1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 112-113
9 июня 2003г. - понедельник

ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ РАНЕНЫ ПЯТЬ АБХАЗСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ УДЕРЖИВАЮТСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ ЧЕТВЕРО СОТРУДНИКОВ МИССИИ ООН

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО ПОХИТИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ВЫКУП

ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛОЖИЛ ДЕПУТАТАМ ПАРЛАМЕНТА ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ О ПРИНЯТИИ ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ"

ДЕПУТАТЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА СКОРЕЙШЕЕ ПРИНЯТИЕ ПАРЛАМЕНТОМ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНА О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ТЕРАКТ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ НАПРАВЛЕН НА ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ ОБСТАНОВКИ В РЕГИОНЕ, СЧИТАЕТ ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР АСТАМУР ТАРБА

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ НАСИЛЬСТВЕННО УДЕРЖИВАЮТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗУГДИДСКОГО РАЙОНА ГРУЗИИ ТРОЕ ГРАЖДАН АБХАЗИИ

ПО ИТОГАМ ПЯТИ МЕСЯЦЕВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ ВЫПОЛНЕН НА 57,9%.

ДЕТСКИЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ "АБАЗА" ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ "РЕКА ДРУЖБЫ - ВОЛГА 2003"

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ВЫСТУПАЕТ ЗА ОТМЕНУ ЗАПРЕТА НА ВЕЩАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ НЕЗАВИСИМЫМИ ТЕЛЕ- И РАДИОКОМПАНИЯМИ

АЛЕКСЕЙ АКСЕНОВ ИЗ ПИЦУНДЫ НАЗВАН ЛУЧШИМ ЗАВОДЧИКОМ - СОБАКОВОДОМ АБХАЗИИ

 

ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ РАНЕНЫ ПЯТЬ АБХАЗСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ.
9 июня. В Гальском районе в районе села Саберио ранены пять абхазских пограничников. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил заместитель председателя СГБ Олег Аршба.
7 июня во второй половине дня на проселочной дороге неизвестные обстреляли машину с пограничниками, следовавшую к пограничной комендатуре. Обстрел велся из автоматического оружия с двух сторон. Тяжелые ранения получили капитан Джансух Муратия, военнослужащие - Рома Чанба, Гия Квициния, Абджи Хагуш, Ашот Данелян. Раненых доставили в реанимационное отделение Центральной республиканской больницы.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ УДЕРЖИВАЮТСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ ЧЕТВЕРО СОТРУДНИКОВ МИССИИ ООН
9 июня. Пятый день удерживаются в заложниках четверо сотрудников Миссии ООН. Их захватили 5 июня во время патрулирования в верхней части Кодорского ущелья, контролируемого грузинскими властями.
Как сообщили "Апсныпресс" в Сухумском офисе Миссии ООН, до сих пор ничего не известно о судьбе заложников. Информацию о выкупе в размере 1,5 млн. долларов, якобы затребованном похитителями, в Миссии ООН не подтвердили. "Мы такой информацией не обладаем", - сообщили в Миссии ООН.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО ПОХИТИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ВЫКУП
9 июня. Уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани опроверг информацию о том, что похитители требуют выкуп. В телефонном интервью "Апсныпресс" Квициани отметил, что преступники не требуют денег, поскольку знают, что не получат их. Между тем, по словам Квициани, кольцо, в котором находятся похитители, сужается. "Скоро бандиты будут в наших руках", - сказал он.

ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛОЖИЛ ДЕПУТАТАМ ПАРЛАМЕНТА ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ О ПРИНЯТИИ ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ"
9 июня. Президент Владислав Ардзинба предложил депутатам парламента отменить решение о принятии Конституционного закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия", выработать согласованный с исполнительной и судебной ветвями власти механизм внесения поправок Конституции и вынести его на референдум. Об этом говорится в письме президента спикеру Народного собрания Нугзару Ашуба.
До решения данного вопроса президент отзывает своего представителя из парламента.
Владислав Ардзинба отказался подписать закон о механизме принятия поправок к Конституции, принятый депутатами 30 мая 2003 г. и вернул его в парламент. Подобное решение Владислав Ардзинба объясняет тем, что "так называемый Конституционный закон "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия" по существу является односторонним актом, неправомерным по своей сути и не имеющим юридической силы".
Ныне действующая Конституция была одобрена на всенародном референдуме, поэтому две трети депутатов парламента не могут вносить в нее поправки, считает президент. "Наивысший авторитет решений, принятых на референдуме основывается на том, что он представляет собой непосредственное выражение власти народа", - отмечается в письме Ардзинба.
Президент напоминает депутатам о том, что в соответствии с законом "О всенародном голосовании (референдуме)", решение, принятое путем референдума, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории Республики Абхазия и может быть отменено и изменено только путем референдума. В ходе же референдума 3 октября 1999 года 97,7% проголосовавших высказались за одобрение Конституции.
Президент убежден в том, что "конституция не должна меняться под влиянием настроений". "Нормы Основного закона могут быть изменены, но конституционные поправки должны быть выстраданы практикой, а не быть результатом сиюминутной политической выгоды", - пишет Ардзинба.
Для преодоления возникших противоречий требуется согласованная работа всех ветвей власти. По словам президента "методы силового давления, конфронтации должны вытесняться поиском согласия и компромисса, деловой, конструктивной дискуссией".

ДЕПУТАТЫ ВЫСТУПАЮТ ЗА СКОРЕЙШЕЕ ПРИНЯТИЕ ПАРЛАМЕНТОМ ЗАКОНА О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
9 июня. На традиционном совещании депутатов Парламента по понедельникам обсуждались вопросы подготовки к заседанию Народного Собрания, которое состоится в среду, 11 июня. Об этом сообщил "Апсныпресс" пресс-секретарь Парламента Руслан Тарба.
Депутаты высказались за скорейшее принятие парламентом в первом чтении закона о средствах массовой информации. Народные избранники приняли решение пригласить новое руководство АГТРК на одно из совещаний по понедельникам для получения информации о том, как будет освещать Абхазское телевидение заседания Парламента.
По предложению депутата Трапизоняна был рассмотрен вопрос о внесении изменения в Закон о "Государственной таможне", который позволит поднять возрастной ценз младшего офицерского состава таможни до 55 лет.
Депутаты решили подготовить заявление с осуждением вооруженного нападения на пограничников в Гальском районе и похищения сотрудников миссии ООН в Кодорском ущелье.

ТЕРАКТ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ НАПРАВЛЕН НА ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ ОБСТАНОВКИ В РЕГИОНЕ, СЧИТАЕТ ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР АСТАМУР ТАРБА
9 июня. Первый вице-премьер правительства Астамур Тарба расценивает случившееся 7 июня, в Гальском районе как террористический акт, направленный на дестабилизацию обстановки в регионе. Об этом он заявил сегодня в интервью агентству "Апсныпресс". "Обстрел пограничников в Гальском районе - это попытка создать новый виток напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта", - сказал Тарба.
В последнее время в Гальском районе участились случаи нападений на сотрудников правоохранительных органов, пограничников, таможенников, военнослужащих. Исполнители этих диверсий укрываются на территории сопредельного Зугдидского района Грузии, - полагает Астамур Тарба.

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ НАСИЛЬСТВЕННО УДЕРЖИВАЮТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗУГДИДСКОГО РАЙОНА ГРУЗИИ ТРОЕ ГРАЖДАН АБХАЗИИ
9 июня. Третий месяц насильственно удерживаются на территории Зугдидского района Грузии трое граждан Абхазии, среди которых один военнослужащий срочной службы Вооруженных Сил Абхазии. Их похитили в Гальском районе и вывезли на сопредельную территорию. Как сообщили в пресс-службе министерства обороны республики, абхазские власти неоднократно обращались к руководству Грузии и в Миссию ООН по наблюдению в Грузии с просьбой оказать содействие в освобождении заложников. Однако официальные власти Грузии никак не отреагировали на эти обращения.

ПО ИТОГАМ ПЯТИ МЕСЯЦЕВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ ВЫПОЛНЕН НА 57,9%.
9 июня. Положению дел в экономике и сельском хозяйстве республики посвящалось аппаратное совещание правительства, которое вел премьер-министр Рауль Хаджимба.
Правительство выделило средства на весенне-полевые работы. Во многих районах ведется интенсивный сев кукурузы. Однако имеются серьезные проблемы в табаководстве и чаеводстве. Из-за неблагоприятных погодных условий выполнение заданий по сбору чая составляет лишь 4 %. По словам министра сельского хозяйства Виталия Смыр, некоторые хозяйства приступили к сбору чайного листа лишь в минувшее воскресенье. Не выполняются также планы по посадке табака.
На совещании шла речь о неудовлетворительной ситуации с пополнением бюджета. По итогам пяти месяцев бюджет выполнен на 57,9%. Объем налоговых поступлений составил 74 % от запланированного. Вместо ожидаемых 35 миллионов рублей в качестве таможенной пошлины поступило 20 млн. рублей. Существуют проблемы с таможенными выплатами за экспортные поставки угля и электроэнергии. Как отмечалось на совещании, есть факты незаконного беспошлинного провоза и контрабанды товаров на территорию республики. Возврат ранее выданных кредитов идет медленно. Образовалась задолженность по выплате заработной платы работникам здравоохранения, образования, министерства обороны и МВД.
В связи с жалобами жителей Гальского района на то, что к ним придираются на посту "Псоу" и вымогают деньги, премьер-министр Рауль Хаджимба поручил соответствующим структурам разобраться и наказать виновных.
Подводя итоги совещания, премьер-министр Рауль Хаджимба отметил необходимость усиления ответственности и дисциплины должностных лиц при выполнении решений Кабинета Министров.

ДЕТСКИЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ "АБАЗА" ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ "РЕКА ДРУЖБЫ - ВОЛГА 2003"
9 июня. Государственный детский хореографический ансамбль "Абаза" принял участие в Международном детском фестивале "Река дружбы - Волга 2003", проходившем в Саратове на прошлой неделе. Ансамбль "Абаза" был приглашен министерством культуры Саратовской области и городским Центром национальной культуры.
Юные танцоры также стали лауреатами Фестиваля эстрадного танца "Ритмы нового века".
Детский хореографический ансамбль был создан в 1993 г. во время грузино-абхазской войны. Возглавляют танцевальный коллектив Циала Чкадуа и Алексей Аршба.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ВЫСТУПАЕТ ЗА ОТМЕНУ ЗАПРЕТА НА ВЕЩАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ НЕЗАВИСИМЫМИ ТЕЛЕ- И РАДИОКОМПАНИЯМИ
9 июня. Национальная комиссия по правам человека присоединяется к обращению группы журналистов Абхазии, предлагающих Кабинету Министров "отменить запрет на вещание информационно-политических программ независимыми теле- и радиокомпаниями".
Об этом говорится в письме председателя комиссии Вахтанга Хагба, направленном сегодня, 9 июня, премьер-министру Абхазии Раулю Хаджимба.
Национальная комиссия по правам человека считает свободу средств массовой информации, включая теле- и радиовещание, "одной из основ функционирования демократического общества". "Доступ общественности к информации должен гарантироваться разнообразием источников и средств информации, позволяя, таким образом, каждому убедиться в достоверности фактов и объективно оценить события", - говорится в письме. Комиссия по правам человека считает важным, чтобы журналисты обладали как свободой доступа к информации, так и свободой информирования населения о происходящем в республике.
Национальная комиссия по правам человека призывает правительство пересмотреть Положение о лицензировании телерадиовещания и исключить из него пункт, касающийся запрета на вещание политических и военно-политических программ.

АЛЕКСЕЙ АКСЕНОВ ИЗ ПИЦУНДЫ НАЗВАН ЛУЧШИМ ЗАВОДЧИКОМ - СОБАКОВОДОМ АБХАЗИИ
9 июня. Общество охотников и рыболовов Абхазии организовало в воскресенье, 8 июня, выставку охотничьих собак. В ней участвовали 42 собаки - пойнтеры, английские сеттеры, курцхаары, кокер-спаниели. Как сообщил агентству "Апсныпресс" заместитель председателя охотобщества Заур Хибба, организаторы выставки и зрители назвали лучшей английского сеттера по кличке "Доли", ее хозяина - Алексея Аксенова из Пицунды объявили лучшим заводчиком - собаководом.

 

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz