" ПОСТРАДАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА МИНЫ
2 июля. Сотрудник британской неправительственной организации по разминированию "Halo trust" пострадал в результате взрыва мины. Об этом "Апсныпресс сообщил первый заместитель председателя СГБ Нугзар Самсония. При проведении разминирования в селе Таглан Гальского района Абхазии, саперу Гураму Мания, 1969 года рождения, взрывной волной оторвало кисть левой руки. Инцидент произошел сегодня утром, в 9ч.15 минут.
Пострадавший доставлен в Зугдидскую районную больницу, состояние его здоровья не вызывает опасений.

ВЫПУСКНИКИ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА НАПРАВЛЕНЫ НА СБОРЫ
2 июля. Более 50 выпускников военной кафедры Абхазского государственного университета (АГУ) призваны на военные сборы в одно из подразделений Вооруженных Сил Республики Абхазия. Об этом агентству Апсныпресс сообщили в пресс-службе министерства обороны. После окончания военных сборов военнослужащим присвоят первичное офицерское звание лейтенанта и направят в войсковые подразделения. Военная кафедра в АГУ работает с 1995 года.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ИМЕЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД ПЕНСИОНЕРАМИ РЕСПУБЛИКИ
2 июля. Пенсионным фондом на выплату пенсий за 6 месяцев 2003 года выделено 23 млн. 61 тыс. рублей, - сообщил Апсныпресс председатель пенсионного фонда республики Игорь Ахвледиани.
За первое полугодие пенсионный фонд задолженности перед пенсионерами республики не имеет.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz