1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 123
18 июня 2003г. - среда

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ СТАВКИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА ИМПОРТНЫЕ И ЭКСПОРТНЫЕ ТОВАРЫ

С. ШАМБА: МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ СНГ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ ДО ПОЛНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОСЕТИЛ ГУЛЬРИПШСКИЙ РАЙОН.

ОТКРЫТИЕ МОСКОВСКОЙ АПТЕКИ В СУХУМЕ НЕ ЗАТРОНЕТ ИНТЕРЕСЫ ФИРМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЗАВОЗОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ: "ЗАЯВЛЕНИЕ ЭМЗАРА КВИЦИАНИ О ТОМ, ЧТО КОНФЛИКТУЮЩИЕ СТОРОНЫ ВОЗЬМУТ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ ЛИНИЮ РАЗЪЕДИНЕНИЯ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ".

200 ШКОЛЬНИКОВ ИЗ РАЗНЫХ РАЙОНОВ АБХАЗИИ ОТДОХНУТ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ НА БАЗЕ ПАНСИОНАТА "ЧЕРНОМОРЕЦ" В ГУДАУТЕ

БЕСЛАН ДБАР ПРИСТУПИЛ К ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГУДАУТСКОГО РАЙОНА

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ СТАВКИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА ИМПОРТНЫЕ И ЭКСПОРТНЫЕ ТОВАРЫ
18 июня. Правительство намерено пересмотреть ставки таможенных пошлин на импортные и экспортные товары. Об этом в интервью агентству "Апсныпресс" сказала Эмма Таниа - вице-премьер, курирующий экономический блок в правительстве. По ее словам, Кабинет Министров изучает возможности снижения пошлины на товары, не производимые в республике, за исключением муки и бензина. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании правительства.
"Если в республике начнут производить свою продукцию, правительство найдет средства, чтобы защитить местных производителей", - сказала Таниа.

С. ШАМБА: МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ СНГ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ ДО ПОЛНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА
18 июня. Миротворческие силы СНГ должны находиться в зоне грузино-абхазского противостояния до полного урегулирования конфликта. Об этом заявил в интервью "Апсныпресс" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба по возвращении из Москвы, где состоялись двухсторонние российско-абхазские и российско-грузинские консультации по реализации сочинских договоренностей президентов России, Грузии и премьер-министра Абхазии 6-7 марта.
Министр иностранных дел Сергей Шамба и председатель комитета по межпарламентским и внешним связям Народного Собрания Абхазии Беслан Бутба встречались с первым заместителем министра иностранных дел, личным представителем президента России по грузино-абхазскому урегулированию Валерием Лощининым, послом по особым поручениям МИД России Василием Колотушей и начальником департамента МИД по делам СНГ Владимиром Гудевым.
Шамба напомнил, что на мартовской встрече в Сочи была достигнута договоренность о нахождении миротворческих сил в зоне конфликта до тех пор, пока одна из сторон не потребует их вывода. Однако, по словам министра, "когда дело дошло до реализации соглашения, грузинская сторона выставила политические условия", в частности, в преамбуле проекта документа говорится о территориальной целостности Грузии, создании международной администрации в Гальском районе. По мнению С. Шамба, "эти предложения для абхазской стороны неприемлемы, поскольку политические вопросы не имеют отношения к мандату КСПМ". "Наши взгляды по вопросам миротворческих сил диаметрально противоположны, поэтому, стороны намерены продолжить консультации", - отметил министр иностранных дел.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОСЕТИЛ ГУЛЬРИПШСКИЙ РАЙОН.
18 июня. Сегодня премьер-министр Рауль Хаджимба посетил Гульрипшский район. Глава правительства интересовался берегоукрепительными работами в устье реки Кодор.
В середине мая вышедшая из берегов р. Кодор нанесла значительный ущерб селу Уарча. Были затоплены сельхозугодия, приусадебные участки и дома жителей. На встрече с представителями администрации села Уарча. Хаджимба обсудил вопросы, связанные с необходимостью продолжения работ по очистке русла реки, после спада уровня воды в реке.
Приятное впечатление на премьера произвели сельхозугодия в селе Владимировка. "В этом селе скоро созреет кукуруза, в то время как в других - еще только сеют", - сказал Р. Хаджимба.
Премьер-министр побывал и на абхазо-американском совместном деревообрабатывающем предприятии "Арго".
В поездке премьер-министра Рауля Хаджимба сопровождали министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба, министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Смыр.

ОТКРЫТИЕ МОСКОВСКОЙ АПТЕКИ В СУХУМЕ НЕ ЗАТРОНЕТ ИНТЕРЕСЫ ФИРМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЗАВОЗОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
18 июня. Открытие московской аптеки в Сухуме не затронет интересы фирм, занимающихся завозом фармацевтической продукции. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в Кабинете Министров.
Правительство Абхазии договорилось с представителями московского Фонда имени Юрия Долгорукова об открытии аптеки в Сухуме. В ближайшее время москвичи намерены заключить договор с госкомпанией "Абхазфармация" о поставке медикаментов по заказу министерства здравоохранения.

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ: "ЗАЯВЛЕНИЕ ЭМЗАРА КВИЦИАНИ О ТОМ, ЧТО КОНФЛИКТУЮЩИЕ СТОРОНЫ ВОЗЬМУТ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ ЛИНИЮ РАЗЪЕДИНЕНИЯ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ".
18 июня. Заявление уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани о том, что конфликтующие стороны возьмут под свой контроль линию разъединения в ущелье, не соответствует действительности. Об этом "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе министерства обороны Абхазии сегодня, 18 июня.
Как утверждают в министерстве обороны, речь идет о Чхалтском ущелье. Летом прошлого года в этом районе были установлены наблюдательные посты вооруженных сил Абхазии, чтобы воспрепятствовать проникновению в глубь территории Абхазии диверсионных групп. Ранее грузинская сторона пыталась установить свой контроль над господствующими высотами вдоль Главного Кавказского хребта, что приводило к осложнению обстановки в регионе. В августе 2002 года на перевале Аданга грузинские военные обстреляли абхазский блок-пост.
"Во избежание повторения в будущем подобных событий представители министерства обороны Абхазии и администрации верхней части Кодорского ущелья на недавней неофициальной встрече договорились не предпринимать действий, способных привести к дестабилизации ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны
За ситуацией в Кодорском ущелье как и прежде, будут наблюдать российские миротворцы и военные наблюдатели ООН согласно их мандатам.

200 ШКОЛЬНИКОВ ИЗ РАЗНЫХ РАЙОНОВ АБХАЗИИ ОТДОХНУТ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ НА БАЗЕ ПАНСИОНАТА "ЧЕРНОМОРЕЦ" В ГУДАУТЕ
18 июня. 200 школьников из разных районов Абхазии отдохнут в летнем оздоровительном лагере на базе пансионата "Черноморец" в Гудауте.
70% стоимости путевок оплачивается из средств Фонда социального страхования и охраны труда, 15 % - из средств предприятий и организаций, в которых работают родители, 10% - из средств отраслевых комитетов Федерации независимых профсоюзов. Сами родители платят лишь пять процентов от стоимости отдыха. Как сообщили "Апсныпресс" в отделе гуманитарных и госбюджетных организаций Кабинета Министров, в последние годы в большинстве своем отдыхали дети руководителей различных предприятий, предпринимателей. С этим связано решение Кабинета Министров о том, что отныне правом первоочередного направления в оздоровительный лагерь будут пользоваться дети из многодетных семей, семей инвалидов и погибших в Отечественной войне 1992-93 гг.
Десяти процентам детей от общего количества направляемых от каждого района или города предоставляются бесплатные путевки.
Заезд детей начнется 1 июля. В первом потоке будет до 100 детей.
Министерство общего, среднего специального и высшего образования и министерство по делам молодежи, спорту, курортам и туризму подобрали воспитателей и тренеров, которые будут работать с детьми. Контроль за состоянием медицинского обслуживания детей и санитарным состоянием оздоровительного комплекса будет осуществлять Министерство здравоохранения и социальной защиты.

БЕСЛАН ДБАР ПРИСТУПИЛ К ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГУДАУТСКОГО РАЙОНА
18 июня. Беслан Дбар приступил к исполнению обязанностей главы администрации Гудаутского района. Свой первый рабочий день он начал со знакомства с аппаратом администрации. "В течение дня я встречусь с руководителями районного управления внутренних дел, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, управления сельского хозяйства, налоговой службы, финансового отдела, жилищно-коммунального хозяйства", - сказал в интервью "Апсныпресс" Беслан Дбар. Исполняющий обязанности главы администрации района намерен изучить районный бюджет, который, по словам Дбара, "в плачевном состоянии". "Гудаутский район задолжал государственному бюджету, и я надеюсь к концу года исправить эту ситуацию", - пообещал Беслан Дбар.
Президент Абхазии В. Ардзинба 16 июня освободил своим указом от должности главы администрации Гудаутского района Льва Шамба и назначил Беслана Дбар исполняющим обязанности руководителя района.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz