2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 072
18 апреля 2003г. - пятница

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ АБХАЗИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ ФОРУМА НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ

ПЯТЬ СОТРУДНИКОВ ИЗОЛЯТОРА ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МВД АБХАЗИИ ЗАДЕРЖАНЫ В СВЯЗИ С ПОБЕГОМ 7 АПРЕЛЯ ДЕВЯТИ ОСОБО-ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

БОЛЕЕ СТА ЧЕЛОВЕК В СУХУМСКОЙ СИНАГОГЕ ОТМЕТИЛИ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЕВРЕЙСКОГО ПРАЗДНИКА ПЕЙСАХ (ПАСХА) ВЕЧЕРОМ 17 АПРЕЛЯ

ИНТЕРВЬЮ С ДЕПУТАТАМИ ПАРЛАМЕНТА

 

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ АБХАЗИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ ФОРУМА НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ
18 апреля. Неправительственные организации Абхазии поддерживают идею создания Форума Народного Согласия, выдвинутую на встрече группы депутатов парламента с представителями общественно-политических движений и партий. Представители ряда НПО, подписавшие заявление общественных организаций, считают необходимым совершенствование политической системы страны.
По их мнению, "отсутствие в последние годы конструктивного диалога между властью и гражданским обществом привело к тому, что вопросы, которые должны были обсуждаться открыто и своевременно, накапливались, создавая напряженность в обществе". Не умаляя трудности становления непризнанного государства и фактор постоянной военной угрозы со стороны Грузии, авторы заявления не согласны с тем, что "замалчивание и отрицание серьезных внутренних проблем поможет Абхазии обеспечить безопасность и достичь политического признания". "При всей трудности начавшегося диалога, мы призываем и власти, и общественные движения увидеть в ситуации, обнажившей противоречия, не только негативную сторону, но и возможность найти взаимопонимание в обществе. Это помогло бы объединению не просто на почве противостояния внешнему врагу, но и на основе общего понимания внутренних задач, - говорится в заявлении. - В немалой степени обострению ситуации способствовало и то, что в последние годы власти и официальные СМИ поддерживали мнение, что демократические ценности как продукт иной культуры чужды абхазскому менталитету".
Никто не оспаривает суверенитет и независимость Абхазии, закрепленную в Конституции. "Речь идет о необходимости совершенствования механизма государственного управления, строгом соблюдении принципа разделения властей, о распределении полномочий таким образом, чтобы свести к минимуму возможность злоупотреблений. Важно, чтобы одна ветвь власти не подменяла другую", - отмечается в заявлении.
Представители НПО признают наличие кризиса в обществе, но, вместе с тем, считают "это кризисом роста, из которого и власти, и общество должны найти достойный выход, подняв уровень государственного развития на новую высоту".
Данное заявление подписали представители Центра Гуманитарных программ, Сухумского Медиа-клуба, Центра реабилитации АИС, Сухумского Дома Юношества, Ассоциации женщин Абхазии и др.

ПЯТЬ СОТРУДНИКОВ ИЗОЛЯТОРА ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МВД АБХАЗИИ ЗАДЕРЖАНЫ В СВЯЗИ С ПОБЕГОМ 7 АПРЕЛЯ ДЕВЯТИ ОСОБО-ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ
18 апреля. Пять сотрудников изолятора временного содержания МВД Абхазии задержаны в связи с побегом 7 апреля девяти особо-опасных преступников. Об этом корр. "Апсныпресс" сообщил руководитель совместной следственной группы Генеральной прокуратуры, СГБ и МВД Сергей Багателия. По его словам, следствие находится лишь на начальном этапе, и пока рано говорить о каких-либо его конкретных результатах. "До окончания следствия больше ничего не смогу сказать", - уточнил руководитель совместной следственной группы.
Задержан еще один гражданин Абхазии, чья причастность к побегу пока выясняется.
Справка "АП": В ночь на 7 апреля из изолятора временного содержания МВД совершили побег девять особо-опасных преступников. Это: Саид-Ахмед Ицлаев, Альберт Тарба, Алхас Кецба, Енвер Тания, Касим Балов, Герваси Джологуа, Масхуд Джабраилов, Арсен Хондохов и Магомед Ходжаев.
Ицлаев и Тарба были приговорены к высшей мере наказания за убийство видного общественного деятеля Юрия Воронова. Кецба и Тания были приговорены к расстрелу за убийство пятерых человек в центре Сухума в 1994 году.
Джологуа, Джабраилов, Хондохов и Ходжаев - участники военного отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева, были взяты в плен во время Кодорских событий в октябре 2001 года. Гражданин Грузии Джологуа был приговорен к высшей мере наказания, а трое остальных - к 12 годам лишения свободы. Все четверо были осуждены по нескольким статьям, а именно: ст. 67 - "теракт", ст. 69 - "Диверсия", ст.133 - "похищение людей и незаконное лишение свободы", ст. 238 - "незаконное ношение и перевозка огнестрельного оружия".
Касим Балов был приговорен к расстрелу за убийства в с. Одиши Сухумского района
За преступно-халатное отношение к исполнению служебных обязанностей начальник ИВС МВД подполковник Делба Отар уволен из органов внутренних дел. С занимаемых должностей освобождены начальник отдела обеспечения общественного порядка МВД В. Адлейба и начальник отделения по работе со спецучреждениями ОООП МВД Д. Тания.
Из органов внутренних дел уволены и трое оперативных дежурных.

БОЛЕЕ СТА ЧЕЛОВЕК В СУХУМСКОЙ СИНАГОГЕ ОТМЕТИЛИ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЕВРЕЙСКОГО ПРАЗДНИКА ПЕЙСАХ (ПАСХА) ВЕЧЕРОМ 17 АПРЕЛЯ
18 апреля. Более ста человек в сухумской синагоге отметили первый день еврейского праздника Пейсах (пасха) вечером 17 апреля. Об этом в интервью агентству "Апсныпресс" сообщил председатель еврейской общины "Шалом" Лев Хайкин. По его словам, 100 кг израильской мацы прислал общине раввин города Сочи Арье Эдельконф.
В праздничном вечере принял участие слушатель Московской Академии Иудаики Адгур (Адим) Зарандия. "Члены еврейской общины надеются, что после завершения учебы в академии Зарандия вернется в Абхазию и станет раввином Сухумской синагоги", - сказал Л. Хайкин

"Наши интервью"
КЯСОУ ХАГБА - депутат Народного Собрания
"АП": Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в республике?
К. Хагба: Ситуация нормальная. Ничего такого, что выходило бы за правовые рамки не происходит. Сегодня "Амцахара" ставит вопросы, которые действительно накопились за десять лет, но вряд ли возможно решить их быстро. В их разрешении должны участвовать все граждане Абхазии.
В истории абхазского народа есть примеры, когда на общенародных сходах решались проблемы государственной значимости. Понятно, что нас тогда объединяло.
Сегодня - у нас молодое государство. Не следует драматизировать происходящие у нас политические процессы. Это нормальное явление, тем более что в 2004 году предстоят президентские выборы. Необходимо только, чтобы все происходило в рамках Конституции, в правовом русле, а не на эмоциях.
Хочу отметить, что изменение статей Конституции без их предварительного обсуждения и согласования станет прецедентом для будущих поколений. В той реальности, в которой живет сегодня Абхазия, должна быть вертикальная президентская власть.
- Согласны ли Вы с оценкой нынешней ситуации как кризисной?
- Я не согласен с мнением о "кризисе политической власти Абхазии". Сегодня работает президент, до формирования нового состава Кабинета Министров продолжает исполнять обязанности правительства. Разве кризис власти в том, что идут дискуссии между общественно-политическими движениями и партиями. Я считаю, его нет.
- Как Вы относитесь к идее создания Форума Народного Согласия?
- Если будет создана такая общественная организация как Форум Народного Согласия, то она должна представить парламенту свое видение по некоторым законам. Хотя я не совсем понимаю, зачем создавать ФНС, если есть множество общественных организаций, которые сегодня в праве предлагать парламенту свои предложения. Парламент, в свою очередь, должен прислушиваться к таким предложениям. Это нормальный политический процесс.
Если мы станем использовать ультиматумы и угрозы как формы давления на власти, то мы не построим никакого государства. К сожалению, у нас не развита культура дискуссий, полемики. Наверное для этого потребуется время. Люди могут придерживаться различных политических взглядов, но это не должно сказываться на человеческих, личных отношениях.
- Считаете ли Вы необходимым внесение поправок в законы о выборах депутатов парламента и президент? Если да, то какие?
- Это может стать предметом обсуждения. Надо все хорошо продумать, проанализировать. В этом суть работы парламента.
- Следует ли внести в Конституцию изменения, касающиеся перераспределения полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти?
- В наших условиях надо быть очень осторожным. Надо все взвесить. Это не демагогия. Я считаю, что на этом историческом этапе нужна вертикальная президентская власть. Со мной многие не согласны, говоря о том, что речь идет о диктатуре.
- Как Вы относитесь к предложению об утверждении парламентом премьер-министра и Кабинета Министров?
- Мне импонирует российский закон, при котором президент может трижды предлагать кандидатуру премьера. Если Госдума, в конечном итоге, не согласится ни с одной из них, то президент имеет право распустить ее.
Безусловно, парламент также должен нести ответственность за назначения в правительстве. В случае утверждения премьера и министров парламентом этот процесс может затянуться надолго. Сразу появятся группы, лоббирующие те или иные интересы, а ситуация может оказаться неконтролируемой. Во избежание этого, парламент должен будет четко определить процедуру и сроки назначения.
Я еще раз хочу повторить, если мы не откажемся от ультиматумов, то никакое государства в будущем не построим. Эта мысль четко прослеживается и в обращении Президента.

ТЕМУР АЧУГБА - депутат Народного Собрания
"АП": Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в республике ?
Т. Ачугба: В настоящее время ситуация в республике в целом стабильная.
- Согласны ли Вы с оценкой нынешней ситуации в республике как кризисной?
- Не надо драматизировать ситуацию. Правда, правительство ушло в отставку, но все министерства и ведомства выполняют свои функциональные обязанности. В обычном режиме работает президент, парламент, администрации городов и районов республики.
- В чем видите выход из создавшегося положения?
- В назначении нового премьер-министра и формировании Кабинета Министров.
- Как Вы относитесь к идее создания Форума Народного Согласия?
- Если ФНС зарегистрирована как общественно-политическая организация на основании действующего законодательства, то тогда положительно. Но если названная организация попытается вмешиваться в деятельность парламента и правительство, то тогда отрицательно. Все действия должны производиться в рамках конституционного поля.
- Считают ли Вы нужным внести поправки в законы о выборах парламента и президента? Если да, то какие?
- Да. В частности, в закон о выборах в Народное Собрание. Депутатом парламента может быть избран гражданин Абхазии, проживающий на территории республики не менее пяти лет. В закон о выборах Президента надо также внести изменение. Президентом Республики Абхазия может быть избран гражданин, проживающий здесь не менее десяти лет.
Жизнь у нас специфическая и сложная. И пусть будущие политики проживут с нами, испытают все "прелести" непризнанного государства.
- Следует ли внести в Конституцию изменения, касающиеся распределения полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти?
- Такое мнение имеет право на существование, но все должно происходить цивилизованно, без всякого давления. История свидетельствует о том, что обычно если государство находится в состоянии войны, то политические, экономические и если хотите, идеологические ресурсы объединяются, концентрируются. В нынешних условиях, до урегулирования грузино-абхазского конфликта, до международного признания нашего государства, президент РА должен владеть всеми необходимыми правами и полномочиями для оперативного руководства страной, что зафиксировано нашей Конституцией.
- Как Вы относитесь к предложению об утверждении парламентом премьер-министра и Кабинета Министров?
- Такое изменение влечет за собой изменение других статей Конституции, чтобы избежать нарушения баланса в сфере распределения полномочий между ветвями власти.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz