1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 218
29 октября 2003г. - среда

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРЕДСТОЯЩЕЙ В ДЕКАБРЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧИ В ЖЕНЕВЕ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ ПРИНЯЛ СОВЕТНИКА БЮРО ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОБСЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОЛИТСОВЕТА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ "АПСНЫ" НУГЗАР АГРБА ОТСТРАНЕН ОТ РУКОВОДСТВА ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

В СУХУМЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ОФИС УВКБ ООН

ИХТИОЛОГИ УСТАНАВЛИВАЮТ ПРИЧИНУ ГИБЕЛИ РЫБЫ, ОБНАРУЖЕННОЙ 21 ОКТЯБРЯ, НА ОКРАИНЕ СУХУМА - МАЯКЕ

ПЯТНАДЦАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АБХАЗИИ ПРИГЛАШЕНЫ НА ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 85-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА В МОСКВЕ.

В РАМКАХ НЕДЕЛИ АБХАЗСКОГО ЯЗЫКА В АБХАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ

ОТКРЫТЫЙ КЛУБ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ.


РАУЛЬ ХАДЖИМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРЕДСТОЯЩЕЙ В ДЕКАБРЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧИ В ЖЕНЕВЕ.
29 октября. Премьер-министр Рауль Хаджимба принял специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини. На встрече обсуждались вопросы предстоящей в декабре грузино-абхазской встречи в Женеве.
Встреча проходила без участия журналистов.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ ПРИНЯЛ СОВЕТНИКА БЮРО ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОБСЕ
29 октября. Министр иностранных дел Сергей Шамба принял советника Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Хилдрика Чарвелда.
На встрече обсуждались перспективы реализации гуманитарных проектов этой организации в Абхазии. Как сообщает пресс-секретарь МИДа Александр Студеникин, "Шамба отметил, что республика пока еще нуждается в гуманитарных проектах, однако очередность и необходимость некоторых из них следует обсудить с привлечением общественности".

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОЛИТСОВЕТА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ "АПСНЫ" НУГЗАР АГРБА ОТСТРАНЕН ОТ РУКОВОДСТВА ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
29 октября. Председатель политсовета Республиканской партии "Апсны" Нугзар Агрба отстранен от руководства этой организацией. По словам Агрба, решение было принято политсоветом партии, на которое его самого не пригласили. На прошлой неделе в интервью газете "Эхо Абхазии" Нугзар Агрба заявил о намерении провести серьезную реформу внутри партии. Вслед за этим последовало решение об отстранении председателя политсовета партии. Как сообщил "Апсныпресс" Нугзар Агрба, он спокойно отнесся к отставке, и "не намерен оспаривать решение уже своих бывших коллег по партии".

В СУХУМЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ОФИС УВКБ ООН
29 октября. В Сухуме закрывается офис Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН. По словам главы миссии УВКБ в Грузии Катрин Бертран, это связано с финансовыми затруднениями.
Вместе с тем, закрытие сухумского офиса не означает сворачивания деятельности УВКБ в зоне конфликта. Гальский офис УВКБ будет продолжать работать.

ИХТИОЛОГИ УСТАНАВЛИВАЮТ ПРИЧИНУ ГИБЕЛИ РЫБЫ, ОБНАРУЖЕННОЙ 21 ОКТЯБРЯ, НА ОКРАИНЕ СУХУМА - МАЯКЕ
29 октября. Ихтиологи устанавливают причину гибели рыбы, обнаруженной 21 октября, на окраине Сухума - Маяке. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили сегодня, 29 октября, в Службе экологической безопасности и охраны окружающей среды. К берегам канала, соединяющего море и озеро, водой вынесло большое количество погибшей рыбы. Это были взрослые особи и мальки карпов, сазанов, верховодки, карасей. По словам, экологов, вес отдельных особей достигал 5 кг. По распоряжению начальника государственной службы экологической безопасности и охраны окружающей среды Романа Дбар проводится расследование данного факта.

ПЯТНАДЦАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АБХАЗИИ ПРИГЛАШЕНЫ НА ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 85-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА В МОСКВЕ.
29 октября. Пятнадцать представителей Абхазии приглашены на торжества, посвященные 85-летию комсомола в Москве. Среди них - спикер парламента Нугзар Ашуба (первый секретарь обкома комсомола Абхазии в 1981-86г.г.), Александр Анкваб (первый секретарь Гудаутского райкома комсомола в 1978-1980г.г.), Нодар Хашба (зав. отделом рабочей молодежи обкома комсомола в 1979-1984г.г.), Марина Ивочкина (секретарь обкома комсомола в 1989-1991г.г.) и Беслан Кобахия (первый секретарь абхазского обкома комсомола в 1989-1991г.г.).
29 октября в Москве, в Кремлевском Дворце Съездов состоится торжественное заседание, на котором будет присутствовать и делегация Абхазии.

В РАМКАХ НЕДЕЛИ АБХАЗСКОГО ЯЗЫКА В АБХАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ
29 октября. В рамках недели абхазского языка в Абхазском государственном университете состоялось торжественное собрание. Ректор университета Алеко Гварамия, вице-премьер Владимир Зантария и писатель Борис Гургулия поздравили присутствующих с Днем абхазского языка.
Выступающие поднимали проблемы государственного абхазского языка, изучения его в дошкольных и школьных учреждениях, необходимости воспитания детей в семье на родном языке. "Человек должен думать на своем родном языке, тогда он будет его хорошо знать", - сказал писатель Борис Гургулия.
По окончании собрания состоялся праздничный концерт.

ОТКРЫТЫЙ КЛУБ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ.
29 октября. Открытый клуб неправительственных организаций выступает за принятие закона о государственном языке. Вместе с тем, представители НПО считают, что сроки вступления в силу отдельных статей закона явно форсированы. "Маловероятно, что руководители органов государственной власти и управления к 1 января 2007 г. будут свободно владеть абхазским языком", - говорили участники "круглого стола" в Открытом клубе неправительственных организаций.
По мнению писателя Даура Начкебия, "сроки, проставленные в законе нереальны". "Мы все озабочены судьбой абхазского языка. В стране недостает средств на развитие абхазского языка, не хватает специалистов, переводчиков. Что касается изучения взрослыми людьми столь сложного языка, как абхазский, - это очень проблематично. Основное внимание надо уделить детям, литературе для них", - сказал Д. Начкебия.
"Развитие абхазского языка должно осуществляться не через государственные структуры, а через культуру, систему образования, и, прежде всего, детей", - отметила Нателла Акаба.
На "круглом столе" шла речь о необходимости выработки "грамотной стратегии, поднятия престижности абхазского языка", гарантиях получения образования на нем, разработке концепции развития абхазского языка, поддержке сельской школы и сельского населения, как главного носителя языка. "Чтоб закон не остался просто декларацией, необходимо просчитать, во сколько обойдется государству его внедрение. Нельзя ограничиваться формальным принятием закона о государственном языке или программы развития абхазского языка"", - подчеркнула Арда Инал-ипа.
"Если настоящий проект закона будет отредактирован, приведен в строгое соответствие с Конституцией, пересмотрены сроки введения в действие отдельных статей, то его вполне можно будет принять", - считают участники "круглого стола", организованного Центром гуманитарных программ.






РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz