2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 182
10 сентября 2003г. - среда

ГИВИ АГРБА НАЗВАЛ ПРОВОКАЦИОННОЙ И НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИЮ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ПОГРАНВОЙСК ГРУЗИИ

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ.

РАУЛЬ ХОНЕЛИЯ: СТУДЕНТЫ - МЕЖДУНАРОДНИКИ ПОМИМО АНГЛИЙСКОГО, ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ И АБХАЗСКИЙ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ

МООННГ: ИНЦИДЕНТ В ТАГИЛОНИ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧЕ

СБОРНАЯ КОМАНДА КВН "АБХАЗСКИЙ СЮРПРИЗ" СТАЛА ЧЕМПИОНОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ КВН "ЧЕРНОЗЕМЬЕ РОССИИ"

В КАНУН ПРАЗДНОВАНИЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯ АБХАЗСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В АБХАЗИЮ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ ПРИЕХАЛ ВИДНЫЙ УЧЕНЫЙ ДЖОРДЖ ХЬЮИТ


ГИВИ АГРБА НАЗВАЛ ПРОВОКАЦИОННОЙ И НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИЮ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ПОГРАНВОЙСК ГРУЗИИ
10 сентября. Председатель Службы Государственной Безопасности Гиви Агрба назвал провокационной и не соответствующей действительности информацию начальника штаба погранвойск Грузии Корнелия Салия о том, что "через территории самопровозглашенных республик - Абхазию и Южную Осетию - в Россию переправляются нелегалы, оружие, наркотики, контрабанда". "К подобного рода выдумкам грузинских представителей мы уже привыкли. Если бы в Абхазии происходило все, о чем не устают твердить власти Грузии, то многочисленные международные организации и миротворческие силы СНГ уже били бы в колокола. А поскольку все это чистой воды выдумки, на них уже никто всерьез не реагирует", - сказал в интервью "Апсныпресс" Гиви Агрба.

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ.
10 сентября. Завершаются ремонтные работы на республиканском стадионе, где 30 сентября будут проходить основные торжества, посвященные десятилетию Дня независимости. Уже с 11 сентября начнется сооружение сцены для театрализованного представления. Об этом на заседании оргкомитета по празднованию Дня независимости, которое вел премьер-министр Рауль Хаджимба, сообщил заместитель министра по делам молодежи, спорта, курортам и туризму Валерий Барцыц.
Что касается ремонта дорог, то, по словам представителя "Абхазавтодора" Анатолия Аршба, к 15 сентября завершатся ремонтные работы на внутригородских дорогах.
Глава администрации Сухума Леонид Лолуа рассказал о ходе восстановления набережной. Кроме того, по его словам, практически завершаются работы в Парке Славы.
По информации министра культуры Леонида Еник, с 21 сентября на стадионе начнутся репетиции.
Главный энергетик республики Сергей Багапш, в свою очередь сообщил, что в местах, где будут проходить основные праздничные мероприятия, будут установлены дизельные генераторы на случай аварийного отключения электричества.
"Сделано немало, но основное еще предстоит", - сказал Рауль Хаджимба. Премьер предупредил всех о необходимости уделения особого внимания вопросам безопасности.

РАУЛЬ ХОНЕЛИЯ: "СТУДЕНТЫ - МЕЖДУНАРОДНИКИ ПОМИМО АНГЛИЙСКОГО, ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ И АБХАЗСКИЙ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ".
10 сентября. "Студенты - международники помимо английского должны изучать и абхазский, являющийся государственным языком", - сказал в интервью "Апсныпресс" заведующий кафедрой истории и теории международных отношений Абхазского госуниверситета (АГУ) Рауль Хонелия. По его словам, "план, в соответствии с которым организован учебный процесс на новой для АГУ специальности "Международные отношения", соответствует российскому образовательному стандарту и составлен на базе учебных планов МГИМО и Дипломатической академии".
Рауль Хонелия уточнил, что основную часть учебных предметов на первом и втором курсах составляют общетеоретические дисциплины, с третьего же курса будут читаться специальные. В целом, по его словам, новую специальность будут обслуживать 16 кафедр АГУ.
"Мы намерены приглашать крупнейших специалистов для чтения лекций из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова и других вузовских центров Российской Федерации, а также из дальнего зарубежья. Первым наше приглашение принял профессор Лондонского университета Джордж Хьюит", - сказал Рауль Хонелия.
МООННГ: ИНЦИДЕНТ В ТАГИЛОНИ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ВСТРЕЧЕ
10 сентября. Инцидент, произошедший 6 сентября в селе Тагилони Гальского района, связанный с якобы грубым обращением с местными жителями, будет обсуждаться на четырехсторонней встрече с участием военных наблюдателей ООН и командования миротворческих сил на КПП Ингур 11 сентября 2003г. Об этом сообщается в заявлении для прессы Миссии ООН по наблюдению в Грузии.
"Принимая во внимание всю серьезность обвинения и возможное влияние происшествия на ситуацию в целом, Главный военный наблюдатель направил 8 сентября Совместную группу по выявлению фактов с целью расследования обстоятельств данного инцидента. Совместная Группа по выявлению фактов (СГВФ), состоящая из представителей грузинской и абхазской сторон, КСПМ СНГ и МООННГ, посетила место происшествия в селе Тагилони. После опроса ряда местных жителей СГВФ пришла к выводу, что нет подтверждения изнасилования женщин в с. Тагилони. Однако было подтверждено, что несколько местных мужчин были избиты пока еще не установленными вооруженными лицами в военной форме", - отмечается в заявлении для прессы МООННГ.
НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ СТАДИОНЕ СТАРТОВАЛА СПАРТАКИАДА АБХАЗИИ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДЕСЯТИЛЕТИЮ ПОБЕДЫ НАРОДА АБХАЗИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1992-1993Г.Г.
10 сентября. Спартакиада Абхазии, посвященная десятилетию Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993г.г. стартовала сегодня на Республиканском стадионе.
В шествии приняли участие более 200 спортсменов со всех городов и районов республики. Спартакиада продлится до 23 сентября. Спортсмены республики будут состязаться по восьми видам спорта, таким как: футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, вольная борьба, бокс, шахматы, конный спорт. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в министерстве по делам молодежи, спорта, курортам и туризму.

СБОРНАЯ КОМАНДА КВН "АБХАЗСКИЙ СЮРПРИЗ" СТАЛА ЧЕМПИОНОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ КВН "ЧЕРНОЗЕМЬЕ РОССИИ"
10 сентября. Сборная команда КВН "Абхазский сюрприз" стала чемпионом межрегиональной лиги КВН "Черноземье России", состоявшейся в городе Елец Липецкой области со 2 по 7 сентября. Об этом сегодня агентству "Апсныпресс" сообщил президент клуба "КВН Абхазии", директор общественного творческого объединения "РИФ" Борис Саджат-ипа.
В команду КВН "Абхазский сюрприз" входят учащиеся школ, студенты музыкального училища, медицинского колледжа, а также военнослужащие.
Став чемпионом межрегиональной лиги, "Абхазский сюрприз" перешел в центральную лигу, и в конце октября примет участие в полуфинальной игре "Старт КВН" в Воронеже.
По словам Саджат-ипа, после игры в Ельце состоялось расширенное совещание руководства Воронежской лиги, творческого объединения "КВН-Аксель" и руководства общественного творческого объединения "РИФ", где обсуждались организационные вопросы проведения международного фестиваля команд КВН на Кубок Абхазии. Фестиваль состоится с 1 по 7 октября и будет посвящен Дню независимости Абхазии. "Фестиваль будет проходить в Пицунде и Гагре, а гала-концерт состоится в Сухуме", - сказал президент клуба "КВН Абхазии".

Наше интервью.

В КАНУН ПРАЗДНОВАНИЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯ АБХАЗСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В АБХАЗИЮ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ ПРИЕХАЛ ВИДНЫЙ УЧЕНЫЙ ДЖОРДЖ ХЬЮИТ
10 сентября. В канун празднования десятилетия абхазской независимости в Абхазию вместе со своей супругой приехал видный ученый Джордж Хьюит.
Джордж Хьюит (Hewitt) - кавказовед, профессор Лондонского университета, член Британской академии наук, почетный консул Республики Абхазия в Великобритании, автор многих книг, монографий, статей и очерков по проблемам лингвистики, истории и современной этнополитической ситуации на Кавказе
Сегодня Д. Хьюит прочел лекцию "Внутренняя политика Великобритании" на специальности "Международные отношения" Абхазского Госуниверситета.

Корреспондент "Апсныпресс" взяла у ученого короткое интервью.
Корр.: Г-н Хьюит, в прошлом году Вы отдыхали в Очамчире, где живут родственники Вашей супруги. Заметили ли Вы какие-нибудь изменения с тех пор?
Д. Хьюит.: Я увидел несколько зданий, где только фасады приведены в порядок. Не могу сказать, что в Очамчира произошли существенные изменения. Конечно же, во время войны многое было разрушено. В этом сильно пострадавшем городе сегодня так мало сделано для его восстановления. Мне это особенно больно, так как там живет моя семья.
Корр.: Как Вы относитесь к тому, что в Гальском районе вновь стала издаваться газета "Гал" на абхазском, мегрельском и русском языках?
Д. Хьюит.: Уже в течение многих лет я как-то поощрял жителей Абхазии - мегрелов изучать мегрельский язык, использовать его шире. Конечно, я очень обрадовался, когда появилась газета "Гал". Но, к сожалению, мне кажется, что шрифт, избранный для мегрельского языка, не очень удачный, и нужно внести в него кое-какие изменения. Но хочу сказать о главном: о качестве материалов, которые подаются в этой газете. У них какое то советское звучание.
Когда несколько лет назад появилась эта газета, а затем прекратила существовать, я сам лично по этому поводу встречался с Владиславом Ардзинба. Я сказал президенту о том, что обязательно нужно возобновить издание этой газеты. Я очень рад, что это произошло.
Корр.: Каковы, на Ваш взгляд, перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта?
Д. Хьюит.: Я должен вас разочаровать, но, к сожалению, я не вижу сейчас позитивных перемен в урегулировании конфликта.
Сейчас Вы будете праздновать 10-летие фактической независимости. И чем дольше будет длиться независимость де-факто, тем больше шансов достичь юридического признания. Мне кажется, что Грузия, затеяв конфликт с Абхазией, действовала против своих же собственных интересов. Не идя ни на какие уступки сейчас, она вновь действует против собственных интересов, и, наверное, против интересов Абхазии. Неуступчивость Грузии все больше и больше толкает Абхазию в сторону России.
Корр.: Каковы Ваши научные планы? Над чем сейчас Вы работаете?
Д. Хьюит.: Я продолжаю исследования в области кавказских языков.
Например, сейчас я работаю над книгой абхазских сказок. Она будет основана на работе Зураба Джапуа.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz