1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 043
13 марта 2003г. - четверг

ВОПРОСЫ ИСТОРИОГРАФИИ АБХАЗИИ, ИЗДАНИЯ И ПЕРЕИЗДАНИЯ КНИГ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ НАУЧНЫЙ ИНТЕРЕС, ОБСУЖДАЛИСЬ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА С УЧЕНЫМИ - ИСТОРИКАМИ

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ЗАКОН "О ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ"

СТАРЕЙШИЙ ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА ВАЖА ЗАРАНДИЯ ВВЕДЕН ОДНОВРЕМЕННО В СОСТАВ ДВУХ КОМИТЕТОВ - ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ.

РАБОТА СУДОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ ОБСУЖДАЛАСЬ НА РАСШИРЕННОЙ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ АБХАЗИИ

МИНИСТР ОБОРОНЫ ОЦЕНИЛ КАК ВЕСЬМА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСЕННЕЙ ПРИЗЫВНОЙ КАМПАНИИ

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧЕ.

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ЛОЩИНИНА И ГАГУЛИЯ.

14 МАРТА В СУХУМЕ ПРОЙДУТ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕОРГИЯ ДМИТРИЕВИЧА ГУЛИА.


ВОПРОСЫ ИСТОРИОГРАФИИ АБХАЗИИ, ИЗДАНИЯ И ПЕРЕИЗДАНИЯ КНИГ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ НАУЧНЫЙ ИНТЕРЕС, ОБСУЖДАЛИСЬ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА С УЧЕНЫМИ - ИСТОРИКАМИ.
13 марта. Вопросы историографии Абхазии, издания и переиздания книг, представляющих научный интерес, обсуждались на встрече президента Владислава Ардзинба с учеными - историками Олегом Бгажба и Станиславом Лакоба. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь президента Руслан Хашиг. Во встрече принимал участие вице-премьер Владимир Зантария.
На встрече отмечалось важное значение фундаментального учебного пособия по истории Абхазии, изданного в 1991 году. Ученые Лакоба и Бгажба проинформировали президента о работе по подготовке к изданию нового учебника по истории Абхазии.
По мнению Станислава Лакоба, "особое место в новом учебнике должно занять объективное освещение современной истории Абхазии: советского периода, событий, предшествовавших грузино-абхазской войне 1992-1993г.г, самой войны и послевоенного развития".
По словам президента, в "Истории Абхазии" достойное отражение должны найти все исторические периоды. "Следует в скором времени завершить работу над учебником и издать его до начала нового учебного года", - отметил Ардзинба.
Владислав Ардзинба предложил историкам доработать имеющееся учебное пособие по истории Абхазии и издать его новый вариант к следующему учебному году.
На встрече президента с историками поднимались вопросы, связанные с необходимостью переиздания фундаментальных трудов по истории Абхазии.

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ЗАКОН "О ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ"
12 марта. Депутаты Народного Собрания проголосовали за закон "О торгово-промышленной палате", проект которого внес на рассмотрение парламента президент Владислав Ардзинба. Окончательный вариант, принятый на сессии 12 марта, значительно отличается от первоначального, рассматривавшегося парламентариями в ноябре прошлого года. Тогда депутаты усмотрели в представленном проекте попытку дублирования функций правительства. Комитет по бюджету и экономической политике совместно с президентской администрацией учли замечания, и внесли в законопроект значительные коррективы.
В этот же день депутаты приняли во втором чтении законопроект "О недрах" и в первом чтении - проект закона "Об авторском праве и смежных правах".

СТАРЕЙШИЙ ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА ВАЖА ЗАРАНДИЯ ВВЕДЕН ОДНОВРЕМЕННО В СОСТАВ ДВУХ КОМИТЕТОВ - ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ.
12 марта. Старейший депутат парламента Важа Зарандия введен одновременно в состав двух комитетов - по законодательству и по бюджету и экономической политике. Теперь в Народном Собрании остаются лишь два депутата, не входящие ни в один комитет и или комиссию. Это представители депутатской группы "Республика" - Владимир Ашхацава и Геннадий Никитченко.
Согласно существующему регламенту депутаты должны работать в одном из парламентских комитетов, а посему спикер Нугзар Ашуба предложил Ашхацава и Никитченко "уже к следующей сессии окончательно определиться с выбором комитета или комиссии".

РАБОТА СУДОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ ОБСУЖДАЛАСЬ НА РАСШИРЕННОЙ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ АБХАЗИИ
13 марта. Работа судов всех уровней обсуждалась сегодня на расширенной коллегии министерства юстиции Абхазии. В заседании коллегии принял участие председатель Верховного Суда Абхазии Алла Авидзба и заместитель Генерального прокурора Омиани Логуа.
Министр юстиции Тенгиз Лакербая выразил обеспокоенность сроками рассмотрения в судах гражданских и уголовных дел. По словам министра, "сохраняет актуальность проблема своевременного разрешения уголовных и гражданских дел во всех судах".
"Несмотря на некоторые положительные стороны в отправлении правосудия, особое внимание необходимо уделять срокам рассмотрения дел ", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" по окончании заседания Тенгиз Лакербай.
Проанализировав информацию о работе судов, коллегия министерства юстиции постановила: городским и районным судам обеспечить своевременное и качественное рассмотрение уголовных и гражданских дел, не допускать случаев нарушения сроков рассмотрения дел, вынесения мягких приговоров в отношении лиц, совершивших злостные преступления.
Все суды республики обязаны принять меры по устранению недостатков и неуклонному соблюдению норм Уголовно- процессуального и Гражданского процессуального кодексов Республики Абхазия.
На коллегии шла речь и о личной ответственности судей за своевременное рассмотрение каждого уголовного дела.
Председателям судов рекомендовано принять соответствующие меры по улучшению организации работы аппаратов судов, повышению исполнительной дисциплины, усилению контроля за своевременным рассмотрением судебных дел. По словам министра, "особое внимание следует обращать на те дела, по которым подсудимые содержаться под стражей". "При обнаружении пробелов в организации дознания и предварительного следствия судебные органы должны выносить частные определения", - подчеркнул министр Тенгиз Лакербай.

МИНИСТР ОБОРОНЫ ОЦЕНИЛ КАК ВЕСЬМА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОСЕННЕЙ ПРИЗЫВНОЙ КАМПАНИИ
13 марта. Первый вице-премьер, министр обороны Рауль Хаджимба оценил как весьма положительные результаты осенней призывной кампании сегодня, на расширенном заседании в главном военном ведомстве. Об этом "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе министерства обороны. В расширенном совещании министерства приняли участие главы районных администраций и военных комиссариатов республики.
По словам Рауля Хаджимба, "осенняя призывная кампания показала, что, несмотря на имеющиеся проблемы, удалось наладить совместную работу всех заинтересованных сторон". "Благодаря тесному сотрудничеству министерства обороны с военными комиссариатами и главами местных администраций, личный состав Вооруженных Сил Абхазии пополнился на 200 призывников больше ожидавшегося призывного контингента", - сказал министр. Вместе с тем, Хаджимба отметил, что "до сих пор не налажен должный учет всей призывной молодежи".
На совещании констатировали, что большую проблему для комиссариатов представляет внутренняя миграция, когда "в результате переезда из одного района в другой теряются следы некоторых юношей".
Участники встречи обсудили комплекс вопросов по организации и проведению приближающегося весеннего призыва. По словам Хаджимба, "в Абхазии имеется призывной ресурс и его надо в полной мере использовать".
Весенний призыв начинается с 1 апреля.

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧЕ.
13 марта. На КПП "Ингур" состоялась плановая четырехсторонняя встреча. Как сообщил "Апсныпресс" пресс-секретарь Коллективных миротворческих сил Ярослав Ращупкин, впервые за всю историю еженедельных четырехсторонних встреч, в ней приняла участие Специальный представитель Генерального секретаря ООН Хайди Тальявини. Она отметила важность подобных встреч и выразила надежду на то, что все ее участники будут ответственно подходить к своим обязанностям.
Начальники Южной и Северной зон Безопасности оценили ситуацию в контролируемых ими секторах как спокойную.
По информации начальника Южной Зоны Безопасности, на прошедшей неделе жители Зугдидского района Грузии предприняли несколько попыток перекрыть движение в знак протеста против частого отключения электроэнергии, создавая тем самым препятствие движению транспорта миротворцев и наблюдателей ООН.
Хайди Тальявини выразила удовлетворение тем, что на трехсторонней грузино-абхазо-российской встрече в Сочи нашли новую формулу мандата Коллективных сил СНГ по поддержанию мира. "Одна тревога, возобновлявшаяся каждые полгода, исчезла из нашей жизни", - сказала глава Миссии ООН.
Участникам встречи был представлен новый военный прокурор миротворческих сил подполковник Булат Астежев, прибывший на смену Петру Галусинскому.

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ЛОЩИНИНА И ГАГУЛИЯ.
13 марта. В Москве отмечают важность "скорейшего формирования авторитетных и компетентных рабочих групп или комиссий, которые должны взять на себя предметную проработку вопросов", обсуждавшихся в ходе российско-грузино-абхазской встречи в Сочи 6-7 марта. По информации департамента информации и печати МИД РФ, об этом было заявлено на состоявшейся в среду встрече специального представителя президента РФ по вопросам грузино-абхазского урегулирования, первого заместителя министра иностранных дел России Валерия Лощинина с главой правительства Абхазии Геннадием Гагулия.
В ходе беседы были проанализированы конкретные аспекты грузино-абхазского урегулирования, о которых шла речь на сочинской встрече президентов России и Грузии с участием премьер-министра Абхазии.
Геннадий Гагулия подтвердил принципиальную готовность абхазской стороны к поиску взаимоприемлемых развязок в деле возобновления сквозного железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси, модернизации "Ингур-ГЭС", осуществления других совместных проектов в экономической сфере, возвращения беженцев в Гальский район.
Одновременно стороны высказались за необходимость принятия согласованных мер по обеспечению безопасности в Гальском районе и Кодорском ущелье.

14 МАРТА В СУХУМЕ ПРОЙДУТ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕОРГИЯ ДМИТРИЕВИЧА ГУЛИА.
13 марта. Завтра, 14 марта в Сухуме пройдут торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения известного писателя, публициста, государственного и общественного деятеля Георгия Дмитриевича Гулиа.
Сегодня для участия в торжествах из Москвы прибыли председатель Союза писателей Москвы Римма Казакова, писатель-публицист Юрий Черниченко, главный редактор газеты "Гласность" Юрий Изюмов, сын и дочь писателя Георгий и Татьяна Гулиа.
Участники юбилейных мероприятий возложат венки к могиле Георгия Гулиа и памятнику Дмитрию Гулиа, посетят Дом-музей Д. Гулиа. Затем в Абхазской Государственной филармонии состоится юбилейный вечер.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz