1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 116
11 июня 2003г. - среда

КОМАНДОВАНИЕ КСПМ СНГ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА СЧИТАЕТ НЕОБОСНОВАННЫМИ ОБВИНЕНИЯ В НЕКОМПЕТЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ОФИЦЕРОВ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ В СОСТАВЕ СОВМЕСТНОГО ПАТРУЛЯ.

 

КОМАНДОВАНИЕ КСПМ СНГ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА СЧИТАЕТ НЕОБОСНОВАННЫМИ ОБВИНЕНИЯ В НЕКОМПЕТЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ОФИЦЕРОВ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ В СОСТАВЕ СОВМЕСТНОГО ПАТРУЛЯ.
11 июня. Командование Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта считает необоснованными обвинения в адрес офицеров миротворческих сил, принимавших участие в совместном с военными наблюдателями ООН патрулировании Кодорского ущелья 5 июня. Об этом "Апсныпресс" заявил начальник пресс-группы КСПМ СНГ Сергей Меличенко.
(Обвинения в адрес миротворцев звучали в частности, из уст министра обороны Грузии Давида Тевзадзе и постоянного представителя Грузии в ООН Реваза Адамия, утверждавших, что российские миротворцы действовали некомпетентно во время последнего патрулирования и что они не способны обеспечить безопасность военных наблюдателей ООН - "АП"").
"Согласно заявлению министра по чрезвычайным делам Грузии Малхаза Какабадзе, сделанному 5 июня на встрече с Командующим КСПМ СНГ генерал-майором А. Евтеевым и заместителем Специального представителя Генерального Секретаря ООН по Грузии Розой Отунбаевой, вся вина за инцидент в верхней части Кодорского ущелья лежит на правительстве Грузии, так как грузинская сторона не выполнила своих письменных обязательств по обеспечению безопасности совместного патруля и несет полную ответственность за захват военных наблюдателей ООН", - подчеркнул С. Меличенко.
По его словам, грузинская сторона категорически отказалась от участия российских миротворцев в процессе расследования и поиске заложников. "На неоднократные обращения Командующего КСПМ СНГ генерал-майора Александра Евтеева к начальнику Генерального штаба министерства обороны Грузии Джонни Пирцхалаишвили и министру по чрезвычайным делам Грузии Малхазу Какабадзе был получен лишь категорический отказ", - добавил Меличенко.
По информации начальника пресс-группы, "миротворческие силы обеспечивают безопасность персонала МООННГ, ОБСЕ и других международных организаций в случае их обращения и по согласованию с местными органами власти". "Такого обращения в адрес командования КСПМ СНГ не поступало, - сказал Меличенко, - а имелись письменные гарантии безопасности совместному патрулю от министерства обороны Грузии". Следовательно, офицеры миротворческих сил, входящие в состав совместного патруля, не могут рассматриваться как подразделение, обеспечивающее охрану и безопасность военных наблюдателей Миссии ООН, - подчеркнул начальник пресс-группы КСПМ СНГ.
По его словам, "обеспечение охраны патрулю и выделение транспорта гарантировала грузинская сторона в лице министерства обороны Грузии". "Предварительно, 28 мая 2003 г., командование КСПМ СНГ и руководство военных наблюдателей Миссии ООН получили письменное разрешение на проведение патрулирования и гарантии безопасности процесса патрулирования в верхней части Кодорского ущелья от начальника Генштаба министерства обороны Грузии генерал-лейтенанта Джонни Пирцхалаишвили на период со 2 по 9 июня", - уточнил начальник пресс-группы. "Остается вопросом, почему же представители отряда местной самообороны "Охотник", находящегося в ведении министерства обороны Грузии, сопровождавшие патруль, не обеспечили его безопасность", - сказал Меличенко.
Начальник пресс-группы также подчеркнул, что о маршрутах передвижения совместного патруля после совещания на базе Миссии ООН в селе Квемо-Ажара 5 июня был уведомлен командир батальона местной самообороны "Охотник" З. Герлиани. Поэтому все обвинения в адрес миротворцев в утечке информации С. Меличенко назвал беспочвенными.
"В 9ч. 20 мин. 5 июня на окраине населенного пункта Квемо-Ажара совместный патруль попал в засаду и подвергся прицельному обстрелу из автоматического стрелкового оружия с господствующих высот. По предварительной оценке, против патруля действовало 25-30 человек. В сложившейся ситуации, во избежание гибели военных наблюдателей МООННГ, выполняя жесткие требования бандитов, имеющих многократное численное превосходство, патруль выполнил требования бандитов о неприменении оружия и его сдаче", - заявил начальник пресс-группы миротворческих Сил СНГ.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz