1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 021
5 февраля 2003г. - среда

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВА ШЛА РЕЧЬ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА С РУКОВОДИТЕЛЕМ АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦЕВ АБХАЗИИ

ПРЕКРАЩАТЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ПАРЛАМЕНТА НЕЛЬЗЯ, - СЧИТАЕТ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ ОТВЕТСТВЕННОГО ПО ПРОГРАММАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ"

11 ФЕВРАЛЯ - ПРАЗДНИЧНЫЙ НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ "КУРБАН-НЫХЪА (КУРБАН-БАЙРАМ)

РОССИЙСКИЕ "ГОЛУБЫЕ КАСКИ" ПРОДОЛЖАЮТ НЕСТИ СЛУЖБУ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ



О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВА ШЛА РЕЧЬ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА С РУКОВОДИТЕЛЕМ АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦЕВ АБХАЗИИ
5 февраля. Вопросы, связанные с государственной поддержкой деятелей искусства, созданием необходимых условий, в том числе, материально-технической базы для нормального творчества, обсуждались на встрече президента Владислава Ардзинба с художественным руководителем и главным дирижером Государственного ансамбля песни и танцев Абхазии Иваном Шамба. Об этом "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь главы государства Руслан Хашиг.
"Давно назрела необходимость обсудить круг вопросов, связанных с деятельностью ряда творческих коллективов. Я хорошо понимаю существующие финансовые проблемы, но, к большому сожалению, бюджет республики не позволяет сегодня резко повысить заработную плату творческим работникам", - подчеркнул Владислав Ардзинба, касаясь проблем, с которыми сталкиваются творческие коллективы республики.
Художественный руководитель ансамбля песни и танцев Шамба подробно проинформировал президента о планах коллектива, о работе над новым репертуаром. "В основе новой программы ансамбля - народные песни и танцы, отражающие историю народа, раскрывающие его духовный облик. Эта программа мыслится как единый, целостный спектакль", - сказал Шамба.
На встрече отмечалась необходимость бережного отношения к фольклорным материалам, народным песням, включаемым в репертуар ансамбля. "Я работаю над несколькими вариантами фольклорных песен, в том числе и над записанными у наших соотечественников за рубежом", - сказал Иван Шамба. Он выразил надежду на то, что это "позволит сохранить народный колорит песен и танцев".

ПРЕКРАЩАТЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ПАРЛАМЕНТА НЕЛЬЗЯ, - СЧИТАЕТ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
5 февраля. Начальник управления охраны историко-культурного наследия Вадим Бжания считает, что нельзя прекращать археологические раскопки перед зданием Парламента. Как известно, в сентябре 2002 года при проведении раскопок на улице Званба по предположению археологов были обнаружены кварталы древней Диоскурии. Ученые утверждают, что найденный археологический материал еще раз доказывает, что вскрытый пласт является городской частью древнего полиса. "Сегодня речь идет о спасении памятника, об его охране и продолжении археологического исследования", - заявил в интервью "Апсныпресс" В. Бжания. По его мнению, на этой территории есть культурный слой, требующий тщательного изучения.
Раскопки были приостановлены в связи с прекращением финансирования. Ученые неоднократно обращались в правительство с просьбой о выделении дополнительных средств. На продолжение работ и последующую консервацию по подсчетам археологов понадобится около 300 тысяч рублей.
"Высок интерес к этому открытию среди ученых как ближнего, так и дальнего зарубежья, занимающихся античностью. Материал по раскопкам и исследованию заказали и греческие ученые", - сказал Бжания.
Ежегодно в Институте археологии Академии наук Российской Федерации проводятся совещания по итогам исследований античных памятников на Черноморском побережье. На эти совещания приглашаются абхазские археологи, которые из-за отсутствия средств в последние годы не могут принять участие в них.

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СПИКЕРА ПАРЛАМЕНТА С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ
5 февраля. Вопросы, связанные с изменениями и дополнениями в ряд статей Закона "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" обсудили сегодня спикер парламента Нугзар Ашуба и первый вице-премьер, министр обороны Рауль Хаджимба. Во встрече, состоявшейся в министерстве обороны, приняли участие представители парламентского комитета по обороне и национальной безопасности.
"В настоящее время депутаты работают над законопроектом "Об обороте стрелкового оружия", - сказал "Апсныпресс" спикер. Депутаты и представители министерства обороны также обсудили ряд вопросов, связанных с резервистами вооруженных сил.
В этот же день спикер парламента Нугзар Ашуба посетил военное училище и встретился с курсантами.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ ОТВЕТСТВЕННОГО ПО ПРОГРАММАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ"
5 февраля. Вице-президент Валерий Аршба принял ответственного по программам международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Паскаля Винье, главу Миссии на Кавказе Эрика Конте и руководителя Миссии в Абхазии, регионального координатора Томаса Валиве.
Паскаль Винье приехал в Сухум в связи с двумя инцидентами, имевшими место в 2002 году, а именно, ограблением офиса Миссии в Сухуме. Он выразил обеспокоенность в связи со случившимся. Вместе с тем, Паскаль Винье отметил, что он удовлетворен программами миссии, осуществляющимися в тесном сотрудничестве с министерством здравоохранения и социальной защиты". Г-н Винье высказался за продолжение программы по оказанию врачебной помощи.
"Мы не собираемся покидать Абхазию, но должны быть уверены в том, что абхазские власти обеспечат гарантии безопасности сотрудникам Миссии", - сказал он.
Вице-президент Валерий Аршба выразил благодарность сотрудникам гуманитарной организации "Врачи без границ" за деятельность в Абхазии, за осуществление противотуберкулезной программы и оказание помощи медикаментами малоимущим гражданам. Аршба выразил сожаление в связи с ограблением и пообещал лично следить за ходом расследования.

11 ФЕВРАЛЯ - ПРАЗДНИЧНЫЙ НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ "КУРБАН-НЫХЪА (КУРБАН-БАЙРАМ)
5 февраля. 11 февраля объявляется праздничным нерабочим днем "Курбан- ныхъа (Курбан-байрам). В связи с этим и в целях эффективного использования рабочего времени рабочий день - понедельник, 10 февраля, перенесен на субботу, 8 февраля. Постановление об этом подписал сегодня, первый вице-премьер Рауль Хаджимба.

РОССИЙСКИЕ "ГОЛУБЫЕ КАСКИ" ПРОДОЛЖАЮТ НЕСТИ СЛУЖБУ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ
5 февраля. Несмотря на то, что мандат российских миротворцев истек более месяца назад, российские "голубые каски" несут службу в зоне грузино-абхазского конфликта в прежнем режиме. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь Коллективных миротворческих сил Вячеслав Ращупкин. По его словам, на наблюдательных постах миротворцев никаких изменений не произошло, численность военнослужащих остается прежней.
В настоящий момент, по имеющейся информации, в зоне грузино-абхазского конфликта несут службу около 2000 солдат и офицеров, вместо положенных трех тысяч. Несмотря на то, что миротворческие силы официально называются Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира, несут службу в них только российские военные.
Российские миротворцы были введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с соглашением "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года. Мандат миротворцев продлевается каждые полгода. Срок действия последнего мандата истек 31 декабря 2002 года.
Однако грузинская сторона до сих пор не дала согласия на продление мандата. Что касается абхазской стороны, то она считает, что "российские миротворцы успешно справляются со своими задачами, являются гарантами сохранения мира и невозобновления боевых действий".
Тем временем, ситуация в Зоне Безопасности, в частности, на грузинском берегу реки Ингур, разделяющей Абхазию и Грузию остается нестабильной, поскольку, начавшееся 6 января текущего года пикетирование моста грузинскими беженцами, продолжается по сей день. Парализовано движение по мосту Ингур транспорта российских миротворцев, военных наблюдателей ООН и международных организаций, работающих в зоне конфликта. "Пикетчики пропускают только машины медицинской помощи и какие-то автомобили, по известному только им принципу", - сказал пресс-секретарь Коллективных миротворческих сил.
Пикетчики требуют прекращения железнодорожного сообщения между Сухумом и Сочи, прекращения выдачи жителям Абхазии российских паспортов и выводы российских миротворцев из зоны конфликта.
По словам В. Ращупкина, грузинские беженцы также блокируют миротворческий батальон, расположенный в селе Урта Зугдидского района Грузии.
Ситуация на наблюдательных постах миротворцев в Кодорском ущелье спокойная, - сказал В. Ращупкин. Как известно, наблюдательные посты миротворцев в Кодорском ущелье расположены только на территории, контролируемой властями Абхазии. На подконтрольной грузинским властям территории постов нет, поскольку официальный Тбилиси возражает. Там осуществляется еженедельное совместное российско-ооновское патрулирование.
Отношения миротворцев с местным населением и руководством противоборствующих сторон нормальные, что отмечается на еженедельных четырехсторонних встречах на грузино-абхазской границе, - подчеркнул пресс-секретарь КСПМ СНГ Вячеслав Ращупкин.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz