1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 028
18 февраля 2003г. - вторник

ПРЕЗИДЕНТ И ГЛАВА ОЧАМЧИРСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА

СОЗДАНЫ РАБОЧИЕ ГРУППЫ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРАЗДНОВАНИЮ 10-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ДИРЕКТОРУ "ДОМА ПЕЧАТИ" ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ

В АКАДЕМИИ НАУК СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА РЕСТАВРАЦИИ ГЛАВНОЙ БАШНИ АНАКОПИЙСКОЙ КРЕПОСТИ

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ВЫРАЗИЛИ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ ОБОСТРЕНИЕМ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКИ В РЕСПУБЛИКЕ И НЕДАВНИМ ПОХИЩЕНИЕМ ГЕРОЯ АБХАЗИИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ АСЛАНА КОБАХИЯ

ВЛАДИМИР НАЧАЧ-ОГЛЫ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОВЕСТИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ "КРИМИНОГЕННАЯ ОБСТАНОВКА - УГРОЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

УТВЕРЖДЕНИЯ ВАЛЕРИЯ ХАБУРДЗАНИЯ О ВЫДАЧЕ ВЛАСТЯМИ АБХАЗИИ ПАСПОРТОВ БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО ОБРАЗЦА ВАХХАБИТАМ И ЧЕЧЕНСКИМ ТЕРРОРИСТАМ, ПЕРЕМЕСТИВШИМСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ АБХАЗИИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

ПРЕЗИДЕНТ И ГЛАВА ОЧАМЧИРСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА.
18 февраля. О перспективах социально-экономического развития Очамчирского района шла речь на рабочей встрече президента Республики Абхазия Владислав Ардзинба с главой администрации района Хрипсом Джопуа.
По словам пресс-секретаря президента Руслана Хашиг, в ходе встречи особое внимание уделялось тем отраслях сельского хозяйства, от развития которых зависит исполнение бюджета района, а также решение социальных проблем. Владислав Ардзинба поручил Джопуа представить проекты по выращиванию эфиромасличных культур в Очамчирском районе и развитию фермерских хозяйств. "Самые привлекательные и перспективные фермерские хозяйства, а также любые другие проекты сельскохозяйственного направления на конкурсной основе получат государственную поддержку", - сказал президент.
Особое внимание уделялось вопросам образования, воспитания молодежи. Глава районной администрации проинформировал президента о ходе строительства школы-интерната в Очамчира. "С открытием в Очамчира школы-интерната дети из дальних сел, в которых из-за нехватки учителей не преподаются все необходимые учебные дисциплины, получат возможность полноценного образования", - сказал Х. Джопуа.
На встрече шла речь и о кадрах. "Государство обязано поддерживать молодые семьи, молодых специалистов, начинающих работать в районе и предоставлять им кредиты на льготной основе", - подчеркнул президент Абхазии.

СОЗДАНЫ РАБОЧИЕ ГРУППЫ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРАЗДНОВАНИЮ 10-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
18 февраля. Под председательством Премьер-министра Геннадия Гагулия состоялось первое расширенное заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 10-летия Независимости Республики Абхазия. При оргкомитете создано пять рабочих групп.
"Каждый район Абхазии должен быть представлен в республиканской программе праздничных мероприятий. Одно из ключевых направлений нашей работы - это ветераны войны, семьи погибших", - сказал, выступивший на заседании, премьер-министр.
Особое внимание оргкомитет уделил вопросам своевременного завершения строительных работ в парке Славы, на Республиканском стадионе и Сухумской набережной.
Было принято решение ежемесячно проводить заседания оргкомитета. "Как мы подготовимся, так и состоится праздник десятилетия Независимости. Это возлагает на каждого члена оргкомитета особую ответственность", - подчеркнул Г. Гагулия.

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ДИРЕКТОРУ "ДОМА ПЕЧАТИ" ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ
18 февраля. Состояние полиграфической базы в республике и вопросы книгоиздания обсуждались на рабочей встрече президента Владислава Ардзинба с директором Государственного полиграфического предприятия "Дом печати" Романом Аргун.
Президент поручил директору "Дома печати" подготовить и представить проект реконструкции полиграфической базы, что "позволит качественно издавать художественную и учебную литературу".

В АКАДЕМИИ НАУК СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА РЕСТАВРАЦИИ ГЛАВНОЙ БАШНИ АНАКОПИЙСКОЙ КРЕПОСТИ
18 февраля. По инициативе управления охраны историко-культурного наследия в Академии Наук состоялась презентация проекта реставрации главной башни Анакопийской крепости. Проект разработали архитекторы - реставраторы высшей категории из Санкт-Петербургского Института "Спецпроект" Евгений Варакин и Татьяна Пятницкая.
Петербургские реставраторы считают невозможным произвести точную реконструкцию Анакопийской башни. По мнению специалистов, данный исторический памятник сложен и недостаточно изучен, отсутствуют иконографические материалы. Участники встречи не пришли к единому мнению по поводу реставрации исторического памятника пятого века нашей эры.
Ранее, по поручению президента Республики Абхазия, сотрудники Ново-Афонского историко-архитектурного заповедника Гиви Смыр и Алхас Аргун провели некоторые подготовительные работы, приостановленные из-за отсутствия средств.
В обсуждении проекта приняли участие министр культуры Леонид Еник, президент Академии Наук Республики Абхазия, академик Шота Аристава, представители Сухумо-Абхазской Епархии, историки, краеведы, археологи, журналисты.

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ВЫРАЗИЛИ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ ОБОСТРЕНИЕМ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКИ В РЕСПУБЛИКЕ, И НЕДАВНИМ ПОХИЩЕНИЕМ ГЕРОЯ АБХАЗИИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ АСЛАНА КОБАХИЯ
18 февраля. Депутаты Народного Собрания выразили обеспокоенность обострением криминогенной обстановки в республике, и недавним похищением Героя Абхазии, предпринимателя Аслана Кобахия.
Сегодня, 18 февраля, народные избранники заслушали информацию первого заместителя генерального прокурора Сафарбея Миканба о ходе расследования факта похищения Кобахия.
С. Миканба сообщил депутатам о том, что в ночь с 11 на 12 февраля в районе верхнего моста через реку Гумиста был похищен бывший председатель Государственного таможенного комитета, Герой Абхазии Аслан Кобахия. Создана совместная следственная группа СГБ, МВД и Генеральной прокуратуры. "Несмотря на предпринимаемые меры, пока что обнаружить местонахождение Кобахия не удалось", - сказал Миканба.
По словам заместителя генерального прокурора, отрабатываются различные версии похищения: требование выкупа, политические мотивы, или сведение личных счетов.
По мнению председателя парламентского комитета по законодательству Владимира Начач-оглы, "очень схожи почерки похищения бизнесмен Стилиди и Кобахия: и тот, и другой были похищены из личных автомобилей". "После войны участились случаи похищения людей с целью выкупа. Методика похищений стала изощренной. Похитители очень хорошо готовятся, обладают полной информацией о предполагаемой жертве. Скорее всего, в республике действуют 2 - 3 преступные группы, которыми вплотную должны заняться СГБ и МВД", - сказал он. Начач-оглы выразил сожаление в связи с тем, что "преступники действуют более скоординировано, чем правоохранительные органы".
Депутаты высказывались за необходимость осуществления комплекса мер по улучшению криминогенной обстановки в стране. "Нужно произвести радикальную реформу правоохранительных органов", - уточнил В. Начач-оглы.
Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гарри Саманба считает необходимым дать политическую оценку происходящему. "Я возмущен тем, что руководители правоохранительных органов проигнорировали сегодняшнюю встречу. Необходим откровенный разговор о происходящем. Нельзя допустить раскола общества", - сказал он.
Неудовлетворение работой правоохранительных органов выражал и спикер парламента Нугзар Ашуба. "К сожалению, у нас очень нелестно отзываются об о всей системе правоохранительных органов. Люди не верят в то, что органы правопорядка защитят их от преступников. Я понимаю, что в органах много честных и порядочных людей, но, вцелом, работа этих структур оставляет желать лучшего", - отметил Ашуба. Спикер предложил в ближайшее время заслушать в парламенте отчет о работе правоохранительных органов.
Народные избранники интересовались, занимаются ли правоохранительные органы Абхазии расследованием по факту недавнего убийства в Москве Героя Абхазии, предпринимателя Салыбея Ардзинба. Первый зам. генпрокурора проинформировал депутатов, что "этим занимаются правоохранительные органы Москвы, поскольку убийство совершено там". "К нам из России никто с официальным запросом не обращался. В случае необходимости, мы готовы подключиться и оказать посильную помощь", - добавил Миканба.
По итогам обсуждения принято решение подготовить заявление парламента о ситуации в республике. Депутаты также обратились к спикеру с просьбой организовать встречу с президентом, вице-президентом и премьер-министром. "Нам необходимо встретиться с руководством страны и откровенно обсудить наболевшие проблемы", - сказал депутат Даур Тарба.

ВЛАДИМИР НАЧАЧ-ОГЛЫ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОВЕСТИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ "КРИМИНОГЕННАЯ ОБСТАНОВКА - УГРОЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ".
18 февраля. Председатель парламентского комитета по законодательству Владимир Начач-оглы предложил провести парламентские слушания на тему "Криминогенная обстановка - угроза государственной и национальной безопасности". Об этом он заявил сегодня на совещании в парламенте. По мнению Начач-оглы, ухудшение криминогенной обстановки "стало прямой угрозой нашему суверенитету и государственной безопасности". Депутат считает, что слушание с участием представителей правоохранительных органов, специалистов, позволят проанализировать существующие проблемы и выработать предложения по улучшению криминогенной обстановки, и повышению эффективности работы органов правопорядка.

УТВЕРЖДЕНИЯ ВАЛЕРИЯ ХАБУРДЗАНИЯ О ВЫДАЧЕ ВЛАСТЯМИ АБХАЗИИ ПАСПОРТОВ БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО ОБРАЗЦА ВАХХАБИТАМ И ЧЕЧЕНСКИМ ТЕРРОРИСТАМ, ПЕРЕМЕСТИВШИМСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ АБХАЗИИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
18 февраля. Утверждения министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания о выдаче властями Абхазии паспортов бывшего советского образца ваххабитам и чеченским террористам, переместившимся на территорию Абхазии, не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении Службы Государственной безопасности, распространенном сегодня, 18 февраля. "Сенсационное" утверждение Хабурдзания о том, что "группы ваххабитов из Панкисского ущелья Грузии переместились на территорию Абхазии", СГБ республики расценивает как "стремление переложить ответственность за последствия их деятельности на власти Абхазии".
"С настойчивостью, достойной лучшего применения, руководитель МГБ Грузии Хабурдзания уже в который раз бездоказательно, только на основании сочиненной им и его подручными в тиши тбилисских кабинетов "оперативной информации", "отслеживает" ситуацию в Абхазии и вокруг нее", руководствуясь, очевидно, принципом: "чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверить", - говорится в Заявлении СГБ РА.
Удивление Службы государственной безопасности Абхазии вызывает "степень информированности" министра госбезопасности Грузии, обязанного в силу своих должностных функций знать истинную суть происходящего.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz