2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 151
25 июля 2003г. - пятница

ОБЩИЙ ОБЪЕМ НАЛОГОВ И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПОСТУПИВШИХ В БЮДЖЕТ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ, СОСТАВИЛ 97%.

ХОД ПОДГОТОВКИ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ОБСУЖДАЛСЯ НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ ОРГКОМИТЕТА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ СУХУМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОПД "АЙТАЙРА".

ЛЕОНИД ЛАКЕРБАЯ ПРИЗВАЛ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ "ПЕРЕСТАТЬ КОПАТЬСЯ В ПРОШЛОМ, А НАЙТИ ОБЩИЙ ПУТЬ ПО ВЫХОДУ ИЗ КРИЗИСА, В КОТОРОМ НАХОДИТСЯ АБХАЗИЯ

 

ОБЩИЙ ОБЪЕМ НАЛОГОВ И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПОСТУПИВШИХ В БЮДЖЕТ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ, СОСТАВИЛ 97%.
24 июля. Общий объем налогов и иных обязательных платежей, поступивших в бюджет за первое полугодие, составил 97%. Об этом шла речь при подведении итогов деятельности министерства по налогам и сборам за первое полугодие 2003г. в четверг, 24 июля.
"В суммарном выражении в бюджет поступило на 25,7 млн. руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал министр Адгур Лушба.
Город Сухум, а также Гагрский, Сухумский, Гулрыпшский и Ткуарчальский районы выполнили плановые задания поступления налоговых платежей в бюджет. В числе не справившихся с заданием Гудаутский район - 59%, Очамчирский район - 76% и Гальский район - 84%.
На Коллегии отмечалось, что из десяти отчетных показателей поступления налоговых платежей были выполнены шесть. Не выполнены планы по налогу на добавленную стоимость - 94%, по акцизам - 43%, земельному налогу - 55% и попенной плате - 37%.
Особое внимание на Коллегии было уделено детальному анализу налогооблагаемой базы по республике в целом, и по отдельным налоговым показателям, в частности.
Как сообщили "Апсныпресс" в министерстве по налогам и сборам, "на коллегии обсуждались недостатки и упущения, касающиеся выполнения плановых заданий поступления налоговых платежей в бюджет, изыскания резервов его пополнения и ликвидации реальных к взысканию налоговых задолженностей".
На коллегии речь шла о необходимости улучшения работы всех структурных подразделений министерства, усилении контроля за выполнением налогового законодательства субъектами экономики, принятии действенных мер по безусловному выполнению плановых заданий поступления налоговых и иных платежей в бюджет республики.

ХОД ПОДГОТОВКИ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ОБСУЖДАЛСЯ НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ ОРГКОМИТЕТА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА
25 июля. Ход подготовки к празднованию Дня независимости Республики Абхазия обсуждался на расширенном заседании оргкомитета под председательством премьер-министра Рауля Хаджимба. Мэр Сухума Леонид Лолуа проинформировал главу правительства о завершении работ по укладке плитки на Сухумской набережной. Городские власти занимаются разработкой и установкой 30 рекламных щитов, посвященных 10-летию Победы. Леонид Лолуа беспокоит вопрос ремонта городских улиц, новой разметки на автотрассах. Мэр Сухума с удовольствием сообщил о том, что многие владельцы магазинов и ларьков завершают ремонт фасадов своих торговых объектов.
Премьер-министр интересовался тем, как обстоят дела с ремонтом городского стадиона, на котором пройдет театрализованное представление.
Министр обороны Вячеслав Эшба заверил участников оргкомитета в том, что военный парад всех родов войск пройдет слаженно. В подразделениях готовят технику, а военнослужащие проходят специальную строевую подготовку.
Приглашенных на празднование Дня независимости гостей будут размещать в гостиницах и санаториях бесплатно.
Рауль Хаджимба призвал всех участников оргкомитета отнестись к своим обязанностям ответственно. Премьер-министр поручил оргкомитету к 5 августа представить в Кабинет Министров информацию об исполнении поручений, а также окончательную смету расходов.

СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ СУХУМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОПД "АЙТАЙРА".
25 июля. Сегодня состоялась конференция Сухумской организации общественно-политического движения "Айтайра". Анализируя события последнего времени, зам. председателя правления Эдуард Авидзба отметил, что "происходящие в обществе негативные явления связаны с нежеланием исполнительной власти реформировать политическую систему". "В угоду своим корыстным интересам власть игнорирует интересы общества", - подчеркнул он. Авидзба считает, что "все это происходит оттого, что президент не выполняет функции гаранта Конституции". "Даже при самой плохой и несовершенной Конституции, если Президент был бы действительным ее гарантом, то ситуация в нашей общественной жизни была совершенно иной. Для нормального функционирования политической системы необходимо строгое разделение ветвей власти и их независимость", - сказал он.
По его мнению, "без реформирования политической системы проводить досрочные президентские выборы не имеет смысла".
Глава администрации Сухума Леонид Лолуа не согласился с "огульным обвинением властей в бездействии". "Власти не мешают общественно-политическим движениям заниматься своими партийными делами", - подчеркнул Лолуа. Мэр Сухума призвал все общественно-политические партии и движения помочь властям и принять активное участие в подготовке празднования 10-летию Победы.
Член политсовета ОПД "Айтайра" Давид Пилия говорил о необходимости реформирования законодательства, касающегося выборов. Он говорил и о важности государственной поддержки малого и среднего бизнеса, щадящего налогообложения.
Один из сопредседателей ОПД "Айтайра" Олег Дамениа призвал всех "придерживаться конституционного порядка в обществе, конституционного механизма перехода власти". По его мнению, межличностные и межпартийные разборки не приведут к желаемым позитивным результатам. Дамениа обратился к присутствовавшим "образумиться, быть сдержанными, так как разделение народа по политическим пристрастиям непозволительная роскошь для малочисленного абхазского общества".
На конференции было избрано новое правление городской организации ОПД "Айтайра", которое возглавила доцент Абхазского госуниверситета Ирина Агрба. Были избраны 27 делегатов на предстоящий республиканский съезд "Айтайра", который запланирован на 19 августа.

ЛЕОНИД ЛАКЕРБАЯ ПРИЗВАЛ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ "ПЕРЕСТАТЬ КОПАТЬСЯ В ПРОШЛОМ, А НАЙТИ ОБЩИЙ ПУТЬ ПО ВЫХОДУ ИЗ КРИЗИСА, В КОТОРОМ НАХОДИТСЯ АБХАЗИЯ
25 июля. Сопредседатель общественно-политического движения (ОПД) "Айтайра" Леонид Лакербая призвал политические партии и движения "перестать копаться в прошлом, а найти общий путь по выходу из кризиса, в котором находится Абхазия". Выступая на конференции Сухумской организации ОПД "Айтайра" Лакербая отметил, что "в обществе уже есть понимание того кризиса, в котором находится страна".
Лакербая видит выход из внутриполитического кризиса в реформе политической системы, изменении законодательства, касающегося выборов всех уровней - от президента до органов местного самоуправления. "В этом вопросе парламент уже проделал определенную работу и дело сдвинулось с мертвой точки", - заметил он. Лакербая выразил удовлетворение тем, что депутаты разработали новый вариант законопроекта "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия". "В представленном парламентом проекте есть позитивные моменты. В соответствии с ним партии и движения могут выдвигать своих кандидатов по каждому избирательному округу. В законопроекте предусмотрена статья о наблюдателях", - сказал он. Между тем, по мнению Лакербая, очень важно четко прописать все, что касается Центральной избирательной комиссии, ее деятельности. "ЦИК, по моему мнению, работает в режиме КГБ 30-ых годов. Никакой прозрачности и гласности. Мы предложили прописать в законопроекте специальную статью, касающуюся гласности в деятельности ЦИК, но к сожалению, это наше предложение не нашло в нем отражения", - ометил Лакербая.
Сопредседатель движения "Айтайра" убежден в необходимости поддержки парламента, "поскольку от него сегодня многое зависит". Вместе с тем он выразил недоумение в связи с тем, что "в планах парламента на этот год нет закона о выборах президента, требующего изменений и поправок".
"Замена Владислава Ардзинба на кого-либо другого при существующей политической системе, при нынешнем законодательстве, предоставляющем президенту беспредельную власть, не приведет ни к чему хорошему. Необходимы изменения в конституции и законах о выборах, - считает Лакербая. - Вместе с тем, какой бы ни была действующая Конституция, все ее должны соблюдать, и, в первую очередь, президент, являющийся ее гарантом".
В качестве примеров нарушения президентом конституции Лакербая привел отказ В. Ардзинба подписать закон "О недрах" за который парламент проголосовал уже дважды; запрещение представителям исполнительной власти присутствовать при обсуждении депутатами итогов исполнения бюджета за прошлый год. "По конституции президент должен обращаться к парламенту с ежегодным посланием, однако этого не происходит", - уточнил Лакербая.
Леонид Лакербая считает, необходимым реформирование судебной власти, т.к. по его мнению, "сегодня ее решения полностью зависят от исполнительной власти". По мнению Лакербая, трудно рассчитывать на справедливое разрешение конституционных споров Верховным судом, "если судебная власть будет продолжать зависеть от исполнительной".
"Общественно-политическим движениям и партиям надо отбросить все личные обиды и понять, что у нас маленькая страна, на которую зарятся многие известные и неизвестные друзья Грузии. Надо сделать так, чтобы межпартийные противоречия не помешали нам на пути вывода страны из кризиса", - подчеркнул Леонид отметил Лакербая. Сопредседатель ОПД "Айтайра" убежден в том, что "необходимо совместно найти конституционный выход из тупика, поскольку любой другой путь лишь усугубит кризис".


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz