1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 014
27 января 2003г. - понедельник

ПРЕЗИДЕНТ И СПИКЕР ОБСУДИЛИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

ГЕНЕРАЛ АШФАК И МИНИСТР ОБОРОНЫ ХАДЖИМБА ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ

ГАИ ОТВЕЧАЕТ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДОЛЖНО УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ЛОВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ

ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ОЧЕРЕДНОМУ ЗАСЕДАНИЮ ПАРЛАМЕНТА ОБСУЖДАЛИСЬ НА ТРАДИЦИОННОМ СОВЕЩАНИИ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ В НАРОДНОМ СОБРАНИИ АБХАЗИИ


ПРЕЗИДЕНТ И СПИКЕР ОБСУДИЛИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
27 января. Состоялась рабочая встреча президента Владислава Ардзинба со спикером Народного Собрания Нугзаром Ашуба. Об этом "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь президента Руслан Хашиг.
Президент и спикер обсудили законотворческую деятельность Народного Собрания, взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти при решении задач социально-экономического характера. Речь шла и о том, какие законы следует принять в первую очередь для обеспечения нормального функционирования экономики.
Владислав Ардзинба предложил спикеру, основываясь на имеющемся положении об обороте стрелкового оружия, разработать и принять соответствующий законопроект. По мнению президента, требует доработки комплекс документов, связанных с действующим земельным и налоговым законодательством.
Касаясь комплекса вопросов, связанных с действием закона "О всеобщей воинской обязанности", Владислав Ардзинба подчеркнул: "При рассмотрении предложений по изменению статей закона, связанных с призывом на действительную военную службу, прежде всего, следует учитывать вопрос безопасности страны".

ГЕНЕРАЛ АШФАК И МИНИСТР ОБОРОНЫ ХАДЖИМБА ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ
27 января. Инцидент, произошедший в пятницу, 24 января, в Ткуарчальском районе, и общая ситуация в Кодорском ущелье обсуждались в ходе встречи первого вице-премьера, министра обороны Абхазии Рауля Хаджимба и главного военного наблюдателя Миссии ООН генерала Кази Ашфака. Об этом "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь министерства обороны Левон Галустян.
Как стало известно, в пятницу, 24 января, во время патрулирования в Зоне Безопасности в районе села Уакум Ткуарчальского района было совершено разбойное нападение на военных наблюдателей ООН. Двое неизвестных в масках, вооруженные автоматами, напали на наблюдателей в тот момент, когда те вышли из бронированного транспорта.
Министр обороны Рауль Хаджимба выразил обеспокоенность случившимся и заверил, что правоохранительным органам приграничных Ткуарчальского и Гальского районов даны необходимые указания. На месте преступления проводятся оперативные мероприятия. "Активное сотрудничество Миссии ООН со следственными органами приведет к результатам", - сказал Р. Хаджимба. По факту нападения возбуждено уголовное дело. Следствие ведут совместно СГБ и МВД республики.
Рауль Хаджимба вновь поставил перед генералом Ашфаком вопрос присутствия в верхней части Кодорского ущелья грузинских вооруженных подразделений. По оценке министра обороны, с приближением весны можно прогнозировать ухудшение обстановки в регионе.
В свою очередь, с целью предупреждения нежелательного развития событий в зоне конфликта, Ашфак предложил созвать заседание первой рабочей группы по безопасности в рамках Координационного Совета. Рауль Хаджимба отметил, что "эта инициатива будет обсуждаться, а решение должно приниматься политическим руководством страны".
Министр обороны подтвердил позицию руководства Абхазии решать проблемы Кодорского ущелья исключительно политическими средствами. В то же время, Хаджимба подчеркнул, что Вооруженные Силы республики принимают меры по обеспечению безопасности народа Абхазии.

ГАИ ОТВЕЧАЕТ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ
27 января. Ответственность за безопасность дорожного движения возлагается на Государственную автоинспекцию МВД Республики Абхазия. Об этом говорится в распоряжении правительства, принятом "в целях обеспечения безусловного исполнения требований по эксплуатации, охране и обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах республики".
Распоряжением правительства устанавливается, что "техническое состояние автомобильных дорог обеспечивается госкомпанией "Абхазавтодор". Контроль за выполнением объемов ремонтных работ возлагается на Управление капитального строительства и Дорожный фонд. Контроль безопасности и качества выполненных работ осуществляет управление ГАИ МВД Абхазии.
Начальникам управлений ГАИ и капитального строительства совместно с Дорожным фондом и "Абхазавтодором" поручено до 1 марта 2003 года представить в Кабинет Министров предложения по проведению ремонтных работ на республиканских дорогах.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация всех видов неисправных транспортных средств. ГАИ предписано при выявлении эксплуатации водителями технически неисправного транспорта, подвергать установленным законодательством Абхазии штрафным санкциям или изымать водительские удостоверения.
Автоинспекции совместно с госкомпанией "Абхазавтодор" поручено убрать торговые объекты (ларьки, будки), находящиеся в непосредственной близости от обочины дроги, в соответствии с установленным порядком.
Запрещается реализация горюче-смазочных материалов на автомобильных дорогах республиканского значения с передвижных АЗС.
"Установка передвижных АЗС на автомобильных дорогах местного значения в сельских населенных пунктах возможна лишь при соблюдении правил реализации горюче-смазочных материалов", - отмечается в распоряжении премьер-министра.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДОЛЖНО УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ЛОВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ
27 января. Кабинет Министров поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия "усилить контроль за ловом и реализацией рыбы и морепродуктов подведомственными структурами, а также разработать калькуляцию и определить цену реализуемой продукции". Специальное распоряжение принято правительством "в целях упорядочения учета и реализации рыбы и морепродуктов".
В течение недели должна быть организована продажа рыбы и морепродуктов в городах и районах. Министерство сельского хозяйства обязано еженедельно предоставлять премьер-министру сведения о количестве улова и реализации рыбы и морепродуктов.
Министерству по налогам и сборам, госстандарту и торговой инспекции поручается осуществление контроля за выполнением данного распоряжения.

ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ОЧЕРЕДНОМУ ЗАСЕДАНИЮ ПАРЛАМЕНТА ОБСУЖДАЛИСЬ НА ТРАДИЦИОННОМ СОВЕЩАНИИ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ В НАРОДНОМ СОБРАНИИ АБХАЗИИ
27 января. Вопросы подготовки к очередному заседанию Парламента, которое состоится 29 января, обсуждались на традиционном совещании по понедельникам в Народном Собрании Абхазии.
Как сообщает пресс-служба парламента, депутаты говорили о необходимости реформирования системы бухгалтерского учета. Отмечалось, что процесс этот сложен, и нужно тщательно к нему подготовиться, привлечь специалистов для консультаций и дальнейших разработок.
Комитет по бюджету и экономической политике пригласил депутатов принять участие в слушаниях по вопросу предпринимательства в Абхазии. На слушания, которые планируется провести 4 февраля, приглашены руководители предприятий, организаций, специалисты.
Вызвал полемику вопрос о необходимости пересмотра системы налогообложения среднего и малого бизнеса.
Депутаты выразили недовольство тем, как освещаются заседания парламента средствами массовой информации, особенно Абхазским государственным телевидением. По их мнению, "журналисты порой ограничиваются простой констатацией фактов, не дающей полной картины процесса обсуждения внесенных в повестку дня вопросов".

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
27 января. На текущей неделе погода в Абхазии будет определен циклоном с Севера. Ожидается облачная погода с прояснениями. Дожди возможны в начале и в конце недели, в предгорьях - с мокрым снегом. Температура ночью - +1 + 5, днем - + 7 +10
В предгорьях: ночью +1 + 2 , днем - +5.
Температура морской воды - плюс 9

АНОНС
29 января состоится заседание парламента. Депутаты намерены внести изменения и дополнения в законы: "О национальном банке РА", "О приватизации", "О налоге на добавленную стоимость", "О прокуратуре".
В повестку дня внесены вопросы, касающиеся, классных чинов работников прокуратуры, прохождения службы в органах и учреждениях прокуратуры, а также регламента Народного Собрания и изменения штатного расписания аппарата парламента.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz