1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 048
20 марта 2003г. - четверг

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГЕННАДИЙ ГАГУЛИА ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ

ИТОГИ РАБОТЫ НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА ЗА 2002 ГОД ОБСУЖДАЛИСЬ НА СОСТОЯВШЕМСЯ СЕГОДНЯ РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ.

УПРАВЛЕНИЕ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МВД НАЧАЛО ПРОВЕРКУ ФАКТОВ ПО НЕЦЕЛЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КРЕДИТОВ ВЫДАННЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

А. АППБА: НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТЕМПОВ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НА МЕСТАХ МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ПРОДВИЖЕНИИ ЭТОГО ПРОЦЕССА

СЕРГЕЙ БАГАПШ ПОЛУЧИЛ ОТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОТКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОЛЖНИКАМ

ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ ПРИГРОЗИЛ КАДРОВЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В РУКОВОДСТВЕ ГОСКОМПАНИЙ И РАЗЛИЧНЫХ ФИСКАЛЬНЫХ ВЕДОМСТВ, ЕСЛИ СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ НЕ УЛУЧШИТСЯ

20 МАРТА В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ ТРЕТИЙ СЪЕЗД ОПД "АМЦАХАРА"

ВЛАДИМИР НАЧАЧ-ОГЛЫ И МЕРАБ КИШМАРИЯ ИЗБРАНЫ СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ ОПД "АМЦАХАРА".


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГЕННАДИЙ ГАГУЛИА ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ
20 марта. Премьер-министр Геннадий Гагулиа провел рабочее совещание с главами администрации городов и районов республики. По сообщению пресс-службы Кабинета министров рассматривались вопросы, связанные с криминогенной ситуации, итогами выполнения государственного бюджета в 2002 году, санитарного состояния городов и районов, погашения задолженности за потребленную электроэнергию.
Премьер министр подверг критике работу правоохранительных органов. По его словам официальные цифры регистрируемых и раскрываемых преступлений не отражают истинного положения дел и правительство намерено потребовать коренного улучшения борьбы с преступностью. Особое недовольство премьер высказал работой управления борьбы с экономическими преступлениями г. Сухум. В то же время, как отмечалось на совещании, следует решать и проблемы материально-технического снабжения правоохранительных органов, обеспечении их квалифицированными кадрами.
Геннадий Гагулиа обратил внимание глав администрации на то, что правительство не намерено и дальше мириться со складывающейся порочной практикой сокрытия доходов. Многие предприятия и хозяйства указывают умышленно заниженные цифры прибыли, с целью минимально снизить налоговые отчисления. В итоге в бюджет недосчитывается солидных финансовых средств. По мнению премьер-министра, в таких условиях весьма проблематично строительство независимого государства и его экономическое развитие.
На заседании также обсуждались вопросы, связанные с санитарным состоянием городов, районов и возможностью погашения задолженности за потребленную электроэнергию.

ИТОГИ РАБОТЫ НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА ЗА 2002 ГОД ОБСУЖДАЛИСЬ НА СОСТОЯВШЕМСЯ СЕГОДНЯ РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ.
20 марта. Итоги работы народно-хозяйственного комплекса и выполнения Государственного бюджета обсуждались на состоявшемся сегодня расширенном заседании Кабинета министров. Вел заседание премьер-министр Геннадий Гагулиа.
Выступивший с докладом первый вице-премьер Руслан Ардзинба, говоря о возделывании традиционных сельскохозяйственных культур, обратил особое внимание на проблемы, без решения которых трудно будет развивать экономику. В 2003 году в республике было запланировано заготовка 10 000 тонн чая, фактически было собрано 6000 тонн. Однако и эту продукцию не в полном объеме удалось реализовать из-за низкого качества. По мнению первого вице-премьера, управлениям сельского хозяйства и руководителям хозяйств на местах нужно определить, как будет осуществляться сбор листа И тогда себестоимость готовой продукции не будет такой высокой. Он разъяснил, что в настоящее время оплата производится как за ручной сбор, а на самом деле во всех хозяйствах применяется механизированный сбор. Руслан Ардзинба отметил, что на сегодняшний день реализовано 840 тонн чая. Однако деньги за реализованную продукцию до сих пор не поступили в бюджет.
Первый вице-премьер считает, что цитрусоводство одно из основных доходообразующих отраслей сельского хозяйства и его развитию нужно уделить особое внимание. План по заготовке цитрусовых в прошлом году был выполнен на 60%. Научные данные свидетельствуют, что при условии выполнения всех агротехнических мероприятий, с одного цитрусового насаждения можно получить 50 килограмм плодов. В некоторых хозяйствах, судя по отчетам собирают лишь 700 грамм, в других 3 или 4 килограмма, в третьих - 24 килограмма с корня. По словам Руслана Ардзинба нужно навести в этой отрасли должный порядок и исключить наличие неучтенного урожая.
Первый вице-премьер считает, что есть возможности для развития овощеводства, однако этому вопросу не уделяется должного внимания. По его словам "зациклились мы на трех традиционных культурах и больше ничего не развиваем".
Плачевным назвал Руслан Ардзинба состояние в табаководстве. Это культура, которая на мировом рынке востребована. Но сегодня в республике не выращивается настоящий "самсун". По мнению первого вице-премьера, нужно добиться воспроизводства качественного табачного сырья.

УПРАВЛЕНИЕ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МВД НАЧАЛО ПРОВЕРКУ ФАКТОВ ПО НЕЦЕЛЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КРЕДИТОВ, ВЫДАННЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
20 марта. Управление по борьбе с экономическими преступлениями начало проверку фактов по нецелевому использованию кредитов, выданных из государственного бюджета на поддержку сельскохозяйственной отрасли. Первой проверка проведена в агрофирме "Абжьыуаа", руководители которой обвиняются в хищении 75 тысяч долларов. По фактам различных правонарушений в экономической сфере, только за два месяца этого года республиканским Управлением по борьбе с экономическими преступлениями заведено восемь уголовных дел. В результате проверок в бюджет государства внесено 400 тысяч рублей, легализовано товаров на сумму 3 миллиона рублей. Как заявил на заседании правительства начальник УБЭП Алексей Ломиа, главными проблемами, с которыми сталкивается его ведомство, являются заметно устаревшие административный и уголовно-процессуальный кодексы, которые никак не вписываются в современные условия. Кроме того, Алексей Ломия попросил правительство освободить управление от плановых показателей, которые, по его мнению только мешают работе. "Существующий вал заметно снижает эффективность работы УБЭП, в штате которого всего 35 человек. Необходимо сконцентрировать внимание на нескольких делах, и таким образом дать возможность завершить их до логического конца, а не так, чтобы в погоне за планом оставлять за собой кучу незавершенных дел и массу показателей" - сказал Алексей Ломиа.

А. АППБА: НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТЕМПОВ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НА МЕСТАХ МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ПРОДВИЖЕНИИ ЭТОГО ПРОЦЕССА
20 марта. "Низкий уровень темпов приватизации происходит из-за того, что на местах местные органы власти не имеют никакой заинтересованности в продвижении этого процесса", - заявил на заседании правительства председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации Астамур Аппба.
По его мнению, необходимо пересмотреть существующую систему, по которой все вырученные от приватизации средства направляются в отдельный специализированный фонд. Астамур Аппба предлагает правительству оставлять часть сумм администрациям городов и районов, и тем самым через их заинтересованность ускорить темпы приватизации.

СЕРГЕЙ БАГАПШ ПОЛУЧИЛ ОТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОТКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОЛЖНИКАМ
20 марта. Генеральный директор "Черноморэнерго" Сергей Багапш на заседании правительства получил от премьер-министра Геннадия Гагулия принципиальное разрешение отключать электричество должникам. Исключение составили больницы, пекарни и подразделения министерства обороны, которым эта мера воздействия применяться не будет. По словам Сергея Багапш, сумма накопившейся задолженности перед энергетиками превысила 25 миллионов рублей, "и нет других механизмов воздействия на неплательщиков, кроме как перестать им подачу электроэнергии".

ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ ПРИГРОЗИЛ КАДРОВЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В РУКОВОДСТВЕ ГОСКОМПАНИЙ И РАЗЛИЧНЫХ ФИСКАЛЬНЫХ ВЕДОМСТВ, ЕСЛИ СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ НЕ УЛУЧШИТСЯ
20 марта. Премьер-министр Геннадий Гагулия подводя итоги расширенного заседания правительства пригрозил кадровыми изменениями в руководстве государственных компаний и различных фискальных ведомств, если ситуация в экономике республики не улучшится. "В начале года мы заключили со всеми новые контракты сроком на шесть месяцев, дав руководителям еще одну попытку исправить ситуацию и проявить себя. Если положение вещей не изменится, и отношение чиновников к своим обязанностям останется прежним, то мы расстанемся с ними" - заявил премьер-министр. По словам Геннадия Гагулия в экономике республики сложилась ситуация, "при которой между цифрами указанными в отчетах и реальными большая разница". "Когда мы будем отображать реальные цифры, указывать реальную зарплату, собирать реальные налоги, вот тогда реально народ будет доволен работой правительства" - резюмировал заседание премьер-министр Геннадий Гагулия.

20 МАРТА В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ ТРЕТИЙ СЪЕЗД ОПД "АМЦАХАРА"
20 марта. Третий съезд общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г. "Амцахара" состоялся сегодня в Сухуме.
С отчетом политсовета ОПД "Амцахара" выступил исполняющий обязанности председателя Гарри Саманба. По его словам, со дня создания "Амцахара" (1999г.) приоритетными направлениями были и остаются -психологическая поддержка, материальная помощь инвалидам и ветеранам войны, семьям погибших и без вести пропавших.
"Забота о ветеранах это кропотливая работа. Как бы тяжело ни было нам, мы всегда будем решать эти проблемы. К примеру, по ходатайству ОПД "Амцахара" в течение двух лет до 60-ти человек поступили в Абхазский Государственный Университет на бесплатной основе. Мы оказываем юридическую помощь ветеранам войны, в частности, оказываем содействие в решении социальных вопросов", - сказал Гарри Саманба.
Вопросы патриотического воспитания требуют серьезнейшей корректировки, считает Саманба. По его мнению, молодежь сегодня не вовлечена в общественную жизнь.
Саманба выразил озабоченность сложившейся практикой - частой сменой правительства. Он подверг критике работу нынешнего правительства.
Гарри Саманба отметил, что в современных условиях приоритетными направлениями в республике должны стать безопасность государства, налоговая реформа, позволяющая эффективно развивать малый и средний бизнес и в целом экономику. По словам и.о. председателя ОПД "Амцахара", вопросы оказания медицинской помощи, реабилитации ветеранов войны должны осуществляться во всех медучреждениях на льготной основе.
Г. Саманба подчеркнул, что для рассмотрения всех существующих проблем ветеранов войны назрела необходимость встречи с главнокомандующим Республики Абхазия.
Выступивший на съезде председатель Сухумского отделения "Амцахара" Алхас Квициния выразил озабоченность расслоением общества по материальному достатку. По его словам, в состоянии кризиса пребывает экономика, социальная сфера, культура, наука, здравоохранение.
"У правительства отсутствует взвешенная, продуманная программа социально-экономического развития страны. Каждое новое правительство начинает с чистого листа. Нет преемственности", - сказал Алхас Квициния.
Депутат парламента, председатель комитета по законодательству Владимир Начач-оглы, выступая на съезде, отметил, что одной из главных проблем государства является криминогенная ситуация. По его словам, самой коррумпированной системой являются правоохранительные органы.
По мнению В. Начач-оглы, существует острая необходимость диалога с властью, что позволило бы разрешить многие проблемы, волнующие сегодня ветеранов Отечественной войны, и в целом будет способствовать консолидации общества.
О необходимости принятия парламентом Абхазии закона о статусе резервистов говорил на съезде представитель Гагрского отделения ОПД "Амцахара" Виталий Кетия. По его мнению, закон о статусе резервистов решил бы ряд проблем, возникающих в повседневной жизни ветеранов войны 1992-1993г.г. . В. Кетия предложил в районных бюджетах определить специальную статью расходов для оказания материальной помощи семьям погибших.
Депутат парламента, бывший командир Гагрского батальона Виталий Тарнава, выступая на съезде, высказал недовольство ходом приватизации на территории республики. По его словам, распределение средств Фонда Приватизации должно проходить гласно, и ветераны войны, в соответствии с положением, должны пользоваться своими привилегиями.
На съезде "Амцахара" выступили сопредседатель ОПД "Возрождение" Леонид Лакербая, председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба, председатель "Фонда гражданская инициатива и человек будущего" Тамаз Кецба.

***20 марта. Правительство разрабатывает ряд социальных программ, в том числе проект закона об инвалидах, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение Народного Собрания, - отметил в своем выступлении вице-премьер правительства Владимир Зантария. Он призвал участников съезда, при оценке работы правительства, избегать необоснованных обвинений.
"Вы обсуждаете самые острые и насущные проблемы государства, но при этом должны учитывать внутренние и внешние факторы, влияющие на ситуацию экономики республики. Не стоило бы забывать и экономическую блокаду, которая длится уже более восьми лет", - подчеркнул вице-премьер В. Зантария. Он также отметил, что президент и правительство делают все возможное для строительства независимого государства, многое удалось достичь и во внешней политике. "Конечно, есть ошибки и просчеты в работе правительства, об этом публично говорит и президент республики, но нельзя строить свои выступления только на негативе", - добавил вице-премьер В. Зантария.

***20 марта. "В результате Отечественной войны народа Абхазии мы получили возможность строить свое независимое государство, и главная наша задача заключается в том, чтобы международные организации, и в первую очередь наш ближайший сосед Россия, признали нашу независимость", - сказал, выступая на съезде ОПД "Амцахара", экс-премьер-министр Анри Джергения.
Недавнее обращение парламента Абхазии об установлении ассоциированных отношений с Россией, по мнению Анри Джергения, является первым шагом на пути к признанию независимости Абхазии.
Касаясь, экономической ситуации в республике, Анри Джергения сказал: "к сожалению, мы не смогли правильно определить стратегию экономического развития". Джергения подчеркнул, что "после столь разрушительной войны вывести экономику из кризиса невозможно без инвестиций".

ВЛАДИМИР НАЧАЧ-ОГЛЫ И МЕРАБ КИШМАРИЯ ИЗБРАНЫ СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ ОПД "АМЦАХАРА".
20 марта. В руководстве общественно-политического движения "Амцахара" будет два сопредседателя. Такое решение принято сегодня на третьем съезде. Сопредседателями ОПД "Амцахара" избраны председатель парламентского комитета по законодательству Герой Абхазии Владимир Начач-оглы и военный комиссар Абхазии Герой Абхазии, генерал Мераб Кишмария.
Утвержден количественный состав Политсовета в составе 25 человек. В него входят представители региональных организаций ОПД "Амцахара", а также два сопредседателя, исполнительный секретарь, главный редактор печатного органа и др.
"Главной задачей Движения "Амцахара" является забота об участниках Отечественной войны, семьях погибших, инвалидах войны, женщинах-матерях, детях-сиротах; проявлять постоянное внимание к нуждам и запросам ветеранов, достигать достойного уровня социального и правового положения, социальной защищенности военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил Абхазии, уволенных с военной службы и гражданского персонала", - отмечается в резолюции, принятой на съезде.
В документе указывается на необходимость "ускорения проводимой руководством министерства обороны военной реформы, так как с ее решением связаны государственная и национальная безопасность страны".

***20 марта. Вновь избранные сопредседатели ОПД "Амцахара" Мераб Кишмария и Владимир Начач-оглы призвали всех ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 годов к сплоченности и единству. Они поблагодарили участников съезда за оказанное доверие, и заверили, что "руководство Движения ветеранов не подведет ни в бою, ни в мирной, ни в политической жизни". "Мы плохие политики, но этому мы научимся, как научились в свое время воевать и отстояли свободу и независимость нашей Родины", - подчеркнул, в свою очередь Владимир Начач-оглы.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz