1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 214
23 октября 2003г. - четверг

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРГЕЙ ШАМБА СЧИТАЕТ ПОЛЕЗНЫМ ОПЫТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ С ПОМОЩЬЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В БАЛКАНСКИХ ГОСУДАРСТВАХ

ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ООН В АБХАЗИЮ И ГРУЗИЮ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ 10-12 СПЕЦИАЛИСТОВ - ИНСТРУКТОРОВ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

ЗАДАЧА ГРАЖДАНСКОЙ ПОЛИЦИИ ООН, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ, ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ МЕСТНЫМ ОРГАНАМ ПРАВОПОРЯДКА В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ

ПРОЕКТ ЗАКОНА "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ" БУДЕТ РАССМОТРЕН "ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ" НА ЗАСЕДАНИИ ПАРЛАМЕНТА 28 ОКТЯБРЯ.

ВАЛЕРИЙ АРШБА: "ВЛАСТЬ В ГРУЗИИ ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ, НАЗНАЧЕННЫХ НА 2 НОЯБРЯ"

БОЛЕЕ СОРОКА РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ-БОТАНИКОВ ПОСЕТИЛИ СЕГОДНЯ СУХУМСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД И ДЕНДРОПАРК

 

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРГЕЙ ШАМБА СЧИТАЕТ ПОЛЕЗНЫМ ОПЫТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ С ПОМОЩЬЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В БАЛКАНСКИХ ГОСУДАРСТВАХ
23 октября. С деятельностью гражданской полиции Миссии ООН в Боснии и Герцеговине и Косово познакомились министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, министр внутренних дел Беслан Бейя и заместитель председателя Службы Государственной Безопасности Олег Аршба, посетившие Балканы на прошлой неделе. Ознакомительную поездку организовала Миссия ООН по наблюдению в Грузии.
Делегация Абхазии встречалась с представителями миссий ООН и ОБСЕ, руководителями местных администраций и правоохранительных органов Сараево, Банья Луки и Приштины.
Министр иностранных дел Сергей Шамба считает полезным изучение опыта других стран, где существуют аналогичные конфликты. "Поскольку для нас актуален вопрос стабилизации ситуации в Гальском районе, мы интересовались тем, как в поствоенной обстановке решаются эти вопросы", - сказал Шамба.
Глава МИД Абхазии был приятно удивлен низким уровнем преступности в Боснии и Герцеговине, где у населения после войны осталось большое количество оружия.
Министр также отметил интенсивный экономический рост и размах предпринимательской деятельности в Косово, что стало возможным благодаря прекращению военных действий, международной поддержке и активности населения.
Касаясь проблемы возвращения беженцев, Сергей Шамба сказал: "Международное сообщество поддерживает Косово, но не предпринимает особых мер для переселения беженцев". По его словам, "решение о возвращении люди принимают самостоятельно, никто организованно этим не занимается". По мнению министра, на возвращение беженцев влияет демографическая ситуация. "Люди возвращаются туда, где большая часть населения относится к их этнической группе", - подчеркнул Шамба.
ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ООН В АБХАЗИЮ И ГРУЗИЮ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ 10-12 СПЕЦИАЛИСТОВ - ИНСТРУКТОРОВ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.
23 октября. По рекомендации ООН, в Абхазию и Грузию будут направлены 10-12 специалистов - инструкторов по вопросам обеспечения безопасности и общественного порядка. В то же время в полицейскую академию Косово поедут изучать опыт работы подразделений Гражданской полиции ООН десять сотрудников правоохранительных органов Абхазии. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил министр иностранных дел Сергей Шамба.
Министр внутренних дел Беслан Бейя и заместитель председателя Службы государственной безопасности Олег Аршба, которые вместе с министром иностранных дел ездили с ознакомительным визитом в Боснию и Герцеговину и Косово, посетили полицейскую академию Косово, ознакомились с процессом обучения, материально-технической базой и условиями проживания слушателей. Абхазская делегация удовлетворена уровнем подготовки и повышения квалификации полицейских, пограничников и таможенников.
Слушатели из Абхазии с помощью переводчика пройдут 12-недельный курс обучения.
ЗАДАЧА ГРАЖДАНСКОЙ ПОЛИЦИИ ООН, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ, ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ МЕСТНЫМ ОРГАНАМ ПРАВОПОРЯДКА В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ
23 октября. Задача гражданской полиции ООН, которая будет присутствовать в Зоне Безопасности, оказывать помощь местным органам правопорядка в Гальском районе, консультировать их, изучить потребности в материально-техническом обеспечении. Об этом в интервью "Апсныпресс" сказал министр иностранных дел Сергей Шамба.
"Мы хотим создать в Гальском районе более благоприятную обстановку, поскольку там сегодня гибнут люди", - отметил министр.
По мнению Сергея Шамба, нестабильность в районе отражается и на криминогенной обстановке в целом по республике. "Может кто-то и заинтересован в нестабильной обстановке в Гальском районе, чтобы в мутной воде ловить свою рыбку, но только не мы", - подчеркнул С. Шамба.
"Порой в Гальском районе бывает трудно определить, что случилось: совершен ли диверсионный или террористический акт, либо - обычное уголовное преступление. Это происходит из-за того, что грузинская сторона категорически отказывается признавать политическую мотивацию многих преступлений", - сказал министр. Сергей Шамба выражает надежду, что "присутствие в районе представителей полиции ООН положительно повлияет на ситуацию".

ПРОЕКТ ЗАКОНА "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ" БУДЕТ РАССМОТРЕН "ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ" НА ЗАСЕДАНИИ ПАРЛАМЕНТА 28 ОКТЯБРЯ.
23 октября. Проект закона "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" будет рассмотрен "во втором чтении" на заседании парламента 28 октября.
Сегодня на расширенном заседании комиссии для выработки предложений по внесению изменений в закон о выборах депутатов парламента и парламентского комитета по законодательству состоялось обсуждение законопроекта. По словам руководителя парламентской комиссии Вячеслава Цугба, после первого чтения, в парламент поступили письменные предложения, поправки и дополнения к проекту закона от различных общественно-политических движений и партий, общественных организаций и депутатов. "Большинство этих замечаний учли и внесли изменения в документ, который будет представлен на сессии Народного Собрания" - заявил Вячеслав Цугба.
Споры вызвал вопрос двойного гражданства в Абхазии и того, где и как голосовать избирателям. В варианте Вячеслава Цугба, "в список избирателей включается каждый гражданин Республики Абхазия, отвечающий требованиям настоящего закона и имеющий постоянное место жительства и прописку на территории избирательного участка, для которого составляется список". Председатель комитета по законодательству Владимир Начач-оглы считает, что избиратели должны иметь право голосовать по месту преимущественного проживания. "Многие люди прописаны в одном месте, но живут постоянно в другом, и это известно местным органам власти", - заметил Начач-оглы. По мнению депутата Виталия Тарнава, право избирать имеют все без исключения граждане республики, независимо от того прописаны они в Абхазии или нет.
Председатель парламентского комитета по законодательству считает необходимым четко прописать в законе основания отказа в регистрации кандидатов, расшифровать понятие "избирательный блок", и как он может быть образован.

ВАЛЕРИЙ АРШБА: "ВЛАСТЬ В ГРУЗИИ ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ, НАЗНАЧЕННЫХ НА 2 НОЯБРЯ"
23 октября. "Власть в Грузии должна измениться в результате парламентских выборов, назначенных на 2 ноября", - полагает вице-президент Абхазии Валерий Аршба. Аршба считает важным, чтоб "в результате парламентских выборов в Грузии к власти пришли люди, для которых принципы равенства, добрососедства, неприменения силы против Абхазии были главными условия для урегулирования взаимоотношений между Грузией и Абхазией". Об этом сообщает интернет-журнал Civil.ge. (www. Civil.ge).
"Для нас очень важно, чтобы к власти пришли люди, понимающие, что, например, подписание договора о мире послужит началом новой эпохи, эпохи цивилизованных взаимоотношений между двумя народами. Воинственная риторика должна уйти в прошлое. И я призываю население Грузии голосовать за таких людей", - заявил Валерий Аршба.
По его словам, выборы в Грузии это дело самой Грузии, и ее граждан, но абхазская сторона не может оставаться равнодушной к происходящему.
Как отметил Аршба, из средств массовой информации видно, что руководство Грузии само находится в сложном положении из-за трудностей в обеспечении электроэнергией, большого числа безработных, преступности.
"Очень важно, чтобы в Грузии состоялись справедливые и свободные выборы, чтобы дестабилизировалась ситуация в регионе, так как при возникновении противоречий между исполнительной и законодательной ветвями власти Грузии это может привести к дестабилизации самой Грузии, что непременно скажется на дестабилизации в целом в регионе", - добавил Валерий Аршба.

БОЛЕЕ СОРОКА РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ-БОТАНИКОВ ПОСЕТИЛИ СЕГОДНЯ СУХУМСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД И ДЕНДРОПАРК
23 октября. Более сорока российских ученых-ботаников посетили сегодня Сухумский ботанический сад и дендропарк.
Представители институтов ботаники и ботанических садов Юга России, Северного Кавказа, Санкт-Петербурга и Москвы принимают участие в проходящей с 22 по 24 октября в Сочи научной конференции, посвященной интродукции древесных растений на Черноморском побережье Кавказа. В работе конференции участвуют и ученые из Абхазии. Российские ботаники возложили цветы к Мемориалу Славы.
"Я знаком с Сухумским ботаническим садом уже более тридцати лет. Любой ботанический сад представляет собой уникальное явление, а сухумский, расположенный в столь благоприятных климатических условиях, конечно, своеобразное приятное исключение среди других садов. Здесь есть растения, которые в иных местах просто не могут расти", - сказал в беседе с журналистами доктор биологических наук, профессор Юрий Корпун. Директор Сочинского ботсада отметил, что абхазские и российские ботаники постоянно взаимодействуют в области изучения культивируемых на побережье Черного моря древесных растений, обмениваются литературой, живыми растениями. "В Сочи и в Абхазии произрастают почти одинаковые растения, но у вас они более пышно развиты, чем у нас", - сказал Юрий Корпун.
На вопрос журналиста, возможно ли проведение подобной конференции в Сухуме, Корпун ответил, что это вполне реально. "Я надеюсь, люди, приехавшие сюда, расскажут всем об увиденном здесь, о том, что здесь абсолютно спокойно, как в центре Москвы", - сказал он.
"Мы приехали сюда, чтобы увидеть все своими глазами, пообщаться со своими абхазскими коллегами, известными в России, продолжающими в трудных условиях нужные всем нам исследования в области познания флоры, видового разнообразия растительного покрова", - сказал известный российский ученый, доктор биологических наук, председатель регионального научного совета ботанических садов Северного Кавказа Дзантимир Дзыбов.
Выбор Сочи в качестве места проведения конференции по интродукции растений не случаен. В этом году исполняется 25 лет Сочинскому субтропическому ботаническому саду.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz