1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 033
25 февраля 2003г. - вторник

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ СЧИТАЮТ, ЧТО "ПРЕСТУПНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ПРИОБРЕЛА КРАЙНЕЕ ОПАСНЫЕ МАСШТАБЫ, СТАВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, РЕАЛЬНОЙ УГРОЗОЙ ДЛЯ ЕГО ГРАЖДАН".

В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ЦАНДРИПШ ГАГРСКОГО РАЙОНА БУДЕТ СОЗДАН КПП "ЦАНДРИПШ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ"

ТРИ ВЗРЫВА ПРОГРЕМЕЛИ В СУХУМЕ 24 ФЕВРАЛЯ В РАЙОНЕ "ТУРБАЗЫ

НУЖНА РЕФОРМА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, - СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ОТРАСЛИ СВЯЗИ

СТАНИСЛАВ ЛАКОБА: "ТАК НАЗЫВАЕМОЕ "ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ В ИЗГНАНИИ" ТАИТ В СЕБЕ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ ГРУЗИИ".

НЕОБХОДИМО НАЛАДИТЬ РАБОТУ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, - СЧИТАЕТ ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ

В СУХУМЕ ПРОХОДИТ ТРЕНИНГ-СЕМИНАР ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ



ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ СЧИТАЮТ, ЧТО "ПРЕСТУПНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ПРИОБРЕЛА КРАЙНЕЕ ОПАСНЫЕ МАСШТАБЫ, СТАВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, РЕАЛЬНОЙ УГРОЗОЙ ДЛЯ ЕГО ГРАЖДАН".
25 февраля. Депутаты Народного Собрания считают, что "преступность в республике приобрела крайнее опасные масштабы, став общенациональной проблемой, реальной угрозой для его граждан".
"Убийство, разбойные нападения, похищение людей и террористические акты приобрели массовый характер. Наблюдается тенденция сращивания преступных сообществ внутри государства с преступными кланами за его пределами и, прежде всего, в Грузии", - говорится в заявлении депутатов парламента, распространенном в связи с недавним похищением Героя Абхазии Аслана Кобахия. Депутаты отмечают, что, несмотря на работу, проводимую правоохранительными органами по снижению преступности, методы борьбы с криминалом не отвечают современным реалиям и интересам общества.
По мнению депутатов, убийство Героя Абхазии Салыбея Ардзинба, похищение Аслана Кобахия, разбойное нападение на депутата Галуста Трапизоняна, являются "свидетельством безнаказанности и крайне обострившейся криминогенной обстановки".
По мнению депутатов, "давно назрела необходимость кардинальных мер на самом высоком государственном уровне, в том числе мер чрезвычайного характера". Депутаты парламента призывают весь народ, органы исполнительной власти, общественные организации, партии "дать криминалитету неотвратимый и эффективный отпор". "Делать это надо оперативно и незамедлительно, не ожидая очередного всплеска преступности", - отмечается в заявлении.
Парламент выражает уверенность в том, что государственная власть "способна принять все необходимые меры для нормализации обстановки в республике".

В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ЦАНДРИПШ ГАГРСКОГО РАЙОНА БУДЕТ СОЗДАН КПП "ЦАНДРИПШ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ"
25 февраля. В населенном пункте Цандрипш Гагрского района будет создан контрольно-пропускной пункт "Цандрипш - железнодорожный".
Указом президента, Службе государственной безопасности, Государственному таможенному комитету, министерству внутренних дел, министерству иностранных дел, Управлению Абхазской железной дороги, Государственной карантинной инспекции и ветеринарной службе поручается разработать единую схему пограничного оформления лиц, товаров и транспортных средств, а также взаимодействия государственных служб на КПП.
В соответствии с указом, таможенное оформление электропоездов, пересекающих границу, будет осуществляться по упрощенной схеме, а именно, без высадки пассажиров и выгрузки багажа из вагонов.
Охрану общественного порядка в электропоездах и на железнодорожных станциях, подвижного состава во время ночной стоянки в Сухуме будут производить сотрудники милиции.

ТРИ ВЗРЫВА ПРОГРЕМЕЛИ В СУХУМЕ 24 ФЕВРАЛЯ В РАЙОНЕ "ТУРБАЗЫ
25 февраля. Три взрыва прогремели в Сухуме 24 февраля, приблизительно в семь часов вечера. Как сообщили агентству "Апсныпресс" в Службе государственной безопасности, "с интервалом в три минуты в различных местах близ Кодорского шоссе сработали три взрывных устройства неизвестного образца. Разрушений нет". По словам первого заместителя председателя СГБ Нугзара Самсония, "ведется оперативная работа по розыску лиц, совершивших преступление".

НУЖНА РЕФОРМА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, - СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР.
24 февраля. Премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия поручил министерству здравоохранения и социальной защиты представить предложения по реформированию системы районных и городских служб здравоохранения, а также проект постановления о централизованном обеспечении медикаментами республиканских, городских и районных лечебно-профилактических учреждений через госкомпанию "Абхазформация". Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе правительства.
Министерство должно разработать программу социальной реабилитации "Инвалид" совместно со службой занятости населения. В программе будет предусмотрено создание специальных рабочих мест для инвалидов с учетом степени тяжести их заболевания.
По поручению правительства, в министерстве общего, среднего специального и высшего образования в течение месяца должна быть разработана программа "Сельский учитель", предусматривающая повышение заработной платы педагогам сельских школ.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ОТРАСЛИ СВЯЗИ
25 февраля. Министерство экономики готовит предложения по реформированию отрасли связи. Как сказал агентству "Апсныпресс" первый заместитель министра экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба, "наша задача состоит в том, чтобы создать условия для внедрения на территории Абхазии современных видов услуг связи". По мнению Тужба, "реформа в этой отрасли создаст здоровую конкуренцию, обеспечит население качественной связью и повлияет на снижение цен". Для реформирования системы связи в республике необходимо привлечь и частный капитал.

СТАНИСЛАВ ЛАКОБА: "ТАК НАЗЫВАЕМОЕ "ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ В ИЗГНАНИИ" ТАИТ В СЕБЕ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ ГРУЗИИ".
25 февраля. Известный абхазский историк Станислав Лакоба считает, что функционирующее в Тбилиси так называемое "правительство Абхазии в изгнании" таит в себе опасность для центральных властей Грузии. По его словам, "несмотря на титульное название, укомплектованное одними мегрелами правительство Тамаза Надареишвили на сегодняшний день фактически является легитимным правительством Мингрелии, а не Абхазии, и в дальнейшем может стать авангардом движения за мегрельскую независимость". "В Тбилиси сегодня проводят недальновидную политику. Всем ясно, что нельзя с готовыми структурами функционировать на чужой территории. Центральные же власти делают все для того, чтобы будущим руководителям независимой Мингрелии ничего не надо было придумывать, так как в Тбилиси уже сформированы все структуры власти и государства" - говорит Станислав Лакоба. Абхазский историк считает, что эту ситуацию понимают представители и Грузии, и Мингрелии, "но делают вид, что ничего не происходит". "Между тем, существует взаимное недоверие между мегрелами и грузинами, которое можно наблюдать на различных переговорах", - полагает Лакоба. По его словам, играя на негативном отношении к России, власти Тбилиси все еще держатся "благодаря беспрецедентной политической, идеологической и финансовой помощи западных государств". "Однако на одном негативе к России невозможно сохранить государство. Нынешние лидеры Грузии и будущие руководители Мингрелии это понимают, но продолжают играть виртуальную игру, которая, судя по всему, выгодна всем, за исключением простых граждан, которых и те, и другие используют в своих целях", - отмечается в интервью Станислава Лакоба газете "Республика Абхазия"

НЕОБХОДИМО НАЛАДИТЬ РАБОТУ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, - СЧИТАЕТ ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ
25 февраля. Необходимо наладить работу с общественными организациями, - считает премьер-министр Геннадий Гагулия. Об этом глава правительства сказал на рабочем совещании в Кабинете Министров в понедельник, 24 февраля. Гагулия с сожалением отметил, что "правительство не уделяет должного внимания существующим в республике общественным организациям". Как известно, в министерстве юстиции зарегистрировано более двухсот таких организаций.

В СУХУМЕ ПРОХОДИТ ТРЕНИНГ-СЕМИНАР ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ
25 февраля. В Сухуме проходит тренинг-семинар для журналистов. Ведет его журналист из Великобритании Тереза Джил Черфас. Семинар организован Сухумским медиа-клубом при поддержке британской неправительственной организации "Ресурсы примирения".
Я только делюсь своим многолетним опытом работы на ВВС. Наши встречи - это как бы форум для обсуждения общих вопросов, общих проблем, возникающих в процессе создания документальных фильмов", - сказала "Апсныпресс" Тереза Черфаз.
В семинаре участвуют журналисты Абхазской государственной телерадиокомпании, коммерческого телеканала "Интер-ТВ" (Сухум), информационного агентства "Апсныпресс", Ткуарчальского телевидения. Семинар завершится 28 февраля.

АНОНС
Делегация Европарламента во главе с председателем комитета по связям со странами Южного Кавказа Урсулой Шляйхер (Германия) прибудет с рабочим визитом в Сухум, 26 февраля.
В рамках двухдневного визита планируются встречи делегации Европарламента с премьер-министром Геннадием Гагулия, министром иностранных дел Сергеем Шамба, спикером парламента Нугзаром Ашуба, представителями неправительственных организаций. Основная тема - урегулирование грузино-абхазского конфликта.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz