2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 144
16 июля 2003г. - среда

РАУЛЬ ХАДЖИМБА ПОЛАГАЕТ, ЧТО СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН НЕ ЗАДЕЙСТВУЕТ СЕДЬМУЮ ГЛАВУ УСТАВА ООН БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ АБХАЗИИ

КРИМИНОГЕННАЯ ОБСТАНОВКА ВЦЕЛОМ ПО РЕСПУБЛИКЕ ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНОЙ

КОНСТАНТИН АДЛЕЙБА: "В РЕСПУБЛИКЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ СОХРАНЯЮТСЯ ТЕМПЫ УВЕЛИЧЕНИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННО СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 25 ЛЕТ"

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ РАБОТУ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НЕДОСТАТОЧНОЙ



РАУЛЬ ХАДЖИМБА ПОЛАГАЕТ, ЧТО СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН НЕ ЗАДЕЙСТВУЕТ СЕДЬМУЮ ГЛАВУ УСТАВА ООН БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ АБХАЗИИ.
16июля. "Вызывает удивление непоследовательность заявлений официального Тбилиси по урегулированию грузино-абхазского конфликта", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба, комментируя постановление парламента Грузии о необходимости обращения к Совету Безопасности ООН задействовать в отношении Абхазии главы 7 Устава ООН. ("Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии").
По его словам, только вчера министр по чрезвычайным делам Грузии Малхаз Какабадзе говорил о недопустимости применения силы в отношении Абхазии, а сегодня парламент Грузии выступил за силовое решение грузино-абхазского конфликта.
Премьер-министр Хаджмиба полагает, что Совет Безопасности ООН не задействует седьмую главу без учета мнения другой стороны в конфликте, т.е. мнения Абхазии.

КРИМИНОГЕННАЯ ОБСТАНОВКА ВЦЕЛОМ ПО РЕСПУБЛИКЕ ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНОЙ
16 июля. Криминогенная обстановка вцелом по республике за шесть месяцев остается стабильной. Такой вывод был сделан на основе анализа оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД на коллегии министерства внутренних дел сегодня, 16 июля. Вместе с тем, коллегия признала, что "сохраняются предпосылки ее ухудшения". На коллегии присутствовали премьер-министр Рауль Хаджимба и первый вице-премьер Астамур Тарба.
На заседании отмечалось, что количество зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска в целом снизилась на 8,3%. При этом количество тяжких видов преступлений выросло на 3%; их уровень в общей структуре преступности составил 35%.
"Особое беспокойство вызывает рост количества умышленных убийств в Гудаутском, Очамчирском, Ткуарчальском и Гальском районах", - подчеркнул в своем выступлении министр внутренних дел Беслан Бейя. На коллегии отмечалось, что наибольшее количество убийств зарегистрировано в Сухуме.
Большая часть убийств в Гальском районе совершена грузинскими диверсионно-террористическими группами, - считают в МВД.
Увеличилось количество уголовно наказуемых хулиганств на 80%, большая часть из которых совершается в Гагрском и Гульрипшском районах.
Вместе с тем, уровень раскрываемости в республике составил 69,2%, что выше прошлогодних показателей на 1,2%, а раскрываемость тяжких видов преступлений составила 55%, что ниже прошлогодних показателей на 2,4%.

КОНСТАНТИН АДЛЕЙБА: "В РЕСПУБЛИКЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ СОХРАНЯЮТСЯ ТЕМПЫ УВЕЛИЧЕНИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННО СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 25 ЛЕТ"
16 июля. По итогам первого полугодия текущего года по республике осталось нераскрытыми пять террористических актов, десять убийств, два тяжких телесных повреждения, три случая похищения граждан, 14 краж и один разбой государственного имущества, два хищения оружия и боеприпасов, три поджога государственного и личного имущества, 37 краж, 29 разбоев, два грабежа личного имущества, пять угонов автотранспортных средств, три хулиганства, одно дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом и шесть прочих преступлений. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в МВД республике.
За шесть месяцев по республике за совершение преступлений по линии уголовного розыска задержано 215 человек, из них 210 - привлечено к уголовной ответственности. В их числе: 18 несовершеннолетних, 197 - в возрасте от 18 до 40 лет, 16 - женщин, 29 - ранее судимых, восемь учащихся школ, двое учащихся средне специальных учебных заведений, 140 - нигде не работали и не учились.
Выступивший на коллегии полковник Константин Адлейба обратил внимание присутствовавших на омоложение криминальных структур. "В республике по-прежнему сохраняются темпы увеличения криминализации населения, особенно среди молодежи в возрасте от 14 до 25 лет", - подчеркнул Адлейба.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ РАБОТУ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НЕДОСТАТОЧНОЙ.
16 июля. Премьер-министр Рауль Хаджимба считает работу министерства внутренних дел недостаточной. Об этом он заявил сегодня на коллегии МВД. По мнению главы правительства, статистика преступлений не всегда отображает реальную картину. Хаджмиба подчеркнул необходимость активизации работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. "Всем известно, откуда завозятся наркотики в республику и где их выращивают. Работа милиции сегодня должны быть ощутимой и в этом направлении", - отметил Хаджимба, обращаясь к руководству министерства.
Для изменения криминогенной ситуации, - считает Хаджимба, - необходимо повысить профессионализм работников милиции, усилить адресную работу. Премьер предупредил о персональной ответственности руководителей структурных подразделений МВД. По мнению Хаджимба, в правоохранительных органах достаточно профессионалов, которые могли бы помочь молодым сотрудникам.
Первый вице-премьер Астамур Тарба предложил руководству МВД возобновить курсы повышения квалификации сотрудников милиции, направлять наиболее толковых сотрудников в российские правоохранительные органы для изучения опыта, максимально использовать периодическую печать и специальную литературу.

АНОНС.
С 4 по 6 августа Федерация карате-до Абхазии, совместно с Российской федерацией карате - шотокан организуют летнюю школу карате - шотокан, а также семинар с участием ведущих инструкторов. В это же время будет произведена аттестация абхазских и российских спортсменов. 7 августа будет проводиться ставший традиционным Третий открытый международный турнир по карате-до.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz