1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 124
19 июня 2003г. - четверг

СЕРГЕЙ ШАМБА И БЕСЛАН БУТБА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ "ГРУЗИНО-АБХАЗСКИЙ МИРНЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ", СОСТОЯВШЕГОСЯ 10 ИЮНЯ В ЖЕНЕВЕ

С. ШАМБА: ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ - ЭТО ЧИСТО ГУМАНИТАРНАЯ ПРОБЛЕМА, И ПОДХОДИТЬ К НЕЙ НАДО ИМЕННО КАК К ГУМАНИТАРНОЙ

ГИВИ СМЫР НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "АХЬДЗ-АПША"

КОНСТАНТИН ОЗГАН: СПОР МЕЖДУ ПРЕЗИДЕНТОМ И ПАРЛАМЕНТОМ ПО ПОВОДУ ПРАВОМОЧНОСТИ ПРИНЯТИЯ ДЕПУТАТАМИ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ" ВПОЛНЕ РАЗРЕШИМ"

В МЫКУ ОБРУШИЛСЯ ФАСАД ЧАСТИ ЗДАНИЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ, В КОТОРОЙ РАСПОЛАГАЛИСЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ И СПОРТЗАЛ

ГУРАМ ИНАПШБА НАЗНАЧЕН ДИРЕКТОРОМ СУХУМСКОЙ ТАБАЧНОЙ ФАБРИКИ.


СЕРГЕЙ ШАМБА И БЕСЛАН БУТБА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ "ГРУЗИНО-АБХАЗСКИЙ МИРНЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ", СОСТОЯВШЕГОСЯ 10 ИЮНЯ В ЖЕНЕВЕ.
19 июня. Министр иностранных дел Сергей Шамба и председатель комитета по межпарламентским и внешним связям Беслан Бутба приняли участие в семинаре "Грузино-абхазский мирный процесс: текущая ситуация", организованном Женевским центром по политике и безопасности 10 июня в Женеве. Центр, созданный в 1995 году по инициативе министерства обороны Швейцарии, работает в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Грузинскую делегацию представляли министр по чрезвычайным делам Малхаз Какабадзе, посол Грузии в ОБСЕ Георгий Бурдули и политолог Александр Кухианидзе.
"Нам была предоставлена хорошая возможность изложить позицию Абхазии", - сказал в интервью журналистам министр иностранных дел Сергей Шамба. По его словам, доклад абхазской делегации вызвал достаточно большой интерес у участников семинара. "Мы изложили взгляд руководства республики на корни и причины конфликта, говорили об исторических, аспектах взаимоотношений Абхазии с Грузией, о фактическом положении республики в настоящее время, о перспективах урегулирования конфликта", - уточнил Шамба.
Представители Абхазии заявили, что "выходом из существующей ситуации могло бы стать установление ассоциированных отношений с Россией". "Это послужило бы в качестве стабилизирующего фактора для всего региона", - сказал Сергей Шамба в беседе с журналистами "Апсныпресс" и Абхазского телевидения по возвращении из Женевы.

С. ШАМБА: ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ - ЭТО ЧИСТО ГУМАНИТАРНАЯ ПРОБЛЕМА, И ПОДХОДИТЬ К НЕЙ НАДО ИМЕННО КАК К ГУМАНИТАРНОЙ
19 июня. В проекте возвращения беженцев в Гальский район, предлагаемом грузинской стороной, содержатся такие аспекты, которые могут завести переговоры в тупик. Об этом заявил журналистам "Апсныпресс" и Абхазского телевидения министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба по возвращении из Москвы, где проходили абхазо-российские и грузино-российские консультации. По мнению Шамба, возвращение беженцев - это чисто гуманитарная проблема, и подходить к ней надо именно как к гуманитарной. "Попытка политизировать эту проблему, предлагая создать в Гальском районе международную администрацию, означает, что политический аспект гораздо важнее для грузинских властей, нежели гуманитарный", - считает министр. По его словам, "то, что в течение 10 лет грузинские власти не хотят решать проблему беженцев, говорит о том, что их используют для политических игр".
Руководство Абхазии никогда не отказывалось от возвращения грузинских беженцев в Гальский район, более того, в марте 1999 года оно начало в одностороннем порядке их возвращать, - напомнил Шамба.
По мнению министра, "грузино-абхазский переговорный процесс практически прекратился после Ялтинской встречи по мерам доверия в марте 2001 года, на которой было принято заявление, отражающее два важных момента - возвращение беженцев и гарантии безопасности для Абхазии". Шамба считает, что гарантии безопасности должны дать такие международные организации, как ООН и ОБСЕ. "Необходимо принять эффективные меры по недопущению использования военной силы для разрешения конфликта, - сказал Шамба. - Таких механизмов в мировой практике нет, и в Ялте было решено разработать их. Однако после Ялтинской встречи обострилась ситуация в Кодорском ущелье, а переговорный процесс застопорился".
Министр считает, что урегулированию конфликта может помочь решение экономических проблем. "Есть два варианта - силовое давление и путь соглашений. Свои силовые возможности Грузия испробовала. Это и военное вторжение, и экономическая блокада, и диверсии, и террористические акты", - сказал Шамба. Министр иностранных дел предлагает отказаться от силового давления, а вместо этого приступить к реализации проектов, представляющих взаимный интерес, а именно, в области энергетики, железнодорожных коммуникаций и др.

ГИВИ СМЫР НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "АХЬДЗ-АПША"
19 июня. За большие заслуги в области спелеологии и открытие "Ново-Афонской пещеры Гиви Смыр награжден орденом "Ахьдз-Апша" ("Честь и Слава") третьей степени.

КОНСТАНТИН ОЗГАН: СПОР МЕЖДУ ПРЕЗИДЕНТОМ И ПАРЛАМЕНТОМ ПО ПОВОДУ ПРАВОМОЧНОСТИ ПРИНЯТИЯ ДЕПУТАТАМИ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ" ВПОЛНЕ РАЗРЕШИМ"
19 июня. Спор между президентом и парламентом по поводу правомочности принятия депутатами конституционного закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия" вполне разрешим, - считает вице-спикер парламента Константин Озган, возглавляющий комиссию Народного Собрания по повторному рассмотрению отклоненного президентом закона о механизме внесения поправок в Конституцию РА.
"Я не вижу основания для беспокойства в обществе. Ничего непреодолимого не происходит", - сказал в интервью "Апсныпресс" Константин Озган. Вице-спикер пояснил, что давать оценку правомерности или неправомерности решения парламента согласно статье 73 Конституции может только Верховный суд, на который возложены функции конституционного контроля.
"Но для того, чтобы Верховный Суд смог рассматривать споры, возникающие между исполнительной и законодательной ветвями власти, необходим закон о порядке рассмотрения конституционных споров. В настоящее время проект закона, подготовленный Верховным Судом, находится на рассмотрении в парламентском комитете по законодательству и после соответствующего обсуждения будет принят", - уточнил Озган.

В МЫКУ ОБРУШИЛСЯ ФАСАД ЧАСТИ ЗДАНИЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ, В КОТОРОЙ РАСПОЛАГАЛИСЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ И СПОРТЗАЛ
19 июня. Причиной аварии в здании школы в селе Мыку могла стать ошибка при его строительстве, - считает глава администрации Очамчирского района Хрипс Джопуа. Утром 18 июня обрушился фасад части здания сельской школы, в которой располагались учительская и спортзал. Глава очамчирской администрации, сообщивший об этом "Апсныпресс", исключает возможность диверсии.
Моквская средняя школа была построена в 1974 году. В настоящее время в ней обучаются более 200 учеников. Сегодня на место происшествия выехали премьер-министр Рауль Хаджимба, начальник управления по геологии, геодезии и картографии, Петр Казанба, руководители администрации Очамчирского района.
По мнению Казанба, " на участке, где располагается школа, нет оползней". "Исключается подмыв и разрушение фундамента, причина - только в износе здания", - уточнил он.
Создана специальная комиссия, которая даст окончательное заключение о причинах, которые привели к аварии.

ГУРАМ ИНАПШБА НАЗНАЧЕН ДИРЕКТОРОМ СУХУМСКОЙ ТАБАЧНОЙ ФАБРИКИ.
19 июня. Постановлением Кабинета Министров Гурам Инапшба назначен директором Сухумской табачной фабрики.
Вице-премьер Эмма Таниа сегодня, 19 июня, представила нового директора коллективу фабрики. Таниа выразила надежду на то, что это назначение позволит наладить нормальный производственный процесс на фабрике.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz