2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 190
22 сентября 2003г. - понедельник

В СУХУМСКОМ ПАРКЕ СЛАВЫ УСТАНОВЛЕНЫ ГРАНИТНЫЕ ПЛИТЫ, НА КОТОРЫХ НАЧЕРТАНЫ 1600 ФАМИЛИЙ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-1993Г.Г.

ДЕПУТАТЫ РЕШИЛИ СОЗВАТЬ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА 25 СЕНТЯБРЯ.

23 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ВОПРОС ПЕРЕНОСА ВЕЩЕВОГО РЫНКА В НОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ РЕШИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА.

В ТЕКУЩЕМ КУРОРТНОМ СЕЗОНЕ В ЗДРАВНИЦАХ ГАГРЫ ОТДОХНУЛИ 35 376 ЧЕЛОВЕК

БОЛЕЕ 50 МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕХ РАЙОНОВ АБХАЗИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТРЕНИНГ-СЕМИНАРЕ НА ТЕМУ "МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО"

В НОВОАФОНСКОМ ПЕЩЕРНОМ КОМПЛЕКСЕ УСТАНОВЛЕНА НОВАЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ

В АБХАЗИИ, ПО ДАННЫМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГО КРЕСТА, ОКОЛО 19 000 ОБЕЗДОЛЕННЫХ И УЯЗВИМЫХ ЛИЦ

 

В СУХУМСКОМ ПАРКЕ СЛАВЫ УСТАНОВЛЕНЫ ГРАНИТНЫЕ ПЛИТЫ, НА КОТОРЫХ НАЧЕРТАНЫ 1600 ФАМИЛИЙ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-1993Г.Г.
22 сентября. В Сухумском парке Славы установлены гранитные плиты, на которых начертаны 1600 фамилий воинов, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993г.г.. Списки погибших будут дополнены, - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" вице-премьер Владимир Зантария.
Специальная правительственная комиссия совместно с Движением "Матери за мир и социальную справедливость" и министерством обороны продолжают работу по уточнению списков погибших.

ДЕПУТАТЫ РЕШИЛИ СОЗВАТЬ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА 25 СЕНТЯБРЯ.
22 сентября. Сегодня депутаты парламента заслушали информацию вице-спикера Александра Страничкина о подготовке празднования 10-летия Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993г.г.. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь парламента Руслан Тарба.
О положении с выплатой пенсий перед парламентариями выступил председатель республиканского Пенсионного фонда Игорь Ахвледивани. Речь шла о возможности увеличения пенсий семьям погибших, детям-сиротам, инвалидам войн.
Депутаты решили созвать внеочередное заседание парламента 25 сентября. На нем планируется рассмотреть ряд вопросов, в том числе: учреждение медали "10-лет Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993г.г."; увеличение пенсий некоторым категориям пенсионеров; объявление амнистии в честь 10-летия Победы.

23 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
22 сентября. Перечень объектов, подлежащих строительству, восстановлении, ремонту и реконструкции в 2004 году за счет средств республиканского бюджета будет рассматриваться на заседании Кабинета Министров 23 сентября. Правительство также намерено создать постоянно действующую комиссию по вопросам землепользования.
В повестку дня заседания Кабинета включен вопрос выделения средств на содержание Ткуарчальского промышленно-гуманитарного колледжа.
На заседание Кабинета Министров приглашены главы администраций районов.

ВОПРОС ПЕРЕНОСА ВЕЩЕВОГО РЫНКА В НОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ РЕШИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА.
22 сентября. Вопрос переноса вещевого рынка в новое помещение решится в течение месяца.
На Сухумском Центральном рынке на протяжении десяти лет в нарушение всех существующих правил торговли осуществляется продажа промышленных товаров на одном этаже вместе с продуктами питания. Данный вопрос стал предметом обсуждения на еженедельном совещании у премьер-министра Рауля Хаджимба. Премьер дал поручение соответствующим ведомствам ускорить решение вопроса раздельной торговли продуктами питания и одеждой на центральном рынке.

В ТЕКУЩЕМ КУРОРТНОМ СЕЗОНЕ В ЗДРАВНИЦАХ ГАГРЫ ОТДОХНУЛИ 35 376 ЧЕЛОВЕК
22 сентября. В текущем курортном сезоне в здравницах Гагры отдохнули 35 376 человек. За аналогичный период 2002 года в Гаграх свое здоровье поправили 16100 человек. За счет увеличения числа отдыхающих, в этом году получено почти 136 миллионов рублей. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в администрации Гагрского района.

БОЛЕЕ 50 МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕХ РАЙОНОВ АБХАЗИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТРЕНИНГ-СЕМИНАРЕ НА ТЕМУ "МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО"
22 сентября. В пятницу, 19 сентября, в Сухуме по инициативе министерства по делам молодежи, спорта, курортам и туризму состоялся тренинг-семинар на тему "Молодежное предпринимательство". В семинаре приняли участие более 50 молодых людей со всех районов Абхазии. Об этом агентству "Апсныпресс" сегодня сообщил начальник отдела по делам молодежи Рамиль Ажиба. По его словам, единственный район, не принявший участие в семинаре, это Гал. Семинар вела Юлия Гумба, председатель Союза женщин - предпринимателей Абхазии. Как сообщили в министерстве, 10 октября состоится Республиканский конкурс на лучший проект по молодежному предпринимательству.

В НОВОАФОНСКОМ ПЕЩЕРНОМ КОМПЛЕКСЕ УСТАНОВЛЕНА НОВАЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ
22 сентября. В новоафонском пещерном комплексе установлена новая система охраны.
Работу системы наладили специалисты одной из московских фирм, занимающихся установкой систем доступа, охраны и пожарной безопасности.
По словам начальника службы охраны Адгура Джения, на территории комплекса установлена сеть скрытых видеокамер и металлодетектор, обеспечивающий максимальную безопасность посетителей пещеры.

В АБХАЗИИ, ПО ДАННЫМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГО КРЕСТА, ОКОЛО 19 000 ОБЕЗДОЛЕННЫХ И УЯЗВИМЫХ ЛИЦ.
22 сентября. В Абхазии, по данным Международного Комитета Красного Креста, около 19 000 обездоленных и уязвимых лиц. Из них, около 14 000 человек получают сухой паек, а более 5 000 человек - горячую пищу. Об этом в пятницу, 19 сентября, в "День открытых дверей для журналистов" сообщили в Сухумском офисе МККК.
Во встрече главы Миссии МККК в Абхазии Кристофера Мейли с журналистами, принимали участие руководители медицинского, ортопедического отделов, а также отделов продовольственной помощи, по связям с общественностью, руководитель проекта по водоснабжению.
Кристофер Мейли рассказал журналистам о деятельности МККК в Абхазии и мандате Миссии. "Для нас важно, чтобы население знало о нашей работе", - отметил он. К. Мейли подчеркнул, что руководство Абхазии всегда принимает предлагаемые МККК программы, и выразил удовлетворение сотрудничеством.
По словам руководителя отдела по связям с общественностью Индиры Басария, СМИ Абхазии и Международный Комитет Красного Креста довольно плодотворно сотрудничают. "За 11 лет работы МККК в Абхазии не было ни одного случая, когда работа журналистов препятствовала бы нашей работе", - сказала она и подчеркнула, что о деятельности МККК необходимо информировать население республики. По словам Басария, МККК присутствует в 79 странах мира, и его ежегодный бюджет составляет 608 млн. долларов.
Помимо продовольственной помощи, МККК оказывает медицинскую помощь пяти больницам - в г. Гал, поселке Агудзере, г. Очамчира, г. Ткуарчал и Республиканской больнице в Сухуме. Туда доставляется хирургическая помощь, медикаменты и перевязочный материал. "Пациенты с огнестрельными или ножевыми ранениями имеют бесплатный доступ к хирургическому обслуживанию в течение полного процесса лечения, все другие экстренные хирургические пациенты имеют бесплатный доступ к хирургическому обслуживанию в течение первых 48 часов", - сказала журналистам руководитель медицинского отдела Лиана Миканба.
Журналисты, в свою очередь интересовались, следит ли Красный Крест после предоставления лечебным учреждениям медицинской помощи за их распределением, поскольку, по словам журналистов, чаще всего в больницах пациенту приходится приносить с собой даже вату, не говоря о других медицинских препаратах. "Чаще всего медицинские препараты, предоставленные медучреждениям в качестве гуманитарной помощи, продаются", - констатировали журналисты. Лиана Миканба, со своей стороны отметила, что МККК только предоставляет медикаменты, но не отслеживает их дальнейшую судьбу. По ее словам, МККК каждые два месяца обновляет статистические данные, фиксирует количество больных и на основании этого предоставляет медицинскую помощь.
Помимо предоставления медикаментов, МККК организовал в поселке Агудзера, в городе Ткуарчал, в республиканской больнице Сухума и в Гагре службы переливания крови. В Гагре работает и ортопедический центр, где с 1994 года произведено более 1180 протезов и 140 ортезов бесплатно.
В 2001-2003 годах осуществлялся проект по водоснабжению и системе канализации. На средства МККК полностью отремонтированы три водонасосные и одна канализационная станции. Вцелом, на Сухум по проекту затрачено 300 000 долларов, на Очамчира - 100 000 долларов, отремонтированы магистральные линии, завезено 10 км. труб.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz