1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 020
4 февраля 2003г. - вторник

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПРИНЯЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ КООРДИНАЦИОННОЙ КОМИССИИ ЗУРАБА ЛАКЕРБАЯ

В МОСКВЕ УБИТ ГЕРОЙ АБХАЗИИ САЛЫБЕЙ АРДЗИНБА

В ПАРЛАМЕНТЕ ОБСУЖДАЛИ СОЗДАНИЕ ДЕПУТАТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "РЕСПУБЛИКА".

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПРИНЯЛ СПЕЦИАЛЬНУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМУ КОНФЛИКТУ



ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПРИНЯЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ КООРДИНАЦИОННОЙ КОМИССИИ ЗУРАБА ЛАКЕРБАЯ
4 февраля. Президент Владислав Ардзинба принял исполнительного секретаря Двусторонней грузино-абхазской координационной комиссии Зураба Лакербая. Встреча проходила за закрытыми дверями. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе президента.

В МОСКВЕ УБИТ ГЕРОЙ АБХАЗИИ САЛЫБЕЙ АРДЗИНБА
4 февраля. В Москве, в понедельник вечером, 3 февраля, примерно в 20 часов по московскому времени был убит предприниматель, Герой Абхазии, один из инициаторов создания общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. "Амцахара" Салыбей (Ака) Ардзинба. Убийство произошло в подъезде дома №24 по улице Верхняя Масловка, где Салыбей Ардзинба проживал с женой и четырьмя детьми. По предварительным данным следствия, киллер, прятавшийся на первом этаже возле лифта, выпустил в жертву целую обойму из пистолета-пулемета "Люгер". Смерть от 14 ранений наступила мгновенно. На место происшествия прибыли руководители ГУВД и прокуратуры Москвы, однако они воздержались от каких-либо комментариев.

В ПАРЛАМЕНТЕ ОБСУЖДАЛИ СОЗДАНИЕ ДЕПУТАТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "РЕСПУБЛИКА".
4 февраля. Созданию в парламенте депутатского объединения "Республика" посвящалось рабочее совещание, состоявшееся в понедельник, 3 февраля.
На заседании парламента 29 января был принят новый регламент, что позволило шестнадцати депутатам создать депутатское объединение. Депутаты, не вошедшие в "Республику", признавая право своих коллег на создание фракций, групп или объединений, выражали недовольство тем, как оно создавалось. Некоторые депутаты посчитали себя оскорбленными тем, что это происходило келейно, "многие вообще ничего не знали об этой инициативе".
"Мы действовали на основе существующего законодательства, регламента и парламентской этики. Пять и более депутатов могут создать парламентскую группу. У нас есть программа. Наше объединение открыто, и любой, кто разделяет наши убеждения, может вступить в него", - сказал руководитель "Республики" Тимур Ачугба.
Оппоненты "Республики" опасаются раскола в парламенте. С общими положениями о стремлении к демократизации общества, укреплении государственной независимости, экономической реабилитации, культурном возрождении, одобрении внешнеполитического и внутриполитического курса, проводимого президентом Владиславом Ардзинба, прописанными в программе объединения, согласны практически все депутаты. "Это программа работы всего парламента, и мне не понятно, для чего нужно создавать отдельную фракцию", - отметил депутат Вахтанг Пипия.
"Я не вхожу в объединение, но я также с оружием в руках боролся за суверенитет нашей Родины. Не вижу ничего плохого в самом факте создания группы. Меня интересует, как она будет голосовать по тем или иным вопросам", - сказал председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гарри Саманба.
"Чем цели данного объединения отличаются от целей парламента, в целом? По какому признаку отбирались депутаты? Почему объединение так стремилось получить большинство в парламенте", - эти и подобные им вопросы задавали депутаты на рабочем совещании.
Председатель комитета по законодательству Владимир Начач-оглы уточнил, что поскольку все депутаты избирались по одномандатным округам, а не партийным спискам, то они не могут образовать в парламенте политическое объединение. "Вы можете создавать депутатскую группу как структурное подразделение парламента, а не политическое объединение", - уточнил он. По мнению Начач-оглы, программа объединения "Республика" декларативна, в ней "много общих слов, но не прописан механизм осуществления поставленных целей". Руководитель парламентского комитета по бюджету и экономической политике Илья Гамисония считает недопустимой "монополию на патриотизм".
"Если бы "Возрождение" (оппозиционное властям общественно-политическое движение - "АП") участвовало в выборах, оно, безусловно, создало бы парламентскую фракцию. Я не рассматриваю объединение "Республика" как созданное в защиту или против кого-то конкретно", - сказала депутат Марина Барциц, входящая в него.
Подводя итоги совещания, спикер парламента Нугзар Ашуба высказался за недопустимость раскола депутатского корпуса. Ашуба предупредил, что раскол парламента может привести к расколу в обществе. "Кто возьмет на себя ответственность за это? Как быть с теми, кто голосовал за президента, но не вошел в объединение? Парламент, разделенный почти надвое, не сможет объединить наш народ ни вокруг президента, ни вокруг Конституции", - отметил спикер. Ашуба сказал и о своих опасениях по поводу "вмешательства извне". "Есть люди в исполнительной власти, которые мешают работе парламента. Ряд глав администраций и министров принимали активное участие в организации этого депутатского объединения", - уточнил спикер.
Нугзар Ашуба выразил в целом удовлетворение состоявшимся разговором. "Программа объединения соответствует нашей Конституции, но нуждается в доработке в соответствии с регламентом парламента. Какие бы группы не образовывались, прежде всего, необходимо работать в полную силу", - заметил спикер.

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПРИНЯЛ СПЕЦИАЛЬНУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМУ КОНФЛИКТУ
*** 4 февраля. Совет Безопасности ООН продлил мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии до 31 июля 2003 года. Если решение о присутствии миротворческих сил СНГ не будет принято к 15 февраля 2003 года, СБ ООН дополнительно рассмотрит этот мандат.

*** 4 февраля. Совет Безопасности ООН призвал абхазскую и грузинскую стороны возобновить работу в Координационном Совете и его соответствующих механизмах, а также рассмотреть возможность проведения четвертой конференции по мерам укрепления доверия. Об этом говорится в резолюции, принятой Советом Безопасности ООН 30 января.
По мнению членов Совета Безопасности, стороны в конфликте должны "предпринимать все возможные усилия для преодоления сохраняющегося между ними взаимного недоверия", поскольку "отсутствие прогресса по ключевым вопросам всеобъемлющего урегулирования грузино-абхазского конфликта является неприемлемым".
В резолюции приветствуется "важный вклад, внесенный Миссией ООН по наблюдению в Грузии и Коллективными миротворческими Силами СНГ в дело стабилизации ситуации в зоне конфликта".
Совет Безопасности ООН вновь заявил о своей поддержке т.н. Документа Бодена "о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми". В резолюции выражается сожаление по поводу отсутствия прогресса в деле начала переговоров о политическим статусе Абхазии. "Цель документа о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми состоит в содействии проведению под руководством Организации Объединенных Наций субстантивных переговоров между сторонами по вопросу о статусе Абхазии в составе Государства Грузия, а не в том, чтобы попытаться навязать или диктовать какое-либо конкретное решение сторонам", - подчеркивается в резолюции СБ ООН.
Совет Безопасности ООН глубоко сожалеет, в частности, по поводу неоднократного отказа абхазской стороны дать согласие на обсуждение существа этого документа, и вновь настоятельно призывает абхазскую сторону получить этот документ и сопроводительное письмо к нему. В резолюции СБ содержится призыв к абхазской и грузинской сторонам провести после этого их полное и открытое рассмотрение и приступить к конструктивным переговорам по их сути и настоятельно призывает тех, кто имеет влияние на стороны, содействовать такому итогу.
В этой связи Совет Безопасности ООН приветствует намерение Генерального Секретаря ООН предложить старшим представителям Группы Друзей ( имеется ввиду Группа стран Друзей Генерального Секретаря ООН по Грузии - "АП") провести неофициальное совещание по принципу "мозговой атаки" для обсуждения перспективы.

*** 4 февраля. Совет безопасности ООН осуждает любые нарушения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Об этом говорится в резолюции, принятой СБ ООН 30 января. ООН приветствует ослабление напряженности в Кодорском ущелье и вновь подтвержденное сторонами намерение урегулировать ситуацию мирным путем. Совет Безопасности ООН напомнил о своей решительной поддержке протокола, подписанного сторонами 2 апреля 2002 года и касающегося положения в Кодорском ущелье. Совбез ООН призывает стороны, и, в частности, грузинскую, "продолжать выполнять этот протокол в полном объеме". Совет Безопасности признает законными опасения за безопасность гражданского населения в этом районе и призывает политических руководителей в Тбилиси и Сухуме соблюдать договоренности по вопросам безопасности и приложить все усилия для согласования взаимоприемлемого режима обеспечения безопасности населения в Кодорском ущелье и в его окрестностях.
Кроме того, СБ ООН призывает грузинскую сторону продолжать усилия по обеспечению более безопасных условий для совместных патрулей МООННГ и миротворческих сил СНГ в Кодорском ущелье, с тем чтобы они могли осуществлять наблюдение за ситуацией на независимой и регулярной основе;

*** 4 февраля. "Совет Безопасности ООН призывает грузинскую и абхазскую стороны открыто заявить о своем отказе от воинственной риторики и выступлений в поддержку военных вариантов и деятельности незаконных вооруженных групп и призывает грузинскую сторону продолжать усилия, направленные на то, чтобы положить конец деятельности незаконных вооруженных групп", - подчеркивается в резолюции Совета Безопасности ООН, принятой 30 января в Нью-Йорке. Кроме того, СБ ООН вновь призвал стороны принять все необходимые меры по установлению личности ответственных за уничтожение вертолета МООННГ 8 октября 2001 года в Кодорском ущелье и преданию их правосудию. "Обе стороны несут главную ответственность за обеспечение надлежащей безопасности и свободы передвижения МООННГ, миротворческих сил СНГ и другого международного", - говорится в резолюции СБ ООН.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz