2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 179
05 сентября 2003г. - пятница

НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ ГРУЗИНСКОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ ЗАФИКСИРОВАЛИ 26 АВГУСТА В РАЙОНЕ Н.П. КУЛЕВИ (ГРУЗИЯ) ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ МИССИИ ООН.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РФ И РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ И КУЛЬТУРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

ЕГОР СТРОЕВ: "МЫ СЕГОДНЯ ПОДПИСАЛИ НЕ ПРОСТО ДОГОВОР ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ, МЫ РАСПИСАЛИСЬ НА СВОИХ СЕРДЦАХ О ДРУЖБЕ И УВАЖЕНИИ, А МОЖЕТ БЫТЬ И В КЛЯТВЕ О ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ НАШИХ ПОТОМКОВ".

ГУБЕРНАТОР ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛАГАЕТ, ЧТО ПОДПИСАНИЕ ПРОТОКОЛА О НАМЕРЕНИЯХ МЕЖДУ ОБЛАСТЬЮ И РА НЕ БУДЕТ ВОСПРИНЯТО НЕГАТИВНО

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ОРЕЛСТРОЙ" НАМЕРЕНО ВОССТАНОВИТЬ РЯД КУРОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ В АБХАЗИИ.

 

НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ ГРУЗИНСКОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ ЗАФИКСИРОВАЛИ 26 АВГУСТА В РАЙОНЕ Н.П. КУЛЕВИ (ГРУЗИЯ) ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ МИССИИ ООН.
5 сентября. Несколько единиц грузинской военной техники зафиксировали 26 августа в районе н.п. Кулеви (Грузия) военные наблюдатели Миссии ООН (МООННГ). Населенный пункт Кулеви входит в Зону ограниченного вооружения. Данная техника была задействована в войсковых учениях, проводимых грузинскими военными в районе города Поти. Сообщение об этом было сделано на еженедельной грузино-абхазской встрече с участием представителей миротворческих сил и военных наблюдателей ООН, состоявшейся 4 сентября на КПП "Ингур".
Как сообщил агентству "Апсныпресс" пресс-секретарь КСПМ СНГ Сергей Меличенко, грузинская сторона выразила обеспокоенность тем, что на территории Абхазии укрываются объявленные в розыск лица, в том числе и российские граждане. Грузия готова предоставить список этих людей заинтересованным сторонам.
На встрече представители МООННГ выразили благодарность российской стороне за возобновление деятельности ранее закрытых наблюдательных постов в Северной Зоне Безопасности (Абхазия). Участники встречи согласились с тем, что открытие постов окажет позитивное влияние на процесс мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РФ И РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ ПОДПИСАЛИ ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ И КУЛЬТУРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ
5 сентября. Протокол о намерениях по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Орловской областью Российской Федерации и Республикой Абхазия подписали сегодня вице-президент Валерий Аршба и губернатор Орловской области Егор Строев.
Стороны договорились развивать "долговременные и всесторонние социально-экономические, научно-технические и культурные связи на принципах равенства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия".
Российская и абхазская стороны будут оказывать взаимопомощь и осуществлять согласованные шаги в проведении экономической политики в Орловской области и Республике Абхазия, способствуя формированию гибкого товарного обмена, взаимных платежей, реализации программ социальной защиты населения.
На территориях Орловской области Российской Федерации и Республики Абхазия Сторонами в пределах своей компетенции создаются благоприятные условия для агропромышленных, предпринимательских и иных структур, в том числе иностранных, непосредственно участвующих в реализации настоящего Соглашения.
Стороны в пределах своей компетенции будут способствовать заключению и реализации прямых договоров (контрактов) между организациями всех форм собственности на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и оказания услуг.
Российская и абхазская стороны договорились изыскать возможности и максимально стимулировать проработку и реализацию совместных инвестиционных проектов, в том числе с привлечением иностранного капитала, направленных на реконструкцию предприятий, строительство новых производственных мощностей, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений на принципах паритетного использования созданной конечной продукции, включая ее продажу в Орловской области и в Республике Абхазия.
По мере необходимости, в России и Абхазии будут созданы координационно-исполнительные органы, в том числе: консультативный совет, финансово-промышленные группы, торговые дома, представительства, экспертно-аналитические и иные рабочие группы. Деятельность координационно-исполнительных структур будут регламентироваться отдельными соглашениями, договорами, положениями и уставами.
Стороны будут оказывать содействие в установлении постоянных связей между учреждениями науки, культуры, здравоохранения, образования, спорта и туризма, во взаимодействии национально-культурных обществ, молодежных и других общественных организаций, в обучении студентов в средних и высших учебных заведениях, регулярных обменах творческими коллективами.

ЕГОР СТРОЕВ: "МЫ СЕГОДНЯ ПОДПИСАЛИ НЕ ПРОСТО ДОГОВОР ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ, МЫ РАСПИСАЛИСЬ НА СВОИХ СЕРДЦАХ О ДРУЖБЕ И УВАЖЕНИИ, А МОЖЕТ БЫТЬ И В КЛЯТВЕ О ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ НАШИХ ПОТОМКОВ".
5 сентября. "Мы сегодня подписали не просто договор об экономическом сотрудничестве, мы расписались на своих сердцах о дружбе и уважении, а может быть и в клятве о дружественных связях наших потомков", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" губернатор Орловской области Егор Строев.
Он с сожалением отметил, что такой благодатный край как Абхазия нуждается не только в экономическом развитии, но и восстановлении человеческих отношений.
Строев подчеркнул, что стороны договорились начать с торгово-экономических связей, потому что "производимое в центре России не производится в Абхазии, а то, что произрастает в Абхазии не растет в Орловской области".
Губернатор Орловской области придает особое значение сотрудничеству в курортной сфере. По его словам, многие сотрудники Орловской области отдыхали в Абхазии. Им понравился сервис, да и цена путевок значительно дешевле, чем в Турции.
Российский губернатор полагает, что с Абхазией "можно сотрудничать и в сфере спорта и молодежных организаций".

ГУБЕРНАТОР ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛАГАЕТ, ЧТО ПОДПИСАНИЕ ПРОТОКОЛА О НАМЕРЕНИЯХ МЕЖДУ ОБЛАСТЬЮ И РА НЕ БУДЕТ ВОСПРИНЯТО НЕГАТИВНО
5 сентября. Губернатор Орловской области Егор Строев полагает, что подписание Протокола о намерениях по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между областью и Республикой Абхазия не будет воспринято негативно. Конституция России позволяет субъектам Федерации заключать договора с государствами ближнего и дальнего зарубежья. "Орловская область заключила договора о сотрудничестве с Францией, Италией, с одним из штатов США, соглашение с Арменией, парламентом Азербайджана", - сказал Строев. Губернатор сообщил, что Орловскую область посещал и председатель Верховного Совета Аджарии Аслан Абашидзе.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ОРЕЛСТРОЙ" НАМЕРЕНО ВОССТАНОВИТЬ РЯД КУРОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ В АБХАЗИИ.
5 сентября. Акционерное общество "Орелстрой" намерено восстановить ряд курортных объектов в Абхазии. Об этом в интервью агентству "Апсныпресс" генеральный директор областного центра рыночных отношений и развития Орловской области, генеральный директор АО "Орелстрой" Владимир Соболев. "Мы уже осмотрели ряд объектов, нуждающихся в восстановлении. В ближайшее время начнем работать", - уточнил Соболев.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz