1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 025
13 февраля 2003г. - четверг

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГУЛЬРИПШСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ И РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ТАМАЗ ГОГИЯ

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ АБХАЗИИ ПРЕДПРИМУТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ, - МИНИСТР ОБОРОНЫ РАУЛЬ ХАДЖИМБА

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ НАДЕЕТСЯ, ЧТО МАНДАТ КОЛЛЕКТИВНЫХ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ БУДЕТ ПРОДЛЕН

ГРУППА ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ОБСУДИТ В ЖЕНЕВЕ ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ С РЕДАКЦИЕЙ ГАЗЕТЫ "АПСНЫ"

НИКАКИХ ПЛАНОВ ПО УДУШЕНИЮ МЕЛКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА У ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕТ.

ОДИН ИЗ НЕДОСТРОЕННЫХ КОРПУСОВ БЫВШЕГО САНАТОРИЯ "РИЦА" В Г. ГАГРА МОЖЕТ БЫТЬ ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ

ГАГРСКИЙ САНАТОРИЙ "УКРАИНА" ПЕРЕИМЕНОВАН В "МОСКВУ" И ПЕРЕДАН ГОСКОМИТЕТУ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ПРИВАТИЗАЦИИ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НАЗНАЧИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДИРЕКТОРОВ ГОСКОМПАНИЙ И ГОСПРЕДПРИЯТИЙ.



ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГУЛЬРИПШСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ И РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ТАМАЗ ГОГИЯ
13 февраля. Перспективы социально-экономического развития Гульрипшского района обсуждались на рабочей встрече Президента Владислава Ардзинба с исполняющим обязанности главы администрации района Тамазом Гогия. Об этом сообщил "Апсныпресс" пресс-секретарь главы государства Руслан Хашиг.
Исполнение бюджета района, поиск новых форм хозяйствования на селе, государственная поддержка фермерских хозяйств, создание новых рабочих мест, вопросы среднего образования и воспитания молодежи должны быть приоритетными в работе главы администрации, - отмечалось на встрече.
Тамаз Гогия проинформировал президента о состоянии дел в районе, наличии резервов для развития животноводства на базе фермерских хозяйств. "При отсутствии государственного сектора животноводства правительство обязано поддерживать всех людей, занимающихся разведением крупного и мелкого рогатого скота", - сказал президент. Он выразил готовность оказать финансовую поддержку вновь создаваемым животноводческим фермерским хозяйствам.
Особое внимание на встрече было уделено вопросам образования и воспитания. "Слабая материально-техническая база, неукомплектованность средних школ, неудовлетворительное состояние зданий некоторых школ не позволяет проводить учебный процесс на должном уровне", - сказал Тамаз Гогия. В Гульрипшском районе нет спортивных залов и площадок для проведения спортивных соревнований.
Президент обратил внимание и. о. главы администрации района на необходимость стимулирования преподавания в школах таких учебных дисциплин, как "военное дело", "трудовое обучение", "физическое воспитание".
По словам пресс-секретаря главы государства, Владислав Ардзинба намерен выделить из Президентского фонда средства для поддержки среднего образования в районе.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ АБХАЗИИ ПРЕДПРИМУТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ, - МИНИСТР ОБОРОНЫ РАУЛЬ ХАДЖИМБА
13 февраля. Вооруженные силы Абхазии предпримут все необходимые меры по защите национальных и экономических интересов страны и не допустят ситуации, когда иностранные суда, следующие в местные порты, досматривались бы грузинскими пограничниками. Так прокомментировал министр обороны Рауль Хаджимба инициативу Департамента по охране государственных границ Грузии о пресечении прохода морских судов в Абхазию. По его словам, все заходящие в акваторию республики корабли подвергаются тщательному контролю соответствующими службами. "Мы и дальше намерены осуществлять охрану морских рубежей своими силами, а также принимать жесткие меры в отношении нарушителей государственной границы Абхазии, которыми будут считаться и военные суда Грузии", - заявил Рауль Хаджимба.

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ НАДЕЕТСЯ, ЧТО МАНДАТ КОЛЛЕКТИВНЫХ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ БУДЕТ ПРОДЛЕН
13 февраля. Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини надеется на то, что мандат Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта будет продлен. Об этом она заявила в интервью "Апсныпресс". Тальявини считает преждевременным вывод "голубых касок" из зоны конфликта. "Российские миротворцы и Миссия ООН тесно сотрудничают в деле установления мира в зоне конфликта. Свидетельством тому является и еженедельное совместное патрулирование Кодорского ущелья", - отметила г-жа Тальявини.

ГРУППА ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ОБСУДИТ В ЖЕНЕВЕ ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
13 февраля. Послы стран, входящие в Группу друзей Генерального Секретаря ООН встретятся в Женеве 19 - 20 февраля и обсудят перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта. Во встрече примет участие и Специальный представитель Генерального Секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его словам, накануне г-жа Тальявини встретилась с руководством Абхазии с целью уточнения позиции абхазской стороны по вопросам, касающимся возможности возобновления работы Координационного Совета. Как известно, сессии Координационного Совета грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН в рамках Женевского переговорного процесса не проводились с января 2001 года. ("АП")
"Мы приостановили свою работу в Координационном Совете в связи с серьезными нарушениями Московского соглашения "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года", - напомнил министр. При этом он подчеркнул, что до тех пор, пока эта проблема не будет урегулирована, говорить о возобновлении работы Координационного Совета преждевременно. "К сожалению, проблема Кодорского ущелья, где вопреки всем соглашениям сохраняется присутствие вооруженных подразделений Грузии, до сих пор до конца не урегулирована. Поэтому наше отношение к возобновлению работы Координационного Совета остается неизменным, хотя мы и участвовали в заседаниях рабочих групп по безопасности, экономическим вопросам, и проблемам беженцев", - сказал С. Шамба.
Что касается политического статуса Абхазии, то, по словам министра иностранных дел, переговоры по этой проблеме не ведутся с 1999 года, с тех пор, как в Абхазии состоялся референдум и народ сделал свой выбор на построение независимого государства. "После того, как был предложен для обсуждения так называемый "Документ Бодена" о разграничении конституционных полномочий между Абхазией и Грузией, Группа друзей Генерального Секретаря ООН, сама ООН и многие другие активизировали свою деятельность. Они рассматривают этот документ как основу для возобновления переговоров по политическим вопросам", - отметил С. Шамба.
По словам министра, накануне Женевской встречи власти Абхазии четко и однозначно заявили, что не собираются обсуждать никакие вопросы, связанные с политическим статусом Абхазии. "Мы намерены вести переговоры только по вопросам миротворчества, безопасности и стабильности в регионе, экономического развития и решения социальных проблем", - подчеркнул Шамба.
Касаясь возможности проведения очередной встречи по укреплению мер доверия, Шамба отметил, что окончательного решения по этому вопросу пока нет. "Определены интересы и вопросы, которые можно было бы в первую очередь обсудить. Вопросы, касающиеся политического статуса, мы обсуждать не будем. ООН и Группа друзей Генерального Секретаря по Грузии исходят из принципа территориальной целостности Грузии. Мы с 1994 года пытались на основе "Заявления о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта" искать какие-то компромиссы, но все возможные компромиссы были исчерпаны к осени 1999 года, когда мы провели референдум", - заявил глава внешнеполитического ведомства республики.

ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ С РЕДАКЦИЕЙ ГАЗЕТЫ "АПСНЫ"
13 Февраля. Сегодня депутаты встретились с главным редактором и журналистами абхазской газеты "Апсны", учрежденной парламентом и правительством.
Главный редактор Борис Тужба рассказал о проблемах, с которыми сталкивается редакция при издании газеты, о нехватке оргтехники, об отсутствии транспорта, проблемах связанных с подпиской в Гульрипшском, Очамчирском и Гальском районах. Корреспонденты газеты не имеют возможность часто ездить в районы из-за отсутствия служебного транспорта. Газета сама занимается организацией подписки и доставкой в районы.
По мнению главного редактора, давно назрела необходимость принятия закона о СМИ, который обеспечивал бы правовую базу их деятельности. "Цель нашей газеты - не погоня за сенсациями и слухами, а содействие единению абхазского общества", - подчеркнул Тужба.
Деятельность газетчиков напрямую зависит от сотрудничества с депутатами, парламентскими комитетами и комиссией, - считает Тужба. В свою очередь, депутаты напомнили журналистам об отсутствии цензуры и необходимости поднимать на страницах "Апсны" жизненно-важные проблемы.
На встрече отмечалось и то, что на страницах парламентской газеты недостаточно освещается деятельность высшего законодательного органа и других государственных структур. Парламентарии высказали ряд пожеланий в адрес редакции. По мнению многих из них, сегодня абхазская газета недостаточно информативна, в ней мало актуальных критических материалов, комментариев, дискуссий, полемики. "В газете "Апсны" чаще публикуются литературные и литературоведческие материалы, нежели освещаются острые проблемы, касающиеся различных сфер жизни общества", - говорили депутаты.
Спикер парламента Нугзар Ашуба отметил, что газета должна быть интересной, разноплановой, и это "позволит решить проблему подписки и распространения среди читателей". Депутаты и журналисты были едины в том, что "необходимо наладить взаимосвязь между редакцией парламентской газеты и законодательным органом".

НИКАКИХ ПЛАНОВ ПО УДУШЕНИЮ МЕЛКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА У ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕТ.
13 февраля. "Никаких планов по удушению мелкого предпринимательства у правительства нет. Наоборот, мы стараемся предпринять все меры для того, чтобы легализовать этот мелкий бизнес, дать ему широкую дорогу, - заявил премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия в интервью национальному телевидению, комментируя ход выполнения недавнего постановления Кабинета Министров, касающегося учета и контроля за товарами, ввозимыми в республику, и вызвавшего отрицательный резонанс в обществе.
Гагулия с сожалением констатировал, что "данное распоряжение не сыграло той позитивной роли, которая ему предназначалась". "Распоряжение предполагало легализацию всех видов продовольственных и промышленных товаров, завозимых в республику, в том числе и медикаментов", - отметил премьер-министр. По его словам, "в ходе проверок объектов общественного питания и розничной торговли, реализации медикаментов выявлены определенные нарушения". "В частности, - сказал Г. Гагулия, - не были оприходованы некоторые виды товаров, невозможно было выяснить происхождение этих товаров, не было никаких первичных документов, на основании которых эти товары завозились в республику". Поэтому, по словам премьера, правительство предприняло меры по ужесточению правил ввоза товаров. "В распоряжении указаны принципы ввоза в республику товаров. Теоретически было предусмотрено все, чтобы не вызывать нареканий со стороны предпринимателей и людей, занимающихся бизнесом. К сожалению, по истечению месяца, появились жалобы, разговоры, различные слухи о том, что данное распоряжение несовершенно, что оно принято специально для уменьшения числа предпринимателей, особенно, занимающихся мелким бизнесом, и что правительство старается подготовить почву для создания крупных оптовых баз, ущемить права мелкого предпринимателя и тому подобное", - сказал Г. Гагулия.
По словам премьера, все это не соответствует действительности, поскольку существует постановление Кабинета Министров о поддержке малого и среднего бизнеса, предусматривающему разные формы взаимодействия, вплоть до выделения кредитов на расширение и развитие. Что касается развития больших оптовых баз, - сказал Гагулия, - если жизнь того потребует, найдутся предприниматели, которые этим т займутся".
По мнению премьера, различные слухи вокруг распоряжения произошли из-за "большого рвения" таможенников, которые "решили быстро и качественно выполнить данное распоряжение". "Тщательный досмотр транспорта и документов вызвал определенные нарекания населения. Возникли слухи о том, что данное распоряжение принято с целью удушения мелкого предпринимателя и создания искусственных преград при ввозе товаров. К сожалению, некоторые нечистые на руку сотрудники таможни воспользовались данным распоряжением для создания искусственных преград", - сказал Геннадий Гагулия.
По мнению главы правительства, в Абхазию надо завозить больше товаров, однако любая легализация приводит к уменьшению определенных доходов тех, кто занимается этим бизнесом.
"В соответствии с распоряжением, теперь и водители "Газелей" также должны заполнять товарно-транспортные накладные, по которым налоговые службы смогут их найти. "Около 40% машин не имеют лицензий на право провоза товаров. Не понятно, кому они принадлежат, и никто не знает, каким бизнесом они занимаются. Мы не против, чтобы люди занимались бизнесом, но пусть они поделятся с государством", - сказал премьер.
Гагулия заметил, что "правительство не требует всей прибыли и работы исключительно на государство". "В любом государстве есть закон, в соответствии с которым, доход от предпринимательской деятельности в виде налогов должен идти в казну. На эти налоги мы должны содержать милицию, учителей, врачей. Многие забывают, что от работы предпринимателей и правильной уплаты налогов зависит зарплата бюджетников", - подчеркнул Г. Гагулия.

ОДИН ИЗ НЕДОСТРОЕННЫХ КОРПУСОВ БЫВШЕГО САНАТОРИЯ "РИЦА" В Г. ГАГРА МОЖЕТ БЫТЬ ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ
13 февраля. Один из недостроенных корпусов бывшего санатория "Рица" в г. Гагра может быть выставлен на продажу. Согласно представленным Государственным комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации расчетам, каркас здания оценивается в 100 тысяч долларов США. Премьер-министр Геннадий Гагулия выразил недовольство тем, что цена объекта формировалась без учета месторасположения пансионата, находящегося в самом центре Гагры. Генадий Гагулия поручил госкомитету по приватизации определить "цену" за месторасположение и доработать постановление. Лишь после этого правительство будет ходатайствовать перед президентом Владиславом Ардзинба, с просьбой внести на рассмотрение Народного Собрания вопрос о включении корпуса №2 пансионата "Рица" в перечень объектов, подлежащих приватизации.

ГАГРСКИЙ САНАТОРИЙ "УКРАИНА" ПЕРЕИМЕНОВАН В "МОСКВУ" И ПЕРЕДАН ГОСКОМИТЕТУ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ПРИВАТИЗАЦИИ
13 февраля. Кабинет Министров отменил свое же постановление от 30 января 1998 года, по которому Гагрский санаторий "Украина" был предан правительству Украины в безвозмездное пользование. Главной причиной принятия подобного решения стало то, что "за указанный период времени объект не в полной мере финансировался украинской стороной, у предприятия имеются задолженности по налоговым и иным платежам в бюджет".
Кабинет Министров решил до определения правового статуса санатория "Украина" передать его во временное ведение Государственного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Абхазия. Одновременно с этим правительство отдельным постановлением переименовало санаторий. Теперь он будет называться "Москва".

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НАЗНАЧИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДИРЕКТОРОВ ГОСКОМПАНИЙ И ГОСПРЕДПРИЯТИЙ.
13 февраля. Сегодня на заседании Кабинета Министров был рассмотрен ряд кадровых вопросов.
Генеральными директорами государственных компаний назначены:
Борис Аршба - ГК "Абхазстрой"; Сергей Багапш - ГК "Черноморэнерго"; Амиран Харчлаа - ГК "Абхазхлеб"; Климентий Джинждолия - ГК "Абхазавтотранс"; Беслан Эшба - ГК "Абхазтоп"; Заур Ардзинба - ГК "Абхазское морское пароходств; Шота Лейба - ГК "Абхазтабак";
Председателем Абхазской Государственной телерадиокомпании назначен Гурам Амкуаб, а Руслан Хашиг - директором Государственного информационного агентства "Апсныпресс".
Вячеслав Эшба назначен руководителем государственного предприятия "Абхазские авиалинии"; Валерий Авидзба - республиканского производственного объединения "Абхазвино"; Манана Квициниа - госпредприятия "Абхазкнига"; Инга Купалба - государственного хозрасчетного объединения "Абхазуниверсалторг"; Роман Аргун - государственного полиграфического предприятия "Дом печати"; Терентий Чаниа - директором государственного издательства "Алашара".
Джопуа Тали стала директором Государственного фонда развития абхазского языка.
Премьер-министр Геннадий Гагулиа уточнил, что со всеми вновь назначенными руководителями будет подписан контракт на 6 месяцев. По его словам, в дальнейшем, с учетом результатов работы за полгода будет решаться вопрос о заключении с ними долгосрочных контрактов.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz