2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 180
08 сентября 2003г. - понедельник

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ВЫЕХАЛА СЕГОДНЯ В КРАСНОДАР.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ ГРУЗИНСКИХ СМИ О ПОГРОМАХ И НАСИЛИИ АБХАЗСКИХ ТАМОЖЕННИКОВ В СЕЛЕ ТАГЛАН ГАЛЬСКОГО РАЙОНА.

ВНЕПЛАНОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВМЕСТНОЙ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФАКТОВ НАРУШЕНИЯ МОСКОВСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ И РАЗЪЕДИНЕНИИ СТОРОН ОТ 14 МАЯ 1994 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ СЕГОДНЯ НА КПП "ИНГУР".

В АБХАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ НАЧАЛИСЬ ЗАНЯТИЯ.

ДВА СТУДЕНТА СУХУМСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ПРОДОЛЖАТ УЧЕБУ В СТРОГАНОВСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ УЧИЛИЩЕ МОСКВЫ

 

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ВЫЕХАЛА СЕГОДНЯ В КРАСНОДАР.
8 сентября. Правительственная делегация Республики Абхазия выехала сегодня в Краснодар. На встрече с руководством Краснодарского края будут рассматриваться вопросы, касающиеся взаимовыгодного экономического сотрудничества Абхазии и Краснодарского края.
В абхазскую делегацию, возглавляемую премьер-министром Раулем Хаджимба, входят вице-премьер Эмма Тания, министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба, председатель Государственного таможенного комитета Григорий Еник.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ ГРУЗИНСКИХ СМИ О ПОГРОМАХ И НАСИЛИИ АБХАЗСКИХ ТАМОЖЕННИКОВ В СЕЛЕ ТАГЛАН ГАЛЬСКОГО РАЙОНА.
8 сентября. Государственный таможенный комитет опроверг информацию грузинских СМИ о погромах и насилии абхазских таможенников в селе Таглан Гальского района.
"В этой информации много неясного. Имел место только факт разбирательства 5 сентября с сельским электриком, который, по словам таможенников, намерено отключает электричество в той части села, где они расквартированы", - сказал корреспонденту "Апсныпресс" начальник отдела ГТК по работе с личным составом Зураб Конджария.
По мнению Конджария, грузинская сторона, распространяя такого рода слухи, пытается всеми доступными средствами создать негативный фон, дискредитировать абхазских таможенников. В связи с этим, сегодня в Государственном таможенном комитете планировалась встреча таможенников с представителями Миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта, однако никто из Миссии в таможенный комитет так и не приехал.

ВНЕПЛАНОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВМЕСТНОЙ СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФАКТОВ НАРУШЕНИЯ МОСКОВСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ И РАЗЪЕДИНЕНИИ СТОРОН ОТ 14 МАЯ 1994 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ СЕГОДНЯ НА КПП "ИНГУР".
8 сентября. Внеплановое заседание совместной следственной группы по исследованию фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 14 мая 1994 года состоялось сегодня на КПП "Ингур". В ней приняли участие представители правоохранительных структур: Абхазии - начальник РОВД Сергей Сабекия, начальник Гальского отделения СГБ Сергей Нармания, прокурор Гальского района Эшсоу Какалия; Грузии - прокурор Зугдидского района Мебрдзол Чкадуа и представитель МГБ в Зугдидском районе Зураб Логуа, а также военные офицеры миссии ООН и представители Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира - начальники оперативных групп "Северная" (Гальский район Абхазии) и "Южная" (Зугдидский р-н Грузии).
Встреча состоялась в связи с информацией, распространенной грузинскими СМИ о якобы имевших место погромах и насилии абхазских военнослужащих в селе Таглан Гальского района Абхазии, - сказал в телефонном интервью "Апсныпресс" начальник Гальской милиции Сергей Сабекия. По его словам, все участники встречи за исключением начальника опергруппы "Южная" посетили село Таглан и встретились с местным населением, однако информация грузинских СМИ не подтвердилась. Установлено, что со стороны отдельных военнослужащих имело место неуважительное отношение, никаких погромов и насилия не было. "Люди в один голос утверждали, что все это вымысел", - сказал Сабекия. Он также сообщил, что грузинской стороне была предоставлена возможность поговорить с местным населением и самим убедиться в неправдоподобности распространенной ими же информации. Представители правоохранительных структур Зугдидского района в данном случае сослались на полковника Джапаридзе, от которого они и узнали о якобы имевших место погромах и насилии.
Что касается абхазских военнослужащих, обвиняемых в неуважительном отношении к отдельным гражданам, то, по словам Сабекия, в отношении к ним будут применены дисциплинарные взыскания.
Начальник Гальского РОВД назвал информацию грузинских СМИ о "целенаправленной дезинформацией с целью дестабилизации обстановки в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии".

В АБХАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ НАЧАЛИСЬ ЗАНЯТИЯ.
8 сентября. Сегодня, 8 сентября, в Абхазском государственном университете начались занятия. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил проректор по учебной работе Виктор Маландзия. По его словам, к учебному процессу приступили на всех восьми факультетах университета. К началу нового учебного года силами преподавателей и студентов были приведены в порядок аудитории и кабинеты. Студенты сами красили учебные помещения АГУ.
В настоящее время в АГУ на очном отделении обучается около двух тысяч студентов.

ДВА СТУДЕНТА СУХУМСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ПРОДОЛЖАТ УЧЕБУ В СТРОГАНОВСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ УЧИЛИЩЕ МОСКВЫ
8 сентября. Два студента Сухумского художественного училища продолжат учебу в Строгановском художественном училище Москвы. Об этом договорились министр культуры Леонид Еник и заместитель председателя Союза художников России, член корреспондент Академии художеств России Юрий Жульев.
"В Абхазии есть очень талантливые ребята", - отметил Жульев. По его словам, многотысячный Союз художников России беспокоит, что "братья - художники Абхазии сегодня находятся в определенной изоляции". Юрий Жульев передал Сухумскому художественному училищу художественные журналы, литературу по живописи, методические пособия "Строгановская школа рисунка" и т.д.
Заместитель председателя Союза художников России отметил в беседе с журналистами, что "искусство - это самая сильнейшая политика для единения народов". "Сейчас пошло движение вперед, и это отрадно", - добавил он.
Скоро, как сообщили в министерстве культуры, в Сухуме состоится совместная выставка художников Краснодара, Сочи и Сухума "Южный транзит".

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
8 сентября. На этой неделе погода в Абхазии будет находиться под влиянием антициклона, сформированного в холодной воздушной массе. В первой половине недели ожидается прохладная погода. Во второй половине недели из-за проникновения теплых воздушных масс станет значительно теплее.
В отдельные дни в первой половине недели возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью +10 - +16 градусов, днем +20 +25 градусов.
К концу недели температура воздуха повысится до +28 градусов тепла. Температура морской воды +24 +26 градусов. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Гидрометеослужбе республики.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz