1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 205
10 октября 2003г. - пятница

УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ИЗ 238 ЭКСПОНАТОВ, ХРАНИВШАЯСЯ ВО ВРЕМЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВОЙНЫ В МАЙКОПЕ, ВОЗВРАЩЕНА В АБХАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЯДА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСТУПИЛИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, В КОТОРОМ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЛИШАТЬ ПРАВА ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ ЛЮДЕЙ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ИХ УБЕЖДЕНИЙ.

РУКОВОДСТВО АБХАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НАМЕРЕНО В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ОБРАТИТЬСЯ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ С ПРОСЬБОЙ О ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ САМОГО КРУПНОГО В РЕСПУБЛИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, В КОТОРОМ РАБОТАЮТ БОЛЕЕ ПЯТИСОТ ЧЕЛОВЕК.

11 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 11 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.

КОМИССИЯ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИНИСТЕРСТВ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВСЕХ РАЙОНОВ ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ УРОЖАЯ ЦИТРУСОВЫХ 2003 ГОДА.

 

УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ИЗ 238 ЭКСПОНАТОВ, ХРАНИВШАЯСЯ ВО ВРЕМЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВОЙНЫ В МАЙКОПЕ, ВОЗВРАЩЕНА В АБХАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ.
10 октября. Уникальная коллекция из 238 экспонатов, хранившаяся во время грузино-абхазской войны в Майкопе, возвращена в Абхазский Государственный музей.
В коллекции представлены экспонаты эпохи поздней бронзы, малоизвестные в других местах. Это и топоры на бронзовых рукоятках, и ритуальные кинжалы с серебряными головками на концах, и полированные кинжалы, и хирургические и косметические пинцеты. На косметических пинцетах изображен леопард, а, как, известно в Абхазии водились леопарды. Кроме того, в коллекции - пыльница с крышкой, налобники для лошадей из Гюэноса, где было обнаружено 6 погребений лошадей в полном снаряжении. На одном из налобников изображено мистическое существо волк-бык. "Среди экспонатов коллекции есть полированный топор с округленной рукояткой, подобного которому нет больше нигде на Кавказе; железный кинжал с бронзовыми ножнами, на которых изображена рельефная змея; пряжка с двумя стоящими баранами, со свастикой и солярными знаками", - сказала в беседе с журналистами заведующая отделом древней истории и средневековья Абхазского Государственного музея Мира Инал-ипа - Хотелашвили.
По ее словам, это уникальная коллекция "Такие экспонаты сделали бы честь любому музею, даже самому лучшему - на уровне Британского или Метрополитен-музея",- отметила М. Хотелашвили - Инал-ипа.
Исторические ценности удалось сохранить благодаря Майкопскому музею, сотрудники которого увезли их из Сочи, где экспонаты выставлялись незадолго до начала грузино-абхазской войны.
Директор Абхазского государственного музея Александр Тария назвал большим событием возвращение экспонатов и выразил огромную благодарность руководству и работникам Майкопского государственного музея, а также министру культуры России Михаилу Швыдкому.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЯДА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСТУПИЛИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, В КОТОРОМ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЛИШАТЬ ПРАВА ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ ЛЮДЕЙ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ИХ УБЕЖДЕНИЙ.
10 октября. Представители ряда общественных организаций выступили с заявлением, в котором отмечается, что нельзя лишать права возвращения на историческую Родину людей только из-за их убеждений.
"Как известно, свобода убеждений и возможность открытого выражения своих мыслей и взглядов лежит в основе демократической системы правления. Мы, как и подавляющее большинство граждан Абхазии, горды тем, что наша Конституция включает целый раздел, посвященный правам и свободам человека. Поэтому не может не вызывать недоумения ситуация вокруг предполагавшегося приезда в Абхазию Яхьи Казана - известного в Абхазии потомка абхазских махаджиров, живущего в США", - отмечается в заявлении.
Делегату Всемирного Конгресса Абхазо-Абазинского народа, проходившего в Сухуме 29 сентября, в канун празднования Десятилетия Независимости республики, Яхье Казану, в отличие от других представителей абхазской диаспоры, получивших разрешение на пересечение абхазо-российской границы, "въезд в Абхазию был запрещен, хотя у него на руках имелось письмо - приглашение от организаторов Конгресса и российская виза".
Авторы заявления полагают, что негативное отношение к Я. Казану и его сыну Иналу вызвано тем, что они считают наилучшим вариантом для Абхазии вхождение в состав федеративной Грузии. "Некоторые из нас, подписавших это заявление, не раз лично и через прессу выражали свое категорическое несогласие с подобным подходом. Мы также считаем ошибкой встречи Казанов с Надареишвили и ему подобными. С другой стороны, никто не вправе лишать Яхью Казана права приехать на свою историческую родину, которой он так долго был лишен, только из-за его убеждений. Возможно, как раз оторванность от реальной абхазской действительности, невозможность общения с гражданами Абхазии и дезориентировали Яхью Казана", - отмечается в заявлении, под которым стоят подписи 25 человек.
Вместе с тем, авторы заявления считают, что "нельзя забывать о той неоценимой помощи, которую оказывал Яхья Казан Абхазии в трудные военные и послевоенные годы".

РУКОВОДСТВО АБХАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НАМЕРЕНО В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ОБРАТИТЬСЯ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ С ПРОСЬБОЙ О ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ САМОГО КРУПНОГО В РЕСПУБЛИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, В КОТОРОМ РАБОТАЮТ БОЛЕЕ ПЯТИСОТ ЧЕЛОВЕК.
9 октября. Руководство Абхазской железной дороги намерено в ближайшие дни обратиться к правительству с просьбой о финансовой поддержке самого крупного в республике предприятия, в котором работают более пятисот человек. По словам начальника Управления абхазской железной дороги Леонида Куруа, задолженность по зарплате, не выплачивающейся десять месяцев, составляет более двух миллионов рублей. Справиться самостоятельно с погашением задолженности управление не в состоянии. "Кроме того, у нас есть большие проблемы с ремонтно-восстановительными работами на железной дороге. Хозяйство у нас большое, а мизерные доходы позволяют осуществлять лишь незначительный ремонт железнодорожного полотна. Без поддержки правительства состояние дороги будет только ухудшаться", - сказал корреспонденту "Апсныпресс" Леонид Куруа.

11 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 11 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
10 октября. 11 октября исполняется 11 лет со дня образования Вооруженных Сил Республики Абхазия. В связи с этим президент республики Владислав Ардзинба поздравил солдат, матросов, сержантов, прапорщиков, мичманов, офицеров и генералов.
"Для истории 11 лет срок небольшой, но для военного человека, служба которого ежедневно связана с риском личной жизни, срок очень длительный. Благодаря мужеству и героизму, проявленным вами во время Отечественной войны народа Абхазии, нами была одержана Победа над врагом", - говорится в поздравлении президента. Глава государства считает, что "день образования Вооруженных сил - общий праздник, являющийся символом нашего единения в борьбе во имя свободы, мира и процветания".
"Дорогой ценой платите вы за наш хрупкий мир. Вечная память и вечная слава героям, сложившим головы при защите нашей Родины - Апсны, всем тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и независимость, наше право на достойную жизнь", - отмечается в телеграмме.
Владислав Ардзинба пожелал военным счастья, успехов в ратном труде.

КОМИССИЯ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИНИСТЕРСТВ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВСЕХ РАЙОНОВ ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ УРОЖАЯ ЦИТРУСОВЫХ 2003 ГОДА.
10 октября. Комиссия, состоящая из представителей министерств экономики и сельского хозяйства, руководителей всех районов завершила работу по определению результатов урожая цитрусовых 2003 года.
"Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что план будет выполнен", - сообщил агентству "Апсныпресс" министр сельского хозяйства Виталий Смыр. Вместе с тем он с сожалением отметил, что руководители большинства совхозов ссылались на засуху, хотя причина - в недополучении цитрусовыми деревьями удобрений. В Гагрском районе, по словам министра, план не выполнен даже на 50%.
"Лучше всего с урожаем цитрусовых обстоят дела в Гальском и Гульрипшском районах", - уточнил В. Смыр.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz