2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 183
11 сентября 2003г. - четверг

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ПРИНЯЛ ПОЛНОМОЧНОГО И ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОСЛА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА АБХАЗИИ ПОСЛЕ ОТПУСКА ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ.

ВЯЧЕСЛАВ ЭШБА: ВОПРОСЫ РАЗМИНИРОВАНИЯ УЧАСТКА В РАЙОНЕ СЕЛА ЧХАЛТА ГУЛЬРИПШСКОГО РАЙОНА ТРЕБУЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБСУЖДЕНИЯ

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБСУЖДАЛАСЬ НА ОЧЕРЕДНОЙ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД БЫЛ УБИТ ВИДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ АБХАЗИИ, УЧЕНЫЙ ЮРИЙ ВОРОНОВ.

ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕ ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ СНГ И ВОЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ООН.

ВАЛЕРИЙ ДЖАПАРИДЗЕ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ТАГИЛОНСКОМ ИНЦИДЕНТЕ ОН РУКОВОДСТВОВАЛСЯ ЖАЛОБАМИ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОГО СЕЛА.

ВИНО "АПСНЫ" ФИРМЫ "ВИНА И ВОДЫ АБХАЗИИ" УДОСТОЕНО ГРАН-ПРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА - ДЕГУСТАЦИИ "ВИНО - ВОДКА 2003"

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ ПРИНЯЛ ПОЛНОМОЧНОГО И ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОСЛА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
11 сентября. Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба принял Полномочного и Чрезвычайного посла Республики Абхазия в странах Западной Европы Вячеслава Чирикба. На встрече обсуждались вопросы внутренней и внешней политики, осуществления ряда культурных проектов.
На встрече присутствовали вице-премьер Зантария и референт-переводчик администрации президента Анна Керопян.

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА АБХАЗИИ ПОСЛЕ ОТПУСКА ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ.
11 сентября. Депутаты парламента Республики Абхазия сегодня, 11 сентября, после отпуска приступили к работе. Об этом сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе Народного Собрания.

ВЯЧЕСЛАВ ЭШБА: ВОПРОСЫ РАЗМИНИРОВАНИЯ УЧАСТКА В РАЙОНЕ СЕЛА ЧХАЛТА ГУЛЬРИПШСКОГО РАЙОНА ТРЕБУЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБСУЖДЕНИЯ
11 сентября. Сухум и Тбилиси договорились о совместном разминировании Кодорского ущелья Абхазии. Об этом сообщает российское информационное агентство "Интерфакс". "Действительно, несколько месяцев назад состоялись переговоры с представителями грузинской стороны о разминировании некоторых участков на территории ущелья", - сказал в интервью "Апсныпресс", комментируя эту информацию, министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба. По его словам, речь шла о разминировании участка в районе села Чхалта Гульрипшского района. Однако технические вопросы требуют дополнительного обсуждения.

ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД БЫЛ УБИТ ВИДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ АБХАЗИИ, УЧЕНЫЙ ЮРИЙ ВОРОНОВ.
11 сентября. Восемь лет назад был убит видный общественный и политический деятель Абхазии, ученый Юрий Воронов.
Сегодня цветы и венки к его могиле возложили спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Рауль Хаджимба, вице-премьеры Астамур Тарба и Эмма Тания, представители общественных организаций, учащиеся.
Памятные мероприятия, посвященные его памяти, состоялись в сухумской средней школе №3 имени Ю.Н.Воронова.
Справка "АП": 11 сентября 1995 года у порога своей квартиры выстрелами из автомата был зверски убит вице-премьер Республики Абхазия, депутат парламента 12-го созыва Юрий Николаевич Воронов.

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБСУЖДАЛАСЬ НА ОЧЕРЕДНОЙ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕ ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ СНГ И ВОЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ООН.
11 сентября. Ситуация в Зоне Безопасности обсуждалась на очередной четырехсторонней грузино-абхазской встрече при посредничестве миротворческих сил СНГ и военных наблюдателей ООН.
Абхазскую сторону на встрече представляли заместитель главы администрации Гальского района Валерий Ломия, начальник РОВД Сергей Сабекия и начальник Гальского отделения СГБ Сергей Нармания; грузинскую - прокурор Зугдидского района Мебрдзол Чкадуа, главный военный наблюдатель министерства обороны Валерий Джапаридзе, представители МГБ Зураб Логуа и Коба Микая. Во встрече, проходившей под председательством начальника штаба Коллективных миротворческих сил генерал-майора Сергея Намоконова, участвовал Главный военный наблюдатель генерал Кази Ашфака.
По окончании встречи главный военный наблюдатель в интервью журналистам сообщил, что на ней обсуждался инцидент, произошедший 6 сентября в н.п. Таглан. (Грузинские СМИ со ссылкой на прокурора Зугдидского района М. Чкадуа распространили информацию о якобы имевшем место факте изнасилования и избиения местных жителей - "АП"). "Сразу же по получении данной информации, на место происшествия выехал патруль военных наблюдателей ООН, а также совместная следственная группа по исследованию фактов нарушения Московского соглашения", - сказал генерал Ашфак. По его словам, следствием установлено, что факты насилия не имели место, о чем на сегодняшней встрече заявил и прокурор Зугдидского района Мебрдзол Чкадуа. "Следствие по данному факту еще не завершилось, и на следующей четырехсторонней встрече совместная следственная группа представит окончательные результаты", - добавил генерал. При этом он отметил, что за прошедшую неделю других фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня не зафиксировано, и ситуация вцелом оценивается как спокойная.
В свою очередь начальник пресс-группы миротворческих сил СНГ Сергей Меличенко в интервью "Апсныпресс" сообщил, что абхазская и грузинская стороны пришли к выводу, что инцидент в Таглан нужно досконально расследовать и наказать виновных. "Стороны выразили желание, чтобы впредь не допускать подобной ситуации, чтобы равновесие, наблюдающееся в настоящее время в Зоне Безопасности не нарушалось", - отметил Меличенко.

ВАЛЕРИЙ ДЖАПАРИДЗЕ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ТАГИЛОНСКОМ ИНЦИДЕНТЕ ОН РУКОВОДСТВОВАЛСЯ ЖАЛОБАМИ ЖИТЕЛЕЙ ЭТОГО СЕЛА.
11 сентября. Главный военный наблюдатель министерства обороны Грузии Валерий Джапаридзе заявил, что при распространении информации о тагилонском инциденте он руководствовался жалобами жителей этого села. Об этом он сказал в интервью корр. "Апсныпресс" сегодня по окончании четырехсторонней встречи. "Выяснилось, что люди действительно были избиты, известны имена пострадавших, но факт изнасилования не подтвердился", - сказал Джапаридзе. При этом он отметил, что следствию предстоит уточнить имена виновных. К следующей четырехсторонней встрече будет представлена полная информация, - уточнил Джапаридзе.

ВИНО "АПСНЫ" ФИРМЫ "ВИНА И ВОДЫ АБХАЗИИ" УДОСТОЕНО ГРАН-ПРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА - ДЕГУСТАЦИИ "ВИНО - ВОДКА 2003"
11 сентября. Вино "Апсны" фирмы "Вина и воды Абхазии" удостоено гран-при международного конкурса - дегустации "Вино - водка 2003", проходившего с 3 по 7 сентября в городе Сочи. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил директор фирмы "Вина и воды Абхазии" Николай Ачба. Российские дегустаторы отметили золотой медалью абхазское вино "Псоу", серебряной - вино "Амра". Специальную медаль конкурса "Вино - водка 2003" получил старейший винодел Абхазии Владимир Ачба.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz