2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 185
15 сентября 2003г. - понедельник

ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВСТРЕЧА ПО ВОПРОСАМ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СОСТОИТСЯ 23 СЕНТЯБРЯ В ТБИЛИСИ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ И КОМАНДУЮЩИЙ КСПМ СНГ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ

РАУЛЬ ХАДЖИМБА "НАХОДИТСЯ В СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКЕ В МОСКВЕ".

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ ПОСЛЕ КАНИКУЛ

ВАЛЕРИЙ АРШБА ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ МИНИСТРА ОБЩЕГО, СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛЕКО ГВАРАМИЯ

СПЕКТАКЛЬ "МАХАЗ" БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ТРУППОЙ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ "БЕЛАЯ ВЕЖА" В ГОРОДЕ БРЕСТ.

В АБХАЗИЮ БУДУТ ВОЗВРАЩЕНЫ 238 ЭКСПОНАТОВ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ, ВЫВЕЗЕННЫЕ В МАЙКОП С ЦЕЛЬЮ ИХ СОХРАНЕНИЯ В НАЧАЛЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВОЙНЫ.

СКОНЧАЛСЯ ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ АБХАЗСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА НАРОДНЫЙ АРТИСТ АБХАЗСКОЙ АССР И ГРУЗИНСКОЙ ССР МИХАИЛ КОВЕ.

СОСТОЯЛИСЬ МАТЧИ 25-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ.

 

 

ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВСТРЕЧА ПО ВОПРОСАМ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СОСТОИТСЯ 23 СЕНТЯБРЯ В ТБИЛИСИ
15 сентября. Грузино-абхазская встреча под эгидой ООН по вопросам гарантий безопасности и невозобновления военных действий состоится 23 сентября в Тбилиси. Об этом "Апсныпресс" сообщил помощник президента Абхазии Астамур Тания. Делегацию Абхазии на встрече возглавит министр иностранных дел Сергей Шамба.
Договоренность о проведении следующей встречи была достигнута 15 июля в Сухуме, на встрече, проходившей под председательством Специального представителя Генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини и при участии Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии. В Сухуме абхазская и грузинская стороны подтвердили свою приверженность решать все спорные вопросы исключительно мирным путем.
Участники встречи изложили свое видение главных угроз безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта и подтвердили свою "заинтересованность в дальнейшей предметной дискуссии по вопросу о международных гарантиях и выработке механизма их реализации в контексте Ялтинского заявления грузинской и абхазской сторон от 15-16 марта 2001 года".

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ И КОМАНДУЮЩИЙ КСПМ СНГ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ
15 сентября. Вице-президент Абхазии Валерий Аршба принял командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерала Александра Евтеева. На встрече обсуждалась ситуация в Зоне Безопасности, контролируемой российскими миротворцами.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА "НАХОДИТСЯ В СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКЕ В МОСКВЕ".
15 сентября. Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба "находится в служебной командировке в Москве". Об этом агентству "Апсныпресс" сказал первый вице-премьер Астамур Тарба.

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ ПОСЛЕ КАНИКУЛ
15 сентября. Депутаты Народного Собрания Республики Абхазия приступили к работе после каникул. Сегодня в парламенте состоялось первое рабочее совещание. Об этом агентству "Апсныпресс" пресс-секретарь парламента Руслан Тарба.
Касаясь первоочередных задач депутатов спикер парламента Нугзар Ашуба отметил необходимость доработки законопроектов о выборах в Народное Собрание, о государственном языке и о СМИ, принятых ранее в первом чтении.
"Мы должны рассмотреть и утвердить государственный бюджет на 2004 год, несмотря на то, что индикативный план пока не представлен в парламент", - добавил Ашуба.
Депутаты говорили и о вопросах, связанных с празднованием Дня независимости. Парламентарии заслушали информацию члена оргкомитета по празднованию Дня независимости вице-спикера Александра Страничкина.
Депутаты подняли вопрос учреждения медали "10 - лет Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993г.г.". В октябре 2002 года парламент направил свое предложение в исполнительные органы власти об учреждении новой медали, однако вопрос остался открытым. Депутаты вновь обратились к оргкомитету по празднованию, к структурам исполнительной власти, обсудить данное предложение и создать соответствующую комиссию.
На совещании шла речь о необходимости увеличения в преддверии 10-летия Победы пенсий и дотаций семьям погибших, детям - сиротам и инвалидам Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г. Комитет по социальной политике должен выяснить возможности увеличения пенсий и представить предложения в парламент.
Народное Собрание намерено совместно с органами исполнительной власти, которые также занимаются этой проблемой, разработать законопроект по увеличению дотаций этой категории населения, пострадавшей в результате войны.

ВАЛЕРИЙ АРШБА ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ МИНИСТРА ОБЩЕГО, СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
15 сентября. Исполняющий обязанности президента Валерий Аршба еще не подписал заявление об отставке министра общего, средне-специального и высшего образования Алеко Гварамия, представленное ему 1 сентября.
"Заявление Гварамия пока находится в канцелярии", - сказал "Апсныпресс" Аршба. В ближайшие дни он встретится с министром образования, ректором Абхазского государственного университета Алеко Гварамия и обсудит возникшую ситуацию.
В Кабинете Министров отставка пока не обсуждалась. Как стало известно агентству "Апсныпресс", новое руководство министерства образования намеревалось осуществить ряд проектов, касающихся реформирования образовательной системы республики, издания специальной методической литературы, материально-технического обеспечения сельских школ, реализации республиканской программы "Сельский учитель". На осуществление этих проектов требуются средства, которые государство не выделяет. "Скорее всего, поводом для отставки Гварамия стало отсутствие поддержки необходимых преобразований в системе образования со стороны Кабинета Министров", - сказали "Апсныпресс" в министерстве образования.

СПЕКТАКЛЬ "МАХАЗ" БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ТРУППОЙ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ "БЕЛАЯ ВЕЖА" В ГОРОДЕ БРЕСТ.
15 сентября. Спектакль "Махаз" по одноименной пьесе Фазиля Искандера, был представлен труппой Абхазского государственного драматического театра на международном театральном фестивале "Белая вежа" в городе Брест.
Фестиваль, организованный по инициативе Брестского театра музыки и драмы, проходит с 10 про 15 сентября.

В АБХАЗИЮ БУДУТ ВОЗВРАЩЕНЫ 238 ЭКСПОНАТОВ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ, ВЫВЕЗЕННЫЕ В МАЙКОП С ЦЕЛЬЮ ИХ СОХРАНЕНИЯ В НАЧАЛЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВОЙНЫ.
15 сентября. В Абхазию до 10 октября будут возвращены 238 экспонатов Абхазского государственного музея, вывезенные в Майкоп с целью их сохранения в начале грузино-абхазской войны. Среди экспонатов - археологические материалы раннего средневековья, различные этнографические предметы быта. Об этом сообщил агентству "Апсныпресс" министр культуры Леонид Еник.
Экспонаты десять лет хранились в запасниках Национального государственного музея Адыгеи. По словам министра, он обсудил с руководителем территориального управления по сохранению культурных ценностей министерства культуры России Николаем Недоводиным все детали доставки музейных ценностей в Сухум

СКОНЧАЛСЯ ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ АБХАЗСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА НАРОДНЫЙ АРТИСТ АБХАЗСКОЙ АССР И ГРУЗИНСКОЙ ССР МИХАИЛ КОВЕ.
15 сентября. Скончался один из основоположников Абхазского драматического театра народный артист Абхазской АССР и Грузинской ССР Михаил Кове.
С 1929 года актер работал в Абхазском театре. В числе ролей, сыгранных М. Кове, - Гофмаршал в спектакле "Коварство и любовь" Шиллера, Акоп в "Хануме" Цагарели, Дзержинский в "Кремлевских курантах" Погодина. Кове был занят в спектаклях "Юлий Цезарь" Шекспира, "Царь Леон", А. Агрба и др.
Распоряжением Кабинета Министров создана правительственная комиссия по организации похорон Михаила Кове.

СОСТОЯЛИСЬ МАТЧИ 25-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ.
15 сентября. Состоялись матчи 25-го тура чемпионата Абхазии по футболу. Лидер чемпионата сухумский "Нарт" в гостях со счетом 1:2 уступил гагрскому "Динамо", в то время как занимающая второе место в турнирной таблице гудаутская "Рица" на своем поле со счетом 1:0 выиграла у пицундского "Кяраза" и тем самым сократила отрыв от сухумской команды до одного очка.
Две другие игры тура завершились с хоккейным счетом: очамчирский "Ерцаху" победил новоафонскую "Псырцху" - 6:4, а кутольская "Бзана" со счетом 5:2 одержала подбеду над цандрипшским "Лицеем".

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
15 сентября. В начале недели погоду в Абхазии будет определять антициклон, - сообщили "Апсныпресс" в Гидрометеослужбе республики. Во второй половине недели погода будет находиться под влиянием черноморской депрессии - облачности пониженного давления, которая и обусловит в основном теплую солнечную погоду, сменяющуюся время от времени облачной погодой с кратковременными дождями по мере поступления холодных воздушных масс с Запада.
Температура воздуха ночью +11 +16 градусов, днем +22 +27 градусов. Температура морской воды +24 +25 градусов.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz