1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 107
4 июня 2003г. - среда

МИНИСТЕРСТВУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ - ДЕСЯТЬ ЛЕТ.

В АБХАЗИИ ОБЕСПОКОЕНЫ ВОЕННЫМ ПРИСУТСТВИЕМ НЕКОТОРЫХ ЗАПАДНЫХ СТРАН В ГРУЗИИ, ОСНАЩЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ИМИ ГРУЗИНСКОЙ АРМИИ

АБХАЗИЯ ФАКТИЧЕСКИ НАХОДИТСЯ ПОД ПРОТЕКТОРАТОМ РОССИИ, СЧИТАЕТ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРГЕЙ ШАМБА

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ПОДПИСАЛ УКАЗЫ О ПРИСВОЕНИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ РАНГОВ СОТРУДНИКАМ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ.

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ПОДПИСАЛ УКАЗЫ О ПРИСВОЕНИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ РАНГОВ СОТРУДНИКАМ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ.

В АДРЕС МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ ПОСТУПИЛО МНОЖЕСТВО ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫХ ТЕЛЕГРАММ ИЗ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ГУДАУТСКИЙ РАЙОН.

ГРАН-ПРИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ ВОКАЛИСТОВ "ЗОЛОТОЙ ГОЛОС БОНАМИ" И СПЕЦИАЛЬНОГО ДИПЛОМА "ОВАЦИЯ" БЫЛИ УДОСТОЕНЫ СЕСТРЫ ФРИДА И ГУНДА БЕРЗЕНИЯ ИЗ АБХАЗИИ.



МИНИСТЕРСТВУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ - ДЕСЯТЬ ЛЕТ.
4 июня. Министерству иностранных дел Республики Абхазия исполнилось десять лет. На торжественном собрании, посвященном десятилетнему юбилею МИД, присутствовали вице-президент Валерий Аршба, премьер-министр Рауль Хаджимба, экс-министры иностранных дел.
Вице-президент Валерий Аршба поздравил сотрудников министерства с юбилеем и зачитал приветствие главы государства Владислава Ардзинба в адрес внешнеполитического ведомства республики.
Доклад о внешнеполитической концепции Республики Абхазия сделал министр иностранных дел Сергей Шамба. Абхазская дипломатия за десять лет участия в сложном процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта приобрела немалый опыт, - отмечается в докладе Шамба.
Значительное влияние на формирование абхазской дипломатии оказало постоянное сотрудничество с представителями старейших и наиболее влиятельных дипломатических школ - России, США, Великобритании, Франции, Германии, постоянное взаимодействие с такими организациями мирового масштаба, как ООН, ОБСЕ, и др.
Министр отметил особую роль ООН в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта. "Каждые три месяца Генеральный секретарь ООН докладывает Генеральной Ассамблее о состоянии дел в урегулировании конфликта. Каждые шесть месяцев Совет Безопасности ООН принимает резолюции по докладу Генерального секретаря", - отмечается в докладе.
Вместе с тем министр с сожалением констатировал, что "в отношении к урегулированию грузино-абхазского конфликта международные организации следуют двойным стандартам". Шамба расценивает это как политический просчет посредников в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта. "Именно этим следует объяснить снизившуюся эффективность и результативность переговорного процесса, проходящего под эгидой ООН", - подчеркнул Сергей Шамба.
В докладе отмечается, что "бесперспективность подходов посредников в урегулировании этнополитического конфликта обусловлена попытками применить метод дифференциации наций на титульные и второсортные, причем, исходя из своей геополитической заинтересованности".
В то же время, МИД Абхазии не только сотрудничает с представителями дипломатических и политических ведомств зарубежных стран, но и старается отслеживать процессы развития мнений и разработок известных политологов и политиков в области разрешения конфликтов и политического будущего Южного Кавказа, выдвигает свои инициативы и предложения.
МИД Абхазии находится в постоянном контакте с международными организациями, которые осуществляют в Абхазии гуманитарную помощь. "К сожалению, их поддержка все еще нужна некоторым группам наименее защищенных людей. В первую очередь мне бы хотелось выразить благодарность Международному Комитету Красного Креста, организации "Врачи Без Границ", "Хало Траст", "Движение Против Голода", "Первичная Помощь", а так же донорам финансирующим эти и другие программы.
Сергей Шамба выразил признательность за помощь в процессе урегулирования конфликта ООН, Группе Друзей Генерального Секретаря, Российской Федерации, несущей основную тяжесть по выполнению миротворческой операции. "Мы также приветствуем растущее внимание к региону Европейского Союза", - добавил Шамба.
В качестве примера позитивного подхода к будущему региона Шамба привел идею американского ученого Пола Гобла, считающего, что данный регион следует объявить "пацифистским", так как даже нейтральный статус, по его мнению, все же предполагает противостояние и наличие серьезных геополитических противоречий.
"Наш регион всегда представлял интерес для больших держав, здесь зачастую сталкивались их интересы. Так сложилось исторически. Задача состоит в том, чтобы найти свою нишу не конфликтуя ни с кем, помня о том горьком опыте, который мы приобрели в ХIХ в., когда здесь столкнулись интересы России и Турции. В начале ХХ в. появились новые игроки - Германия и Великобритания. В ХХI в. заявили о своих интересах США", - подчеркивается в докладе.
По мнению Шамба, "политический реализм требует от Абхазии осознания того, что геополитические процессы управляются объективными законами". "Эти законы от нас не зависят, они действуют без учета наших предпочтений. Поэтому нам необходимо к ним приспосабливаться, чтобы сохранить свой народ, свое государство", - сказал Шамба.

В АБХАЗИИ ОБЕСПОКОЕНЫ ВОЕННЫМ ПРИСУТСТВИЕМ НЕКОТОРЫХ ЗАПАДНЫХ СТРАН В ГРУЗИИ, ОСНАЩЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ИМИ ГРУЗИНСКОЙ АРМИИ
4 июня. В Абхазии обеспокоены военным присутствием некоторых западных стран в Грузии, оснащение и обучение ими грузинской армии. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на торжественном собрании, посвященном 10-летию МИД.
"Все это вселяет в реваншистские круги Грузии надежды на силовое решение проблемы с Абхазией. Такая однозначная военная поддержка западными странами Грузии не располагает общественное мнение Абхазии к открытости и сотрудничеству, здесь скорее превалируют подозрительность и настороженность", - сказал он.
По его словам, в качестве ответа на "западный вызов" абхазское общество предполагает "противопоставить Западу попытку вписаться в евразийскую стратегию России". По словам Шамба, "так сложилось, что европеизация Абхазии и прежде происходила через Россию". В Абхазии постигали достижения европейской и американской культуры посредством русского языка, так как практически все население республики является русскоговорящим. "Запад же предлагает нам путь в Европу через Грузию. Несостоятельность такого подхода для нас очевидна", - сказал он.
По словам С. Шамба, "возможность сохранить стратегическое партнерство с Россией, кроме всего, дает Абхазии возможность сохранить и развивать экономические и культурные связи с родственными народами Северного Кавказа". "Сегодня российское государство является важнейшим экономическим партнером нашей республики, да и всего региона вцелом", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Абхазии.

АБХАЗИЯ ФАКТИЧЕСКИ НАХОДИТСЯ ПОД ПРОТЕКТОРАТОМ РОССИИ, СЧИТАЕТ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРГЕЙ ШАМБА.
4 июня. Поправки, внесенные в закон Республики Абхазия о гражданстве и обретение большей частью населения российского гражданства, дают определенные гарантии их безопасности. Конституция Российской Федерации обязывает руководство страны всеми имеющимися средствами защищать своих граждан. Кроме того, в течение девяти лет российские миротворческие силы продолжают оставаться гарантами невозобновления боевых действий. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.
По его словам, сегодня уже можно говорить о том, что Абхазия фактически находится под протекторатом России. "Именно так следует понимать слова президента Путина о том, что "Россия не сможет оставаться безучастной к судьбе своих граждан, проживающих в Абхазии", - отметил С. Шамба.
"Развивая приоритетные политические, экономические и культурные отношения с Россией, Республика Абхазия могла бы стимулировать отношения и с ЕС и с США", - считает министр.
По мнению Сергея Шамба, взаимовыгодные, добрососедские и дружеские отношения должны развиваться и с другим соседом Абхазии - Турцией, которая стала второй родиной для значительной части нашего народа. В связи с этим Россия и Турция, как страны, имеющие непосредственное отношение к тем трагическим событиям, которые привели в ХIХ в. к исходу большей части нашего народа, должны помочь решить проблему репатриации тем потомкам абхазских беженцев, которые хотят вернуться на свою историческую родину.
Что же касается отношений с Тбилиси, то они, по словам Шамба, должны строиться на принципах специального партнерства, основанного как на географических критериях, исходя из того, что Грузия является соседней страной, так и на критериях исторического и культурного порядка.

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ПОДПИСАЛ УКАЗЫ О ПРИСВОЕНИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ РАНГОВ СОТРУДНИКАМ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ.
4 июня. Президент Абхазии подписал указы о присвоении дипломатических рангов сотрудникам министерства иностранных дел Абхазии. Ранг чрезвычайного полномочного посланника первого класса получили заместитель министра иностранных дел Георгий Отырба, начальник консульского отдела МИД Зураб Авидзба.
Полномочным представителям Республики Абхазия: в Кабардино-Балкарии - Вячеславу Ардзинба, в Республике Адыгея - Рушни Бутба и в Карачаево-Черкессии - Александру Ченгелия присвоен ранг чрезвычайных полномочных посланников второго класса".
Сотрудникам МИД Л. Мерцхулава, А. Инапшба, А. Цвинария, А. Чернышову, М. Таркил присвоено звание советника первого класса. Советниками второго класса стали сотрудники МИД Д. Гумба, М. Гвинджия, С. Чкадуа, В. Асатурян, А. Тания, А. Студеникин, Н. Ладария. Ранг атташе министерства внутренних дел присвоен Л. Авидзба и А. Гамисония.
Бывшего первого заместителя министра иностранных дел Даура Аршба, назначенного исполняющим обязанности главы администрации Ткуарчальского района Сергей Шамба наградил грамотой МИД. Также грамотами награждены полномочный представитель Абхазии в Российской Федерации Игорь Ахба, сотрудник представительства Татьяна Гулия, историк Юрий Анчабадзе, полномочный представитель Абхазии в Башкортостане Вадим Кове, помощник президента Астамур Тания, сотрудник МИД Лариса Мерцхулава.

В АДРЕС МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ ПОСТУПИЛО МНОЖЕСТВО ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫХ ТЕЛЕГРАММ ИЗ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
4 июня. В адрес министерства иностранных дел Абхазии поступило множество поздравительных телеграмм из республик Северного Кавказа. С десятилетием МИД Абхазии поздравили парламент Карачаево-Черкесии, общественно-политическое движение "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкессии, движение "Абаза" Кабардино-Балкарии, Союз абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии, руководитель Кавказского Комитета солидарности (Стамбул) Ирфан Аргун, полномочные представители Абхазии в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Турции. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Абхазии Георгий Отырба на торжественном собрании в связи с десятилетним юбилеем.
"Если МИД состоялся как серьезное внешнеполитическое ведомство, то это потому, что его деятельностью управляет президент и поддерживает парламент", - сказал первый министр иностранных дел Саид Таркил.
Сократ Джинджолия, возглавлявший МИД после войны, напомнил об отношении к Абхазии мирового сообщества, в том числе и Группы Друзей Генерального Секретаря ООН по Грузии. "Ранее эта группа называлась Группой Друзей Грузии, и от изменения названия ничего не поменялось", - сказал Джинджолия. По его мнению, абхазским дипломатам на переговорах необходимо твердо отстаивать свои позиции, "решительнее ставить вопрос об отмене санкций против Абхазии". Вместе с тем, необходимо делать все для улучшения сложной ситуации внутри страны, - считает Джинджолия. Экс-министр иностранных дел выразил уверенность, что Абхазия все ближе и ближе к признанию мировым сообществом ее независимости.
Высокую оценку десятилетней деятельности МИД дал и вице-спикер парламента, экс-министр Константин Озган. "За это время подходы мирового сообщества к проблеме Абхазии существенно изменились, и в этом заслуга президента и министерства иностранных дел", - подчеркнул он. Озган зачитал поздравительный адрес спикера Народного Собрания Нугзара Ашуба в адрес МИД.
По словам вице-премьера правительства Владимира Зантария, "за 10 лет возникало немало сложных моментов, которые могли привести к кровопролитию". "Но благодаря дипломатическим подходам удалось этого избежать", - сказал В. Зантария.
Юбилярам были преподнесены подарки от парламента правительства, МВД, Госавтоинспекции, Госкомитета по репатриации, Генеральной прокуратуры, Государственного таможенного комитета и др.

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ГУДАУТСКИЙ РАЙОН.
4 июня. Вчера, 3 июня, министр сельского хозяйства Виталий Смыр совершил рабочую поездку в Гудаутский район. В поездке его сопровождали Владимир Дауров - заместитель министерства сельского хозяйства, Сергей Чарая - начальник отдела агрономии и перерабатывающей отрасли. На встрече с главами администраций сел Лыхны, Дурипш и Хипста обсуждались вопросы, касающиеся развития чаеводства и табаководства. Министр с сожалением отметил, что "чаеводы до сих пор не приступили к сбору чайного листа, что свидетельствует о пассивности руководства района". По словам Смыр, "в селе Лыхны они увидели шокирующую картину". "Колхоз - миллионер, где чаеводство являлось главной отраслью, только сейчас приступают к подрезке". Главы же сельских администраций задержку со сбором чайного листа объясняли засухой.
"Руководство региона было обязано достучаться до всех дверей. Каждый руководитель должен ответственнее относиться к своим обязанностям" - сказал в интервью "Апсныпресс" министр Виталий Смыр.

ГРАН-ПРИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ ВОКАЛИСТОВ "ЗОЛОТОЙ ГОЛОС БОНАМИ" И СПЕЦИАЛЬНОГО ДИПЛОМА "ОВАЦИЯ" БЫЛИ УДОСТОЕНЫ СЕСТРЫ ФРИДА И ГУНДА БЕРЗЕНИЯ ИЗ АБХАЗИИ.
4 июня. Гран-при конкурса молодых вокалистов "Золотой голос Бонами" и специального диплома "Овация" были удостоены сестры Фрида и Гунда Берзения из Абхазии.
Участие абхазских певиц в конкурсе стало возможным благодаря поддержке Республиканского центра народного творчества Абхазии. Как сообщил директор центра Нури Кварчия, 17 июня в Сухуме состоится совместный концерт эстрадных исполнителей Абхазии и республик Северного Кавказа.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz