1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 203
8 октября 2003г. - среда

В СВЯЗИ С РЕЗКИМ ОБОСТРЕНИЕМ СИТУАЦИИ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ В Г. ГАЛ СОСТОЯЛАСЬ ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВСТРЕЧА

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРУЗИИ И АБХАЗИИ ДОГОВОРИЛИСЬ "СОТРУДНИЧАТЬ И ПРЕДПРИНИМАТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЙСТВИЙ

МАЛХАЗ КАКАБАДЗЕ: МЫ СОШЛИСЬ НА ТОМ, ЧТО ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНЯТЬ УСИЛИЯ И БОРОТЬСЯ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, КАКОГО БЫ ВИДА ОНА НИ БЫЛА

СЕРГЕЙ ШАМБА: СЕГОДНЯ СОСТОЯЛСЯ ОЧЕНЬ ОТКРОВЕННЫЙ И ЖЕСТКИЙ, ПОРОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

ГИВИ АГРБА: СПЕЦСЛУЖБЫ ГРУЗИИ КАК ЗАСЫЛАЛИ СВОИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ В АБХАЗИЮ, ТАК И ЗАСЫЛАЮТ

ГРУЗИНСКАЯ И АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ ОБМЕНЕ ВАЛЬТЕРА ДЖИНДЖОЛИЯ НА ТЕЛА ДВУХ ДИВЕРСАНТОВ, ЛИКВИДИРОВАННЫХ ВО ВРЕМЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 5 ОКТЯБРЯ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ

ИНФОРМАЦИЯ ГАЗЕТЫ "НУЖНАЯ" О ПЕРЕДАЧЕ МОСКОВСКОЙ АБХАЗСКОЙ ДИАСПОРОЙ 430 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДЕСЯТИЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

РОССИЙСКИЕ СТРОИТЕЛИ НЕ УЧЛИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТА ЧЕРЕЗ Р. ПСОУ

ПОСЛЕ ПЯТИЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР АБХАЗИИ ВЫСТУПИЛ С КОНЦЕРТОМ В СУХУМСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ

"АЙТАЙРА" СЧИТАЕТ ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ЗАДАЧЕЙ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПРИНЯТИЕ ПОПРАВОК К ЗАКОНУ "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ".

В НОВОМ АФОНЕ НАЧАЛИСЬ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ И СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

РЕЖИМ РАБОТЫ ИНГУРСКОЙ ГЭС В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2003-2004 Г.Г. ОБСУЖДАЛСЯ НА ВСТРЕЧЕ АБХАЗСКИХ, ГРУЗИНСКИХ И РОССИЙСКИХ ЭНЕРГЕТИКОВ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ.

 

В СВЯЗИ С РЕЗКИМ ОБОСТРЕНИЕМ СИТУАЦИИ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ В Г. ГАЛ СОСТОЯЛАСЬ ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВСТРЕЧА
8 октября. В связи с резким обострением ситуации в Зоне Безопасности в г. Гал состоялась грузино-абхазская встреча под председательством главы Миссии ООН в Грузии, Специального представителя Генерального секретаря ООН Хайди Тальявини.
Абхазскую сторону на встрече представляли министр иностранных дел Сергей Шамба, председатель Службы Государственной Безопасности Гиви Агрба, представитель министерства внутренних дел Виталий Дармава; грузинскую - министр по особым поручениям Малхаз Какабадзе и руководитель департамента внешней разведки Автандил Иоселиани.
Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини перед началом встречи в интервью журналистам сказала, что "за короткий промежуток времени в зоне грузино-абхазского конфликта, произошел ряд ужасных инцидентов и сторонам есть, что сказать друг другу". По мнению Тальявини, сегодняшняя встреча сможет разрядить ситуацию.
В грузино-абхазской встрече под эгидой ООН принимали участие начальник штаба российских миротворческих сил генерал-майор Сергей Намоконов и Главный военный наблюдатель Миссии ООН генерал Кази Ашфак.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРУЗИИ И АБХАЗИИ ДОГОВОРИЛИСЬ "СОТРУДНИЧАТЬ И ПРЕДПРИНИМАТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЙСТВИЙ
8 октября. Представители Грузии и Абхазии договорились "сотрудничать и предпринимать незамедлительные меры по прекращению преступных действий, таких как убийства, похищения, грабежи и другие серьезные нарушения, которые влияют на безопасность ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта". Об этом говорится в Протоколе по разрядке напряженности и улучшению механизмов безопасности в зоне конфликта, подписанном представителями сторон сегодня, 8 октября, в г. Гал.
Стороны намерены обмениваться информацией о преступлениях, совершенных в зоне конфликта, особенно в Гальском районе.
В итоговом протоколе четырехсторонней встречи отмечается, что грузинская и абхазская стороны "согласились, что ни одно преступление не должно оставаться незамеченным, а виновники должны быть наказаны".
В связи с началом работы в ближайшем будущем Гражданской полиции Миссии ООН стороны договорились "осуществлять тесное сотрудничество в борьбе с преступностью и правонарушениями".
Представители абхазской и грузинской сторон согласились вновь встретиться 9 декабря 2003 года с тем, чтобы "оценить достигнутый прогресс в их сотрудничестве, а также выявить возможности повышения эффективности существующих механизмов, таких как Четырехсторонняя встреча, Совместная группа по выявлению фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон, деятельность группы по правам человека в рамках этих механизмов".

МАЛХАЗ КАКАБАДЗЕ: МЫ СОШЛИСЬ НА ТОМ, ЧТО ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНЯТЬ УСИЛИЯ И БОРОТЬСЯ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, КАКОГО БЫ ВИДА ОНА НИ БЫЛА
8 октября. "Мы сошлись на том, что должны объединять усилия и бороться с преступностью, какого бы вида она ни была", - сказал по окончании грузино-абхазской встречи глава грузинской делегации министр по чрезвычайным делам Малхаз Какабадзе.
Вместе с тем, грузинский министр высказался за продолжение мирных переговоров по всем направлениям. "Мы должны делать все, чтобы люди не гибли и чувствовали себя в безопасности. Насилие всегда влечет за собой насилие, и это надо остановить", - сказал в интервью "Апсныпресс" Какабадзе. По его мнению, единственный выход из сложившейся ситуации - это продолжение переговорного процесса.

СЕРГЕЙ ШАМБА: СЕГОДНЯ СОСТОЯЛСЯ ОЧЕНЬ ОТКРОВЕННЫЙ И ЖЕСТКИЙ, ПОРОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР
8 октября. Сегодня состоялся очень откровенный и жесткий, порой эмоциональный разговор, - сказал по окончании грузино-абхазской встречи глава абхазской делегации министр иностранных дел Сергей Шамба. По его словам, обе стороны заявили, что приложат все усилия для борьбы "с теми проявлениями, которые имеют место в Гальском районе". "Мы, в первую очередь, имеем в виду пресечение деятельности грузинских террористических и диверсионных групп, проникающих в Абхазию. А грузинская сторона говорит, что "имеют место криминальные акты по отношению к местному населению", - отметил министр.
Сергей Шамба считает, что "грузинская сторона должна активно взяться за решение проблемы террористических групп, проникающих на территорию Абхазии и мешающих работе правоохранительных органов в Гальском районе".

ГИВИ АГРБА: СПЕЦСЛУЖБЫ ГРУЗИИ КАК ЗАСЫЛАЛИ СВОИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ В АБХАЗИЮ, ТАК И ЗАСЫЛАЮТ
8 октября. "Мы уже подписывали в мае 1998 г. в Гагре протокол, подобный сегодняшнему. И там грузинская сторона брала на себя обязательства пресекать действия своих вооруженных формирований на территории Абхазии, однако ситуация не изменилась и договоренности остались лишь на бумаге", - заявил в интервью журналистам по окончании грузино-абхазской встречи в г. Гал председатель СГБ Гиви Агрба. По его словам, спецслужбы Грузии как засылали свои террористические группы в Абхазию, так и засылают. "Сегодня мы еще раз об этом заявили, тем более что у нас были веские доказательства: двое диверсантов - Зарандия и Копалиани, убитых в ходе преследования после очередного теракта 5 октября в Галськом районе. На наш взгляд, т.н. грузинские партизаны являются террористами. Грузинская же сторона всячески отвергает это, пытаясь показать мировому сообществу, что на ее территории нет террористов и их баз", - сказал Гиви Агрба.
Председатель СГБ подчеркнул, что в результате диверсионно-террористической деятельности грузинских спецслужб за послевоенный период погибло большое количество абхазских военнослужащих, российских миротворцев и мирных граждан.

ГРУЗИНСКАЯ И АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ ОБМЕНЕ ВАЛЬТЕРА ДЖИНДЖОЛИЯ НА ТЕЛА ДВУХ ДИВЕРСАНТОВ, ЛИКВИДИРОВАННЫХ ВО ВРЕМЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 5 ОКТЯБРЯ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ
8 октября. Грузинская и абхазская сторона договорились об обмене Вальтера Джинджолия, захваченного грузинской вооруженной группой 5 октября в Ткуарчальском районе на тела двух диверсантов, ликвидированных во время преследования 5 октября в Гальском районе. Об этом "Апсныпресс" сообщил председатель СГБ Абхазии Гиви Агрба. Под протоколом об обмене поставили свои подписи сам председатель СГБ Абхазии и начальник департамента внешней разведки Грузии Автандил Иоселиани.
Гиви Агрба также сообщил, что грузинская сторона также потребовала в обмен на заложника выдать и тело террориста Герваси Джологуа, сбежавшего в апреле с ИВС МВД Абхазии и убитого во время задержания. Председатель СГБ сказал, что абхазская сторона согласилась на это, однако труп Джологуа, находящийся в Сухуме, 8 октября доставить на грузино-абхазскую границу не удастся из-за нехватки времени. Представители Абхазии пообещали выдать труп Джологуа 9 октября, а сегодня - тела Копалиани и Зарандия.

ИНФОРМАЦИЯ ГАЗЕТЫ "НУЖНАЯ" О ПЕРЕДАЧЕ МОСКОВСКОЙ АБХАЗСКОЙ ДИАСПОРОЙ 430 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДЕСЯТИЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
8 октября. Информация газеты "Нужная" о передаче московской абхазской диаспорой 430 тысяч долларов на проведение праздничных мероприятий, посвященных Десятилетию Независимости Абхазии не соответствует действительности. Об этом агентству "Апсныпресс" сказал по телефону Александр Анкваб. "Газета допустила ошибку. В выступлении на конгрессе президента Международной Ассоциации Абхазо-абазинского народа Тараса Шамба ничего подобного не говорилось", - подчеркнул Александр Анкваб. "В докладе речь шла о помощи, которую диаспора оказывала жителям Абхазии за последние пять лет. Мы в Москве собирали средства на осуществление гуманитарных проектов, издание книг, поддержку творческих коллективов", - уточнил Анкваб.

РОССИЙСКИЕ СТРОИТЕЛИ НЕ УЧЛИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТА ЧЕРЕЗ Р. ПСОУ
8 октября. Российские строители не учли особенностей рельефа местности при строительстве моста через р. Псоу, - считают в правительстве Абхазии. Мост возведен с уклоном: с российской стороны - в 15 градусов, с абхазской - в 8, что создает неудобства пешеходам при пересечении границы.
Премьер-министр Рауль Хаджимба поднимал этот вопрос в беседе с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, посетившим Абхазию в дни празднования победы в грузино-абхазской войне.
Сегодня, на российско-абхазской границе на встрече министра экономики и внешнеэкономических связей Константина Тужба и председателя Государственного таможенного комитета Григория Еник с представителями организаций Краснодарского края, занимавшихся сооружением моста, также шла речь о возможности устранения строительных неполадок.

ПОСЛЕ ПЯТИЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР АБХАЗИИ ВЫСТУПИЛ С КОНЦЕРТОМ В СУХУМСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ
8 октября. После пятилетнего перерыва Государственный камерный оркестр Абхазии выступил с концертом в Сухумском музыкальном училище. Сейчас оркестр возглавляет дирижер Анатолий Хагба. В репертуаре камерного оркестра - произведения мировой классики а также сочинения абхазских композиторов. Как сообщил агентству "Апсныпресс" заместитель министра культуры Нодар Пилия, оркестр готовится к большому концерту в Абхазской государственной филармонии.

"АЙТАЙРА" СЧИТАЕТ ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ЗАДАЧЕЙ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПРИНЯТИЕ ПОПРАВОК К ЗАКОНУ "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ".
8 октября. В нынешних условиях, когда президент по состоянию здоровья не способен выполнять обязанности, возложенные на него Конституцией, парламенту следует активизировать законотворческую деятельность, сыграть решающую роль в организации и проведении выборов главы государства. Об этом говорится в обращении общественно-политического движения "Айтайра", распространенном сегодня, 8 октября.
"Айтайра" считает первоочередной задачей парламентариев принятие поправок к закону "О выборах Президента Республики Абхазия".
"Необходимо также завершить начатую Парламентом работу по подготовке правовой базы реформирования системы власти в соответствии с ранее достигнутой договоренностью между законодательным органом власти и политическими движениями, партиями и общественными организациями республики", - отмечается в обращении.
ОПД "Айтайра" выступает за конструктивный диалог между властями и различными политическими движениями, партиями и общественными организациями.
"Айтайра" считает, что "не может быть альтернативы конституционному пути выхода из затянувшегося политического кризиса. "Любой другой путь станет губительным для нашего общества", - говорится в обращении.

В НОВОМ АФОНЕ НАЧАЛИСЬ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ И СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ
8 октября. В Новом Афоне начались ремонтно-восстановительные работы в помещениях городской больницы и спортивной школы. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил глава администрации Феликс Даутия. На ремонт больницы администрация выделила 300 тысяч рублей, на спортшколу - 520 тысяч.
Ремонтно-восстановительные работы ведут специалисты Гудаутского управления строительства совместно с новоафонскими мастерами. Объекты будут готовы к эксплуатации к новому году.

РЕЖИМ РАБОТЫ ИНГУРСКОЙ ГЭС В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2003-2004 Г.Г. ОБСУЖДАЛСЯ НА ВСТРЕЧЕ АБХАЗСКИХ, ГРУЗИНСКИХ И РОССИЙСКИХ ЭНЕРГЕТИКОВ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ.
8 октября. Режим работы Ингурской ГЭС в осенне-зимний период 2003-2004 г.г. обсуждался на встрече абхазских, грузинских и российских энергетиков в Гальском районе.
Абхазскую сторону на встрече представляли руководители Госкомпании "Черноморэнерго" Сергей Багапш и Хута Джинджолия, грузинскую - первый заместитель министра топлива и энергетики Нугзар Уплисашвили, исполнительный директор АЕС "Тэласи" - Илья Кутидзе и начальник департамента РАО ЕЭС Юрий Мелихов.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz