1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 030
20 февраля 2003г. - четверг

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ПРОИНФОРМИРОВАЛ ПРЕЗИДЕНТА О РАБОТЕ МИНИСТЕРСТВА

МИНИСТЕРСТВО ЗРАВООХРАНЕНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕТ ПРОЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ОБСУЖДАЛИСЬ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБРАТИТСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ С ПРОСЬБОЙ ВНЕСТИ НА РАССМОТРЕНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ, ВОПРОС "О ПРОДАЖЕ КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ РФ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДАЧА "ГАГРА".

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОКАЗАЛСЯ НЕВОЛЬНЫМ СВИДЕТЕЛЕМ МЗДОИМСТВА ИНСПЕКТОРА ОДНОГО ИЗ СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТОВ ГАИ

НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РАССМОТРЕЛИ РЯД КАДРОВЫХ ВОПРОСОВ.

"АБХАЗСВЯЗЬ" УСТАНАВЛИВАЕТ РАДИОТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ С ВЫСОКОГОРНЫМ СЕЛОМ ПСХУ

ДИРЕКЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА ЗАПРЕТИЛА ТОРГОВЛЮ ПОДЕРЖАННЫМИ ВЕЩАМИ, ХЛЕБОМ И ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОКРУГ ЗДАНИЯ РЫНКА

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ СПОКОЙНАЯ

 

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ПРОИНФОРМИРОВАЛ ПРЕЗИДЕНТА О РАБОТЕ МИНИСТЕРСТВА
20 февраля. Президент Владислав Ардзинба принял министра юстиции Тенгиза Лакербай, который проинформировал президента о работе министерства. Т. Лакербай рассказал о комплексной проверке городских и районных судов, нотариальных контор и загсов, осуществляемой минюстом. "После анализа и подведения итогов проверок мы представим наши предложения на расширенном заседании коллегии министерства", - сказал Лакербай.
Президент обратил внимание министра юстиции на необходимость соблюдения конституционного положения об абхазском языке, как государственном. "Абхазский язык мало используется в наружной рекламе, а также при регистрации юридических и физических лиц", - сказал Владислав Ардзинба. Президент предложил обсудить идею создания специальной группы по переводу на абхазский язык законодательных актов и других важных документов.

МИНИСТЕРСТВО ЗРАВООХРАНЕНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕТ ПРОЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
20 февраля. Проблемы здравоохранения, а также проекты его реорганизации обсуждали на рабочей встрече президент Владислав Ардзинба и министр здравоохранения и социальной защиты Людмила Авидзба.
По словам пресс-секретаря президента Руслана Хашиг, министр подробно проинформировала Ардзинба о состоянии дел в лечебных учреждениях республики, особенно, в родильных домах, о санитарно-просветительской и профилактической работе. "В настоящее время мы отрабатываем некоторые предложения, касающиеся организации системы социальной защиты. По завершении работы, эти предложения будут представлены на рассмотрение президента и правительства", - сказала Авидзба.
Министр здравоохранения и социальной защиты представила президенту проекты введения платных услуг в системе здравоохранения, а также добровольного медицинского страхования. "Введение платных услуг позволит лечебным учреждениям зарабатывать средства на собственное техническое развитие, а также стимулировать работу высокопрофессиональных специалистов", - сказала Л. Авидзба.
"Осуществление этих проектов возможно только после их тщательного изучения, а также после принятия соответствующего закона о здравоохранении, где будут учтены все вопросы, связанные с введением платных услуг и добровольного медстрахования", - сказал Владислав Ардзинба.

НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ОБСУЖДАЛИСЬ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД
20 февраля. Итоги деятельности внебюджетных фондов за прошлый год обсуждались на заседании Кабинета Министров сегодня, 20 февраля. Премьер-министр Геннадий Гагулия подверг резкой критике отдельных руководителей фондов. Во время отчета председателя Фонда обязательного медицинского страхования Валентины Жиба, глава правительства отметил, что денежная сумма, выделенная из средств фонда на закупку медицинского оборудования, завышена и заметно отличается от реальной рыночной стоимости приобретенного оборудования. Валентина Жиба уточнила, что "Фонд лишь выделяет запрашиваемые суммы подразделениям министерства здравоохранения и социальной защиты, но не проверяет, как эти деньги расходуются". Премьер-министра не удовлетворило подобное объяснение и он поручил Генеральной прокуратуре проверить изложенные факты.
В отсутствии инициативы обвинили председателя Государственного фонда содействия занятости Рудика Багапш. "В республике мало кто знает о существовании вашей организации, и это тогда, когда нет отбоя от желающих найти работу", - заявил Гагулия. По его словам, только за два месяца его премьерства он устроил на работу больше людей, чем Фонд, прямая обязанность которого - трудоустройство граждан. "Ежегодно по целевым лимитам на учебу за пределы Абхазии выезжает сотни молодых людей, но никто не занимается вопросами их трудоустройства по окончании вузов. В положении, в котором находится страна, распыляться специалистами, мы не имеем право", - сказал премьер-министр. Вместе с критикой деятельности Государственного фонда содействия занятости, Геннадий Гагулия отметил финансовую чистоплотность ее руководителя. "На счету фонда огромная сумма, которая не разбазаривается. Другой вопрос, что эти деньги не работают и лежат мертвым грузом", - заметил премьер.
Замечания по поводу неэффективной деятельности были сделаны и директору Фонда социального страхования и охраны труда Зауру Малия. "Единовременную помощь для новорожденных получает лишь каждая десятая роженица. Если Фонд никому не отказывает в помощи, а на его счету остается большая сумма денег, это означает, что люди плохо информированы о его существовании", - сказал премьер-министр.
Резюмируя итоги деятельности внебюджетных фондов, Геннадий Гагулия заявил о необходимости активизации работы по оказанию помощи населению и прозрачности их денежных активов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБРАТИТСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ С ПРОСЬБОЙ ВНЕСТИ НА РАССМОТРЕНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ, ВОПРОС "О ПРОДАЖЕ КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ РФ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДАЧА "ГАГРА".
20 февраля. Правительство обратится к Президенту с просьбой внести на рассмотрение Народного Собрания вопрос "о продаже Краснодарскому краю Российской Федерации имущества государственного предприятия "Государственная дача "Гагра". Такое решение было принято сегодня, 20 февраля, на заседании Кабинета Министров.
По словам председателя комитета по управлению госимуществом и приватизации Астамура Аппба, "в случае продажи объекта государство получит 25 миллионов рублей и на безвозмездной основе товары продовольственного и народнохозяйственного назначения".

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОКАЗАЛСЯ НЕВОЛЬНЫМ СВИДЕТЕЛЕМ МЗДОИМСТВА ИНСПЕКТОРА ОДНОГО ИЗ СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТОВ ГАИ
20 февраля. Премьер-министр Геннадий Гагулия оказался невольным свидетелем мздоимства инспектора одного из стационарных постов ГАИ. Водитель "Газели" передавал деньги инспектору в тот момент, когда автомобиль главы правительства поравнялся с постом ГАИ. По словам Гагулия, в ходе разбирательства "водитель наотрез отказался подтвердить дачу взятки, и теперь из-за этого невозможно возбудить уголовное дело по факту взяточничества". Несмотря на такой поворот событий, Геннадий Гагулия сообщил, что уже распорядился уволить инспектора из органов внутренних дел.

НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РАССМОТРЕЛИ РЯД КАДРОВЫХ ВОПРОСОВ.
20 февраля. На состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров рассмотрен ряд кадровых вопросов.
Беслан Анкваб освобожден от должности генерального директора "Абхазвторресурсы".
Генеральными директорами государственных компаний назначены: Заур Ардзинба - ГК "Абхазское морское пароходство"; Борис Аршба - ГК "Абхазстрой"; Рустам Адлейба - ГК "Абхазфармация".
Рита Лолуа назначена начальником управления "Абхазской железной дороги", Инга Купалба - генеральным директором Государственного хозрасчетного объединения "Абхазуниверсалторг", Хварцкия Заур - исполнительным директором Дорожного фонда.
Заместителем начальника Государственной инспекции по строительству и архитектуре назначен Валерий Инапха, заместителем начальника Государственного архива - Романа Гвинджия.

"АБХАЗСВЯЗЬ" УСТАНАВЛИВАЕТ РАДИОТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ С ВЫСОКОГОРНЫМ СЕЛОМ ПСХУ
20 февраля. Госкомпания "Абхазсвязь" осуществляет монтаж радиостанции "Кодан", что позволит наладить качественную связь с высокогорным селом Псху Сухумского района. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил генеральный директор компании Эдуард Пилия. По его словам, связисты завершат работу в течение недели. База радиостанции будет установлена в администрации села. Жители Псху получат возможность свободно звонить в Сухум.
Проект осуществляется при финансовой поддержке Миссии ООН по наблюдению в Грузии и Двухсторонней грузино-абхазской координационной комиссии.
"АП": В селе Псху проживает около 200 человек.

ДИРЕКЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА ЗАПРЕТИЛА ТОРГОВЛЮ ПОДЕРЖАННЫМИ ВЕЩАМИ, ХЛЕБОМ И ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОКРУГ ЗДАНИЯ РЫНКА
20 февраля. Дирекция Центрального рынка запретила торговлю подержанными вещами, хлебом и другими продуктами питания на территории вокруг здания рынка. С этим не согласны сами торгующие. Они неоднократно обращались с жалобами в дирекцию рынка. Администрация рынка считает, что на территории в 5 000 кв. м. достаточно стандартных рядов, чтобы не торговать в неприспособленных для этого местах.
Как сообщил агентству "Апсныпресс" директор рынка Роман Тарба, к июлю должно завершиться санитарное обустройство территории, подведение водопровода, ремонт лотков, торговых рядов и специализированных помещений, обновление инвентаря, асфальтирование территории.

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ СПОКОЙНАЯ
20 февраля. Ситуация в Зоне Безопасности спокойная. Так ее оценили участники состоявшейся сегодня на КПП "Ингур" четырехсторонней грузино-абхазской встречи при посредничестве миротворческих сил СНГ и военных наблюдателей ООН. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Объединенном штабе командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. По информации начальников Северной и Южной Зон Безопасности, а также руководителей Гальского и Зугдидского секторов МООННГ, на этой неделе не зафиксировано каких-либо фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.
Главный военный наблюдатель Миссии ООН рассказал участникам встречи о результатах последнего патрулирования Кодорского ущелья, состоявшегося 11-14 февраля. Очередной мониторинг ущелья произойдет 25-28 февраля.
Как сообщили "Апсныпресс" в Службе государственной безопасности Абхазии, по окончании встречи состоялось заседание совместной следственной группы по исследованию фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня. Участники совместной группы обсудили ход расследования по делу об убийстве руководителя криминального отдела Зугдидской полиции Беглара Пония. Как известно, Пония был убит 2 февраля в Зоне Безопасности Зугдидского района Грузии.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz