1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 027
17 февраля 2003г. - понедельник

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ И ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ В ОБЛАСТИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКО И ГУМАНИТАРНО-КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГАГУЛИЯ ДАЛ КОНКРЕТНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ РЯДУ МИНИСТРОВ

ПАТРУЛЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ И ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ООН НЕ ОБНАРУЖИЛ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ БОЕВИКОВ.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОИСКИ ПОХИЩЕНОГО АСЛАНА КОБАХИЯ

ДЕПУТАТЫ НАМЕРЕНЫ ЗАСЛУШАТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПОХИЩЕНИЯ А. КОБАХИЯ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ И ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНOДАРСКОГО КРАЯ АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ В ОБЛАСТИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ГУМАНИТАРНО-КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА .
17 февраля. Меморандум о взаимопонимании в области торгово-экономического и гуманитарно-культурного сотрудничества между правительством Республики Абхазия и администрацией Краснодарского края подписали премьер-министр Геннадий Гагулия и глава администрации края Александр Ткачев. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил координатор программы сотрудничества, первый заместитель министра экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба. Меморандум о взаимопонимании стал результатом переговоров между правительственной делегацией Абхазии и администрацией Краснодарского края.
В ходе переговоров обсуждались проблемы, связанные с пересечением границы. Речь шла об увеличении пропускной способности моста через реку "Псоу" за счет его расширения либо строительства дополнительного пешеходного моста; разработке совместных мероприятий по активизации грузопотоков. По словам Константина Тужба, на встрече поднимались вопросы о финансово-кредитных отношениях и открытии корреспондентского рублевого счета Национального банка Абхазии в РКЦ г. Сочи, возобновление автобусного сообщения, прямой междугородней телефонной связи и почтового обмена между Абхазией и Краснодарским краем.
Администрация Краснодарского края намерена содействовать в разработке и добыче полезных ископаемых, используемых в строительстве. Усилиями краснодарских специалистов возобновится деятельность Гудаутского кирпичного завода. В Краснодарском крае будет реализовываться сельскохозяйственная и промышленная продукция из Абхазии, в частности, вино-водочные и табачные изделия, паркет, шпон, уголь, электроэнергия, чай, табак, цитрусовые, орех-фундук, хурма.
Составлена проектная документация по восстановлению Сухумской средней школы №2.
"Между правительством Республики Абхазия и администрацией Краснодарского края готовится подписание Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве", - сказал Константин Тужба. "Представители правительства Абхазии в ближайшее время поедут в Краснодар для подготовки соответствующих предложений и документов", - уточнил координатор программы сотрудничества, первый заместитель министра экономики Константин Тужба.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГАГУЛИЯ ДАЛ КОНКРЕТНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ РЯДУ МИНИСТРОВ
17 февраля. Сегодня, 17 февраля, премьер-министр Геннадий Гагулия провел рабочее совещание, на котором дал ряд конкретных поручений руководителям министерств и ведомств.
Министерству экономики и внешнеэкономических связей поручается "приступить к разработке индикативного плана на 2003 год".
Государственный комитет по управлению государственным имуществом и приватизации по поручению премьер-министра должен подготовить проект постановления по инвентаризации объектов, находящихся на территории Абхазии.
Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручается разработать "Программу развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве".
Премьер-министр считает целесообразным создание такой экономической структуры, как "Абхазсельхоззаготовка". "Это позволит организовать товарообмен на местах, облегчить жителям села вывоз и реализацию своей продукции", - сказал премьер. Гагулия поручил министрам и сельского хозяйства и "продумать систему и просчитать объемы заготовки и реализации сельхозпродукции у населения".

ПАТРУЛЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ И ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ООН НЕ ОБНАРУЖИЛ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ БОЕВИКОВ.
17 февраля. По итогам совместного мониторинга, проведенного с 11 по 14 февраля, российские миротворцы и военные наблюдатели ООН оценили ситуацию в Кодорском ущелье как спокойную и стабильную. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Объединенном штабе командования Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Военнослужащие миротворческих сил и военные наблюдатели ООН побывали в селах Цабал, Амткял, Ажара, Чхалта, Генцвиш, Сакен. Патруль не обнаружил в ущелье боевиков.
По информации российской стороны в нижней части Кодорского ущелья при финансовой поддержке Миссии ООН госкомпания "Абхазавтодор" производит инженерные работы по восстановлению дороги от с. Амткял до с. Лата.
В ходе патрулирования верхней части Кодорского ущелья участники мониторинга встретились с советником министра обороны Грузии Тамазом Гумбадзе. Речь шла о ситуации в ущелье, а также о восстановлении моста в районе Чхалты. Военные наблюдатели ООН выразили готовность профинансировать ремонтные работы. "Восстановление моста необходимо для обеспечения безопасного патрулирования ущелья", - считают представители МООННГ.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОИСКИ ПОХИЩЕНОГО АСЛАНА КОБАХИЯ
17 февраля. Правоохранительные органы республики продолжают поиск бывшего председателя Государственного таможенного Комитета Аслана Кобахия, похищенного неизвестными в ночь с 12 на 13 февраля в городе Сухум. Как сообщил "Апсныпресс" заместитель генерального прокурора Абхазии Сафарбей Миканба, несмотря на предпринимаемые меры, местонахождение похищенного пока не удалось установить. По словам С. Миканба, создана совместная оперативно-следственная группа из числа сотрудников министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры.
13 февраля автомобиль "Мерседес", принадлежащий А. Кобахия был обнаружен при въезде в город Сухум с разбитым стеклом на левой двери.

ДЕПУТАТЫ НАМЕРЕНЫ ЗАСЛУШАТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПОХИЩЕНИЯ А. КОБАХИЯ
17 февраля. Депутаты Народного Собрания Абхазии выразили озабоченность в связи с убийством в Москве Салибея Ардзинба и похищением в Сухуме бывшего председателя Государственного таможенного комитета Аслана Кобахия. И Ардзинба, и Кобахия принимали активное участие в боях за освобождение Абхазии от грузинских оккупационных войск, оба были удостоены звания "Герой Абхазии".
Как сообщили агентству "Апсныпресс" в пресс-службе парламента, сегодня на рабочем совещании по понедельникам после долгих дебатов по предложению председателя комитета по обороне и национальной безопасности Гарри Саманба и вице-спикера Константина Озган было принято решение заслушать информацию руководителей правоохранительных органов республики о предпринимаемых мерах по раскрытию этих преступлений. Во вторник, 18 февраля, в парламент приглашаются министр внутренних дел Алмасбей Кчач, председатель Службы государственной безопасности Зураб Агумава и Генеральный прокурор Рауф Коруа.
Депутаты также обсудили вопросы подготовки к очередному заседанию парламента.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.
17 февраля. На предстоящей неделе погоду Абхазии обусловят холодные воздушные массы, поступающие с Северо-Востока Карского моря на южные районы России, отчасти на Черное море. Как сообщили "Апсныпресс" в гидрометеослужбе, в начале недели ожидается облачная с прояснениями погода. В отдельные дни пройдут кратковременные дожди, в предгорьях и горах - местами со снегом. Дневная температура +5 +10 градусов, ночью 0 + 5. К концу недели немного потеплеет и температура повысится на 2 градуса.
Температура морской воды + 8 + 9 градусов.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz