1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 126
23 июня 2003г. - понедельник

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: "ПОПЫТКА СИЛОВОГО РЕШЕНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРИВЕДЕТ К РАЗВАЛУ ГРУЗИНСКОГО ГОСУДАРСТВА"

ЗАЯВЛЕНИЕ ВАЛЕРИЯ ХАБУРДЗАНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ СИЛОВОГО РЕШЕНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ПРОБЛЕМЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДЕМОНСТРИРУЕТ МИЛИТАРИСТСКИЕ И РЕВАНШИСТСКИЕ НАСТРОЕНИЯ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ В ГРУЗИИ, - ЗАЯВИЛ СЕРГЕЙ ШАМБА

МИНИСТР ОБОРОНЫ: "АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ПРЕДПРИМЕТ ВСЕ ОТ НЕЕ ЗАВИСЯЩЕЕ, ЧТОБЫ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ ПУТЕМ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ".

В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН ВОЗЛЕ С. ЛЕКУХОНА С ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ ПРОСОЧИЛАСЬ ВООРУЖЕННАЯ ГРУППА ЧИСЛЕННОСТЬЮ В 11 ЧЕЛОВЕК

В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗБОЙНОГО НАПАДЕНИЯ В СЕЛЕ КОХОРА ТКУАРЧАЛЬСКОГО РАЙОНА БЫЛА УБИТА ОДНА ЖЕНЩИНА И РАНЕНО ДВОЕ МУЖЧИН

АДМИНИСТРАЦИЯ СУХУМСКОГО РАЙОНА ПЕРЕЧИСЛИТ СРЕДСТВА НА СЧЕТ ГОСПРЕДПРИЯТИЯ "АБХАЗСКИЕ АВИАЛИНИИ" ДЛЯ ОПЛАТЫ ЭКСТРЕННЫХ ПОЛЕТОВ В ВЫСОКОГОРНОЕ СЕЛО ПСХУ

ОПД "АЙТАЙРА" И "АМЦАХАРА", НПА И ФНП ПОДДЕРЖИВАЮТ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ АБХАЗИИ В ЕГО "РЕШИМОСТИ РЕФОРМИРОВАТЬ СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ДЕЙСТВУЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СООТВЕТСТВИИ С КОНСТИТУЦИЕЙ".

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА СЧИТАЕТ НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНОЙ РОСКОШЬЮ ЛЕТНИЙ ОТПУСК ДЕПУТАТОВ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ



ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: "ПОПЫТКА СИЛОВОГО РЕШЕНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРИВЕДЕТ К РАЗВАЛУ ГРУЗИНСКОГО ГОСУДАРСТВА".
23 июня. Попытка силового решения грузино-абхазских взаимоотношений, в первую очередь, приведет к развалу грузинского государства, поскольку в Грузии есть такие районы, которые не контролируются официальным Тбилиси, и проживающее там население готово выступить против центральных властей. Так прокомментировал вице-президент Валерий Аршба в интервью "Апсныпресс" заявление министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания о возможности силового урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений.
По словам Аршба, "перед предстоящими в Грузии парламентскими выборами грузинские власти хотят продемонстрировать своему электорату решимость урегулировать проблему Абхазии в том числе и силовым путем". "Шеварднадзе все эти десять лет готовится силой вернуть Абхазию в Грузию", - сказал вице-президент. Аршба подчеркнул, что и Абхазия в течение этого времени не сидела сложа руки. "Руководство республики и народ Абхазии готовы к отражению любой агрессии, если попытка таковой будет предпринята", - подчеркнул вице-президент.
Валерий Аршба заявил, что, несмотря на нарушение территориальной целостности Абхазии (верхняя часть Кодорского ущелья подконтрольна грузинским властям - "АП"), власти республики "не стали вводить туда войска и бомбить мирное население". "Мы пытаемся решить проблему мирным путем, ведем диалог, хотим, чтоб население поняло, что оно живет на территории Абхазии. Мы никогда не прибегали к силовым акциям для сохранения своей территориальной целостности и не прибегнем к ним", - сказал Аршба.
Вице-президент назвал "самой настоящей чушью" утверждение Хабурдзания о том, что в Абхазии существуют террористические группы и базы. "Абхазия сама страдает от террористов, засылаемых с сопредельной территории. Грузия сама занимается импортом террористов в другие страны", - отметил вице-президент Аршба.

ЗАЯВЛЕНИЕ ВАЛЕРИЯ ХАБУРДЗАНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ СИЛОВОГО РЕШЕНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ПРОБЛЕМЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДЕМОНСТРИРУЕТ МИЛИТАРИСТСКИЕ И РЕВАНШИСТСКИЕ НАСТРОЕНИЯ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ В ГРУЗИИ, - ЗАЯВИЛ СЕРГЕЙ ШАМБА
23 июня. Заявление Валерия Хабурдзания о возможности силового решения грузино-абхазской проблемы в очередной раз демонстрирует милитаристские и реваншистские настроения, существующие в Грузии, - заявил в интервью "Апсныпресс" министр иностранных дел Сергей Шамба.
По мнению Шамба, утверждение Хабурдзания в очередной раз указывает на то, откуда исходит угроза миру в регионе. "Отказ Грузии выполнять ранее подписанные соглашения завели в тупик переговорный процесс. А ведь хорошо известно, что существует целый ряд документов, подписанных сторонами в конфликте в присутствии ООН и других участников переговорного процесса о недопустимости применения силы", - сказал Шамба. Министр напомнил, что "стороны также обязались привлекать к уголовной ответственности лиц, призывающих к силовому решению проблемы". "Мы будем обращаться ко всем участникам переговорного процесса с тем, чтобы они потребовали от грузинских властей выполнения подписанных соглашений", - заявил министр иностранных дел.
Шамба расценивает заявление Хабурдзания о применении силы в отношении абхазов как нежелание решать проблему возвращения беженцев. "Очевидно, что возможность возобновления боевых действий отпугнет желающих возвратиться. Это заявление подтверждает выводы, сделанные по результатам наблюдения в Гальском районе совместной Миссией ООН и ОБСЕ. Международные наблюдатели пришли к заключению, что деятельность отрядов, засылаемых в Абхазию, "имеет целью запугивать возвращающихся людей с тем, чтобы показать невозможность проживания под юрисдикцией абхазских властей", - отметил Шамба. По мнению министра иностранных дел, "грузинские силовые структуры, и, в первую очередь, МГБ, возглавляемое господином Хабурдзания, связаны с террористами и диверсантами, мешающими процессу возвращения беженцев". "Неоднократные попытки Хабурдзания обвинить Абхазию и Южную Осетию в связях с террористами серьезно не воспринимаются, во-первых, потому, что нет таких фактов, во-вторых, потому, что на территории Абхазии находится большое количество наблюдателей из разных авторитетных организаций и стран. А кто поддерживает террористов, на чьей территории они базируются, где они свободно себя чувствуют и т.д. хорошо всем известно", - подчеркнул Шамба.
Министр иностранных дел считает, что Совет Безопасности ООН должен решительно потребовать от грузинских властей выполнения подписанных соглашений, прекращения угроз использования силы, недопущения деятельности на территории Грузии различных незаконных вооруженных формирований, проникающих в Абхазию и совершающих диверсионно-террористические акции.

МИНИСТР ОБОРОНЫ: "АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ПРЕДПРИМЕТ ВСЕ ОТ НЕЕ ЗАВИСЯЩЕЕ, ЧТОБЫ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ ПУТЕМ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ".
23 июня. Абхазская сторона предпримет все от нее зависящее, чтобы урегулирование грузино-абхазского конфликта осуществлялось путем мирных переговоров. Об этом заявил "Апсныпресс" министр обороны Вячеслав Эшба. По его словам, официальный Тбилиси ранее неоднократно заявлял о приверженности мирному пути решения абхазской проблемы. На деле же, по имеющейся в министерстве обороны Абхазии информации, власти Грузии и тогда делали ставку на военную силу. Заявление министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания о возможности силового урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений не явилось неожиданностью для абхазской стороны. "Подобного рода заявления вынуждают нас сделать соответствующие выводы и предпринять необходимые меры по обеспечению безопасности республики", - сказал Вячеслав Эшба.
Министр обороны не видит альтернативы мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта. "Повторная агрессия Грузии против Абхазии не принесет грузинской стороне ничего хорошего и надолго отдалит урегулирование конфликта", - считает министр обороны Абхазии.

В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН ВОЗЛЕ С. ЛЕКУХОНА С ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ ПРОСОЧИЛАСЬ ВООРУЖЕННАЯ ГРУППА ЧИСЛЕННОСТЬЮ В 11 ЧЕЛОВЕК
23 июня. В Гальский район возле с. Лекухона с территории Грузии просочилась вооруженная группа численностью в 11 человек. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в Службе государственной безопасности Абхазии.
Село Лекухона входит в Зону Безопасности, контролируемую Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗБОЙНОГО НАПАДЕНИЯ В СЕЛЕ КОХОРА ТКУАРЧАЛЬСКОГО РАЙОНА БЫЛА УБИТА ОДНА ЖЕНЩИНА И РАНЕНО ДВОЕ МУЖЧИН
23 июня. В результате разбойного нападения в селе Кохора Ткуарчальского района была убита одна женщина и ранено двое мужчин. Как сообщили "Апсныпресс" в отделении внутренних дел, в минувшие выходные четверо вооруженных лиц совершили вооруженный грабеж семьи Ю. Эзугбая, убили жену, ранили главу семьи и сына. На место происшествия выехала оперативная группа МВД. Правоохранительные органы принимают меры по установлению и задержанию преступников.

АДМИНИСТРАЦИЯ СУХУМСКОГО РАЙОНА ПЕРЕЧИСЛИТ СРЕДСТВА НА СЧЕТ ГОСПРЕДПРИЯТИЯ "АБХАЗСКИЕ АВИАЛИНИИ" ДЛЯ ОПЛАТЫ ЭКСТРЕННЫХ ПОЛЕТОВ В ВЫСОКОГОРНОЕ СЕЛО ПСХУ
23 июня. Администрация Сухумского района перечислит средства на счет госпредприятия "Абхазские авиалинии" для оплаты экстренных полетов в высокогорное село Псху. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил глава администрации района Зураб Агумава. Единственную связь жителей села Псху с внешним миром обеспечивают машины "Абхазских авиалиний". Вылет самолета "АН-2" или вертолета в высокогорное село обходится в 4,5 тысячи рублей.
Главу администрации Сухумского района беспокоит, что в экстренных случаях люди не могут получить квалифицированного медицинского обслуживания. Сегодня в селе Псху проживает до 250 человек, в основном люди среднего и пожилого возраста. Агумава пообещал, что ближайшим рейсом на Псху вылетят врачи и проведут консультации.
"В плачевном состоянии находятся помещения амбулатории и школы, в которой обучаются до 30 детей", - сказал Агумава. Особенно сложно псхувцам приходится зимой. Глава администрации района пообещал помочь с ремонтом сельской школы.


ОПД "АЙТАЙРА" И "АМЦАХАРА", НПА И ФНП ПОДДЕРЖИВАЮТ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ АБХАЗИИ В ЕГО "РЕШИМОСТИ РЕФОРМИРОВАТЬ СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ДЕЙСТВУЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СООТВЕТСТВИИ С КОНСТИТУЦИЕЙ".
23 июня. Общественно-политические движения "Айтайра" и "Амцахара", Народная партия и Федерация независимых профсоюзов поддерживают Народное Собрание Абхазии в его "решимости реформировать систему государственного управления, действуя исключительно в соответствии с Конституцией". Об этом говорится в обращении "Айтайра", "Амцахара", НПА и ФНС Абхазии.
Авторы обращения выражают озабоченность по поводу "искусственного нагнетания напряженности между законодательной и исполнительной властью". В заявлении говорится, что наряду с сохраняющимися со стороны Грузии реваншистскими настроениями, в самой Абхазии экономические трудности и разгул преступности способствуют нарастанию социальной напряженности и политического противостояния. "В таких условиях особое значение приобретает четкая и скоординированная деятельность всех ветвей власти, направленная на обеспечение государственных интересов", - отмечается в обращении.
По мнению авторов обращения, заслуживает положительной оценки активизация законотворческой деятельности парламента, его открытость, подключение к дискуссиям представителей различных партий и движений. Общественно-политические движения "Айтайра" и "Амцахара", Народная партия и Федерация независимых профсоюзов призывают исполнительную власть в этой непростой для Абхазии ситуации не усиливать конфронтацию в обществе.
В обращении говорится о недопустимости давления на народных избранников, используя для этого государственные СМИ.

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА СЧИТАЕТ НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНОЙ РОСКОШЬЮ ЛЕТНИЙ ОТПУСК ДЕПУТАТОВ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ
23 июня. Спикер парламента Нугзар Ашуба считает непозволительной роскошью летний отпуск депутатов в условиях конфликта между исполнительной и законодательной ветвями власти. Еще одним аргументом в пользу переноса отпуска может послужить предстоящее празднование 10-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1992-93 г.г..
На совещании шла речь о необходимости скорейшего рассмотрения и принятия закона "О порядке разрешения конституционных споров". По мнению спикера, этот закон позволит разрешить противоречия, существующие между парламентом и исполнительной властью.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.
23 июня. На предстоящей неделе погода Абхазии будет находиться под влиянием относительно холодной воздушной массы Южного циклона, находящегося севернее Черного моря, - сообщает Гидрометеослужба республики. Ожидается переменная облачность, временами кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха днем 220 - 260, в отдельные дни воздух прогреется до 290. Ночная температура 130-170 .
Температура морской воды 220-230

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz