1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 029
19 февраля 2003г. - среда

ПРЕЗИДЕНТУ ПРЕДСТАВЛЕН ОТЧЕТ О РАБОТЕ ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В КОМИТЕТЕ ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ СОСТОЯЛИСЬ СЛУШАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АБХАЗИИ

ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ МИССИИ ООН ПРИВЕТСТВУЕТ ПРОДЛЕНИЕ МАНДАТА КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ СНГ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА С ГЛАВНЫМ ВОЕННЫМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ МИССИИ ООН

У СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ АБХАЗИИ - НОВЫЙ УСТАВ

ЗАВЕРШИЛАСЬ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ГРУЗИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

ПРЕЗИДЕНТУ ПРЕДСТАВЛЕН ОТЧЕТ О РАБОТЕ ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
19 февраля. Деятельность Фонда обязательного медицинского страхования, а также вопросы здравоохранения обсуждались в ходе рабочей встречи президента Владислава Ардзинба с председателем Фонда Валентиной Жиба и председателем Союза сестер милосердия Людмилой Маргания.
По словам пресс-секретаря президента Руслана Хашиг, В. Жиба представила президенту подробный отчет о деятельности Фонда обязательного медицинского страхования и программу действий на ближайшую перспективу. "Давно назрела необходимость реформирования системы здравоохранения республики, создания единого диагностического центра", - сказал президент.
В. Жиба и Л. Маргания ознакомили президента с проектом реконструкции комплекса Беслетской бальнеологической лечебницы. Владислав Ардзинба поддержал проект и предложил создать на базе Беслетского комплекса открытого акционерного общества с участием государства. "В таком случае государство сможет оказать финансовую поддержку этому интересному проекту", - сказал президент.

В КОМИТЕТЕ ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ СОСТОЯЛИСЬ СЛУШАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АБХАЗИИ
19 февраля. Проблемам развития предпринимательства в Абхазии посвящались слушания, состоявшиеся сегодня в комитете по бюджету и экономической политике Народного собрания.
По словам председателя комитета по бюджету и экономической политике Ильи Гамисиония, данные слушания были организованы с целью "обмена мнениями по проблемам развития малого и среднего бизнеса и оценки предпринимательского климата в республике".
Депутат Виталий Тарнава проинформировал присутствовавших о том, что подготовленные комитетом проекты законов "Об упрощенной системе налогообложения" и "О государственной поддержке малого предпринимательства" были разосланы для обсуждения. Но, по его словам, были получены столь противоречивые мнения и предложения, что аккумулировать их в одном документе не удалось. Тарнава считает нецелесообразным увеличение ставок налогов. "Это не приведет к ощутимому увеличению поступлений в бюджет, а станет еще одной кормушкой для инспекторов", - сказал он. По мнению В. Тарнава, необходимо реформировать систему налогообложения и упростить ее. "Если сумма всех налогов не будет превышать 15 - 20 %, то предприниматели не станут скрывать реальные доходы, и честно будут производить налоговые отчисления", - заметил он.
Первый вице-премьер, министр экономики Руслан Ардзинба констатировал, что "в республике отсутствуют точные данные о числе людей, занимающихся предпринимательской деятельностью". По его мнению, существующая статистика не отражает реальной картины, и многие из тех, кто занимается мелким бизнесом, вообще не платят никаких налогов.
Участники слушаний пришли к единому мнению о необходимости создания рабочей группы из числа депутатов, представителей исполнительной власти, ученых - экономистов, предпринимателей для совершенствования ныне действующих и разработки новых законопроектов, "которые максимально способствовали бы развитию мелкого и среднего бизнеса в Абхазии".
В парламентских слушаниях принимали участие спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Геннадий Гагулия, первый вице-премьер Руслан Ардзинба, министр по налогам и сборам Адгур Лушба, председатель Союза предпринимателей Леонид Осия, руководитель Союза женщин - предпринимателей Юлия Гунба, представители малого и среднего бизнеса республики.

ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ МИССИИ ООН ПРИВЕТСТВУЕТ ПРОДЛЕНИЕ МАНДАТА КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ СНГ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
19 февраля. Главный военный наблюдатель Миссии ООН генерал Кази Ашфак приветствует продление мандата Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. "То, что мандат миротворцев продлен, явилось хорошей новостью для нас, поскольку присутствие миротворцев в зоне конфликта необходимо", - сказал в интервью "Апсныпресс" генерал Ашфак. По словам генерала, военные наблюдатели ООН и российские миротворческие силы работают для того, чтобы обеспечить безопасность в зоне конфликта.
Ооновский генерал отметил, что 18 февраля прекратилось пикетирование моста через Ингур, продолжавшееся почти полтора месяца (акция протеста началась 6 января - "АП"). В настоящее время возобновилось движение по мосту. Это, по словам Кази Ашфака, "позволяет Миссии ООН миротворческим силам выполнять свои обязанности в полной мере и в соответствии с мандатом".
Ситуация в Кодорском ущелье, по оценке генерала, "тихая и спокойная".

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА С ГЛАВНЫМ ВОЕННЫМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ МИССИИ ООН
19 февраля. Сегодня состоялась встреча премьер-министра Геннадия Гагулия с Главным военным наблюдателем Миссии ООН генералом Кази Ашфаком.
Генерал поздравил Гагулия с назначением премьер-министром. Кази Ашфак заверил главу правительства в том, что сделает все для выполнения свой миссии в полном объеме. Касаясь взаимоотношений с властями Абхазии, главный военный наблюдатель отметил тесное сотрудничество Миссия ООН с ними. "Никаких проблем в работе с местным руководством у нас нет", - сказал генерал Ашфак. Геннадий Гагулия поблагодарил Кази Ашфака за работу, направленную на сохранение мира и заверил в поддержке со стороны правительства Абхазии.
Основная часть встречи проходила за закрытыми дверями.
Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе правительства, на встрече обсуждались различные вопросы, касающиеся грузино-абхазского урегулирования и деятельности военных наблюдателей ООН.

У СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ АБХАЗИИ - НОВЫЙ УСТАВ.
19 февраля. Новый устав Союза журналистов Абхазии был принят на расширенном пленуме, состоявшемся во вторник, 18 февраля. "Прежний устав во многом устарел и не отвечает современным реалиям", - сказал председатель Союза журналистов Сергей Квициния. По его словам, проект нового устава обсуждался в первичных организациях Союза. В представленном на пленуме варианте устава были учтены предложения, замечания и дополнения, высказывавшиеся в ходе обсуждения. Новый устав будет утвержден на предстоящем съезде журналистов.
На пленуме также рассматривались вопросы подготовки Союза журналистов к празднованию Дня работников средств массовой информации - 27 февраля и Дня независимости Абхазии - 30 сентября.

ЗАВЕРШИЛАСЬ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ГРУЗИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ
19 февраля. "Акция грузинских беженцев на автомобильном мосту через реку Ингур прекратилась", - сказал в интервью "Апсныпресс" председатель Службы Государственной Безопасности Абхазии Зураб Агумава. По его словам, палатки пикетчиков разобраны, возобновилось движение по мосту через р. Ингур.
"АП": Акция протеста началась 6 января. Ее участники перекрыли мост и препятствовали движению транспорта. Пикетчики требовали вывода российских миротворческих сил из Абхазии и незамедлительного возвращения беженцев.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz