1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 002
06 января 2003г. - понедельник

ВОЗБУЖДЕНЫ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ ЧЕТВЕРЫХ ГРАЖДАН ГРУЗИИ, ЗАДЕРЖАННЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ АБХАЗИИ 26 ДЕКАБРЯ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ПОРУЧИЛ МИНИСТЕРСТВУ КУЛЬТУРЫ РАЗРАБОТАТЬ ПЛАН КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ТВОРЧЕСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ ОЦЕНИЛ РАБОТУ НАЛОГОВЫХ СЛУЖБ КАК НЕДОСТАТОЧНУЮ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГУДАУТСКОГО РАЙОНА ОПРОВЕРГАЮТ ИНФОРМАЦИЮ РОССИЙСКИХ СМИ О ЯКОБЫ ИМЕВШЕМ МЕСТО В ГУДАУТЕ НАПАДЕНИИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НА ОФИЦЕРА МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА КСПМ СНГ СЧИТАЕТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ КОММЕНТАРИИ ПО ПОВОДУ ТРАГИЧЕСКОГО ИНЦИДЕНТА В ГУДАУТА

Д. АРШБА: СТРЕМЛЕНИЕ ТБИЛИСИ ПРОДОЛЖАТЬ ПОЛИТИКУ ИЗОЛЯЦИИ АБХАЗИИ НЕГАТИВНО СКАЖЕТСЯ НА ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА.

ГРУЗИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ПЕРЕКРЫЛИ ДВИЖЕНИЕ ПО МОСТУ ЧЕРЕЗ РЕКУ ИНГУР

7 ЯНВАРЯ - СВЕТЛОЕ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО



ВОЗБУЖДЕНЫ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ ЧЕТВЕРЫХ ГРАЖДАН ГРУЗИИ, ЗАДЕРЖАННЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ АБХАЗИИ 26 ДЕКАБРЯ
6 января. Возбуждены уголовные дела в отношении четверых граждан Грузии, задержанных правоохранительными органами Абхазии во время проведения профилактических мероприятий 26 декабря в Гальском районе. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил председатель Службы государственной безопасности Зураб Агумава. По его словам, Бесик Букия, Муртаз Месхия, Шалва Шервашидзе и Роман Чакаберия обвиняются в незаконном переходе государственной границы Республики Абхазия. Следствие ведет прокуратура Гальского района.
Всего во время проведения профилактических мероприятий в Гальском районе было задержано 36 человек без документов, удостоверяющих их личности. После выяснения обстоятельств и установления личностей 32 человека были освобождены.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ПОРУЧИЛ МИНИСТЕРСТВУ КУЛЬТУРЫ РАЗРАБОТАТЬ ПЛАН КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ТВОРЧЕСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ.
6 января. Министерству культуры поручается в двухнедельный срок разработать план культурно-зрелищных мероприятий, проводимых государственными творческими коллективами в районах и селах Абхазии. Такое распоряжение подписал сегодня, 6 января, премьер-министр Геннадий Гагулия.
Принятие подобного распоряжения объясняется тем, что "в последнее время наметилась тенденция гастрольных поездок художественных и театральных коллективов исключительно в страны СНГ и дальнее зарубежье". При этом эти коллективы мало выступают с концертами по республике.
План культурно-зрелищных мероприятий, согласованный с главами администраций городов и районов, должен быть представлен в Кабинет Министров.

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ ОЦЕНИЛ РАБОТУ НАЛОГОВЫХ СЛУЖБ КАК НЕДОСТАТОЧНУЮ
6 января. Итогам работы министерства по налогам и сборам посвящалось совещание, которое провел сегодня, 6 января, премьер-министр Геннадий Гагулия. В совещании приняли участие руководители налоговых инспекций всех городов и районов республики. Как сообщила "Апсныпресс" пресс-секретарь Кабинета Министров Мадлена Кетия, на совещании обсуждался вопрос об исполнении Государственного бюджета 2002 года, а также перспективы выполнения Государственного бюджета этого года.
О положении дел в налоговой системе рассказал министр по налогам и сборам Адгур Лушба. Участники совещания после длительной дискуссии согласились с тем, что налоговое законодательство нуждается в усовершенствовании и доработке.
Глава правительства Геннадий Гагулия оценил работу налоговых служб как недостаточную. Он предложил ежеквартально подводить итоги работы налоговых служб с целью выявления резервов для пополнения бюджета и увеличения поступлений налоговых платежей.

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГУДАУТСКОГО РАЙОНА ОПРОВЕРГАЮТ ИНФОРМАЦИЮ РОССИЙСКИХ СМИ О ЯКОБЫ ИМЕВШЕМ МЕСТО В ГУДАУТЕ НАПАДЕНИИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НА ОФИЦЕРА МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ.
6 января. Правоохранительные органы Гудаутского района опровергают информацию российских СМИ о якобы имевшем место в городе Гудаута 2 января нападении местных жителей на офицера миротворческих сил СНГ.
По данным правоохранительных органов, жители г. Гудаута - Берулава, Герия и Лашхия, пришедшие в гости к другу Тимуру Шмайзеру, живущему в одном из жилых домов военного городка в пос. Бомбора, после новогоднего застолья приблизительно в два часа ночи 2 января грелись у костра во дворе. В это время к ним подошел российский офицер Никитин с двумя солдатами. Капитан Никитин был в состоянии алкогольного опьянения.
В результате словесной перебранки и ссоры капитан Никитин приказал парням лечь на землю. Двое молодых людей подчинились, двое - отказались. Офицер дал солдатам команду стрелять на поражение. Один из российских военнослужащих отказался выполнять требование нетрезвого капитана, другой же после повторного приказа выстрелил в неподчинившихся Шмайзера и Берулава.
По информации правоохранительных органов Гудаутского района, молодые люди не имели при себе никакого оружия. Жилой массив, где произошла трагедия, не является закрытой территорией для местного населения, поскольку в военном городке Бомбора проживают не только российские военные со своими семьями, но и местные люди.
Обстоятельства случившегося расследуют прокуратура Коллективных Сил по поддержанию мира и министерство внутренних дел Абхазии.
В январе 2002 года в поселке Бомбора в результате аналогичного инцидента был убит житель села Хыпста Гудаутского района 22-летний Т. Ажиба.

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА КСПМ СНГ СЧИТАЕТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ КОММЕНТАРИИ ПО ПОВОДУ ТРАГИЧЕСКОГО ИНЦИДЕНТА В ГУДАУТА
6 января. Военная прокуратура Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта "считает преждевременными и не допустимыми какие-либо комментарии и публичные высказывания в СМИ" в связи с трагическим инцидентом, произошедшим 2 января 2003 года на территории воинской части в городе Гудаута и повлекшим за собой гибель двух граждан Республики Абхазия.
"Хотя факт нападения граждан на российских военнослужащих подтверждается объективными данными следствия, обстоятельства, степень вины участников, правомерность применения оружия в настоящее время является следственной тайной, которая не подлежит разглашению до объявления ее результатов установленным порядком", - отмечается в письме начальника Объединенного штаба командования КСПМ полковника В. Мулявко.

Д. АРШБА: СТРЕМЛЕНИЕ ТБИЛИСИ ПРОДОЛЖАТЬ ПОЛИТИКУ ИЗОЛЯЦИИ АБХАЗИИ НЕГАТИВНО СКАЖЕТСЯ НА ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА.
6 декабря. Стремление официального Тбилиси и в дальнейшем проводить политику изоляции Абхазии не даст Грузии ожидаемых результатов и негативно скажется на процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта. Об этом заявил "Апсныпресс" первый заместитель министра иностранных дел Даур Аршба, комментируя протест представителей руководства Грузии против возобновления железнодорожного сообщения между Абхазией и Россией. При этом он напомнил, что движение электропоезда по маршруту "Адлер - Сухум - Адлер" осуществляется коммерческой транспортной компанией, которая не имеет никакого отношения к российским государственным структурам.
Подобные действия Тбилиси, по словам первого заместителя министра иностранных дел, "подрывают доверие к властям Грузии в плане их мирных намерений в отношении Абхазии".
"Но если Грузия выступит с инициативой снятия экономических санкций против Абхазии, введенных по ее настоянию Советом Глав Государств СНГ в январе 1996 года, это придаст новый положительный импульс переговорному процессу", - считает Даур Аршба.

ГРУЗИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ПЕРЕКРЫЛИ ДВИЖЕНИЕ ПО МОСТУ ЧЕРЕЗ РЕКУ ИНГУР
6 января. Сегодня утром, 6 января, грузинские беженцы перекрыли движение по мосту через реку Ингур на грузино-абхазской границе. Парализовано движение транспорта миротворческих сил СНГ, миссии ООН и международных организаций, работающих в зоне конфликта. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Гальском районном отделении Службы государственной безопасности.
Пикетчики требуют вывода российских миротворцев из зоны конфликта и протестуют против возобновления железнодорожного сообщения между Адлером и Сухумом, а также против выдачи жителям Абхазии загранпаспортов Российской Федерации.
Акция на грузинской стороне Ингура организована руководителями т.н. Автономной республики Абхазия в изгнании.

7 ЯНВАРЯ - СВЕТЛОЕ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
6 января. В ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах Абхазии состоятся праздничные молебны, посвященные Рождеству Христову.

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН ПРИЕДЕТ В СУХУМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ С РУКОВОДСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ПО ВОПРОСАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА.
6 января. Первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, Специальный представитель президента Российской Федерации на грузино-абхазских переговорах Валерий Лощинин 9 января приедет в Сухум для проведения консультаций с руководством республики по вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта.
В рамках визита планируется встреча Валерия Лощинина со Специальным представителем Генерального Секретаря ООН, Главой Миссии ООН по наблюдению в Грузии Хайди Тальявини.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz