1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 031
21 февраля 2003г. - пятница

ВЛАСТИ АБХАЗИИ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА КОМАНДУЮЩЕГО И ЛИЧНЫЙ СОСТАВ КСПМ СНГ

РАБОЧАЯ ГРУППА ВО ГЛАВЕ С ПЕРВЫМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ РУСЛАНОМ АРДЗИНБА ПОСЕТИЛА ОЧАМЧИРСКИЙ РАЙОН

ЭКСПЛУАТАЦИЯ КОРПУСА "Г" АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА НЕДОПУСТИМА БЕЗ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ СКЛОНА, НА КОТОРОМ ОН СТОИТ.

АДМИНИСТРАЦИЯ СУХУМА ОБРАТИЛАСЬ С ПРОСЬБОЙ ОБ ОКАЗАНИИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ В ПОДГОТОВКЕ ЮБИЛЕЙНЫХ ТОРЖЕСТВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДЕСЯТИЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ

21 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКА АБХАЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДМИТРИЯ ГУЛИА

В АБХАЗИИ СОЗДАН ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР ИСКАНДЕРА "ЧЕГЕМ".

В АБХАЗИИ СОЗДАНА НОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - СОЮЗ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ РОССИИ В АБХАЗИИ


ВЛАСТИ АБХАЗИИ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА КОМАНДУЮЩЕГО И ЛИЧНЫЙ СОСТАВ КСПМ СНГ
21 февраля. Президент Владислав Ардзинба, спикер парламента Нугзар Ашуба и премьер-министр Геннадий Гагулия поздравили с предстоящим Днем защитника Отечества командующего и личный состав Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.
"За время пребывания в Абхазии КСПМ СНГ внесли огромный клад в дело укрепления мира и стабильности. Многонациональный народ Абхазии глубоко чтит память о каждом миротворце, погибшем при исполнении служебных обязанностей", - говорится в поздравлении.
"Руководство Республики Абхазия делает все от него зависящее для того, чтобы миротворцы и в дальнейшем продолжали выполнение своей благородной миссии. Мы уверены, что традиционные исторические связи, дружеские взаимоотношения России и Абхазии и впредь будут развиваться успешно", - отмечается в поздравлении.
Руководители государства поздравили командующего КСПМ СНГ генерала Александра Евтеева с пятидесятилетним юбилеем, пожелали ему крепкого здоровья, добра и мира.

РАБОЧАЯ ГРУППА ВО ГЛАВЕ С ПЕРВЫМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ РУСЛАНОМ АРДЗИНБА ПОСЕТИЛА ОЧАМЧИРСКИЙ РАЙОН
21 февраля. Рабочая группа во главе с первым вице-премьером Русланом Ардзинба побывала сегодня, 21 февраля, в Очамчирском районе. В поездке вице-премьера сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия Адгур Харазия, министр по налогам и сборам Адгур Лушба, генеральный директор госкомпании "Черноморэнерго" Сергей Багапш, начальник управления "Абхазской железной дороги" Рита Лолуа, первый зам. министра экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба.
Рабочая группа посетила Кутольскую чайную фабрику, консервный и комбикормовый заводы в Очамчира, морской порт, а также некоторые строительные объекты города.
В этот же день первый вице-премьер встретился с активом Очамчирского района.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ КОРПУСА "Г" АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА НЕДОПУСТИМА БЕЗ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ СКЛОНА, НА КОТОРОМ ОН СТОИТ.
21 февраля. Эксплуатация корпуса "Г" здания Абхазского государственного университета не допустима без мероприятий по стабилизации и закреплению склона, на котором он стоит. Такое заключение сделали специалисты из Краснодара.
Как известно, в одном из корпусов Абхазского университета из-за оползней образовалась трещина. Правительство Абхазии обратилось к руководству Краснодарского края с просьбой прислать в Сухум специалистов для обследования здания АГУ и прилегающей к нему территории. Краснодарцы совместно со специалистами Управления по геологии, геодезии и картографии и Государственной службой по строительству и архитектуре обследовали здание и пришли к выводу, что оно значительно изношено и повреждено из-за обстрела и эксплуатации без капитального ремонта с 1966 г. Остальные корпуса университета находятся на безопасном расстоянии от действующего оползневого склона.
Специалисты предложили для спасения здания "выполнить комплекс инженерно-геологических изысканий и топогеодезическую съемку территории здания и прилегающих участков в границах, указанных организацией, выполняющей проект противооползневых мероприятий".

АДМИНИСТРАЦИЯ СУХУМА ОБРАТИЛАСЬ С ПРОСЬБОЙ ОБ ОКАЗАНИИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ В ПОДГОТОВКЕ ЮБИЛЕЙНЫХ ТОРЖЕСТВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДЕСЯТИЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ
21 февраля. В сентябре 2003 года будет отмечаться 10-летие независимости Республики Абхазия. Главные торжества пройдут в столице республики - Сухуме. В связи с ограниченными возможностями городского бюджета Администрация Сухума обратилась к руководителям предприятий, организаций, бизнесменам, предпринимателям, сухумцам, проживающим в ближнем и дальнем зарубежье оказать финансовую поддержку в подготовке юбилейных торжеств.
Мэрия разработала план подготовки предстоящего торжества, предусматривающий завершение строительства Мемориала славы, трибун Республиканского стадиона, капитальный ремонт основных магистралей, приведение в надлежащее состояние площадей, парков, скверов, и, вцелом, улучшение санитарного состояния города.
Столичная администрация не сможет навести образцовый порядок только силами городской коммунальной службы. Потребуется активная помощь и поддержка сухумцев. Для этого в "Гарант-банке" открыты рублевый (№ 3701005) и валютный (№ 0071005) счета.

21 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКА АБХАЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДМИТРИЯ ГУЛИА
*** 21 февраля. Сегодня исполнилось 129 лет со дня рождения основоположника абхазской литературы, народного поэта и общественного деятеля Дмитрия Гулиа. Спикер парламента Нугзар Ашуба, вице-премьер Владимир Зантария, депутаты, члены правительства, писатели и представители общественности возложили цветы к месту, где будет установлен новый памятник Дмитрию Гулиа. Ныне существующий памятник был поврежден в результате акта вандализма и не подлежит восстановлению.
В прошлом году Кабинет Министров объявил открытый конкурс на лучший проект памятника Дмитрию Гулиа. Из четырех представленных проектов оргкомитет конкурса отобрал работу Станислава Иванба.

*** 21февраля. Научная конференция, посвященная дню рождения основоположника абхазской литературы, народного поэта и общественного деятеля Дмитрия Гулиа состоялась в Абхазском Институте гуманитарных исследований. О просветительско-религиозном мировоззрении Д Гулиа рассказал академик Шота Салакая. С докладом "Д. Гулиа в памяти народа" выступил член корреспондент Академии наук Абхазии профессор Сергей Зухба. Стихи Гулия читал абхазский поэт Мушни Ласурия.

В АБХАЗИИ СОЗДАН ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР ИСКАНДЕРА "ЧЕГЕМ".
21 февраля. В Абхазии создан Гуманитарный центр Искандера "Чегем". Цель центра - содействие духовному возрождению, развитию культуры и творческого потенциала народов Абхазии, укреплению культурных связей Абхазии с Россией, поддержка студентов, аспирантов, научных работников, занимающихся изучением творчества Фазиля Искандера. Центр Искандера "Чегем" намерен учредить именные стипендии для наиболее талантливых студентов гуманитарных вузов.
Почетным президентом Центра "Чегем" является супруга писателя - Антонина Искандер. В числе учредителей - сам Фазиль Искандер, известный сатирик Михаил Жванецкий, пианист Николай Петров, историк Станислав Лакоба, министр культуры Республики Абхазия Леонид Еник, поэт Денис Чачхалия, ученый - юрист Тарас Шамба.

В АБХАЗИИ СОЗДАНА НОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - СОЮЗ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ РОССИИ В АБХАЗИИ
21 февраля. В Абхазии создана новая общественная организация - Союз соотечественников России в Абхазии. Сегодня состоялся учредительный съезд Союза с участием представителей из Гагры, Агудзеры, Гудауты, Ткуарчала, Сухума. Председателем Союза избран Леонид Заводчиков, его заместителем - Олег Петров. Утвержден Совет Союза в количестве 21 человека.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz