1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 114-115
10 июня 2003г. - вторник

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРЯЕТ СОЗДАНИЕ ПО ВЫРАБОТКЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОПРАВКАХ, ГАРАНТИРУЮЩИХ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СТАБИЛЬНОСТЬ КОНСТИТУЦИИ

ПАРЛАМЕНТ АБХАЗИИ ОСУЖДАЕТ НАПАДЕНИЕ НА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНВОЙСК РЕСПУБЛИКИ И ЗАХВАТ В ЗАЛОЖНИКИ СОТРУДНИКОВ МИССИИ ООН.

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ ОБЕСПОКОЕНО НАРАЩИВАНИЕМ ГРУЗИЕЙ ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ

В БЛИЖАЙШИЕ 2-3 ЧАСА СОТРУДНИКИ МИССИИ ООН, НАСИЛЬСТВЕННО УДЕРЖИВАЕМЫЕ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ, КОНТРОЛИРУЕМОЙ ВЛАСТЯМИ ГРУЗИИ, БУДУТ ОСВОБОЖДЕНЫ

РАУЛЬ ХАДЖИМБА ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ АКСАЙСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В АБХАЗИИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ ПОДЕРЖАННЫЕ АВТОМОБИЛИ ИЗ ГЕРМАНИИ.

ОСВОБОЖДЕНЫ СОТРУДНИКИИ МИССИИ ООН, ВЗЯТЫЕ В ЗАЛОЖНИКИ 5 ИЮНЯ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ.

 

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРЯЕТ СОЗДАНИЕ КОМИССИИ ПО ВЫРАБОТКЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОПРАВКАХ, ГАРАНТИРУЮЩИХ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СТАБИЛЬНОСТЬ КОНСТИТУЦИИ
10 июня. Парламент одобряет создание комиссии из представителей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти по выработке проекта закона о конституционных поправках в главу VII Конституции Республики Абхазия, гарантирующих неприкосновенность основ конституционного строя и обеспечивающих стабильность Конституции. Об этом говорится в письме спикера парламента Нугзара Ашуба президенту Владиславу Ардзинба.
"Сложившаяся ситуация в Республике Абхазия показывает, что дальнейшее строительство нашего государства требует выработки более четкой политики в определении целей и задач его экономического и социального развития. В условиях трансформации экономики и общества одной из главнейших функций государства является обеспечение правовой базы, способствующей становлению и формированию эффективной системы государственного управления", - говорится в письме спикера.
Парламент считает, что "на повестку дня встал вопрос о внесении поправок в Конституцию Республики Абхазия, которые, дадут импульс развитию как самой Конституции, так и совершенствованию системы законодательства".
Механизм внесения поправок, предложенный в законе "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия", "позволит определить и развить конституционное законодательство в рамках правового поля, осуществить контроль за конституционностью нормативных актов", - считает Ашуба. Вместе с тем, после вступления в действие этого закона "для защиты конституционных принципов и основ конституционного строя необходимо изыскать механизмы, гарантирующие их неприкосновенность".
Парламент предполагает внести изменения в седьмую главу Конституции Абхазии, обеспечивающие ее стабильность и значительно усложняющие механизм внесения поправок в нее.
Парламент надеется найти понимание и поддержку всех ветвей власти. "От того, насколько будет эффективным это взаимодействие, зависит и стабильность самой Конституции и общества в целом", - отмечается в письме Нугзара Ашуба.
Спикер сообщил президенту о том, что депутаты включили в план своей работы подготовку и принятие проекта Закона Республики Абхазия "Об особом порядке судопроизводства по делам, рассматриваемым Верховным Судом Республики Абхазия о конституционности решений, принятых Президентом, Парламентом, а также другими органами государственной власти и местного самоуправления".

ПАРЛАМЕНТ АБХАЗИИ ОСУЖДАЕТ НАПАДЕНИЕ НА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГРАНВОЙСК РЕСПУБЛИКИ И ЗАХВАТ В ЗАЛОЖНИКИ СОТРУДНИКОВ МИССИИ ООН.
10 июня. Парламент Абхазии выразил возмущение по поводу вооруженного нападения в минувшую субботу, 7 июня, на военнослужащих погранвойск республики в Гальском районе. Депутаты также осудили похищение сотрудников миссии ООН и разоружение офицеров миротворческих сил, совершенное грузинской вооруженной группой 5 июня в Кодорском ущелье.
В заявлении Народного Собрания отмечается, что "все это происходит вопреки многочисленным договоренностям о пресечении терроризма и укрепления стабильности и безопасности в зоне конфликта между абхазской и грузинской сторонами". В документе утверждается, что действия подобного рода со стороны грузинских террористов носят постоянный характер и не получают соответствующей оценки международных наблюдателей. "Бандиты остаются безнаказанными, и никто не берет на себя ответственность за их действия", - говорится в заявлении.
Депутаты парламента считают, что Грузия придерживается политики двойных стандартов. "С одной стороны, она якобы проводит борьбу с террористами, а на самом деле поощряет их деятельность на территории Абхазии", - отмечается в заявлении парламента.

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ ОБЕСПОКОЕНО НАРАЩИВАНИЕМ ГРУЗИЕЙ ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ
10 июня. Руководство Абхазии обеспокоено наращиванием Грузией военного присутствия в верхней части Кодорского ущелья. Власти Абхазии заявляют о необходимости выполнения грузинской стороной требований Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 11994 г., выводе вооруженных подразделений из Кодорского ущелья, а также установления в этом районе постоянно действующего поста Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом агентству "Апсныпресс" заявил первый вице-премьер Правительства Астамур Тарба.
По его словам, с вводом вооруженных формирований в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинские власти всячески препятствовали деятельности российских миротворческих сил в этом регионе. Об этом свидетельствует и факт похищения военных наблюдателей ООН в верхней части Кодорского ущелья во время планового патрулирования совместно с российскими миротворцами.
"Маршруты, время, выдвижение количества патрулирующих сотрудников Миссии ООН регламентируются грузинской стороной. Официальные власти Грузии обладают информацией, позволившей осуществить похищение", - считает Тарба. По его мнению, это еще раз доказывает о намерении Грузии вытеснить подразделения российских миротворцев из данного региона.
В минувший четверг, 5 июня, в Кодорском ущелье во время патрулирования неизвестные взяли в заложники трех военных наблюдателей миссии ООН и их переводчика: граждан Германии - Клауса Отта и Герберта Бауэра, а также датчанина Хендрика Соренсона.

В БЛИЖАЙШИЕ 2-3 ЧАСА СОТРУДНИКИ МИССИИ ООН, НАСИЛЬСТВЕННО УДЕРЖИВАЕМЫЕ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ, КОНТРОЛИРУЕМОЙ ВЛАСТЯМИ ГРУЗИИ, БУДУТ ОСВОБОЖДЕНЫ
10 июня. (11.30) В ближайшие 2-3 часа сотрудники Миссии ООН, насильственно удерживаемые в верхней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Грузии, будут освобождены, - сообщил корр. "Апсныпресс" по телефону уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани. По его словам, установлено место нахождения заложников, а также налажен контакт с похитителями, и со вчерашнего вечера через посредников ведутся переговоры по освобождению заложников. "Все они живы и здоровы, и похитители не предъявляют никаких требований, поскольку знают, что никто выкупа платить не будет", - сказал Квициани.
На вопрос корреспондента, будут ли после освобождения заложников выведены из ущелья все дополнительные вооруженные подразделения, Квициани ответил: "В операции по поиску заложников задействовано в основном местное население, а также 15 человек резервной группы, которая сразу же после освобождения покинет ущелье".

РАУЛЬ ХАДЖИМБА ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ АКСАЙСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
10 июня. Вопросы сотрудничества между Гагрским районом Абхазии и Аксайским районом Ростовской области (Россия) обсуждались сегодня, 10 июня, на встрече премьер-министра Рауля Хаджимба с делегацией Аксайского района.
5 лет назад по инициативе президента Владислава Ардзинба и губернатора Ростовской области Владимира Чуба Гагрский и Аксайский районы подписали договор о взаимной помощи и культурном сотрудничестве. Благодаря договору дети из Аксайя имеют возможность отдыхать на берегу Черного моря, тесно сотрудничают предприятия районов, проводятся спортивные состязания.
Завтра, 11 июня, в Гаграх будут праздновать пятилетний юбилей подписания договора о сотрудничестве. Из Аксая на торжества приедут депутаты, руководители предприятий, артисты, творческие коллективы.
Премьер-министр Хаджимба отметил, что "Абхазия заинтересована в том, чтобы теплые дружеские отношения между Аксайским и Гагрским районами укреплялись". "Сегодня, несмотря на все внутренние и внешние неурядицы, Абхазия продолжает развиваться. Мы выступаем за развитие дружеских, взаимовыгодных отношений с Россией", - подчеркнул премьер.
Сегодня же аксайскую делегацию принял вице-президент Валерий Аршба.

В АБХАЗИИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ ПОДЕРЖАННЫЕ АВТОМОБИЛИ ИЗ ГЕРМАНИИ.
10 июня. Повышение таможенных ставок в России на ввоз автомобилей иностранных марок, которым более семи лет, не повлияет на изменение размеров таможенной пошлины в Абхазии. Об этом сообщили агентству "Апсныпресс" в Государственном таможенном комитете республики.
В Абхазии есть юридические лица, занимающиеся ввозом иномарок в республику. Таможенники считают, что повышение пошлины в России повлечет за собой увеличение поставок подержанных машин из Европы в другие страны. В ГТК не исключают, что в их число войдет и Абхазия. Сегодня таможенная пошлина на ввоз автомобилей составляет 9 центов за кубический сантиметр двигателя. За пять месяцев 2002 года в нашу республику было ввезено 280 автомобилей, за аналогичный период этого года - 530. Цена иномарок в Абхазии колеблется от 2 до 10 тысячи долларов США. Клиенты частных фирм по продаже поддержанных иномарок предпочитают в основном немецкие марки "Мерседес" и "Фольксваген".

ОСВОБОЖДЕНЫ СОТРУДНИКИ МИССИИ ООН
10 июня. (20.00) Сегодня освободили четырех сотрудников Миссии ООН, взятых в заложники одной из грузинских бандгрупп в верхней части Кодорского ущелья, контролируемой грузинскими властями. Как сообщил "Апсныпресс" по телефону помощник начальника Генерального штаба министерства обороны Грузии Паата Ангуладзе, заложники освобождены без выкупа. К девяти часам вечера освобожденные были доставлены в село Чхалта, в штаб уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Э. Квициани. Состояние заложников удовлетворительное.
Трое военных наблюдателей ООН - два гражданина Германии - майор Клаус Отт и главный сержант Герберт Бауер, гражданин Дании капитан Хенрик Соренсен, переводчик - гражданин Грузии, сотрудник Зугдидского офиса ООН Лаша Чикашуа были взяты в заложники 5 июня в верхней части Кодорского ущелья возле населенного пункта Гвандра, на территории, контролируемой грузинскими властями. Неизвестные обстреляли автомобиль, в котором следовала патрульная группа военных наблюдателей ООН и военнослужащих Коллективных сил СНГ по поддержанию мира. Четверо военнослужащих миротворческих сил были разоружены, а затем отпущены.

 

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz