1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 032
24 февраля 2003г. - понедельник

В СВЯЗИ С ПОХИЩЕНИЕМ ГЕРОЯ АБХАЗИИ АСЛАНА КОБАХИЯ, УЧАЩИЕСЯ СУХУМСКОГО ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА НАПРАВИЛИ ОБРАЩЕНИЕ В АДРЕС НАРОДНОГО СОБРАНИЯ.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛЫ СНГ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

НА РОДИНЕ ПОЭТА СОСТОЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "ВЛАДИМИР АНКУАБ"

РАБОЧАЯ ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА АБХАЗИИ ПОСЕТИЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ОЧАМЧИРСКОГО РАЙОНА



В СВЯЗИ С ПОХИЩЕНИЕМ ГЕРОЯ АБХАЗИИ АСЛАНА КОБАХИЯ, УЧАЩИЕСЯ СУХУМСКОГО ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА НАПРАВИЛИ ОБРАЩЕНИЕ В АДРЕС НАРОДНОГО СОБРАНИЯ.
24 февраля. В связи с похищением Героя Абхазии Аслана Кобахия, учащиеся Сухумского лицея-интерната направили обращение в адрес Народного Собрания. Под обращением поставили свои подписи 181 учащихся. Аслан Кобахия - воспитанник лицея-интерната.
"Вас избрали наши родители в надежде, что вы будете защищать интересы народа. Мы хотим знать, что происходит в нашей стране. Аслан Кобахия - один из немногих, кто восстанавливал наш лицей и постоянно нам помогал. В отличие от многих чиновников, он - в числе тех, кто отстоял Абхазию в грузино-абхазской войне. И в память о наших погибших отцах, он никогда не забывал о нас, сиротах", - отмечается в обращении. Учащиеся задают депутатам вопрос о том, "кто ответственен за беззаконие, которое не дает надежду на нормальное будущее".
В ответном письме депутатов отмечается, что парламентариям "небезразличны события, происходящие сегодня в Абхазии". "Буквально по горячим следам депутаты Народного Собрания дважды на прошлой неделе жестко и принципиально обсуждали сложившуюся ситуацию. Много критики было высказано в адрес исполнительной власти, которая заверила нас в том, что делает все возможное для раскрытия этого гнусного преступления", - говорится в письме депутатов. Создан специальный штаб. Поиском Аслана Кобахия занимаются сотрудники прокуратуры республики, МВД и СГБ.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛЫ СНГ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
24 февраля. В День защитников Отечества в Сухуме, в Объединенном штабе командования Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта состоялось торжественное построение. Командующий Александр Евтеев поздравил военнослужащих с праздником и пожелал им успехов в службе. Ряду военнослужащих были вручены памятные подарки.
Вице-премьер правительства передал миротворцам поздравительный адрес от имени президента Абхазии Владислава Ардзинба, спикера парламента Нугзара Ашуба и премьер-министра Геннадия Гагулия.

НА РОДИНЕ ПОЭТА СОСТОЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "ВЛАДИМИР АНКУАБ"
24 февраля. Презентация книги абхазского критика Руслана Капба "Владимир Анкуаб", посвященная творчеству писателя, состоялась в субботу, 22 февраля на родине поэта - в селе Хуап Гудаутского района.

РАБОЧАЯ ГРУППА ПРАВИТЕЛЬСТВА АБХАЗИИ ПОСЕТИЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ОЧАМЧИРСКОГО РАЙОНА
24 февраля. Потенциал для увеличения объема промышленного производства в Очамчирском районе есть, и сейчас важно составить программу эффективного использования существующей базы и налаживания производства пользующейся спросом продукции. Об этом заявил журналистам после посещения предприятий Очамчирского района в пятницу, 21 февраля, первый вице-премьер, министр экономики и внешнеэкономических связей Руслан Ардзинба.
Во время посещения Кутольской фабрики и чайных плантаций члены правительственной рабочей группы обратили особое внимание на способы возделывания и технологию переработки чайного сырья. Руслан Ардзинба считает, что в республике можно выращивать чай хорошего качества, но это потребует возобновления ручного сбора листа и переоснащения перерабатывающих предприятий.
Первый вице-премьер одобрил работу руководства консервного завода. Однако, по мнению Руслана Ардзинба, необходимо разработать перспективный план развития, который позволит увеличить ассортимент выпускаемой продукции с учетом имеющейся в районе сырьевой базы. В настоящее время на заводе выпускают мандариновый концентрат. По словам директора Беслана Джопуа, выдерживаются все стандарты, что позволяет реализовывать продукцию на российском рынке. Кроме того, после переоборудования некоторых цехов в этом году стали выпускать новую продукцию - сухофрукты.
Ардзинба интересовался возможностью налаживания выпуска широко известной абхазской аджики, а также орехового и инжирового варенья, которые вполне могут стать конкурентоспособной продукцией на мировом рынке.
Во время посещения комбикормового завода члены рабочей группы интересовались рентабельностью предприятия. Для выпуска продукции здесь используются 60 % местного сырья, а 40% завозят из России. По утверждению руководства завода, предприятие может конкурировать и по качеству, и по ценам с аналогичными российскими заводами. Сейчас здесь производятся комбикорма для животноводства, но в случае восстановления птицеводства возможно в короткие сроки наладить выпуск комбикормов для птицефабрик.
Члены рабочей группы посетили набережную г.Очамчира, осмотрели строительство нового объекта - частной гостиницы на 100 номеров.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
24 февраля. На текущей неделе, с 24 февраля по 2 марта, погоду Абхазии будет определять циклон над Закавказьем и периодически проникающие холодные воздушные массы с Севера и Северо-Востока. Ожидается в основном холодная погода.
В отдельные дни кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Дневная температура воздуха на побережье +4 +9 градусов, ночная - около 0 градусов. Температура морской воды +8 - +9 градусов.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz